Write comments

Вопрос по индексам

Чт окт 27, 2011 14:38:16

Подскажите, плиз, какие индексы скорости и нагрузки должны иметь зимние шины на Кашкае, а то в мануале я не нашёл нужной информации. :(

СПС :)
bykovdima

Re: Вопрос по индексам

Чт окт 27, 2011 14:48:24

Ирвин писал(а):какие индексы нагрузки

индекс нагрузки штатной резины 98Н
Ирвин писал(а):какие индексы скорости

сам решай
Kostya

Re: Вопрос по индексам

Чт окт 27, 2011 16:03:42

bykovdima писал(а):
Ирвин писал(а):какие индексы нагрузки

индекс нагрузки штатной резины 98Н
Ирвин писал(а):какие индексы скорости

сам решай

Н - это как раз скорость и есть, до 210 км/ч
http://avitech.com.ua/ru/info/speed_index/
Nik

Re: Вопрос по индексам

Чт окт 27, 2011 16:31:33

Kostya писал(а):какие индексы скорости

Индекс "Т" нам тоже подойдет. :D
barabaka

Re: Вопрос по индексам

Чт июл 12, 2012 00:47:22

Подскажите, пожалуйста, какая разница между шинами для легковых авто и кроссоверов с одинаковыми размерами и индексами нагрузки?
И кто-то ставил 225/55/17 или 225/60/17?
Kostya

Re: Вопрос по индексам

Чт июл 12, 2012 06:02:45

barabaka
На моем кашкае, как и на многих других, установлен стоковый Бриджстоун Дуэлер с индексом 98Н, что говорит о допустимой скорости в 210 км/ч и массе 750 кг (http://www.motoua.net/repair/moto/trans ... types.html). На многих сайтах наша штатная резина представлена, как резина для СУВ. На зиму ставлю Бриджстоун Близзак ВС60, которая позиционируется как легковая, индекс у нее поскромнее, но все равно покрывает параметры машины с головой. Честно говоря, видел свою зимнюю резину и на Патроле однажды... Сам выбирал ее по разным параметрам, в том числе и глядя на то, чтобы максимальная скорость авто не превышала индекс скорости, а полная масса авто, деленная на 4, была существенно ниже индекса нагрузки.

Производитель рекомендует к установке 3 типоразмера: 215/65 R16, 215/60 R17 и 215/55 R18. В отклонении от этих типоразмеров есть свои плюсы и минусы, думаю, ты читал много на эту тему, так как статей в сети море. Насколько я помню, то Мацони ставил на своего кошака чуть ли не 235/55 R17. Попытай у него лично. И еще, у нас есть одноклубник из Днепра, работающий в представительстве Бриджстоун в Украине - PSYcho, полагаю, он тоже может знать ньюансы разницы в покрышках для кроссоверов и легковушек. ИМХО, кашкай - не полноценный внедорожник, потому вполне может обуваться в легковую резину.
iQashqai

Re: Вопрос по индексам

Чт июл 12, 2012 06:16:11

На левой стойке есть табличка с указанием типоразмерам шин
Вложения
фотография.JPG
фотография.JPG (52.82 KiB) Просмотров: 9246
barabaka

Re: Вопрос по индексам

Чт июл 12, 2012 10:00:46

iQashqai писал(а):На левой стойке есть табличка с указанием типоразмерам шин


Какие стандартные размеры шин я знаю. Есть одно НО. В таком размере выбор резины очень небольшой. Если взять хотябы 225/55 или 225/60 - то уже можно хоть из чего-то выбирать. Поэтому и спросил, кто ставил такую, чтобы уточнить не затирает ли нигде. 225/60 вроде не намного выше, но все же.


Kostya писал(а):Производитель рекомендует к установке 3 типоразмера: 215/65 R16, 215/60 R17 и 215/55 R18. В отклонении от этих типоразмеров есть свои плюсы и минусы, думаю, ты читал много на эту тему, так как статей в сети море. Насколько я помню, то Мацони ставил на своего кошака чуть ли не 235/55 R17. Попытай у него лично. И еще, у нас есть одноклубник из Днепра, работающий в представительстве Бриджстоун в Украине - PSYcho, полагаю, он тоже может знать ньюансы разницы в покрышках для кроссоверов и легковушек. ИМХО, кашкай - не полноценный внедорожник, потому вполне может обуваться в легковую резину.


У меня сейчас стоит Continental Premium Contact 2. Резина мне не нравится. Тем более что в одном колесе стоит так называемый "зонтик", а на другом я умудрился сделать маленькую шишку. Всегда ездил и буду ездить на Мишелине. :D Но начал выбирать, а оказывается 215/55/17 есть только одна модель. Поэтому думаю или брать MICHELIN Latitude Tour HP или взять что-то другое, но размер менять придется...
Сэнсэй

Re: Вопрос по индексам

Чт июл 12, 2012 10:49:23

barabaka
Смотри/вычитывай ещё, чтобы боковина у шины была усиленная. Кроссоверам, любящим прыгать по бровкам да по люкам это очень важно. У штатного Бриджа усилено.
anignik1

Re: Вопрос по индексам

Чт июл 12, 2012 11:03:56

barabaka писал(а): У меня сейчас стоит Continental Premium Contact 2. Резина мне не нравится. Всегда ездил и буду ездить на Мишелине. :D Но начал выбирать, а оказывается 215/55/17 есть только одна модель. Поэтому думаю или брать MICHELIN Latitude Tour HP или взять что-то другое, но размер менять придется...

У меня тоже летняя Continental Premium Contact 2 (R18), а зимнюю выбрал MICHELIN Alpin A4 (R16). Она занимает по тестам 2-ое, 3-е место. А чем Continental Premium Contact 2 не нравится ? Вроди крутая резина и производитель.
pilot

Re: Вопрос по индексам

Чт июл 12, 2012 13:00:53

barabaka писал(а): Если взять хотябы 225/55 или 225/60 - то уже можно хоть из чего-то выбирать. Поэтому и спросил, кто ставил такую, чтобы уточнить не затирает ли нигде. 225/60 вроде не намного выше, но все же.


Kostya писал(а):Насколько я помню, то Мацони ставил на своего кошака чуть ли не 235/55 R17. Попытай у него лично. И еще, у нас есть одноклубник из Днепра, работающий в представительстве Бриджстоун в Украине - PSYcho, полагаю, он тоже может знать ньюансы разницы в покрышках для кроссоверов и легковушек. ИМХО, кашкай - не полноценный внедорожник, потому вполне может обуваться в легковую резину.




Сотоварищи, мне тоже интересно, может уважаемый Мацони расскажет подводные камни и прелести более широкой шины? Или у кого-то тоже есть опыт? А то действительно, 215-х ну очень мало на рынке.
barabaka

Re: Вопрос по индексам

Чт июл 12, 2012 19:38:37

anignik1 писал(а):У меня тоже летняя Continental Premium Contact 2 (R18), а зимнюю выбрал MICHELIN Alpin A4 (R16). Она занимает по тестам 2-ое, 3-е место. А чем Continental Premium Contact 2 не нравится ? Вроди крутая резина и производитель.


Не нравится как она ведет себя в поворотах. Машина сильно плывет.
oleg_t

Re: Вопрос по индексам

Чт июл 12, 2012 19:56:07

barabaka писал(а):И кто-то ставил 225/55/17 или 225/60/17?


У меня стоит 225/60 R17 Nokian WR made in Finland - досталась от предыдущего владельца Кашкая. Он ездил на ней и зимой и летом. Ну и я тоже. Претензий нет.
Kostya

Re: Вопрос по индексам

Чт июл 12, 2012 20:13:53

barabaka
Согласен относительно Мишлена. На фабии относил Мишлен Энерджи из Германии. Лучше резины у меня не было. Но, у нас ее только родом из России продают. А зимнюю выбирал на основании данных американских сайтов, ссылки на которые давал в соответствующей теме. Там по общему индексу на полшишечки Мишлен Икс-Айс X2 впереди был, но на льду в отрыве был именно Бридж ВС60. Не пожалел ни разу. Но, сносив стоковую летнюю резину, куплю на лето Мишлен. Отаке.

Не думаю, что при эксплуатации преимущественно в городе, чуть более широкая покрышка доставит неприятности. Ну, разве что в дождь или на мокрой дороге поаккуратнее придется вести себя. Главное, чтобы официалы в случае гарантийного обращения не прицепились к неформатному размеру.
barabaka

Re: Вопрос по индексам

Чт июл 12, 2012 20:59:33

oleg_t, спасибо, буду значит покупать Michelin Latitude Tour HP 225/60/17.
Kostya, самой нормальной зимней резиной, на которой ездил, считаю Nokian Hakkapelita R. Была у меня года два назад Бриджстоун зимой. Близзак какая-то там. Резина классная, мягкая. НО! Я спилил передние до меток за зиму. Сильно жирно покупать Бриджстоун оказалось :)
Ну а летом только Мишка.
Write comments