Write comments

Сменим запаску на штатную R17?

Ср авг 31, 2011 23:12:00

Я и раньше задумывался над приведением запаски в соответствие, а теперь буду целенаправлено копать и искать единомышленников. Проблема в том, что у комплектаций с 17-дюймовыми легкосплавами запаски - 16-дюймовые на железных дисках. А у рестайлов вообще докатки. Подтолкнула меня к поискам халэпа: супружница наехала на донышко бутылки, аккуратненько прорезав плечо шины (протектор с переходом на боковину). Вердикт мастеров - лучше выкинуть, с плечом шутить нельзя. Жалко, блин, протектор-то на шинах 6 мм, с нашим пробегом - ещё не один год ездить. Недельный обзвон интернета ввёл в печаль: штатные Bridgestone dueler HP Sport 96H 215/60 R17 - довольно редкий зверь, в продаже или убитыми парами с остатком 3-4 мм, либо комплектами из 4 шин. А всё это время кататься на запаске как-то неуютно, доложу я вам, а про рыбалку-грибалку вообще пришлось забыть. Новую пару на старенькую машинку покупать как-то и смысла нет, тем более по 1700 грн за колесо. Короче, обзвонил за неделю всех, о ком знает гугль с яндексом, еле нашёл комплект из 4 шт с остатком 5 и 6 мм, одно себе взамен порезанному поставлю, второе на запаску. Параллельно ищу с рук штатные литые 17-е диски, накопал кое-что, но снова комплектом из 4 штук, а мне-то всего одно нужно.

Посему бросаю 2 клича:
1. Кому ещё интересно найти себе штатный 17-й бридж с остатком 5-6 мм на запаску или взамен пострадавшему?
2. Кому ещё интересно найти с рук штатный 17-дюймовый легкосплавный диск?
Понятное дело, что "с рук" означает "в разы дешевле, чем у официала".
К сожалению, владельцам штатных НЕбриджей в моём кличе интересного мало, но и они могут в этой теме устраивать подобные опросы.
healix

Re: Сменим запаску на штатную R17?

Ср авг 31, 2011 23:39:33

Так поменяй только на одной оси резину. Вообще другую поставь.
Чё диски распродавать?

П.С. Блин, сразу не врубился :) Ищешь тех, кто войдёт в долю при покупке дисков на запаску...
Сэнсэй

Re: Сменим запаску на штатную R17?

Ср авг 31, 2011 23:49:54

healix
Можно и так назвать, вопрос не только про диски, но и, в первую очередь, про резину. Мне 4 диска на запаску ни к чему. А по одному с рук никто продавать не хочет.
Новую пару резины покупать - смысла нет и прежде всего - экономического. Б/у пару другого производителя только на один мост - не нравится мне разнообразие шин на полноприводном авто, как там и что будут мозги автоподключать в случае чего - непонятненько, а на себе проверять не хочется.
Lawyer

Re: Сменим запаску на штатную R17?

Чт сен 01, 2011 00:02:40

Может быть, ты плохо искал. Дуэлера достаточно. Я месяц назад этим занимался так как набил огромную шишку и ремонтировать резину было нельзя. Действительно, продают по четыре, можно найти и по два, тоже продают. Я нашёл в Днепропетровске (на Запорожском шоссе, слева при выезде из Днепра - большая станция-шиномонтаж) продавали одну покрышку. Но я купил в Запорожье, одну. Может быть, переплатил гривен 100, не больше. Проблема возникла в другом. При том же типе, размере, марке и модели, индексе скорости и индексе нагрузки, рисунке, в конце концов, оказалось, что стоковые Польского производства, а мне предлагают только Японского. Разница в том, что у них различная ширина продольных бороздок. У японских шире. Деваться было некуда, я поставил на заднее левое и не жужу :D :D
Сэнсэй

Re: Сменим запаску на штатную R17?

Чт сен 01, 2011 00:23:05

Ну, если 5-часовое перепахивание инета каждый день на протяжении 4 дней, обход порядка 10 шиномонтажей, двукратное посещение авторынка на Перова - это недостаточно, то тогда не знаю :) Я нашёл: четверной комплект с протектором 4 мм, два двойных типа "одно колесо более-менее, второе с шишкой", один четверной с протектором 8 и ценой почти нового, 3 колеса по одному с протектором 2-3 мм. Вот и всё, хоть и география обзвона была от Коломыи до Крыма. Вот в Харькове нашёл вроде 6 мм. Передадут - посмотрим. А с 16-дюймовым бриджом проблем меньше, потому как предложений в разы больше, да и в запаске он у многих стоит с завода.
healix

Re: Сменим запаску на штатную R17?

Чт сен 01, 2011 06:43:06

Сэнсэй писал(а):Новую пару резины покупать - смысла нет и прежде всего - экономического

Разве два новых колеса не дешевле четырёх б/у?

Сэнсэй писал(а):не нравится мне разнообразие шин на полноприводном авто, как там и что будут мозги автоподключать в случае чего - непонятненько, а на себе проверять не хочется

Ну, во-первых, полный привод работает при таких скоростях, когда можно и без резины ездить. А во-вторых, вы же с Танчиком тоже не ездите больше 120? Можно вообще на каждое колесо разную резину поставить! :)
Водоотвод, сцепление, эффективность торможения, шум и прочие качества резины приобретают актуальность при значительно больших скоростях.

Тем более, что разный протектор на разных осях - разрешённое состояние.
ДВОЙНЯШКИ

Re: Сменим запаску на штатную R17?

Чт сен 01, 2011 09:19:00

Сэнсэй
Поскольку мое отношение к запаске нашей ты знаешь, а узкую докатку, похоже, не найти, то - 1-й пункт по обмену интересует. Только как это будет выглядеть :roll:
Сэнсэй

Re: Сменим запаску на штатную R17?

Чт сен 01, 2011 09:22:53

healix писал(а):
Сэнсэй писал(а):Новую пару резины покупать - смысла нет и прежде всего - экономического

Разве два новых колеса не дешевле четырёх б/у?

4 колеса б/у стоят дешевле ОДНОГО нового :) Только не нужно таких цен на Перова искать, инет поможет. Вопрос только в тяжести нахождения нужной высоты остатка протектора и точной модели.
healix писал(а):
Сэнсэй писал(а):не нравится мне разнообразие шин на полноприводном авто, как там и что будут мозги автоподключать в случае чего - непонятненько, а на себе проверять не хочется

Ну, во-первых, полный привод работает при таких скоростях, когда можно и без резины ездить. А во-вторых, вы же с Танчиком тоже не ездите больше 120? Можно вообще на каждое колесо разную резину поставить! :)
Водоотвод, сцепление, эффективность торможения, шум и прочие качества резины приобретают актуальность при значительно больших скоростях.

Тем более, что разный протектор на разных осях - разрешённое состояние.

Скажу больше: поскольку у нас с Танчиком пробег на 99,9% городской, то мы ездим со скоростью 79 км/ч и другим так в городе рекомендуем. Хоть это тоже нарушение и томозной путь при такой скорости будет метров 30-40 (от нажатия на педаль до полной остановки). А на трассе по-разному бывает, свой предел в 182 км/ч я уже видел, проверять его ещё несколько раз желания не возникает. Кратковременные автоподключения полного привода на версиях авто с ESP происходят на любых скоростях. Наша муфта "Халдекс" делает это очень плавно и незаметно. Автоподключение с ESP ощущается как появившаяся дополнительная цепкость колёс. Это ты спутал с отключением принудительного полноприводного режима при скоростях, больших 15 км/ч. По поводу разрешено-запрещено: если есть возможность найти абсолютно такую же шину, как и штатная пострадавшая, то почему бы и не постараться? А то потом думай-гадай разрешено ли валяться в кювете на повороте из-за какой-то мелочи в разнице рисунка протектора.
Сэнсэй

Re: Сменим запаску на штатную R17?

Чт сен 01, 2011 09:31:00

ДВОЙНЯШКИ писал(а):Сэнсэй
Поскольку мое отношение к запаске нашей ты знаешь, а узкую докатку, похоже, не найти, то - 1-й пункт по обмену интересует. Только как это будет выглядеть :roll:

Выглядеть будет просто: коллектив скооперировавшихся одобряет найденную цену комплектов шин и/или дисков, зачинщик беспорядка (в данном случае - я) организовывает получение всего этого добра, коллектив разбирает что кому нужно. Ну а родную железную запаску с 16-дюймовой резиной каждый пристраивает самостоятельно в меру времени и фантазии.
healix

Re: Сменим запаску на штатную R17?

Чт сен 01, 2011 10:04:38

Сэнсэй писал(а):По поводу разрешено-запрещено: если есть возможность найти абсолютно такую же шину, как и штатная пострадавшая, то почему бы и не постараться?

Что-то я подозрительно отношусь ко всему б/у... Мало ли как эту резину эксплуатировали.

Сэнсэй писал(а):А то потом думай-гадай разрешено ли валяться в кювете на повороте из-за какой-то мелочи в разнице рисунка протектора

Скорее, из-за неизвестно откуда б/у резины :) А не от нового, но другого протектора.
healix

Re: Сменим запаску на штатную R17?

Чт сен 01, 2011 10:16:29

Даже если на резине проехали ровно два километра, но только для того, чтобы разбиться, или кого-то задавить, я бы тоже не взял такую, абсолютно новую, резину...
Сэнсэй

Re: Сменим запаску на штатную R17?

Чт сен 01, 2011 10:23:31

healix
Состояние резины легко оценит шиномонтажник, её геометрию и участие в форсмажорах - балансировочный станок. А остальное - вопрос веры. Где гарантия, что в процессе производства, отгрузки, продажи абсолютно нового комплекта резины не пострадал ни один человек? Если думать о влиянии чужой ауры, то в Киеве вообще жить нельзя, потому что вся его територия за 1500 лет - это сплошное кладбище на несколько этажей.
Сэнсэй

Re: Сменим запаску на штатную R17?

Чт сен 01, 2011 10:35:05

healix писал(а):Что-то я подозрительно отношусь ко всему б/у...

А ты свой Кашкай планируешь под пресс после себя пускать? Он же ж уже будет для следующего владельца "б/у" :)
healix

Re: Сменим запаску на штатную R17?

Чт сен 01, 2011 10:47:42

Сэнсэй писал(а):
healix писал(а):Что-то я подозрительно отношусь ко всему б/у...

А ты свой Кашкай планируешь под пресс после себя пускать? Он же ж уже будет для следующего владельца "б/у" :)

Так это же я подозрительно отношусь, а не следующий владелец :)
Сэнсэй

Re: Сменим запаску на штатную R17?

Чт сен 01, 2011 10:57:33

healix
Ладно, не будем засорять техническую тему ментальными проблемами, а то дойдём до обсуждения моральных переживаний невинно убиенных животных ради затяжки кашкаевского руля кожей.
Write comments