Здесь можно говорить об ЭТОМ без цензуры и чистки
Write comments

Чт апр 29, 2010 23:08:13

Ant0n писал(а):Народ, вот объясните мне, что плохого в том, чтобы брать машину ради понтов?


Просто ради понтов - ничего плохого. А вот за самые-самые последние деньги или в большой кредит - это плохо. Слушал вот осенью рассказ одного бизнесмена о том, что бизнес работает так себе, а кредит на Ленд Крузер - долларовый. Разве так правильно?
Ant0n

Пт апр 30, 2010 06:23:01

IgZ
у всех понятия про "так себе" - разные ))
ДВОЙНЯШКИ

Пт апр 30, 2010 09:41:44

Sysopaty
О дисках здесь лучше не спрашивать, забыли сразу :)
По теме. Вот сильная статья:
"Українські перспективи"
http://www.pravda.com.ua/articles/2010/04/29/4986492/
Редко сейчас прочитаешь такую логично построенную статью. Обычно все поверхностное и с хаотичным перепрыгиванием от темы к теме. Эту стоит прочитать не спеша.
krus

Пт апр 30, 2010 09:43:37

Ant0n писал(а):Народ, вот объясните мне, что плохого в том, чтобы брать машину ради понтов?

Да ничего плохого в этом нет. Как, впрочем, и хорошего. Как мне кажеться, "понт" - это некий показатель - такой себе компромисс между прагматизмом и утолением собственных желаний. У каждого он свой: один ест тюльку с "пустой" картошкой, но при машине (на ней не ездит, т.к. бензин дорогой), другой - на велосипеде, или пешком, но каждый день, хоть немного, но икорочки красной. И каждый из них думает, что именно другой - понтярщик. Все дело в приоритетах, они у каждого свои.
Помню в детстве, экономил на школьных обедах, что бы купить фломастеры, кубик-рубика, кассеты магнитофонные. Тогда для меня это было важно. Но бабушка моя и дедушка, которые выступали спонсорами моих школьных обедов, так не считали. "Все это ерунда, главное - питание" - говорили они.
Вот так, я думаю.
oreh

Пн май 03, 2010 20:56:58

himera_neo писал(а):
Nik писал(а):гарантии. А вот с Ахметова с Пинчуком были бы взятки-гладки - никто бы и не обмолвился. А если обмолвился - потом нашли бы в карьере.

зря ти так)) У них на підприємствах заробітна платня і соц забезпечення на рівні. Працюємо з цими підприємствами.

Ну вот не знаю, с какими ты работаешь, но я как раз вижу все в корне наоборот... У товарища он и жена на КМК, говорит, большая часть того гавна, что было вылито было полной чушью, да и верхушка профсоюза, похоже имеет свой интерес.
А вот предприятиях А и П... вот это где звездец и по уровню з/п и по отношению к сотрудникам. Я тоже по ним немало поездил.
Вообще из всех предприятий на которых я бываю, могу сделать вывод, что буржуи, прихода на предприятие, увольняют цивилизованным путем лишних людей, вливают бабло в развитие, наводят порядок, дисциплина, вся фигня, предприятияже, которые принадлежат нашим и москалям - все наоборот, народ сокращают/увольняют тупо, не напрягаясь и не задумываясь, отношение к людям - как к скоту, вложения в развитие и переоснащение - минимум...

Добавлено спустя 15 минут 23 секунды:

Salvete писал(а):Индусы людей сокращают, в город ничего не вкладывают, и профсоюз их год обрабатывал.

Я не знаю кто там кого сокращает, но, когда индус пришел туда и посмотрел, как наши работяги в рабочее время курят и гуляют по предприятию, он, как нормальный человек задался вопросом, а зачем эти люди, если они все-равно не работают? Так себя ведут ВСЕ нормальные собственники!
А вот теперь про само увольнение... Разработали они план компенсации увольнения и предложили его на общем собрании (назвали формулу расчета), так вот заявлений на увольнение было больше, чем они расчитывали уволить. У моего товарища уволились тесть и теща, и на двоих получили наруки ооочень некислую сумму. Учитывая, что у них был пенсионный возраст, они даже не думали.
Я еще раз настаиваю! Верхушка профсоюза там со своим интересом.

ПС. Рассказать как увольняют "наши"? Или сам знаешь разницу?

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Salvete писал(а):Думаю с Ахметовым было бы легче договориться и городу перепадало!

БУГАГА! У Ахметова предприятия по всей Украине, от западо до востока, с северу на юг, в том числе, есть и К.Р. Много сейчас перепадает?
OlDon

Вт май 04, 2010 10:46:32

А чего вы гадаете? То жена друга, то друг жены рассказал. Спросите, например, у Хаpika. Он из Мариуполя, кажется на Азовстали работает (если ошибаюсь, приношу извинения). Пусть расскажет, как работается у Ахметова. Сравним, у индуса лучше или у него. По моей информации от механика Криворожстали, правда годичной давности, из предприятия выжимают всё, что можно, вкладывая деньги только в поддержание на плаву, не о каких реконструкциях и речи не идёт. Со своей стороны, могу добавить, что устроиться в Донецке на работу в компании Метинвест, ДТЭК очень сложно, хотя везде очень жесткая дисциплина. Видать не так уж там и плохо. Впрочем и в Кривом Рогу за работу на Ахметовских ГОКах и заводах народ держится. Учитывая, что по работе много приходится общаться с работниками крупных промышленных предприятий, скажу, что там народ пока изменения воспринимает положительно, надеется на то, что к власти пришли люди из промышленности и её они и будут выводить из тупика, будет работа, будет зарплата. Жить вся страна только торговлей не может. Хотя перегибы всегда плохо. Вот как подымут стоимость бензина или бытового газа для населения, тогда и повозмущаемся, а то пока одни страшилки. Вон на водку регулярно цену поднимают, возмущаюсь, возмущаюсь, но пить не перестаю. :smile:
Nik

Вт май 04, 2010 17:30:03

OlDon писал(а):А чего вы гадаете? То жена друга, то друг жены рассказал

Ты приводишь точно такие же ургументы как и oreh
И насколько я знаю
OlDon писал(а):, у Хаpika. Он из Мариуполя, кажется на Азовстали работает

работает на мет.комбинате Ильича, владелец которого Бойко. И я не понаслышке знаю, что рабочие его уважают за честность и нормальные зарплаты и социалку. По SKM и криворожстали давай не поленимся погуглим:
"[url=http://www.krnews.com.ua/gorod/promishlennostj/gendirektor-oao-arselormittal-krivoy-rog-jan-jue-srednjaja-zarplata-na-predprijatii-3464-grivni7452.html]Гендиректор ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог" Жан Жуэ: "Средняя зарплата на предприятии - 3464 гривны"
10.11.2009 г.[/url]"
"#47 aaghr 2009-11-15 22:35
у нас (с ЦГОКа) много народа сбежало на КМК и НКГОК. пока что встречаю,не жалуются.з/п там повыше нашей будет.правда,всем и всегда кажется что пашут больше а получают меньше всех :).так что кому верить не знаю."(НКГОК тоже кстати принадлежит ОАО АрселорМиттал Кривой Рог). Догадайся - кто владелец ЦГОКа??? "В прошлом году собственником почти 45% акций Центрального горно-обогатительного комбината стала донецкая компания «Систем Кэпитал Менеджмент» (президент Ринат Ахметов). В этом году, после приватизации «Укррудпрома», ЗАО «СКМ» стало владельцем более 90% ЦГОКа."
И вот как заводы минимизируют прибыль и налоги:
"— Считаете ли вы, что прибыль от продажи металлопродукции за рубеж «растворяется», не доходит до бюджета Украины?

— Сегодня в Украине, как и в России, работает система экспорта любой продукции, не только металлургической, которая весьма прибыльна для владельцев предприятий и неэффективна для государства. Об этом все знают и в Верховной Раде, и в правительстве, и в Налоговой администрации Украины: никаких секретов я не раскрываю. А суть схемы состоит в том, что завод готовую продукцию продает на экспорт с минимальной для себя прибылью посреднической структуре, владельцем (или владельцами) которой является владелец (владельцы) завода, т.е. продает продукцию на экспорт сам себе. А далее эта посредническая структура продает металл уже реальному потребителю. В итоге вся прибыль остается у владельца завода, но уводится из Украины."
_____________________________________________________________-

Гуглим дальше:
"Средняя зарплата на “Азовстали” достигла 3054 гривен
15:50 / 26 мая 2008 г.

На металлургическом комбинате ОАО “Азовсталь” (Мариуполь, Донецкая область) уровень средней заработной платы в апреле 2008 года достиг 3054 тыс. грн., что на 8,6% превышает показатели января 2008 г. Об этом сообщает пресс- служба предприятия."

" 2009-02-03 14:32:00

"Азовсталь" повышает зарплаты

Руководство мариупольской «Азовстали» намерено увеличить заработную плату своим работникам. Об этом сообщил на пресс-конференции Генеральный директор комбината «Азовсталь» Группы Метинвест Дмитрий Лившиц, передает пресс-служба комбината.

«Средняя заработная плата азовстальцев в 2008 году выросла, по сравнению с 2007 годом, более чем на 25%. Помимо заработной платы, работники «Азовстали» обеспечены и социальными льготами. В социальный пакет азовстальца входят медицинское обслуживание, санаторно-курортное лечение, культурные и спортивно-массовые мероприятия»,- сказал Лившиц.

По его словам, удельный вес комбината в общегородском фонде оплаты труда в 2008 году составляет более 15%. Среднемесячная зарплата по Азовстали 2 929 грн."
Следим за датами.
А вот как увольняли на Азовстали. Отрывок из статьи февраль-март 2010г. :
"Увольнения на Мариупольском Металлургическом Комбинате "Азовсталь"


Из письма товарища

По “Азовстали” вкратце дело обстоит так. Как только ИСД заполучил большую долю акций и тем самым – возможность распоряжаться комбинатом на правах хозяина, началась процедура увольнения “лишних“ работников, мол, избавимся от балласта – предприятие будет работать эффективнее, и кроме того, будет возможность поднять зарплату оставшимся. Последнее – достаточно веский аргумент, поскольку зарплата на “Азовстали” по сравнению с ММК им. Ильича (материалы об ММК Ильича смотрите здесь и здесь – РД) была низкой чрезвычайно.

Началась эта бадяга где-то год назад, коммунисты и ВСР пытались поднимать людей, но безрезультатно. На самый первый митинг из-за проливного дождя практически никто не пришел, далее собирали собрание работников, создали рабочком, но там тоже дело заглохло. На сегодняшний день ведется работа по созданию независимого профсоюза, но основная масса работающих к этому безучастна, занимаются в основном коммунисты и небольшое количество тех, кто попал под увольнение. Уволено на сегодня 5000 человек, и это не предел, до конца года планируется еще. Оставшимся подняли зарплату (не до “ильичевского” уровня, но существенно).

Среди уволенных, не говоря, конечно, о пенсионерах – все неугодные, в том числе и Чуприна – депутат горсовета, коммунист, на котором сходилась вся организационная работа внутри комбината в связи с массовыми увольнениями. Интересно, что Чуприна поднял на горсовете вопрос – как это так, депутата горсовета увольняют с работы по политическим мотивам, – и горсовет даже принял решение поддержать его. Но воз и ныне там, поскольку решение решением, а механизма повлиять на хозяев как такового горсовет не имеет.

Теперь завершается процедура регистрации независимого профсоюза, и дальше будем посмотреть."


OlDon Ещё вопросы остались?
Ant0n

Вт май 04, 2010 19:13:52

OlDon
В Метинвесте, ДТЭКе и прочих работать хорошо.
Вот только это управляющие компании, в которых от сили работает пару сотен работников. На самих заводах - все грустно.
ЗЫ: знаю не просто так, ибо сам работаю в донецкой компании - ИСД.
OlDon

Вт май 04, 2010 22:36:42

Уважаемый Nik, у меня вопросов и не было. К сожалению, сейчас на КМК знакомых не осталось. Все, описанное Вами по Азовстали, я знаю не по интернету. Среди моих знакомых - токарь одного из цехов Азовстали и предыдущий зам. директора комбината по производству (перевели на другой завод в структуре). Ориентировочно, доходы оценить могу. Поэтому, то, что у управления зарплаты высокие, а у работяг низкие, я знаю не "от жены друга". Но сейчас, ранее урезанная работягам зарплата, начинает снова расти.
Уважаемый Ant0n, на АМК, в УКСе, я был на прошлой неделе. Из 36 работников, в 2009 сократили ровно половину. Но сейчас, по крайней мере, работа началась, начали проводить какие-то закупки, следовательно, работа ведется. Кстати, может потому, что россиянам продали контрольный пакет.
Ant0n

Ср май 05, 2010 06:34:38

OlDon
ну там не только из-за россиян, помогло небольшое оживление рынка и крупный контракт с Литат.
oreh

Ср май 05, 2010 08:36:34

OlDron
А никто и не гадает, тыж сам сравниваешь с чьими-то рассказами, я так понимаю, прошлого, чем-то недовольного работника. Тем более, что год назад у ВСЕХ были огромные проблемы, все выжимали и приостановили вложения. Я же тебе привел пример людей, которые работают сейчас, а также пример "увольнения" в начале.
Вот где выжимают все соки это "наши" владельцы, вот это точно...
А держится народ на ВСЕХ предприятиях, потому шо работы нет!
Не надо рассказывать про Метинвест, это далеко не завод, хотя, кстати, и на нем рядовой состав тоже не барствует. Мы плотно с ними работали и я ооочень хорошо видел отношение к подчиненным.
Ant0n

Ср май 05, 2010 08:36:43

Nik
По “Азовстали” вкратце дело обстоит так. Как только ИСД заполучил большую долю акций и тем самым – возможность распоряжаться комбинатом на правах хозяина, началась процедура увольнения “лишних“ работников, мол, избавимся от балласта – предприятие будет работать эффективнее, и кроме того, будет возможность поднять зарплату оставшимся. Последнее – достаточно веский аргумент, поскольку зарплата на “Азовстали” по сравнению с ММК им. Ильича (материалы об ММК Ильича смотрите здесь и здесь – РД) была низкой чрезвычайно.

вот только Азовсталь не принадлежит ИСД.
Ее владелец - Ахметов.
Sysopaty

Ср май 12, 2010 12:53:37

Sysopaty писал(а):Ахметов выплачивает дивиденды по всем своим предприятиям - что значит готовит налик, налик для покупки запорожстали


Ахметов купил контрольный пакет Запорожстали.
Nik

Ср май 12, 2010 14:45:12

Sysopaty
И Vanco опять на коне.
Sysopaty

Ср май 19, 2010 12:21:45

Sysopaty писал(а):Ахметов выплачивает дивиденды по всем своим предприятиям - что значит готовит налик, налик для покупки ....... вырезано ......... или, если наконец то удастся то всетаки подмять укртелеком(по нему сейчас начали показывать сумашедшие убытки)..


Фонд государственного имущества намерен выставить на продажу 92,79% акций крупнейшей телекоммуникационной компании "Укртелеком" в августе.
Write comments