Здесь можно говорить об ЭТОМ без цензуры и чистки
Write comments

Второй государственный язык. Русский.

Чт фев 11, 2010 21:24:21

Регионалы пообещали вернуть русский язык в школы

Партия регионов собирается до лета принять законопроект, который вводил бы в украинских школах и вузах возможность обучения на русском языке, сообщает Корреспондент.net.
По словам заместителя председателя ПР Бориса Колесникова, местные советы должны быть наделены правом удовлетворять просьбы родителей, которые хотят, чтобы их дети обучались по-русски.

На русском, по замыслу регионала, можно будет изучать все основные предметы, однако обязательное изучение украинского языка в школьной программе останется.

Колесников сообщил, что ПР готовит отдельный закон о функционировании русского языка на радио и телевидении.

Кроме того, местным советам будет предоставлено право вести судопроизводство на двух языках - русском и украинском.

Закон о введении русского языка в школах Партия регионов планирует принять еще весной, чтобы к началу следующего учебного года все желающие могли им воспользоваться.

Ранее регионалы заявляли, что для придания русскому языку статуса второго государственного у них нет необходимых для этого 300 депутатов в Раде.

Поэтому они предлагали дать право местным советам вводить русский вторым языком на подведомственных им территориям.

Однако попытки наделить русский язык каким-либо статусом хотя бы в регионах страны всякий раз наталкивались на противодействие со стороны президента Виктора Ющенко.

Ранее Виктор Янукович после появления данных о его преимуществе во втором туре выборов президента Украины, обратился к согражданам по-русски.
Salvete

Чт фев 11, 2010 21:33:59

Дядя Женя
:smile: :smile: :smile:
elektron

Чт фев 11, 2010 21:34:41

Подожди,вот будет Ющ премьером... не такое могут придумать! :smile: :wink:

Государственный должен быть один-украинский.Хотя бы пару десятков лет,потом можно вернуться к вопросу снова на новом витке.
А вот изучать в школах русский язык и литературу как иностранный язык считаю маразмом и дебилизмом.По крайней мере как родной язык.А уж запрещать говорить по-русски учителям в учительской на переменах :shock: -это козлу понятно,что настоящая диверсия даже!

Всем "им" выгодно играть людьми еще очень-очень долго!Ихочу заметить,что вряд ли языковой вопрос решится в ближайшее отдаленное время,потому что чем же тогда народ будем оболванивать?Придется уже им тогда реально жизнь улучшать,а не только языком чесать:ну будет русский государственным...если жрать будет нечего и зарплата будет на бензин уходить,то про этот язык уже никто даже и не вспомнит.А так сейчас можно себе на этом делать рейтинги среди людей,не сильно-то обремененных покопать умом вопрос поглубже. :smile:
Последний раз редактировалось elektron Чт фев 11, 2010 21:40:30, всего редактировалось 3 раз(а).
Варяг

Чт фев 11, 2010 21:38:19

больной вопрос для "думающих по русски", особенно при работе с документами. постоянно переводить туда - сюда.
но, скорей всего нерешаемый, в смысле прийдётся терпеть. никто делопроизводство на русском уже не вернёт.
Дядя Женя

Чт фев 11, 2010 21:49:07

Варяг писал(а):никто делопроизводство на русском уже не вернёт

Мы до сих пор сдаем в бухгалтерию документы на русском. Программа учета и выписки доков - ГРОССБИ днепропетровская, печатает все на русском. Только год назад одна контора со Львова просила все переделать на украинский, там налоговая в позу встала. Везде прокатывает.
bykovdima

Чт фев 11, 2010 22:04:26

http://qashqai-club.com/forum/viewtopic.php?t=8565
ДВОЙНЯШКИ

Пт фев 12, 2010 09:49:59

На государственном уровне вводить русский нельзя - и так большинство населения разговаривает на русском. И хотя бы делопроизводство принуждает привыкать к украинскому. При возврате же украинский опять забудем. На местном уровне - логично. Но! Обучение только на русском приведет к проблемам с поступлением в ВУЗы. Если ввести русскоязычные ВУЗы - то будет то же, что и с введением второго государственного. Через пару десятков лет - да. Ссылки на Швейцарию не состоятельны. У нас долгие годы была принудительная русификация. Хотя бы какой-то период должен быть небольшой перекос в сторону украинского для выравнивания ситуации. Но без идиотских издержек и принудиловки.
himera_neo

!

Пт фев 12, 2010 09:56:59

"Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин"
Вложения
11052009(001).jpg
Dimon L

Пт фев 12, 2010 09:57:13

Мне кажется необходимо в стране проводить референдум в ходе которого решать два вопроса:
-второго государственного языка русского;
-вступления Украины в НАТО;
DemonV

Пт фев 12, 2010 10:06:57

ДВОЙНЯШКИ
Я думаю что индусы, которым насильно насаждали английский язык, с Вами не согласились бы (ИМХО). Благодаря " колонизаторам", у них нет проблем с языком межнационального общения. И вообще, получается какая-то извращенная логика :"На государственном уровне вводить русский нельзя - и так большинство населения разговаривает на русском. " Таким образом мнение БОЛЬШИНСТВА и желание БОЛЬШИНСТВА говорить на своем языке - побоку.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

А референдум проводить не надо- только деньги зря выбросить. Идея о региональных языках -правильная. Хотят на Юго-востоке использовать во ВСЕХ сферах жизнедеятельности русский язык-пожалуйста, хотят на западе страны украинский- на здоровье. Гос языком можно оставить только украинский.
ДВОЙНЯШКИ

Пт фев 12, 2010 10:10:41

DemonV писал(а):Я думаю что индусы, которым насильно насаждали английский язык, с Вами не согласились бы (ИМХО).

Железная логика. :) насаждать русский (английский) можно, а вот украинский - нельзя

DemonV писал(а): " Таким образом мнение БОЛЬШИНСТВА и желание БОЛЬШИНСТВА говорить на своем языке - побоку.

Кто-то кому-то запрещает говорить на русском? Речь идет о других вещах. Тяжело общаться, если тебя не слышат :(
oreh

Пт фев 12, 2010 10:13:22

Варяг писал(а):никто делопроизводство на русском уже не вернёт

А где оно на украинском? Каких-то притеснений русского в этом деле не замечал...
Дядя Женя писал(а):Мы до сих пор сдаем в бухгалтерию документы на русском. Программа учета и выписки доков - ГРОССБИ днепропетровская, печатает все на русском.

Аналогично...
Причем договора на украинском заключаются только, как правило, с предприятиями - буржуями (причем по их настоянию).
DemonV

Пт фев 12, 2010 10:21:49

ДВОЙНЯШКИ
Таким образом Вы признаете, что власти Украины действуют "колонизаторскими" методами ?
himera_neo

Пт фев 12, 2010 10:21:51

oreh писал(а):А где оно на украинском? Каких-то притеснений русского в этом деле не замечал...

А ти хочаб раз заповнював свідоцтво про смерть на українській мові????... А ржати у морзі некрасиво.
DemonV

Пт фев 12, 2010 10:32:35

Нормальные люди понимают значимость родного языка и никто из разумных людей не собирается унижать или уничтожать какой-либо из языков. (Политики и провокаторы не в счет) Так уж получилось на Украине, что много людей думают и говорят по-русски. Ну так давайте их насильно будем переделывать, давайте унижать их, создавать им проблемы. Не считаясь с законами, правами человека и здравым смыслом. Попахивает какой-то местью. "Нас же, украинцев, унижали 350 лет, насильно русифицировали...
А посмотреть на современную молодежь без слез нельзя. Не буду утверждать как обстоят дела у вас в столицах, а у нас в Николаеве по украински не говорят, а по русски не пишут. И когда надо сделать наоборот- это смех и слезы.
Write comments