Здесь можно говорить об ЭТОМ без цензуры и чистки
Write comments

Политика и ДТП 2009

Пн янв 18, 2010 13:10:19

вот еще одно лицо слуг народа. переходя дорогу надо смотреть не только на светофор но и на машины. потому что еще ни один светофор не сбил человека.

Минувший 2009 год существенно пополнил печальную статистику предыдущих лет относительно ДТП с участием политиков, высокопоставленных чиновников или их родственников. В VIP-авариях зачастую фигурируют шикарные автомобили, "невиновные" вельможи, а также пешеходы, которые безудержно "бросаются" под колеса машин.

Как показывает практика, ДТП с участием даже "пустого" автомобиля из кортежа Премьер-министра способно поднять большую шумиху, чем смерть простого украинца под колесами машины чиновника. Кстати, расследование обстоятельств ДТП с участием автомобильного кортежа главы правительства Юлии Тимошенко на Днепровском спуске в Киеве взяла под контроль Партия регионов. Кому нужен такой контроль - вопрос риторический. А вот на политический контроль по соблюдению законности при расследовании автоаварий с участием своих же коллег, у депутатов почему-то времени не хватает. Как бы там ни было, но за весь насыщенный автомобильными происшествиями 2009 год ни одно громкое ДТП с участием чиновников или депутатов любых уровней так и не было завершено таким же громким решением суда.

Трагедия в семье Герман

Одной из самых резонансных аварий в 2009 году стало ДТП, в котором погиб сын нардепа от Партии регионов Анны Герман. 15 июня на 251-м километре автодороги Киев-Одесса в результате столкновения легкового автомобиля "BMW 335" с грузовиком погиб 17-летний Роман Герман. За рулем автомобиля находился его 21-летний родственник, который в аварии выжил, но был госпитализирован. Как показала экспертиза, скорость BMW в момент ДТП составляла 222 км/ч. Очевидно, когда перед ним на трассе появился грузовой "Mercedes", водитель не сумел справиться с управлением и смог лишь немного повернуть влево. Это и спасло ему жизнь, а Р.Герман, который сидел рядом, погиб на месте.

Потеря регионала Сивковича

В июле беда пришла в семью еще одного регионала - Владимира Сивковича. В Киеве в ДТП погиб его 24-летний сын Виктор. По озвученной тогда же версии правоохранителей, причиной аварии стало превышение скорости на скользкой дороге - шел дождь, и машину могло занести. Джип "Lexus" на большой скорости врезался в столб, от удара машина вспыхнула и сгорела еще до приезда пожарных.

Сын депутата сбил двух пешеходов

В августе на Фонтанской дороге в Одессе водитель автомобиля "Mercedes S-500" сбил двух пешеходов, после чего столкнулся с тремя автомобилями. При этом 28-летний пешеход погиб на месте происшествия, а 27-летняя девушка с многочисленными травмами была доставлена в больницу. За рулем иномарки находился сын депутата Одесского горсовета от Партии регионов Александра Кравца. Как показывает практика, судебное разбирательство в подобных делах может затянуться на годы.

ДТП с участием сына Томенко

В сентябре "автомобильная неприятность" постигла сына народного депутата от БЮТ, заместителя председателя Верховной Рады Украины Николая Томенко. 20-летний Павел Томенко, который был за рулем "Subaru Legacy", в Киеве, на регулируемом пешеходном переходе в Соломенском районе, сбил человека. По утверждению сотрудников ГАИ, водитель в аварии не виноват. Там подчеркнули, что пострадавший переходил дорогу на запрещающий сигнал светофора. Сам же молодой человек, который с травмами угодил в больницу, уверял, что шел на мигающий зеленый. Вице-спикер Верховной Рады после инцидента сказал, что гордится своим сыном, который "действовал как человек и гражданин, убедившись, что пострадавшему оказана необходимая помощь".
читайте также:
ДТП в Винницкой области унесло жизни трех человек
В Запорожье ГАИ отлавливает "мажоров"
Мониторинг СМИ: ГАИ начинает штрафовать за просроченный техосмотр
В Харькове автобус выскочил на встречную: пострадали девять человек
В Херсоне пьяный сбил трех женщин на тротуаре


Мэр Димитрова погубил женщину

Еще одно ДТП, которое получило громкую огласку в СМИ, произошло в Димитрове Донецкой области. В октябре мэр города Юрий Анисимов, якобы находясь в состоянии алкогольного опьянения, сбил женщину-пешехода. Пострадавшая скончалась в больнице. По словам очевидцев происшествия, сразу после наезда Ю.Анисимов пытался покинуть место ДТП. Мэр был арестован, однако вскоре суд отпустил Ю.Анисимова под залог в 20 тыс.грн., для прохождения стационарного лечения. По факту ДТП возбуждено уголовное дело.

Полковник СБУ сбил человека и не остановился

В ноябре в Одессе произошла еще одна трагическая авария. Легковой автомобиль "Toyota" сбил женщину на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия. Как установили позже, автомобилем управлял полковник СБУ из киевского управления внутренней безопасности. По информации СМИ, полковника остановили при попытке покинуть город. Сообщалось, что водитель авто был сильно пьян. В свою очередь, в СБУ поспешили сообщить, что водитель легкового автомобиля, который насмерть сбил жительницу Одессы 1955 года рождения, действительно полковник СБУ. Однако подчеркнули, что он - уже бывший сотрудник СБУ. Якобы за три дня до ДТП полковник был официально уволен по собственному желанию - ушел на пенсию.

ДТП с участием экс-мэра Киева

Пожалуй, самое громкое ДТП с участием чиновника в 2009 году случилось с народным депутатом от НУНС Александром Омельченко. В конце ноября на выезде из села Чапаевка внедорожник "Mitsubishi Pajero", за рулем которого находился А.Омельченко, насмерть сбил пешехода. По словам очевидцев ДТП, погибший мужчина переходил дорогу по "зебре". От мощного удара пешехода откинуло за переход более чем на 10 метров. Прибывшие на место аварии медики лишь констатировали смерть человека. По предварительной информации, место, где произошла авария, довольно хорошо освещено. Есть разметка и соответствующие знаки. Сам политик уверяет, что пешеход переходил дорогу в неустановленном месте. В письменном объяснении А.Омельченко сказано, что его автомобиль двигался в направлении города во второй полосе движения со скоростью около 70 км/ч (при ограничении 80 км/ч).

И даже несмотря на слова А.Омельченко, в которых он подтверждает факт наезда на человека, Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что вину народного депутата еще нужно доказать. По словам Министра, дальнейшие действия в отношении парламентария будут зависеть от того, докажет ли экспертиза, что смертельный удар потерпевшему нанес именно автомобиль народного депутата, или же тот погиб под колесами других автомобилей. Говоря о сроках расследования, Ю.Луценко отметил, что экспертизы подобных дел длятся около двух месяцев.

Все эти аварии - только верхушка айсберга. Схожие ДТП происходят с представителями "золотой молодежи" и высокопоставленными региональными чиновниками и их родственниками сплошь и рядом. Однако как показывает практика, не все из них получают широкий резонанс в прессе. Многие сознательно замалчиваются работниками ГАИ и представителями других структур.

Впрочем, простые граждане порой не далеко уходят от "мажоров", у которых все схвачено. Культура поведения за рулем и взаимоуважение на дорогах в Украине во многих ситуациях оставляют желать лучшего.

http://news.liga.net/articles/NA100007.html
Ничей

Пн янв 18, 2010 22:19:33

Пешеходы, тоже виноваты и в большинстве случаях..

Короче, спасение утопающих - дело рук самих пешеходов....
Обнаглевшие, пьяные - в край..
Презирающие тебя, что ты едешь в теплом авто, а они идут пешком по холоду... и т.д.
Salvete

Ср янв 27, 2010 11:02:35

Aleksandr
Да плачевная статистика
Зажрались уроды!
Надо всегда быть начеку! Переходя дорогу, да че там переходя дорогу, просто идя по улице! Да и за рулем надо быть предельно внимательным, особенно если видишь рядом крутую машину чиновника или мажора.
:( :sad:
igor'OK

Ср янв 27, 2010 14:11:20

У меня есть правило, переходишь дорогу - посмотри в глаза водителю! тогда он точно тебя пропустит.

Нехочу поддерживать Омельченка, но какого хре*** на дороге с ограничением 80 есть какието зебры? это ж сколько мозгов нужно иметь чтобы лепить зебру на дороге которая почти трасса? вот и получается что мажоры выигрывают суды доказывая что пешеход кинулся под колеса, потому что грубо говоря так и получается. Дорога с ограничением 80 и зебра просто несовместимы, там должен был быть или надземный переход или знак 40! И если рисовать зебру то нужно обеспечить хоть какуюто безопасность либо не рисовать ее вообще, пусть пешеход переходя дорогу смотрит в оба!
Write comments