Здесь можно говорить об ЭТОМ без цензуры и чистки
Write comments

Спектакль с "Arctic Sea".

Пн сен 07, 2009 14:00:07

С самой первой информации об исчезновении Арктик Си предполагал , что россияне решили толкануть (читай - насолить штатам и компании) кому-то что-то запрещенное : или ядерные технологии, или оборудование этой направленности, или (как оказалось на самом деле) современное вооружение. Зная конечный пункт следования корабля (Ливия) и прикинув куда можно "ненадолго заскочить" в Средиземном море или поблизости вариантов было всего три - Сирия, Ливия и Иран. Ливия уже старается не играть в такие игры. Оставалось два варианта, один из которых (Сирия) , наверное, просто не потянул бы финансово .
Итак - Иран. The Sunday Times: Arctic Sea вез в Иран ракетные комплексы C-300
Это ещё Израиль и Штаты повели себя корректно - дали возможность, как говориться, сохранить лицо.

Добавлено спустя 12 минут 30 секунд:

Вспомните какую шумиху руководство России подняло о продаже Украиной танков (Кении - точно не помню), которые пираты захватили. А продажа оружия Грузии - это ж вообще в России был хит сезона!
В отношении Кении и Грузии никакие международные санкции не вводились. В отношении Ирана действуют жесточайшие (и ещё думают усилить) санкции : международным компаниям запрещено сотрудничество с Ираном почти во всех военных и экономических областях.
И тут так облажаться!
healix

Пн сен 07, 2009 14:07:46

Nik писал(а):И тут так облажаться!

А чё облажаться?
Триумвират: Россия, Китай, Иран :)
Nik

Пн сен 07, 2009 14:27:44

healix писал(а):Триумвират: Россия, Китай, Иран

Китай и Иран не играют такой роли на рынке вооружений как Россия. Китай продает стрелковое оружие в основном (Калаши :smile: ) в своем регионе + Африка. Иран , дабы насолить Израилю и Штатам, поставляет (и платно и так, ЧИТАЙ - ПОДДЕРЖИВАЕТ) оружие для любых группировок , создающих напряженность на Ближнем Востоке.
Китаю такие игры совсем не выгодны : любая напряженность или конфликт в этом нефтедобывающем регионе моментально отражается на стоимости нефти не в лучшую сторону. Китай , наряду с Америкой, самый большой импортер нефти. Россия и Иран - с точностью до наоборот.
healix

Пн сен 07, 2009 14:31:23

Но все трое играют против Штатов
Nik

Пн сен 07, 2009 14:58:03

healix писал(а):Но все трое играют против Штатов

healix писал(а):играют

В этом слове весь смысл противостояния. Представь себе , что было бы с миром если бы Россия была так-же богата и сильна как США?
Мне представить страшно... :cry:

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

Вчера ночью(не спалось) посмотрел фильм об америкосовской армии, освобождение Кувейта от иракской оккупации. При всем негативе к изнанке взаимоотношений между солдатами , отношение к врагу и т.д. подумалось, что всё таки плюсов больше , чем минусов когда есть "мировой полицейский".
healix

Пн сен 07, 2009 15:00:18

Nik писал(а):что было бы с миром если бы Россия была так-же богата и сильна как США?

Мир бы не канул в лету.
Было бы иное равновесие. Например, США + Китай против Россия + Иран :)
himera_neo

Пн сен 07, 2009 15:13:13

Nik писал(а):"мировой полицейский"

Ця бляха, коли вона у руках однієї держави, розв"язує руки і робить багато поганих справ.
Nik

Пн сен 07, 2009 15:19:41

healix писал(а):Мир бы не канул в лету.

Не канул... Но пути развития?
Пути развития двух Германий известно как закончились. Пути развития двух Корей тоже закончатся в скором времени примерно так-же. В случае предполагаемой эконом. и воен.мощи России таких стран было бы намного больше ! Любая страна , отмежевавшаяся от Кремля(более уместно говорить о Кремле, то есть о руководстве Россией, а не обо всей России в целом) начинает развиваться экономически (и, в большинстве случаев, демократически). Или есть другие примеры?

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

himera_neo писал(а):Ця бляха, коли вона у руках однієї держави, розв"язує руки і робить багато поганих справ.

Представь, что в Донецке нет милиции? :shock: Что будет тогда? :shock:
Ведь менты тоже не белые и пушистые, а скорее наоборот!
ООН свои функции почти не выполняет.
healix

Пн сен 07, 2009 15:24:13

Nik

Мир не может быть Раем в принципе! :)
Потому, что тогда Рай перестанет быть притягательным.

А для подчеркивания преимуществ демократии всегда нужен антипод.
Чем сейчас Штаты и занимаются :) А то демократичный Кремль снял всю полосатость мира! Как и притягательность Штатов.
Последний раз редактировалось healix Пн сен 07, 2009 15:59:54, всего редактировалось 1 раз.
himera_neo

Пн сен 07, 2009 15:35:24

Nik писал(а):Представь, что в Донецке нет милиции? Что будет тогда?

Ведь менты тоже не белые и пушистые, а скорее наоборот!

ООН свои функции почти не выполняет.

Но та мілиція не потрібна бути Американською, чи Російською, чи Англійською .... То, що Америка керуїть ООН як заманеться -теж не новина. Ось ООН і не виконує своїх обовьязків тому що тоді американцям де развертати свій військовий потенціал?Яскравий приклад Ирак- Хусейна стратили, а ядерну зброю ще шукають. А почалося все с загрози поширення ядерної зброї. Таж сама ситуація з НАТО. Якщо військова махіна не воює - вона пожирає сама себе.
І ось ще одне питання - чому обїеднані демократичні військові сили не борються з КОРСАРАМИ? Я дам відповідь - Сомалі не цікавить Америку ні надрами ні геополітично і присутність американських військових там буде тільки у разі захвату американського судна.))))
Nik

Пн сен 07, 2009 15:55:09

himera_neo писал(а):І ось ще одне питання - чому обїеднані демократичні військові сили не борються з КОРСАРАМИ? Я дам відповідь - Сомалі не цікавить Америку ні надрами ні геополітично і присутність американських військових там буде тільки у разі захвату американського судна.))))

Маєшь на увазі НАТО? Это так. Интересовали только в период советского интереса к Эфиопии. Они тогда меж собой в контрах были.
Там акватория сотни тысяч квадр.километров. Охранять такую акваторию или сопровождать каждое судно очень накладно. Но даже принятые некоторыми европейскими странами меры (военные корабли , хоть и по минимуму) обстановку разрядили - ведь сейчас о захватах не слышно вроде. А американских кораблей там почти нет. Был единственный прицидент на памяти с захватом америкосов, да и тот окончился быстро и благополучно. Пираты ретировались с корабля под прикрытием капитана, которого потом с облегчением отпустили.
Nik

Чт сен 10, 2009 18:17:57

Россия поддерживает завесу тайны вокруг груза Arctic Sea
Write comments