Здесь можно говорить об ЭТОМ без цензуры и чистки
Write comments

Пт сен 04, 2009 22:13:38

Друзья, подумайте о наших российских и других СНГшных спивцукерныках :):):)

Получается, что клуб таки тока украинский!
Так низзя!
Filin

Пт сен 04, 2009 22:37:48

мынутачку...
так тут і з Голландії є представники, так що, може голландською почнемо розмовляти? ribeiro, мені здається це не аргумент :)

доречі, апостроф на моєму ноуті ставиться - альт+39, я в шоці))) дякую Хеліксе, а ось з контралом+подвійною кавичкою якісь нєскладухі :smile: :smile:
ribeiro

Пт сен 04, 2009 22:45:29

Ну так у нас голландец местного происхождения, прекрасно говорящий и понимающий по-русски :)
С украинским наверняка посложнее будет :)

Я абсолютно ничего против украинского не имею, скорее даже наобороот!

Но всё же на просторах Восточной Европы, где находится наш клуб, бОльшая часть населения понимает всё же по-русски.
Сэнсэй

Сб сен 05, 2009 00:18:43

himera_neo писал(а): і це я, щиро Ваш Хімера з Донецьку))))))))))

Ну, тогда я в шокЕ... Преображение крайне удивительное. Особенно цепляют за душу выбачэння перед Хеликсом в параллельной ветке...
Про себя скажу, что мне абсолютно параллельно на каком языке общаться, т.к. дома всё было на русском, а школа и окружение - українською. Пишу на русском из уважения к своим предкам.
himera_neo

Сб сен 05, 2009 11:55:14

ribeiro
Шановний друже! Моя пропозиція не є стовідсотковою нормою. Усі можуть спілкуватися як зручніше. Але якщо хтось може розмовляти українською - я закликаю це робити. Я впевнений що непорозумінь не відбудеться і наш голандський співцукерник теж буде нас розуміти і також додасть до свого арсеналу мов ще й УКРАЇНСЬКУ. Удосконалюємось РАЗОМ!!!!

Мої рідні поки ще у шоці))))) Мати розмовляє зі мною українською вже)))) По роботі ще не зручно - багато хто може не зрозуміти і це завадить справі)))))
Макс Иваныч

Сб сен 05, 2009 11:59:53

Взагалі потрібно щоб нашому сайті була можливість змінювати мову. Укр/Рус/Eng..тощо.
himera_neo

Сб сен 05, 2009 12:07:43

Макс Иваныч
Друже, а хто візьме на себе переклад повідомлень у форумі?)))))))))))))))))))))) Ні , це непотрібно. Це вже крайнощі. Все потрібно залишати як є, але не "чуратися" розмовляти рідною мовою(українською, татарською,россійською, грузинською :smile: :smile: :smile: ). ЖАРТ)))))
krus

Сб сен 05, 2009 13:39:19

Filin
Сэнсэй писал(а):Про себя скажу, что мне абсолютно параллельно на каком языке общаться, т.к. дома всё было на русском, а школа и окружение - українською. Пишу на русском из уважения к своим предкам.


Когда были на отдыхе, египтянин из числа персонала, задал вопрос - откуда я. Из Украины - гордо ответил я. :D А почему же ты говоришь по русски? - поинтересовался он. Что бы ты меня понимал - нашелся что ответить я, и в подтверждение своих слов сказал несколько фраз на украинском, которые он, естественно, не понял. А после этого я задумался - а почему я действительно не разговариваю на украинском?
И когда на волейбольной площадке итальянцы, греки, французы общались на английском - это воспринималось нормально. Когда же они переходили на языки друг-друга, я почуствовал себя слегка ущербным. Это же был не слет переводчиков, это такие же отдыхающие, как я. А что я? "Ту бир он зе бич" - и это с дипломом военного переводчика? Диплом, конечно, давно припал метровым слоем пыли, как и знание английского языка. Что тут говорить про английский, которым нужно воспользоваться от силы 1-2 раза в году, когда, еще несколько лет назад я с трудом складывал фразы на украинском.
Разговорной практики действительно не было, что объясняется тем, что все в Украине и так прекрасно все понимают на каком бы языке мы не говорили (русском или украинском). И это, естественно, сдерживало. Но в последние годы я заметно прибавил. Катализаторм этого было, вероятнее всего, неоднократное посещение Карпат. Теперь мы часто в семье говорим на украинском и обязательно отвечаю или говорю, если мой собеседник говорит на украинском языке.
himera_neo
Повторюсь: если это не шутка - браво, если шутка - все равно браво (она удалась). :D
himera_neo

Сб сен 05, 2009 16:59:54

krus писал(а):Повторюсь: если это не шутка - браво, если шутка - все равно браво (она удалась).

Я дуже весела людина, люблю жарти, розіграши))) Алу у цьому разі це не жарт, а спроба доказати собі, що ця мова для мене не іноземна. Коли я дивлюсь фільми на украйнській мові я не перекладаю - я думаю на цій мові. Саме важке - обмежений словниковий запас. Так що давайте спільно його розширювати, тем більш у вас є досвід спілкування))))
Filin

Сб сен 05, 2009 18:56:55

himera_neo писал(а):Мати розмовляє зі мною українською вже

krus писал(а):и обязательно отвечаю или говорю, если мой собеседник говорит на украинском языке

ОСЬ ВОНО, те що я хотів сказати :)
дуже гарний тон дуже гарної людини, коли відповідь співрозмовнику дається на тій мові на якій той з тобою заговорить, але не рівняйте форум на це, тут кожен спілкується як йому зручно і на спілкування між декількома людьми я власне цю думку не розповсюджую!!!

himera_neo, Тобі я ще не казав начебто - дуже поважаю Твоє рішення, навіть не уявляєшь наскільки мене роздирає гордість за Тебе, бо Тобі набагато важче "перемкнутись" на мову якої поруч з тобою майже нема!!!
Низький тобі уклін, Ти справжній патріот!
himera_neo

Сб сен 05, 2009 19:08:36

Filin
я теж усіх вас кохаю))))) А як до тебе відношусь ти знаєшь))) Важко, у супермаркеті дівчина яка мене обслуговує вже декілька років учора вилупила очі і почала блимати))))))
Salvete

Сб сен 05, 2009 19:15:55

himera_neo писал(а):Важко, у супермаркеті дівчина яка мене обслуговує вже декілька років учора вилупила очі і почала блимати))))))

та чего ти злякался поблимай ти і ей :smile: :smile: :smile:
himera_neo

Сб сен 05, 2009 19:22:12

Ще є одне запитання до вільно-розмовляючих!!!! будь ласка декілька матюків. Лаятися кинути не можу - така работа)))) А ось слів окрім ДУПА, ПИХВА та ЯКОГО ДІДЬКА не знаю)))))))
ribeiro

Сб сен 05, 2009 19:35:10

himera_neo
Макс, ну как тебе не стыдно :) Ты ж хоть попросил бы, чтоб только в личку писали ;)

ЗЫ на скока я слышал от своих украиноязычных сокурсников (когда это было), матерились почти так же как и по-русски, только на украинский лад ;) без примеров :P
Стив

Сб сен 05, 2009 20:37:11

Кстати, Google сносно переводит странички с украинского на русский.
(До речі, Google непогано переводить сторінки з української на російську. :smile:):


http://translate.google.com/translate?h ... sc&start=0

P.S. Ссылку форум маленько не понимает, так что на нее не жать, а копировать в адрес браузера вручную.

P.P.S. Так что на форум можно пару (или больше) мелких кнопочек добавить, типа нажал и смотри переведенную страницу хош на русском, хош на американском.
Последний раз редактировалось Стив Сб сен 05, 2009 20:42:39, всего редактировалось 1 раз.
Write comments