Здесь можно говорить об ЭТОМ без цензуры и чистки
Write comments

Вт сен 01, 2009 20:00:08

PR придумал Геббельс.

А москали прыдумали кохання, шоб грошэй нэ платыты! :-)
himera_neo

Вт сен 01, 2009 20:47:46

Сэнсэй писал(а):Поэтому, шахтёр, помни: в том, что Ющенко - президент, есть и твоя вина

а вот от этого мне не отвертеться, каюсь)))))))))))))) но исправлюсь.
ДВОЙНЯШКИ

Ср сен 02, 2009 08:41:43

flex писал(а):.. советская пропаганда не была сплошным негативом и злом...

С этим не согласен. Любое сообщение о "тамошнем" мире было исключительно негативным. Специально подбирался видеоряд и т.п.
Salvete

Ср сен 02, 2009 08:42:40

himera_neo писал(а):а вот от этого мне не отвертеться, каюсь)))))))))))))) но исправлюсь.

отож тут некуда деться :(
himera_neo

Ср сен 02, 2009 09:53:38

Salvete писал(а):отож тут некуда деться

но я стал посещать стрелковый тир....
Сэнсэй

Ср сен 02, 2009 09:57:18

himera_neo
А зачем виртуозу скальпеля пистолет? :) Одни недостатки: тяжёлый, шумный, с регистрацией геморрой.
PSYcho

Ср сен 02, 2009 10:46:39

Сэнсэй писал(а):процентов 20 его поддерживало напрямую, а оставшаяся половина поддержала, не согласившись с быдлячим протягиванием Яныка.

О, точно как я и половина Днепропетровска
Сэнсэй писал(а):Единственный логичный ответ про Яныка - потому что полностью управляемый извне, в отличие от самодостаточного Тигипко.

Более того, расскажу Вам вот еще что.
Тигипко в июне 2009 уходя из СведБанка и ТАСа перечислил СГ ТАС 35 млн.ЕВРО, сделав, таким образом, ТАС сейчас самой быстровыплачивающей страховой и одной из самых надежных. У них почти 100% выплаты.

О Тигипко я наслышан. Моя семья, родственники, знакомые так или иначе неоднократно с ним пересекались, общались, даже приятельствовали.
В двух словах: волевой человек, не бросает слов на ветер, вообще мало говорит, очень требовательный, прекрасный управленец и грамотный экономист с твердой рукой
При нем, скорее всего, будет усиленный контроль государством предпринимательства.

P.S. А тема кстати про другое :smile:

Добавлено спустя 22 минуты 38 секунд:

А если по теме, то вот очередной "писец". Герои мля...
http://focus.in.ua/society/61374
Сэнсэй

Ср сен 02, 2009 18:18:31

PSYcho писал(а):О, точно как я и половина Днепропетровска

И три четверти Киева.

Добавлено спустя 13 минут 53 секунды:

PSYcho писал(а):А если по теме, то вот очередной "писец". Герои мля...
http://focus.in.ua/society/61374

Я, как и все, воспитывался в школе на страшилках о бандеровцах. А потом спокойно прочитал его биографию, без пионерских салютов и клеймления позором. И что вам сказать... аху... ах удивился сильно.
Теперь нейтрально отношусь к Степану Бандере, по крайней мере как к человеку, с которым всё непросто и неоднозначно. Я когда-то с россиянами схлестнулся на форуме про Грузию, они, глядя, что я из Киева, не приминули пару раз бандеровцем меня назвать, ну почти что. Пришлось им сделать выжимку из документальных фактов о Бандере, после чего спор затих. Может, будет кому-то тоже познавательно:

"Так вот, Степан Бандера родился на западной Украине в 1909-м году. В то время это была ещё австро-венгрия. Уже будучи пацаном он своими глазами наблюдал многократное перемещение фронта через свой город. Детский ужас военных лет, думаю, всем понятен. Это продолжалось годами, все мечтали в конце-концов жить в своей Украине, а не под сапогом немцев-поляков. Посему приход к власти коммунистов в 17-м году воспринялся местным народом ни чуть не лучше, чем до этого были немцы с поляками: те же винтовки-трёхлинейки со штыками и тюрьмы несогласным. Западная Украина офигевала от беспросветного насаждения чужой власти. Степан сотоварищи пытались там чего-то пропагандировать и просвещать запуганный народ. Потом голодомор 33-го, ещё большее ожесточение, потом Степана спроваживают от греха подальше в Польшу, где его поляки садят пожизненно в тюрьму за организацию покушения на какого-то местного козла. И только бомбёжка тюрьмы фашистами разогнала охрану и дала возможность ему смыться. Через несколько дней после начала Великой Отечественной, Бандера и сотоварищи объявили о независимости Украины, в том числе и от фашистов. Те охренели от такой борзости и посадили Степана в концлагерь аж до 1944-го года.
Имеем на тот момент 35-летнего мужика, всю жизнь мечтающего о жизни в своей стране и гонимого за это по полной программе.
Естественно, полюбить советскую власть на Западной Украине, как и любую другую, кроме родной, Степана уже не мог заставить никто. Он, прячась за границей, вёл порпаганду, собирал всякие там съезды-конференции на национальную тему, аж пока его не застрелили отравленными пулями в 59-м году по просьбе Хрущёва.
Вот такой вот экскурс в историю.
А теперь сравните это с тем, что вы знали о Бандере до настоящего момента".
krus

Ср сен 02, 2009 21:26:42

В том то все и дело, что многие из нас высказывая свои мнения на форуме по этому вопросу (и по голодомору в том числе) оперируют информацией полученной из советских учебников истории, как единственно верной. Как оказывается не все там было правдой. Правильно было бы заглянуть в другие источники, желательно непредвзятые (для интереса рекомендую посмотреть фильм Ежи Гофмана "Украина - становление нации"), ознакомиться с мнением очевидцев тех событий, с публикациями и документами тех лет. Тогда можно говорить о более-менее объективной картине. И тогда действительно будет понятным, что для жителей Западной Украины (как и для жителей Литвы, Латвии и тд) Советские войска были такими же окупантами, как и немецкие (хрен редьки не слаще). Да и для других стран Восточной Европы ситуация была такой же: да, действительно выбили фашистов, но при этом остались сами, поставили марионеточное правительство, разместили военные базы. Нравилось ли это жителям этих стран? Судя по востаниям в Венгрии и Чехословакии - нет. И не только в Украине (ее западной части) существовали военные формирования, которые боролись с Советской властью - в Эстонии, например, тоже были "зеленые братья". А для того, что б дать объективную оценку событиям тех лет, надо понимать, что до 1939 года люди там жили по другим законам, другой жизнью: не было там коллективизации, не было репрессий не было и других "благ" советского строя. И ребенку Галичины и Волыни в то время, не надо было объяснять почему его отец взял винтовку и ушел в лес воевать за свою Родину (не важно против кого: коммуниста, фашиста, поляка). Поэтому сейчас их внуки приходят к их могилам, чтят их память и гордятся ими возможно даже больше нас с вами, потому что очень долгие годы они не могли этого делать открыто, а прятались, боясь преследования режима.
К счастью сейчас, есть возможность получать информацию в достаточном количестве, для того что б откорректировать свое мнение. Другое дело, что очень часто, когда все собираются у одного борта лодки, то для того, что бы привести ее в равновесие и избежать опрокидывания, перебегают к другому борту и тем самым лодка кренится в другую сторону. Так и, в данном случае, с историей. Со временем лодка прийдет в равновесие - правда, она часто, где то по средине.
И в заключение. Есть одна жизненная аксиома: НЕТ ТАКОЙ СИТУАЦИИ, ИЗ КОТОРОЙ НЕЛЬЗЯ БЫЛО БЫ ВЫЙТИ С ПОЗОРОМ. Другими словами: нет такого дела (даже самого хорошего), которого бы нельзя было бы завалить. Дурное дело - не хитрое. Гараздо сложнее сделать что то из ничего (или из плохих условий). Обсуждение это темы (и темы про голодомор) не показал ни чего нового - мнения форума (как и страны) разделились по территориальному признаку: северо-запад и юго- восток. Наверное правильным было бы не затрагивать такие больные темы, которые нас разделяют, в которых мы не можем найти ни единства, ни компромиса, а говорить о том, что нас может объеденить (и как клуб, и как страну).
healix

Ср сен 02, 2009 22:06:23

Объединить нас может только желание объединяться.
Если желания нет, какие могут быть объединения?

Что затрагивай темы, что ни затрагивай. При отсутствии желания толку не будет.

А тем более, если есть желание разделяться :(
PSYcho

Чт сен 03, 2009 12:23:56

Сэнсэй писал(а):А теперь сравните это с тем, что вы знали о Бандере до настоящего момента"

Знаю то что рассказывали знакомые и их родственники про то, как его отряды вырезали русскоязычных учителей, детей, несогласных не хуже, чем поступал с ними Сталин. По сути мальчик к 35 годам вырос не героем, а моральным уродом, что понятно с точки зрения психологии его детства.
Аналогичную историю можно рассказывать и про мучеников аль-аксы, и про хамас, и про Усаму.... тезисы будут абсолютно одинаковые.
Человек не стал на дипломатический путь, а начал поступать с невиновными так же как и поступали с ним и его народом... В какой-то мере молодец, но уж никак не герой.
Терроризм нельзя героизировать. Это все-равно что легализировать суды Линча.
Или одно и то же с героизированием маньяка, который убил свою мачеху и отчима, за то что они над ним издевались а параллельно еще и положил их детей, просто так, чтобы не продолжали род или вообще без соображений.
oreh

Чт сен 03, 2009 12:29:13

PSYcho писал(а):Человек не стал на дипломатический путь, а начал поступать с невиновными так же как и поступали с ним и его народом...

какой "дипломатический путь" в совке?о чем ты говоришь...
у меня был товарищь (старший), у него был сокурсник в конце 70-х начала 80-х, он карикатуры рисовал на партийных лидеров, типа тупо утопили, так это 70-80-е, а не 17-30-е, а ты- "дипломатический путь"!
И причему здесь алькаиды и хамасы? тип вел посильную борьбу на СВОЕЙ земле,а не по всему миру
Сэнсэй

Чт сен 03, 2009 15:16:00

PSYcho писал(а):как его отряды вырезали русскоязычных учителей, детей

дадада. И при этом их ели, выпивали кровь девственниц, превращались в вурдалков, изрыгали пламя и превращали ртуть в золото. Салют пионерам!
PSYcho

Чт сен 03, 2009 16:15:19

Сэнсэй писал(а):дадада. И при этом их ели, выпивали кровь девственниц, превращались в вурдалков, изрыгали пламя и превращали ртуть в золото. Салют пионерам!

Это не пропаганда, а истории знакомых и родственников. Реальные.
oreh писал(а):И причему здесь алькаиды и хамасы? тип вел посильную борьбу на СВОЕЙ земле,а не по всему миру

Важно не где он вел, а как он вел... Он мог убивать солдат, нападать на гарнизоны, но нет... Это ж сложно, так и умереть можно. Лучше мочить в сортирах невинных и наводить ужас...
И не было у него свей земли... Тогда, юридически, она была чужая.
К вопросу о "своих" землях:
Мне всегда нравились рассказы что Крым - земля татар... С какой стати? Смотря откуда считать. В глубокой древности это вообще фактически Греция была. Так чего ж они не претендуют?
ДВОЙНЯШКИ

Чт сен 03, 2009 16:21:35

PSYcho писал(а):Мне всегда нравились рассказы что Крым - земля татар... С какой стати? Смотря откуда считать. В глубокой древности это вообще фактически Греция была. Так чего ж они не претендуют?

Ага, ты им напомни. Нам еще греков с претензиями не хватало :wink:
Write comments