Здесь можно говорить об ЭТОМ без цензуры и чистки
Write comments

Домашнее мясо и молоко ставят вне закона

Сб авг 29, 2009 21:26:50

С 1 января 2010 года вступают в силу поправки к закону «О безопасности и качестве пищевых продуктов»

Цитирую:
"Стаття 35. п. 1. Забороняється реалізація та обіг необробленого молока та сиру домашнього виробництва, а також туш або частин туш парнокопитних та інших копитних подвірного забою на агропродовольчих ринках.
( Частина перша статті 35 набирає чинності з 1 січня 2010 року згідно з пунктом 1 розділу XI цього Закону )"

Перевод: "Запрещается реализация и оборот необработанного молока и сыра домашнего производства, а также туш или частей туш парнокопытных и других копытных домашнего забоя на агропромышленных рынках".

Это значит, что с нового года нельзя продавать на рынках молоко, творог и мясо. А забивать скотину можно будет только на специальных бойнях, которых в Днепропетровской области, например, то ли две, то ли три штуки.

Более того, чиновники собираются как-то контролировать еще и количество забиваемого скота. Видимо, для этих целей в каждой деревне нужно будет создать должность надсмотрщика за скотиной, а крестьян заставить получать паспорт на каждую курицу. Ибо п. 3 статьи 33 того же закона еще более суров: "Забороняється здійснювати забій парнокопитних та інших копитних, а також забій свійської птиці та кролів в обсягах, що перевищують 5 голів на день, не на бойні, що має експлуатаційний дозвіл і зареєстрована ветеринарною службою".

Перевод: "Запрещается осуществлять забой парнокопытных и других копытных, а также забой домашней птицы и кроликов в объемах, которые превышают 5 голов в день, не на бойне, которая имеет эксплуатационное разрешение и зарегистрирована ветеринарной службой".

Почувствовали опасность шестого элемента? 5 кур и кроликов вполне безопасны, а вот шестая таит в себе угрозу здоровью потребителя.

К чему это приведет? Ясное дело, что к массовому забою скота теми, кто не хочет иметь проблем с законом (на рынке литр молока стоит 4-5 грн., а молокозаводы дают максимум 1 грн.), и расцвету совсем уж черных рынков. И сейчас проверка мяса и молока весьма символическая, теперь же ее не будет вовсе, мясом станут торговать из-под полы. Красота!!! Не говоря уж о том, что продажа молока и продуктов его переработки для многих единственная возможность сохранить корову, которая дорога в содержании, и самим пить молоко и есть мясо.

Как по мне это повод взяться за вилы не только крестьянам. Потому как я хочу пить молоко, а не пальмовую дрянь, которую мне предлагают в магазинах. И нормальное мясо есть. Нужно меры к реальному ужесточению санконтроля принимать (ага, фантастика – искоренить коррупцию), а нас лишают, пожалуй, единственной легальной возможности есть нормальные творог, мясо, сметану. Язык же не поворачивается назвать сметаной и молоком достижения химической промышленности, украшающие прилавки магазинов.

Кстати о молоке. Закон запрещает продавать "необработанное молоко". А знаете что это такое? В том же прекрасном нормативном акте содержится определение "необроблений харчовий продукт тваринного походження - м'ясо, риба, молюски і ракоподібні, у тому числі свіжі, охолоджені або заморожені, та яйця, молоко, мед та їх продукти, які були вироблені шляхом зміни їх первинного стану без додавання харчових добавок, ароматизаторів або інших харчових продуктів".

Перевожу: "необработанный пищевой продукт животного происхождения – мясо, рыба, моллюски, ракообразные, в том числе свежие, охлажденные или замороженные, и яйца, молоко, мед и их продукты, которые были произведены путем изменения их первичного состояния без добавления пищевых добавок, ароматизаторов и других пищевых продуктов"

В общем, недолго вам, граждане, осталось портить себе здоровье молоком без добавок. Удивительно, что штрафовать за потребление натуральных продуктов пока не додумались.

В общем, даже если дикие рынки будут гонять, я лично готова ездить по селам и покупать нормальные продукты. Но эта перспектива не вызывает у меня восторга – какого черта я буду тратить пару часов на то, что раньше занимало 15 минут?


http://lyudmila-m.livejournal.com/24952 ... ew=1936311
Veliky

Сб авг 29, 2009 21:43:20

У меня только одна мысль - ЭТО ПИ...Ц!
Я только на базаре покупаю молочные продукты.
healix

Сб авг 29, 2009 22:17:55

Filin, а тебе ни о чём не говорит тот факт, что этот Закон был подписан Кучмой 23.12.1997 года?

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... F97-%E2%F0
Filin

Сб авг 29, 2009 23:01:51

Filin писал(а):С 1 января 2010 года вступают в силу поправки к закону

закон может и хороший.. не знаю не читал... но вот поправки к нему...
я уже говорил - до конца года мы еще и не такое получим - ждите сюрпризов!!!!!!!
healix

Сб авг 29, 2009 23:06:02

Filin писал(а):не знаю не читал

Я тебе дал ссылку. Почитай :)
Последняя поправка датирована 2007 годом, и никак не касается 35-й статьи.
А 35-я статья была принята именно 12 лет назад.
Filin

Вс авг 30, 2009 01:06:59

healix, или ты чего-то не понял или одно из двух :D :D
сегодня какой год? 2009 вроде...
а
Filin писал(а):вступают в силу поправки к закону

с какой даты???
Filin писал(а):С 1 января 2010 года

так какая разница когда были приняты последние поправки, если СКОРО примут новые? и, тогда ... читай 1 часть поста Veliky
Filin

Вс авг 30, 2009 02:10:56

или ты думаешь что вот это
Р о з д і л XI
ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ
1. Цей Закон набирає чинності з дня його опублікування, крім
частини другої статті 33 та частини першої статті 35, які
набирають чинності з 1 січня 2010 року.


и та статья 35 - было забито в закон еще в 1997 году??????
мне кажется это было добавлено позже... в каких-то очередных/внеочередных изменениях...
healix

Вс авг 30, 2009 08:48:20

Filin писал(а):мне кажется это было добавлено позже...

Не стоит гадать.
Всё написано.
Gaucho

Пн авг 31, 2009 07:50:44

Слішал уже за такое....
Они блин надеялись ,что к времени вступления закона в силу, в деревнях появятся какие-то пункты забоя или что-то вроде того....НО у нас как всегда.....все делается через ...тернии к звездам!!!! :(
Ну что ж.....оживут сразу стихийные рынки...появятся черные рынки мяса.....В 30-х годах в США виски втихаря разливали, а у нас молочко по подвалам будут цедить! :mad:
ДВОЙНЯШКИ

Пн авг 31, 2009 09:21:50

А я надеялся еще лет пять, хотя бы, спокойно сало поесть. :cry:
Добро пожаловать в ЕС! :evil: Безо всяких референдумов нас УЖЕ втянули в это гнилое болото. В результате таких телодвижений в Латвии сейчас полный ... Народ голодает по-настоящему. По требованию ЕС уничтожили все сельское хозяйство вкупе с производством сахара. Завозят свое втридорога. Нас это еще ждет. Плюс кредиты. Все еще впереди... :(
DoMik

Пн авг 31, 2009 10:41:51

Меня, как человека, работающего на молокозаводе, откровенно говоря, бесят некоторые высказывания в этой статье...
Потому как я хочу пить молоко, а не пальмовую дрянь, которую мне предлагают в магазинах

Какая, на хрен, пальмовая дрянь?! Откуда информация? Да, молоко может быть низкой плотности, да, может быть с повышенной бактериологической обсеменённостью,но растворить в молоке пальмовое масло так чтоб оно не выделилось в отдельную фракцию, технологически очень сложно. Нафига это делать? Ладно, я понимаю, что пальмовое масло можно напихать в масло сливочное (теперь это называется спрэды), но в молоко?! Оно того не стОит...
Filin писал(а):на рынке литр молока стоит 4-5 грн., а молокозаводы дают максимум 1 грн

Если бы вы знали, ЧТО наше "добросовестное" население пихает в молоко, которое сдает на завод... На базар, они может и вывозят молоко нормального качества, но ведь всё молоко на базаре не продашь. Потому и снимаются сливки для сметанки "на базар", а для сдачи молока на завод готовится то, что осталось, плюс для восстановления нормальной плотности после снятия сливок добавляются разные вещества от воды и соды до стирального порошка... Почём ещё это г... покупать? И что из этого можно сделать? И вообще-это уже не молоко, а некая субстанция белого цвета...Поэтому крупные молокозаводы и отказываются от закупки молока у населения, ориентируясь на крупные хозяйства-производители молока, поэтому я и советую всем своим знакомым покупать молокопродукты только крупных молокозаводов..
Да,с одной стороны я понимаю, что для многих сельских жителей корова единственный кормилец и поилец, но, с другой, как молокопереработчик, я только за то, чтобы на молокозаводы поступало сырье не от населения, а от крупных специализированных молочных ферм, оборудованных новейшим оборудованием и позволяющим получать молоко отличного качества (их немного, но они,поверьте, есть и их количество потихоньку увеличивается..)
Короче, тема неоднозначная и непростая... :smile:
ДВОЙНЯШКИ

Пн авг 31, 2009 10:53:37

DoMik писал(а):
Filin писал(а):на рынке литр молока стоит 4-5 грн., а молокозаводы дают максимум 1 грн

Если бы вы знали, ЧТО наше "добросовестное" население пихает в молоко, которое сдает на завод...

Так а что хочет молокозавод получить за 1 гривну при этом жестко контролируя жирность не меньше 4%? И что он делает с этим молоком, что цена вырастает до 5 при снижении жирности до 2,5%? Давно хотел узнать у спецов в этой области (неожиданно сам проявился :) ) - что входит в техпроцесс переработки молока, если он стоит в 4(!) раза дороже самого сырья? При этом сам молокозавод ничего туда не добавляет, по словам Домика. В Хмельницкой области вообще скупают молоко у населения по 70 копеек за литр. Вода дороже.
Salvete

Пн авг 31, 2009 10:56:45

DoMik
Много не знал буду теперь знать!
ДВОЙНЯШКИ

Пн авг 31, 2009 11:03:39

Не знаю.... Приезжаю я в село к знакомым, пью молоко из-под коровы - кайф, однозначно. Иду в магазин, покупаю у крупного производителя, которому знакомые сдают излишки по 70 копеек, при строгом контроле жирности в 4% ( поскольку село глухое и все равно хоть выливай) - молоком и не пахнет. Делаю вывод - бурду делает производитель. Поэтому и хочу узнать - что там "внутрях" происходит? Куда девается разница в жирности? Действительно интересно.
DoMik

Пн авг 31, 2009 11:43:23

ДВОЙНЯШКИ
Не, ну понятно, что с парным молоком, взятым у знакомых,никакое пастеризованное или стерилизованное из магазина не сравнится. Парное рулит! По-поводу молока, не пахнущего молоком-так то и имеем, что если у производителя основная часть закупаемого сырья идёт из частного сектора по 70 коп соответствующего качества (см.мой пост выше), то и на выходе имеем продукт такого же качества..Как говорится, из г...а конфетку не слепишь... :smile: Кстати, по 70 копеек-это круто!Мы за тенесчастные 8т/сутки от населения минимум по 1,2грн платим...
ДВОЙНЯШКИ писал(а):при этом жестко контролируя жирность не меньше 4%

Что значит жёстко контролируя жирность? Честно говоря, впервые о таком слышу. По ДСТУ за базисную жирность принято значение 3,4%, т.е.молоко любой жирности, поступающее на завод, пересчитывается на жир 3,4% и по этому показателю ведётся пересчёт за сданное молоко. Т.е.заводу выгоднее когда молоко поступает меньшей жирности, чтобы за него меньше заплатить, а сдатчику наоборот, чем больше жирность, тем больше денег он получит. Поэтому заводу ограничивать минимальную жирность на уровне 4% ну совсем невыгодно...
Write comments