Здесь можно говорить об ЭТОМ без цензуры и чистки
Write comments

Пт май 08, 2009 09:49:35

Ну не скажите, есть и нормальная колбаса, но стоит она конечно :twisted:
slavik_smirnov

Пт май 08, 2009 10:52:28

igor'OK писал(а):Ниче подобного! доверие как раз и было на высоком уровне, сейчас этот уровень низкий, но не нулевой!


Наверное у меня низкий, потому что я видел как относятся к физикам изнутри.


У меня и у многих моих товарищей есть деньги на депозитных счетах, и пока что я снимать их оттуда не собираюсь!


Это хорошо, что не собираешься. Если соберешься - могут появится некие негативные эмоции.

Не нужно нагнетать этот весь негатив!


Я по жизни - оптимист. Но считаю, что мне крупно повезло, что у меня в связи с покупкой машинки не осталось депозитов, только долги :)

Так как родители вынуждены были свою пенсию пару месяцев забирать, а небольшой вклад в финиках - три недели. И это после многократных походов к начальству отделений, звонков в центральный аппарат и вороха заявлений.
За свои же деньги - конкретный геморрой. А сколько людей вообще ничего не может получить?
Evgenij

Чт июл 02, 2009 09:49:59

Я так думаю, что банковско-валютная жизнь в Украине, так или иначе, интересует всех. Среди форумчан наверняка имеются специалисты, или хотя бы разбирающиеся в этой области люди. Помогите разобраться в следующих «суждениях» (назовем это так):

«Суждение 1»:
Все вы знаете, что за последний год гривна упала относительно доллара почти в 2 раза. И выступающие серьезные дяди, начиная от никому не известных экономистов, до вполне вроде бы компетентных в этом вопросе Порошенко и Стельмаха, объяснили причину этого грустного обстоятельства. В частности «неверие населения в национальную валюту…», «ажиотажный спрос населения…», «население забрало депозиты, бросилось в банки, начало скупать валюту, тем самым, оказав давление на валютный рынок…». «Девальвацию гривны банкиры объясняют снижением предложения валюты, так как банки распродали ее еще до 23 июня, и начинающейся паникой населения.» - а это уже из сегодняшнего финансового обзора и т.д. В общем, смысл понятен – одним из составляющих подорожания доллара – паника среди населения, население поволокло гривны в обменники, где и скупило доллары, тем самым, определив курс.
По статистике в прошлом году население скупило порядком 25% всей проданной на межбанке валюты, если мне не изменяет память, что-то около 4 млрд. долларов.
Вроде бы все логично – спрос определяет предложение, рынок… мать его.

«Суждение 2»:
Перейдем к реальной жизни. Я решил поддаться панике и оказать давление на рынок, взял гривну и пошел в банк с целью купить 500 долларов. Подробности похода опустим, перейдем сразу к результатам.
Обойдя не менее 15 банков, благо у нас тут есть пара кварталов, где они находятся в каждом доме и, переговорив с кучей знакомых кассиров, выяснилось, что банк может мне продать валюту только в том случае, если ее передо мной кто-то продал. Никаких других источников поступления валюты в кассу банков НЕТ. Никакие бронированные машины доллары с межбанка в кассу НЕ ЗАВОЗЯТ. Проще говоря, наличный валютный рынок населения варится сам в себе. Банки продают только ту валюты, которую только что купили у того же населения и никакой другой у них НЕТ. Единственно, что банк может перейти в режим только скупки валюты, и тогда они ее не продают вовсе.
В реальной жизни я бился об окошко кассы с криком «Продайте мне доллар... продайте!!! Я заплачу 10, 15 нет 50 гривен за доллар!!!», но рынок оказался глух к моим крикам и если валюты в кассе нет, то ее не купишь ни за какие деньги.
Да и вообще объем купли-продажи валюты в банках настолько мизерный, что о нем просто нет смысла говорить. Я попросил нескольких знакомых кассиров позвонить мне, когда в кассе появится валюта. Первый звонок поступил через 4 (четыре) дня, кто-то продал 300 долларов.

Огромная просьба к специалистам, просто небезразличным и любителям головоломок - состыкуйте «Суждение 1» с «Суждением 2».
Скажите, где находится то место, где население купило 4 млрд. долларов!?? Я, конечно, верю в способности украинских валютчиков, но не до такой же степени.
Каким образом паника среди населения может прямо влиять на курс на межбанке, если население надежно отделено от этого самого рынка самим принципом работы банковских обменников?
Filin

Ср июл 15, 2009 14:17:05

хоть я не против банков, но выложу новость...неприятную(((

Незакінчена історія знищення банку "Надра"

У листопаді 2008 року, вже після відкриття лінії рефінансування для "Надр", старий менеджмент лише частково направив гроші на повернення їх юридичним і фізичним особам.


170 мільйонів гривень у кредит отримало таке собі товариство з обмеженою відповідальністю "К-Л-О".

Друга фірма – приватне підприємство "Найт" – отримала від банку "Надра" в кредит 210 мільйонів гривень. Ця компанія зареєстрована в Дніпродзержинську, а видом її діяльності є "роздрібна торгівля в неспеціалізованих магазинах".


Далі, розповідають джерела, кредитні кошти лише транзитом затрималися на рахунках двох компаній, а потім вони були розпорошені через низку інших фірм.

Наступні події навколо "Найт" і "К-Л-О" відбувалися синхронно і закінчилися їх закриттям разом з усіма боргами, які вони мали перед банком "Надра".
17 лютого 2009 року обидві фірми ухвалюють рішення про свою ліквідацію.

5 березня, знову в один день, Господарський суд Дніпропетровської області відкриває провадження про ліквідацію компаній "К-Л-О" та "Найт".

17 березня виходять дві постанови Господарського суду Дніпропетровської області про визнання цих фірм банкрутами.

А ще через півтора місяці, 14 травня суд знову в один день виносить дві ухвали – про остаточну ліквідацію ТОВ "К-Л-О" і приватного підприємства "Найт".

полностью тут:
http://ua.pravda.com.ua/news/2009/7/13/98205.htm
Filin

Ср июл 15, 2009 23:31:42

Evgenij писал(а):«Суждение 1»:
Все вы знаете, что за последний год гривна упала относительно доллара почти в 2 раза. И выступающие серьезные дяди, начиная от никому не известных экономистов...«неверие населения …», «ажиотажный спрос населения…», «население забрало депозиты…». «...начинающейся паникой населения.» ...
Вроде бы все логично – спрос определяет предложение, рынок… мать его.

ИМХО - это все фигня - из разряда - "хто всрався? невистка..."
нужно не путать причины и следствия, население покупало валюту постоянно с примерно одинаковым аппетитом, а вот когда курс "шатнуло" тогда и люди начали покупать баксы, кстати, вспомните - много ли в банках и обменниках было баксов после того как курс расти стал??? да нифига...никто купить не мог, а тут "население виновато", это правительство виновато что курсом вручную рулили, а торговый баланс дефицитный и этот дефицит рос....а легче всего спереть на народ......

Evgenij писал(а):...состыкуйте «Суждение 1» с «Суждением 2».

в том то и дело что они не стыкуются...
Evgenij писал(а):...где находится то место, где население купило 4 млрд. долларов!??

нет такого места, ибо никакое население столько баксов не скупило, банки тупо не продавали бакс тому самому населению...
Evgenij писал(а):Каким образом паника среди населения может прямо влиять на курс на межбанке, если население надежно отделено от этого самого рынка самим принципом работы банковских обменников?

никаким, потому в США, например, система образования страдает, чтобы люди не думали как это сделали Вы, чтобы не возмущались и верили тому что скажут из ящика, а потом кивали головой и говорили...да, вот у нас народ, сами виноваты....
Filin

Чт авг 20, 2009 14:47:56

вот такое вот г.... будет всплывать еще долго :(

В частности, по его словам, в ноябре 2007 года между банком "Родовид" и ООО "Баски+2004" был подписан кредитный договор, в соответствии с которым это общество с ограниченной ответственностью открывало кредитную линию на общую сумму 250 миллионов гривен. В качестве обеспечения выполнения обязательств по этому договору это ООО передало банку в ипотеку земельный участок общей площадью 113 гектаров, который находится в Киеве по улице Озерная, уточнил министр.

В дальнейшем, по словам Юрия Луценко, банк заключил кредитные договоры еще с 15 компаниями на общую сумму 1,750 миллиарда гривен. Залогом по всем этим кредитам являлся тот самый земельный участок, который фигурировал в договоре с ООО "Баски+2004", - подчеркнул он.
Луценко также сообщил, что в дальнейшем этот же земельный участок с разрешения "Родовид Банка" был передан в последующую ипотеку акционерному банку "Клиринговый дом". "В дальнейшем для получения рефинансирования на сумму 1,260 миллиарда гривен, достоверно зная, что этот земельный участок неоднократно являлся залогом для колоссальных кредитов, руководство "Родовид Банка" заключает с Национальным банком кредитный договор, для обеспечения которого опять передается тот самый легендарный участок", - сообщил министр.

http://podrobnosti.ua/criminal/2009/08/19/623113.html
Nik

Чт авг 20, 2009 16:09:37

Такая же фигня и по банку Европейский - рефинансирование " ушло " в виде заранее невозвратных кредитов.
Самое интересное : Банкам дали эти бабки на год и под проценты. А сейчас, пока ещё тихо, реструктуризируют эти деньги на 5 и больше лет да ещё и без %! Просто сссуки! Других слов нет! А ведь это наши с вами деньги... :cry:

Добавлено спустя 19 минут 59 секунд:

ПС: в любой нормальной стране [-X Стельмаху и Шаповалову за такие дела грозило бы минимум пожизненное :pop: , в Китае минимум расстрел :sniper: через повешенье :vis: , даже в России это не сошло бы с рук :argue: . И только на Украине през. :lol: им по ордену выпишет! :evil:
Абыдно да...
multitell

Чт авг 20, 2009 16:46:55

может вы знаете может нет, может я глуп,или умный немножко но логикику действий вам скажу и все подтвердят. Суть в том что банки зарабатывают бабки, но как? берут депозитные грошики и роздают кредиты под высокие проценты,или влаживают их в более перспективные проэкты, но тут лажа, кредиты недают, они точнее невозвращаются,а риски нада ложить пропорционально в нацбанк на счет, недвижимость стоит бабки заморожены, где брать деньги на оплату работников банком дивиденты, проценты итд,?? все стоит, есть выход канители с курсом бакса, че им сговорится и одномоментно всем ложить и поднимать курс, темсамым выкачивая с населения капусту и в сми создавать ажиотаж,и ваши кредиты они ложили пополной они эти бабки уже давно вывели в офшоры
Nik

Чт авг 20, 2009 16:51:10

multitell писал(а):и ваши кредиты они ложили

то есть депозиты?
multitell

Чт авг 20, 2009 17:02:45

да и еще хотел добавить, как может рынок межбанковский влиять на рынок наличный, это два разных невзаимосвязаных рынком, межбанк продает валюту банкам и госпредприятиям для ведения валютных операций с импортерами и экспортерами, оплату газа итд,эти бабки в стране по логике неостаются, наличный рынок это те бабки которые я принес для оплаты поставщику за товар, они остаются тут прямо в кассе, а с улице дядя пришол и их купил для своих нужд или произвести теже операции, для информации сотрудничаю в городе с влиятельными валютчиками и видел всесь процес оборота гривны в бакс и обратно когда в кассах банка остаются баксы их населению непродают а только валютчикам, те в свою очередь привозят мешками гривну для нужд банка, вот вам и наличный рынок, это уши нам прожжужали для ажиотажа, мне тот бакс и нашару ненужен

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:

и депозиты тоже, тут смысл в том что кредиты котор народ набрал был проплачен гривной ,где нацбанк подних покупал бакс по более низкому курсу ,на тот момент он составлял для населения от 4.65 по 5.05, банк закупил за твои депозиты налом за уе,и витоге он это зафиксировал встает вопрос поцему непереводят кредиты в гривну, или почему депозит неподнимут пропорционально обесцениваниюгривны поотношению к баксу,им это выгодно, поверте я все это прошол,банк сейчас наращивает денежную массу вы видели хоть раз в глаза свои платежки они прописаны пропорционально в гривне, так высчитайте скока взялся кредит и скока платите,бакс везде упал но тока не унас,второй момент от чего зависит проц ставка , от нац банка, так втом дело что нацбанк за пол года уже второй раз опустил проц стаку по кредитам, с 12, до 10.5 если неошибаюсь, и хоть один банк подсуетился клиенту спустить процент,фигушки, они понимают что в жопе и что дефолт в украине незагорами банковский и выжимают все с нас помаксимум
Filin

Вт ноя 17, 2009 02:09:25

Fitch понизило рейтинги 9 украинских банков

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) девяти украинских банков, в том числе их долгосрочные РДЭ в иностранной валюте с уровня В до В-, прогноз по долгосрочным РДЭ - "негативный". Об этом говорится в сообщении агентства.

Понижение рейтингов УкрСиббанка, Укрсоцбанка, банка "Форум", ПроКредит банка (Украина), Правэкс-банка и ВТБ Банка (Украина) следует за понижением странового потолка Украины с уровня B до B-.
aqua_neo

Вт ноя 17, 2009 08:08:05

Яка країна, такий і рейтинг :(
Torpedo

Re: Банки и что с ними происходит? Пути выхода из кризиса?

Чт апр 14, 2016 15:34:08

Обслуживание банковских карт украинцев подорожало на 10%

Расчетно-кассовое обслуживание в банках с начала 2016 года подорожало, как минимум на 10%, а количество предоставляемых клиенту бесплатных услуг уменьшилось. Об этом рассказал в интервью директор департамента казначейства Евробанка Василий Невмержицкий.

“В текущих реалиях, на фоне удорожания стоимости операционной деятельности по обслуживанию, что связано и с удорожанием электричества, и с увеличением фонда заработной платы сотрудников, цены на тарифы расчетно-кассового обслуживания, как в отдельности, так и на тарифные пакеты были повышены. В процентном соотношении рост составил от 10% до 20%”, — рассказал г-н Невмержицкий.

По его словам, стоимость платежного поручения на бумажном носителе для отправки денежных средств выросла в среднем на 50%. За снятие денежных средств тариф поднялся от 1% до 2%.


То есть получается, что реальная ставка по депозиту на 2% меньше?
Kostya

Re: Банки и что с ними происходит? Пути выхода из кризиса?

Чт апр 14, 2016 15:49:43

Torpedo
Думаю, он имел в виду не депозиты, а снятие наличности в кассах. Сейчас оно практически у всех платное, а у многих и в банкомате по обычным картам тоже не без комиссии.
А вот реальная ставка упала на 19,5% подоходного и армейского налогов. То есть, если, например, была 14%, то из суммы процентов вычитают этот налог и получается реальная ставка 11,27%.
Torpedo

Re: Банки и что с ними происходит? Пути выхода из кризиса?

Чт апр 14, 2016 15:52:22

Kostya писал(а):Думаю, он имел в виду не депозиты, а снятие наличности в кассах.

А когда депозит закрываешь, наличность в кассе не снимаешь?
Write comments