Здесь можно говорить об ЭТОМ без цензуры и чистки
Write comments

Пн янв 26, 2009 01:34:07

Я как то старалась не вникать в эти вопросы ( я имею ввиду вопрос газа) и мнения как такового не имею конкретного по этому вопросу, к сожалению. Потому что везде разная информация и не могу точно судить. :oops: Мне кажется, что это какая то игра.
у меня есть только четкое мнение ( не настаиваю, что оно верное) по поводу ситуации с отключением. Я думаю, это было сделано правительством России для того, что бы показать "кто в доме хозяин". Вот. мне так кажется.

Добавлено спустя 16 минут 34 секунды:

Йа Блондинко
меня твой вопрос натолкнул на мысль - задать еще один вопрос и тоже узнать мнение других)))
кочевник по жизни

Пн янв 26, 2009 08:55:10

Моя думка: "пять копійок":
1. Стратегічні міждержавні угоди (а угода про газ це стратегія безпеки) мають бути прозорими - тобто надрукованими в ЗМІ.
2. Ціна на газ має бути привязана до ціни транзиту
3. Необхідно розвивати власне газовидобування
4. Необхідно шукати інші джерела поставок газу (Туркменія та інші)
5. Необхідно розвивати альтернативні джерела енергозабезпечення (вітряки, біопаливо та інше), що з урахуванням зростання цін на газ має бути рентабельним
6. Необхідно розвивати енергозберігаючи технології ("теплі" будинки, перебудова промисловості та інше).

В іншому випадку стане "доброю" традицією кожного 31 грудня (а особливо напередодні визначальних подій - виборів, виводу ЧФ, референдумів та інше) РФ ставити Україну перед вибіром "дешевий газ в обмін на лояльність до РФ" або "без газу але незалежні".
Ничей

Пн янв 26, 2009 09:18:13

Йа Блондинко писал(а):И у кого вообще созрели подозрения, что все не просто так


У меня, уже давно не подозрения, что ЗАО - АП,ВР,КМУ,МВД,Прокуратура, Суд, а также СМИ (в своем большинстве) , живут своей жизнью, а пересічні громадяни - своей...
А высказываться - нужно на выборах.....
Афоня

Пн янв 26, 2009 09:37:34

Ничей писал(а):У меня, уже давно не подозрения, что ЗАО - АП,ВР,КМУ,МВД,Прокуратура, Суд, а также СМИ (в своем большинстве) , живут своей жизнью, а пересічні громадяни - своей...

А ты еще сомневался?
himera_neo

Пн янв 26, 2009 09:39:31

Газовая тема интересна, многогранна и неоднозначна. Однозначно только одно: Россия не собирается продавать газ дешево государству, которое планирует вступить во "враждебный" для России блок, выпереть Черноморский флот России в 2017 году, обвиняет Россию в голодоморе, обсуждает где надо и где ненадо действия России на кавказе и т д. Только ХВОРЫЙ на голову руководитель страны при всех этих моментах будет предоставлять преференции в экономических вопросах. Да, возможно, нейтральная и прогнозируемая Украина удобнее для России. Но Россия имеет на это определенные права из-за своего геополитического и ресурсного статуса. В мире все держится на балансе сил. И если политике США не будет противопоставлена пусть даже и агрессивная внешнеполитическая позиция России то наступет коллапс и трагедия. А нам просто надо если хотим быть такими НЕЗАЛЕЖНЫМЫ учиться жить по рыночным условиям и не ждать подачек от соседей. Мы со своей трубой бегаем как скаженни, а через пару лет Россия и Фрицы построят свою трубу и по нашей трубе будем полякам смалец перекачивать. Это мое ИМХО.
Gaucho

Пн янв 26, 2009 09:45:01

Вапрос канечно очень интерестный.....и начиная разбираться - необходимо владет ьвсеми фактами, в противном случае это будет либо хуже цирка, либо вопросов станет больше чем до начала!
Как человек близкий к газу :wink: скужу только одно......Ворует или не ворует Украина газ - с точностью сказать невозможно....Даже при наличии массы счетчиков газа , как коммерческих так и технологических, при наличии учета входящего и выходящего газа на входе и выходе каждой компрессорной станции (а их много, ибо стоят на трубопроводе через каждые 100 км) и много еще чего....досконально до кубометра высчитать невозможно..... Ведь мы же не просто газ передаем....компрессоры, которы е этот газ качают им же и питаются (так называемый топливный газ), и есть санкционированный отбор на собственные нуждыи много еще чего... В любом погрешность любых расчетов существенная.... Это всеравно что подсчитать сколько зерен пшеницы собрано в поле и сколько их попало в буханки хлеба.....
Дядя Женя

Пн янв 26, 2009 14:01:02

Промышленность и предприятия на Украине полностью лягут если цена для них за газ будет выше 220 у.е. плюс минус.
Алекс

Пн янв 26, 2009 14:17:58

Дядя Женя писал(а):Промышленность и предприятия на Украине полностью лягут если цена для них за газ будет выше 220 у.е. плюс минус.

В Англии 2а года назад была цена за газ 1000 у.е.
в Японии аналогично........почему ихняя промышленность не лягла
и вообще почему то самые нищие у кого самый дешовый газ
а самый высокий уровень жизни у тех кто плалтит такую высокую цену за газ??? Однако :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

Английская и японская промышленность сделал для нас Кашкаи
по цене от 23000 тыс. у.е. при цене газа около 1000 у.е.
при этом рабочие в Англии и Японии получают зарплату
сам незнаю сколько тысяч у.е. :shock: :smile: :D
кочевник по жизни

Пн янв 26, 2009 14:26:57

Алекс писал(а):и вообще почему то самые нищие у кого самый дешовый газ

Ти це за Україну :( чи за Ахметова :smile:?
Алекс

Пн янв 26, 2009 14:29:54

кочевник по жизни писал(а):
Алекс писал(а):и вообще почему то самые нищие у кого самый дешовый газ

Ти це за Україну :( чи за Ахметова :smile:?

Ну типа уровень жизни.......
Дядя Женя

Пн янв 26, 2009 14:56:11

Алекс писал(а):В Англии 2а года назад была цена за газ 1000 у.е.
в Японии аналогично........почему ихняя промышленность не лягла

Ну ты сравнил промышленности... :smile: :smile: :smile: Ты еще экономики сравни, нашу и Японскую... :smile: :smile: :smile:

Отжег... :smile: :smile: :smile:
Алекс

Пн янв 26, 2009 15:01:37

Дядя Женя писал(а):
Алекс писал(а):В Англии 2а года назад была цена за газ 1000 у.е.
в Японии аналогично........почему ихняя промышленность не лягла

Ну ты сравнил промышленности... :smile: :smile: :smile: Ты еще экономики сравни, нашу и Японскую... :smile: :smile: :smile:

Отжег... :smile: :smile: :smile:

Ну дык ихняя промышленность им не с неба свалилась
:D
krus

Пн янв 26, 2009 15:17:12

Информация к размышлению: http://www.zn.ua/1000/1550/65206/
slavik_smirnov

Ср янв 28, 2009 13:05:19

кочевник по жизни писал(а):6. Необхідно розвивати енергозберігаючи технології ("теплі" будинки, перебудова промисловості та інше).

Это должно идти под номером 1. Только это нафиг не кому не надо. Ведь чем больше поставки, тем больше прибыль / больше возможностей поживиться.
f00t0r

Ср янв 28, 2009 13:44:19

slavik_smirnov
Не нужно ничего развивать.
Насколько мне известно, газом для нужд населения Украина обеспечивает себя прекрасно сама. А вот у мсье Ахметова, например, существенно снижается рентабельность производства при росте цены на ПРОМЫШЛЕННЫЙ газ. Потому что технологии старые и неэкономные. И вместо того, чтобы изменять технологии производства - что на самом-то деле является правильным решением проблемы - ребята пытаются решить эти вопросы по другому.

Но энергосберегающие технологии - это класс полюбому :-)
Write comments