Здесь можно говорить об ЭТОМ без цензуры и чистки
Write comments

Re: Белорусь, начало...

Ср авг 12, 2020 12:32:23

Sysopaty писал(а):STORM

И сказала, что Крым - российский.

Да мне на это как то плюнуть и растереть, что она там сказала про Крым . Речь шла о том, чего хочет "лидер" протестов Тихановская и что она из себя представляет.
Протесты в Беларуси выглядят хаотичными и неорганизованными, потому, что их не прибрали к рукам олигархические политические образования, как это было у нас. Нет поддержки СМИ, нет поддержки деньгами , нет поддержки никакой политической. Но именно такая история и сможет дать шанс белорусам, если улица родит независимого народного лидера, который не будет ни на кого оглядываться. Тогда они пройдут наш путь гараздо быстрее и добиться смогут гараздо большего. Но может это всё и задохнется и останется ничем. Одно могу сказать, эта страна никогда уже не будет прежней. И скорее воспользуются этим россияне. Они более активные, наглые, эффективные в пропаганде, у них огромный потенциал лояльных к ним граждан Белоруси. Сейчас если Лукашенко подавит протесты, Европа начнёт вводить санкции и толкнет страну в руки России. Если победит улица, то выиграет следующие выборы пророссийский президент. А если вдруг выиграет представитель европейских идей, то они развяжут войну по известному сценарию и при молчаливом одобрении ООН и всего прогрессивного человечества затянут Беларусь, как Молдову, Украину и Грузию в болото "гражданского "конфликта на десятилетия.
Я даже не знаю, что для белорусов лучше.
Sysopaty

Re: Белорусь, начало...

Ср авг 12, 2020 12:53:38

STORM писал(а):Речь шла о том, чего хочет "лидер" протестов Тихановская и что она из себя представляет.


Если бы она хоть чуть-чуть подумала, спроецировала бы прецедент на свою страну, она бы никогда не позволила бы такого сказать. А если озвучила, то значит здесь два варианта - или она тупая, или уже приняла прорашкованский вектор. И то, и то, для меня лично, равноценно.

С тем что ситуация у них тяжелая, согласен.

Как не крути, даже учитывая что у нас зелебоба при власти, учитывая что идет война много лет, учитывая все прорашкованское кодло, которое начало подымать голову и наглеть, Украина все равно в лучшей позиции чем Беларусь. Костя прав, мы за все время, за 30 лет, выбороли себе возможность существования этих политических качелей, весов с противовесами, которые сами себя худо-бедно пытаются регулировать. Главное - у нас есть Возможности. Пока точно есть. Хотя последние выборы очень подкосили мою уверенность в этом, но она (уверенность) еще есть.
Airman

Re: Белорусь, начало...

Ср авг 12, 2020 13:26:29

И не сбежала-б в Литву
Kostya

Re: Белорусь, начало...

Ср авг 12, 2020 13:34:51

STORM писал(а):Речь шла о том, чего хочет "лидер" протестов Тихановская и что она из себя представляет.

Она не лидер протестов, никогда им не была и не собиралась им быть. Она - домохозяйка, случайный пассажир, оказавшийся заложником ситуации. Она - инфантильна (или наивна), как и прочие, кого пересажали ещё до выборов, включая её мужа. Ни ей, ни кому-то из её штаба не пришло в голову оценить риски, лежавшие на поверхности, а сегодняшний сценарий было довольно просто предположить и принять хоть какие-то меры (убрать детей из страны, заручиться поддержкой конкретных стран и политиков, ХЗ, что ещё там), но ничего не было сделано. И вид такой выходит, что для неё массовый протест стал неприятным сюрпризомю Она сама не понимает, что стала катализатором, заигрывая с народом, который уже созрел для револючионной ситуации.
STORM писал(а):х не прибрали к рукам олигархические политические образования, как это было у нас

Именно так! И это потому, что нет в Беларуси ни олигархов ни политических образований. Это бандитско-феодальная страна образца раннего Кучмы у нас. Всё усатый зачистил и всё взял в руки. Даже в Молдове такого нет. Да что там Молдова, в мокшании такого нет! Есть сцарь плешивый и несколько групп по интересам. У сябров всё в разы хуже и запущенней. И именно поэтому сейчас совершенно не важно, ватная ли Тихановская, про-российская ли, чей для неё Крым и тд. Важно, чтобы у них родилась альтернатива, хоть бы Лука и остался на очередные 5 лет. Появление реальной оппозиции уже будет победой, а если она ещё и проевропейской и патриотической, а не совковой будет, то это зээр гут. Польский сценарий маловероятен, даже фантастичен, так как тут и профсоюзы мертво под бацькой лежат, Валенцу вряд ли они смогут родить.
Последний раз редактировалось Kostya Ср авг 12, 2020 13:38:10, всего редактировалось 2 раз(а).
STORM

Re: Белорусь, начало...

Ср авг 12, 2020 13:36:54

Sysopaty писал(а):Если бы она хоть чуть-чуть подумала, спроецировала бы прецедент на свою страну, она бы никогда не позволила бы такого сказать. А если озвучила, то значит здесь два варианта - или она тупая, или уже приняла прорашкованский вектор. И то, и то, для меня лично, равноценно.


Или она продуманный , взвешенный, толерантный, рассудительный европейский политик , типа Макрона, Меркель, Олланда, Обамы или Трампа. Которые нам вещают-не всё так однозначно, нельзя отталкивать агрессора, нужно с ним разговаривать, нужно слушать Штайнмайера, нужно покупать газ из СП2, нужно их пригласить всех обратно в ПАСЕ, ну его тот Крым, Абхазию и Приднестровье, сами виноваты.
Kostya

Re: Белорусь, начало...

Ср авг 12, 2020 13:41:42

STORM писал(а):Или она продуманный , взвешенный, толерантный, рассудительный европейский политик

Она - домохозяйка! Посмотри интервью одной из них, жены кого-то, кого посадили (Навального пацан накануне голосования брал). Тёлки в облаках! Как и не выходили от своих маникюрш...
"У них сила, у нас интеллект!"
Вашу ж мать! :oops: :oops: :oops:
Sysopaty

Re: Белорусь, начало...

Ср авг 12, 2020 13:43:17

STORM писал(а):Кто не простит? Запад и США?


Дудь неплохо сказал о перспективах Лукашенко. Именно это я имел ввиду.

| +
"Как я понимаю, в Беларуси интернет не работает, но VPN и прочие интернет-сарафаны творят чудеса, поэтому хочу написать короткое обращение к белорусским милиционерам, военным и прочим силовикам – хоть молодым, хоть старым. Я знаю, что кто-то из них нас смотрит, потому что не раз фоткался с ними, когда бывал в Минске.

Мужики! Я живу в другой стране – и в том числе поэтому молчал все это время (вроде не мое дело, плюс у нас самих проблем – полно). Но иногда кипеш становится настолько возмутительным и опасным, что надо высказаться и соседям.

Что я увидел из своей хаты за последние дни?

Как вы бьете и стреляете в безоружных людей на улице. Причем не только тех, кто стоит против вас на площадях и улицах, но и тех, кто просто сидит на скамейке во дворе или гуляет с собакой.

Как ваш главный оппозиционный кандидат (простая, смелая, сильная женщина) пропала на какое-то время в здании ЦИК. Спустя сутки госмедиа распространили ее видеообращение, в котором она читает по бумажке. Я не эксперт и не конспиролог, но как-то очень сильно похоже на постанову в обмен на освобождение.

Как несколько журналистов иностранного государства, приехавшие освещать выборы, просто пропали и почти двое суток не выходили на связь. Журналист всегда рискует – это норм. Но «рискую, получаю по голове, уворачиваюсь от пуль» - это одно, а «пропадаю без вести на 40 с лишним часов» - это какая-то совсем стыдная дичь для столицы мирного европейского государства.

По мне это не особо заметно, но я уважаю силу. Я понимаю, что без сильных пацанов и девчонок в погонах не может существовать ни одного нормальное государство. Но что-то мне подсказывает, что вы тренировали эту силу и становились суперменами не для того, чтобы калечить своих безоружных земляков. Если вы делаете это по собственной воле, полагаю, что вы не правы. Если вы делаете это по приказу начальства, то нахуй надо слать такое начальство.

Я ни разу не политэксперт, но даже моего скудного ума хватит, чтобы понять: после того, что произошло за последние дни, перспектива вашего главного начальника – ненависть собственного народа и тотальная изоляция от всех прогрессивных стран. Перспективы всех, кто оказывал ему поддержку, примерно такие же. Точно ли из-за не самого честного, не самого профессионального и – теперь очевидно – совсем не смелого мужика стоит лишать себя будущего?

Пять лет назад в моем инстаграме был придуман специальный хэштег #заебись – чтобы подсвечивать классные вещи, происходящие именно в России. Но в особенных случаях надо делать исключения.

Беларусь, ты просто #заебись.

Мое уважение и поклон всем людям, которые побороли свой страх и заявили об этом.

Мое уважение и поклон всем силовикам, которые сегодня же выдохнут, задумаются и больше не поднимут на свой народ ни руки, ни дубинки, ни ствола".


Последний раз редактировалось Sysopaty Ср авг 12, 2020 13:44:45, всего редактировалось 1 раз.
STORM

Re: Белорусь, начало...

Ср авг 12, 2020 13:44:02

Kostya писал(а): Она - инфантильна (или наивна), как и прочие, кого пересажали ещё до выборов, включая её мужа. Ни ей, ни кому-то из её штаба не пришло в голову оценить риски, лежавшие на поверхности, а сегодняшний сценарий было довольно просто предположить и принять хоть какие-то меры (убрать детей из страны, заручиться поддержкой конкретных стран и политиков, ХЗ, что ещё там), но ничего не было сделано.


Детей она вывезла заранее. Если бы она была продуманной и неинфантильной, то она бы вообще не лезла в это. Ещё убьют, её или детей. Выступить против диктатора в тоталитарном государстве, уже само по себе круто и не каждому мужику под силу. Любой оценивающий риски пришел бы к единственному выводу-нефиг рыпаться, нужно сидеть на кухне.
Каких таких политиков и их поддержку ты имеешь ввиду? И в чем она должна выражаться? В озабоченности или может сразу во вторжении в Беларусь армии другой страны?
Kostya

Re: Белорусь, начало...

Ср авг 12, 2020 13:46:44

Kostya писал(а):"У них сила, у нас интеллект!"

Вот...
Kostya

Re: Белорусь, начало...

Ср авг 12, 2020 13:54:04

STORM писал(а):Если бы она была продуманной и неинфантильной, то она бы вообще не лезла в это.

В том-то и дело, что она не соотнесла риски и последствия. Оттого и реальный несколькочасовый пресс в ЦИКе очень быстро её сломал и вывезли её в Литву сами власти. О том, что там мог быть за пресс, я могу судить по тому, каким вышел адвокат, и что он говорил, а точнее - не говорил.
Какие политики - я не знаю. Может, пригласить кого-то на выборы в штаб из европейцев или амеров, таки пробить присутствие наблюдателей хоть где-то и тд. Трудно сказать, я не в теме. Её в последний момент кинули под танки, когда сняли мужей, и лично для меня - это был глупый шаг, не имея ни плана, ни поддержки, и открещиваясь сейчас от протестов.
STORM

Re: Белорусь, начало...

Ср авг 12, 2020 13:59:16

Sysopaty писал(а):Дудь неплохо сказал о перспективах Лукашенко. Именно это я имел ввиду.


Я понял что ты имел ввиду сразу. Но я исхожу из реалий того, что вижу собственными глазами. Дудь вещает нам про возмездие, гнев народа, гиенну огненную для силовиков и их хозяина. Он просто так себе это представляет и ему так хочется. Красивые слова, правильные, практически идеальные. Но есть прецедент Украины-силовики участвующие в подавлении Майдана занимают высокие посты, политики призывающие убивать майданутых сидят в парламенте, судьи судившие автомайдановцев все на месте и с новыми окладами, мусора все при своих погонах и должностях, активных участников Майдана приравнивают к экстремистам и лишают их электоральной поддержки на выборах, участников ато и добровольцев уже в открытую называют бандитами, мородерами и убийцами. Вот так есть в реальности, а Дудь конечно может рассуждать, на то он и блогер. Но я его пропускаю мимо ушей. Мир устроен по другому, и люди его населяющие сильно отличаются от придуманных идеальных членов общества которое "незабудетнепростит" кровавым тиранам и диктаторам.
Kostya

Re: Белорусь, начало...

Ср авг 12, 2020 14:09:10

Я тоже не думаю, что будет какое-то возмездие, отмщение и пр.
Да, народ в большинстве своём затаит злобу или ненависть, но если протесты не скинут бацьку, то будет реакция. Гайки закрутят ещё больше, участвовавших накажут ещё сильнее, инакомыслие зачистят ещё лучше. А выборы вообще отменят, перенеся в Парламент. От греха подальше.
Все, кто не уехал до сейчас, - уедут. И снова болото.
И вот ещё вам мысль, почему Беларусь - не Украина. Основа всех наших революций, их финальная цель - национально-освободительное движение. Мы не выходили против диктатуры пахана в 2013-м. Мы выходили за Украину в Европе, а не в мордоре. И вот когда мы для себя решили, что Армія-Мова-Віра далеко не так важно, как сидящие Свинарчуки, Липецкая фабрика и зарплаты учителям по 4000 евро, мы получили мгновенный откат и реванш. У сябров же национальная идея сама по себе отсутствует. Пока, надеюсь. Как-то так...
Последний раз редактировалось Kostya Ср авг 12, 2020 14:15:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Sysopaty

Re: Белорусь, начало...

Ср авг 12, 2020 14:12:27

STORM

Все что ты говоришь, все имеет место быть. Но оно не перечеркивает того, о чем я говорю. Люди всегда будут помнить что сделал Лукашенко, что сделал Янукович, что сделал Путин..
Единственная причина, по которой происходит то что описал, - мы, украинцы, не кровожадный народ. Мы пытаемся достигнуть результата законным путем, "нормальным" путем. И может быть "и слава б-гу" что это так. Хотя в последнее время, я все больше думаю, что может надо было бы..

Зы. Белорусы тоже не кровожадный народ. Этим и пользуются "лукашенки" и им подобные..
Airman

Re: Белорусь, начало...

Ср авг 12, 2020 15:18:27

Силовики покинули улицы Минска
https://korrespondent.net/world/4262269 ... tsy-mynska
Вложения
2533405.jpg
Sysopaty

Re: Белорусь, начало...

Ср авг 12, 2020 15:19:28

Airman писал(а):И не сбежала-б в Литву


С побегом там все ясно как белый день. Взяли под арест, запугали до полусмерти. Скорей всего, давили на самое слабое место, о котором она сама на каждом углу рассказывала - угрожали детям. Да и ей в том числе. Потом вывезли в Европу, чтоб убрать символ "революции".

Перед отьездом заставили читать с бумажки обращение.

Исходя из того, что видео выложил рашкованский самый из пропагандонных сервисов mash - все проблемы бацьки решают рашкованцы.

https://www.pravda.com.ua/rus/news/2020/08/11/7262530/

Напугали так, что она даже за границей успокоится не может.

Write comments