Курс 1Qгрошi=0.1грн. Джекпот: 24,00. Куплено билетов: 0. Следующий розыгрыш: Вт апр 30, 2024 17:20:38. Перейти к лотерее

Аналитика по конфликту на Донбассе и в Крыму

Здесь можно говорить об ЭТОМ без цензуры и чистки

Модератор: Модераторы форума

Аватар пользователя
Nik
Qashqai - умище
 
Сообщений: 20080
Images: 16
Зарегистрирован:
Сб май 10, 2008 11:47:55
Откуда: Харкiв
Cash on hand: 1,268.46
Благодарил (а): 1630 раз.
Поблагодарили: 2277 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2л. CVT
Пункты репутации: 326

Re: Аналитика по конфликту на Донбассе и в Крыму

Сообщение Nik » Чт дек 18, 2014 17:59:28


Аватар пользователя
Наш доктор Ливси
 
Сообщений: 7861
Images: 8
Зарегистрирован:
Чт окт 25, 2012 09:16:02
Откуда: Полтава
Cash on hand: 998.06
Благодарил (а): 4369 раз.
Поблагодарили: 2361 раз.
Авто: Nissan X-Trail T32cwt 2,0 4wd style&navi 2017
Пункты репутации: 79

Re: Аналитика по конфликту на Донбассе и в Крыму

Сообщение Dr.Feelgood » Чт дек 18, 2014 18:56:36

Чи змінює Путін риторику щодо України? http://www.bbc.co.uk/ukrainian/politics ... ow_twitter
"Ребята, вы слишком много курите! С такой одышкой вы не пробежите и ста ярдов! Запомните, куренье - вредно для здоровья!"

Аватар пользователя
Nik
Qashqai - умище
 
Сообщений: 20080
Images: 16
Зарегистрирован:
Сб май 10, 2008 11:47:55
Откуда: Харкiв
Cash on hand: 1,268.46
Благодарил (а): 1630 раз.
Поблагодарили: 2277 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2л. CVT
Пункты репутации: 326

Re: Аналитика по конфликту на Донбассе и в Крыму

Сообщение Nik » Сб дек 20, 2014 18:49:45

Кремль теряет контроль над рычагами управления российским обществом.
| +
В какой-то момент власть перестанет его контролировать вообще, после чего огромная территория империи будет существовать по принципу, по которому сейчас живет Донбасс.

Такое мнение в статье для издания "Левый берег" высказал российский журналист Аркадий Бабченко:

"То, что происходит с Россией сегодня, – очень страшно. Я оптимист и до последнего надеюсь на хорошее, но пока вижу предпосылки лишь к тому, что та страна, которая сейчас называется Российской Федерацией, в среднесрочной перспективе прекратит существование в своих нынешних границах.

Мне кажется, мы сейчас входим в финальную стадию развала империи, который начался в 1913 году и с тех пор непрерывно продолжается. У Путина был шанс остановить этот процесс и превратить Россию в действительно развитую, демократическую, свободную страну ХХІ века, но он сделал все наоборот и только подстегнул процесс распада.

Путинизм никогда не умел решать проблемы. Путинизм всегда умел проблемы только усугублять. Если есть какая-то минимальная трудность, то режим сделает все для того, чтобы это стало общероссийской бедой. Власть же считает, что делает великое дело: возрождает империю, поднимает страну с колен, возвращает ей величие, строит "русский мир", оберегает духовные скрепы и так далее.

В сегодняшней России заоблачный уровень мракобесия, но все же никакой 80%-ой поддержки кремлевской политики нет и никогда не было. Это абсолютное вранье.

Есть такое понятие, в соответствии с которым сейчас живет российское общество: "спираль молчания". Берем условно сто человек: восемьдесят из них начнут утверждать, что белое – это черное, и тогда двадцать других, которые знают, что белое – это белое, замолкают. Потому что боятся говорить и думать не так, как большинство. И если их спросить, то эти двадцать человек скажут, что белое – это черное. Сейчас в России используется именно такой инструмент манипуляции. Этих 80% постоянно крутят по всему телевидению, убеждая людей, что так думает подавляющее большинство. А ты, который так не думаешь, ты – маргинал. Это срабатывает. Да, Путина поддерживает большинство. Но это где-то 60%, но никак не почти 90%.

Тем не менее, общество действительно сошло с ума. Мне всегда было непонятно, как Германия в 1939 году превратилась в то, во что она превратилась. Ровно все те же процессы сейчас происходят в России. Общество повально заболело шизофренией. Для социологов, конечно, это золотой век – бери и изучай.

рактика показывает, что в России общественного мнения как такового нет. Как телевизор скажет, так люди и будут думать. Телевизионная пропаганда оказалась мощнейшим инструментом. Мы это недооценили. То, что она делает с обществом, то, во что она превращают людей, – это действительно страшно. Как говорил Геббельс, дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. Начало этого процесса происходит на наших глазах. Сегодня 60% россиян кричат "мочи хохлов!", но дайте две недели свободного телевидения и они будут кричать "слава Украине!".

Украинцы сейчас назначены на роль врага. Россия ведь всегда жила борьбой с врагом. Начиная с 1992 года, врагами были эстонские фашисты, которые сносили памятники нашим солдатам. Потом врагами были чеченцы, которые вообще были враги-враги очень долго. За ними врагами были чуркобесы, дальше – таджикские мигранты, следующие – грузины, потом – геи, за ними – неверующие антихристы, дальше – пиндосы. Теперь у нас враги хохлы. Абсолютно логическая цепочка. Просто место проклятых чеченцев заняли проклятые бандеровцы.

В то же время аннексию Крыма поддержало действительно где-то 80% населения. Но одно дело – относительно бескровная аннексия, и совсем другое – война. Вторжение в Донбасс поддерживает меньшинство, даже по данным социологических опросов.

Общество помнит гробы из Афгана, Чечни, Грузии, Приднестровья, Карабаха. Воевать россияне в целом не хотят. Это я могу сказать совершенно точно.

Но государство подняло наверх именно ту небольшую прослойку каких-то абсолютно поехавших головой личностей, жаждущих войны. Им предоставляется управление страной. Эти люди способны, конечно, на многое, и во что это выльется, я не знаю.

Любая война всегда выходит за рамки того региона, где она началась. Совершенно ясно, что война, которую развязала Россия на территории Донбасса, в нынешних границах не останется. Она уже начинает перетекать в сторону России. Это приведет к серьезным проблемам. Я думаю, что в среднесрочной перспективе вся Россия превратится в одно большое ДНР.

Вертикаль власти уже разрушается, Кремль уже теряет контроль над рычагами управления обществом. В какой-то момент власть перестанет его контролировать вообще, после чего огромная территория империи будет существовать по принципу, по которому сейчас живет Донбасс. Эту территорию будут контролировать вооруженные группировки, которые погрузят ее в хаос. Мы это уже видели в Донбассе: вооруженного отряда в сто человек хватило, чтобы подчинить себе стотысячный Славянск. Ста банд по тысяче человек будет более чем достаточно, чтобы стосорокамиллионную страну погрузить в хаос.

Именно потому я считаю, что эта война – начало распада Российской Федерации в том виде, в каком мы ее знаем. России она принесет очень большие проблемы. Конечно, я все же надеюсь, что обойдется без какого-либо глобального катаклизма или хотя бы малой кровью, или совсем даже бескровно и относительно мирно. Но пока у меня пессимистические взгляды на ближайшее будущее.

Ведь надо понимать, что обеспечивает прогресс, двигает мир вперед активная часть общества, которая в любой развитой стране составляет приблизительно 15-20% населения. Остальные 80% – средний класс, который вообще не думает о какой-то политике, никуда не лезет, а зарабатывает деньги, чтобы вечером открыть свое пиво и съесть сосиски. Проблема России в том, что эта прослойка активных граждан практически утеряна. Последний геноцид гена свободы, мысли, интеллекта, думающего человека был в 1930-х годах, когда целенаправленно уничтожались именно такие люди. Великая Отечественная также подкосила. Потом к концу 1980-х эта прослойка в России восстановилась. Появились те, кого у нас называют технической интеллигенцией, физики и лирики. Но с 1990-х происходит просто гигантская утечка мозгов из России. Опять же утечка этого гена свободолюбия и вольномыслия.

При всем этом Россия – парадоксальная страна. Сколько ее ни долбят, свободные люди все равно появляются. В 2011 году двести тысяч вышло на марш за свободу, демократические ценности, честные выборы. Такого представить себе никто не мог. Когда за год до того митинг собирал триста человек, это считалось удачей. Люди проснулись. Но проиграли. Мы думали, что помахаем белыми шариками, Путин испугается и убежит.

Сейчас же общество существует по этому принципу "спирали молчания". Если надо где-то поддакнуть – поддакивает, не мешают. Свободолюбивые люди есть, но они либо посажены, либо молчат. Шанс на то, что активная прослойка сможет развернуть Россию в сторону формирования демократичного, свободного общества, остается. Он не велик, но это вполне может произойти. Но также есть шанс и на то, что страна развернется в сторону абсолютного мракобесия, в сторону православного ваххабизма, что Россия превратится в православный Пакистан. И он никак не меньше, чем возможность разворота в демократическую сторону.

Мыслящих людей в России много, преимущественно это техническая интеллигенция. Но на данный момент предпосылок к тому, что страна выберет демократический вектор, нет. Библиотекарь не может взять пулемет и пойти жечь танки. Это не его функция.

Другое дело, что сейчас активизируется ультрас. Где-то полгода назад весь ультрас заболел ватой, теперь эта ситуация сильно изменилась. Русский марш, который всегда был имперским, фашистским шествием – абсолютно жуткое зрелище – резко разделился на два: тот, где молодежь шла с флагами против войны в Украине, и тот, который с имперскими флагами за "Новороссию". Последних специально вывезли на окраину Москвы, чтобы избежать стычек. Вот в этой крайне активной националистической среде вектор начал меняться.

Я помню совершенно замечательный момент, когда какие-то национал-предатели, либералы и агенты госдепа проводили пресс-конференцию, и к ним пришли сторонники "Новороссии" помахать флагами под окнами с криками "Путин! Путин!", "Новороссия! Новороссия!". Мимо шли три молодых спортивных парня, это дело увидели и ребят с флагами "Новороссии" просто побили, тем самым поддержав либералов, которых всего год назад на каждом митинге гоняли с битами пинками по подворотням. А теперь они вместе против "русского мира".

Короче, черт его знает, что вообще происходит. Весь этот бульон, фарш и компот, который там замешивается, на самом деле сложно комментировать. А социологических служб, которые бы объяснили, что сейчас происходит с российским обществом, нет. Власть сама не понимает, какие настроения среди людей. По инсайдерской информации, последний Марш мира дали спокойно провести именно для того, чтобы посчитать, сколько людей придет, и посмотреть, как они будут настроены. Кремль также не владеет социологической информацией. Говорят, они посчитали, очень удивились, и, я думаю, больше таких акций никто провести не даст.

Власть безумно боится майданов. Но сейчас российский Майдан в том смысле, в каком я его понимаю, – движение демократического, правового, свободного общества XXI века – невозможен. У меня абсолютно никаких сомнений нет: если люди выйдут на улицу, будет отдан приказ применить силу, открыть огонь на поражение, ввести танки. 1993 год все показал.

Это была моя первая война, и я отлично помню, как танки стояли на мосту и расстреливали собственный парламент. Заметьте, это было при Борисе Ельцине, который считается, в общем-то, самым демократичным правителем за последние сто лет.

Так что при Путине любая попытка Майдана несомненно будет залита кровью.

Всю политику России, вектор ее дальнейшего движения определяет один-единственный человек – Владимир Владимирович Путин. Все, что сегодня происходит в стране, делается либо по непосредственному его указанию, либо в попытке ему понравиться. Прогнозировать дальнейшее развитие событий совершенно невозможно. Этот человек раньше был предсказуем как дважды два. Карьеру Ванги в России можно было построить на раз-два: рассматриваешь все возможные варианты, выбираешь самый плохой, говоришь "будет так" и становится именно так. Все, что можно было сделать плохо, этот человек делал всегда. Сейчас все стало непредсказуемым. Я абсолютно не представляю, в каком мире он существует, что у него происходит в голове, как он видит строение планеты Земля. Это какой-то отрыв от реальности, и какой шаг будет следующим, куда развернется этот вектор, предположить совершенно невозможно.

Но я по-прежнему остаюсь оптимистом, надеясь, что трансформация России произойдет либо мирным способом, либо малой кровью. Мне кажется, никто в мире не боролся так за свободу, как это делали русские. На протяжении тысячи лет. Но только проблема в том, что государство каждый раз оказывалось намного сильнее. Надеюсь, что когда-нибудь мы таки выиграем.

Мне сложно писать о том, что моя страна стала тем, чем она стала. О том, что Россия превращается в то, во что она превращается. Мне хотелось бы писать о том, какие мы замечательные, хорошие и великие, и как нас все любят, и "слава Путину!". Но к сожалению ситуация такова, что "слава Путину!" я писать не могу. Потому что хочу, чтобы моя страна была нормальной.
Россия – это ведь не только Путин"

Аркадий Бабченко

Аватар пользователя
Nik
Qashqai - умище
 
Сообщений: 20080
Images: 16
Зарегистрирован:
Сб май 10, 2008 11:47:55
Откуда: Харкiв
Cash on hand: 1,268.46
Благодарил (а): 1630 раз.
Поблагодарили: 2277 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2л. CVT
Пункты репутации: 326

Re: Аналитика по конфликту на Донбассе и в Крыму

Сообщение Nik » Пн дек 22, 2014 16:58:43


Аватар пользователя
Наш доктор Ливси
 
Сообщений: 7861
Images: 8
Зарегистрирован:
Чт окт 25, 2012 09:16:02
Откуда: Полтава
Cash on hand: 998.06
Благодарил (а): 4369 раз.
Поблагодарили: 2361 раз.
Авто: Nissan X-Trail T32cwt 2,0 4wd style&navi 2017
Пункты репутации: 79

Re: Аналитика по конфликту на Донбассе и в Крыму

Сообщение Dr.Feelgood » Вт дек 23, 2014 12:01:10

Скорость тьмы.

автор

Артемий Троицкий. http://echo.msk.ru/blog/troitskiy/1450902-echo/
"Ребята, вы слишком много курите! С такой одышкой вы не пробежите и ста ярдов! Запомните, куренье - вредно для здоровья!"

Аватар пользователя
Nik
Qashqai - умище
 
Сообщений: 20080
Images: 16
Зарегистрирован:
Сб май 10, 2008 11:47:55
Откуда: Харкiв
Cash on hand: 1,268.46
Благодарил (а): 1630 раз.
Поблагодарили: 2277 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2л. CVT
Пункты репутации: 326

Re: Аналитика по конфликту на Донбассе и в Крыму

Сообщение Nik » Вт дек 23, 2014 12:55:26

Dr.Feelgood писал(а):Скорость тьмы.

=D>
Изображение

Ютуб в темах не грузится... :(

Аватар пользователя
Наш доктор Ливси
 
Сообщений: 7861
Images: 8
Зарегистрирован:
Чт окт 25, 2012 09:16:02
Откуда: Полтава
Cash on hand: 998.06
Благодарил (а): 4369 раз.
Поблагодарили: 2361 раз.
Авто: Nissan X-Trail T32cwt 2,0 4wd style&navi 2017
Пункты репутации: 79

Re: Аналитика по конфликту на Донбассе и в Крыму

Сообщение Dr.Feelgood » Вт дек 23, 2014 18:18:03

Прикольная статья. Внимание - нецензурщина.
Или одно из трёх.
http://roissya24.d3.ru/comments/640009/
"Ребята, вы слишком много курите! С такой одышкой вы не пробежите и ста ярдов! Запомните, куренье - вредно для здоровья!"

За это сообщение автора Dr.Feelgood поблагодарил:
Nik (Вт дек 23, 2014 19:55:15)
Рейтинг: 2.63%
 

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 8564
Зарегистрирован:
Сб фев 09, 2008 22:24:16
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 717.50
Благодарил (а): 6009 раз.
Поблагодарили: 1529 раз.
Авто: Nissan Qashqai (2008)
Пункты репутации: 210

Re: Аналитика по конфликту на Донбассе и в Крыму

Сообщение elektron » Вт дек 23, 2014 19:19:35

Dr.Feelgood

Как собаки, которые е*утся под окнами детсада, срут в детсадовский песочник, а потом бегут в тот же детсад выпрашивать у детей печеньки.

Харашо сказано! :mrgreen: =D>
Маньяком можешь ты не быть, но сексуальным быть обязан!

Ремонт LCD телевизоров в Киеве


Изображение

За это сообщение автора elektron поблагодарил:
Nik (Вт дек 23, 2014 19:55:21)
Рейтинг: 2.63%
 

Аватар пользователя
Наш доктор Ливси
 
Сообщений: 7861
Images: 8
Зарегистрирован:
Чт окт 25, 2012 09:16:02
Откуда: Полтава
Cash on hand: 998.06
Благодарил (а): 4369 раз.
Поблагодарили: 2361 раз.
Авто: Nissan X-Trail T32cwt 2,0 4wd style&navi 2017
Пункты репутации: 79

Re: Аналитика по конфликту на Донбассе и в Крыму

Сообщение Dr.Feelgood » Ср дек 24, 2014 19:47:01

Можно ли ожидать от сегодняшних минских переговоров хоть какого-то реального сдвига в разрешении кризиса?
http://inforesist.org/segodnyashnie-min ... portnikov/
"Ребята, вы слишком много курите! С такой одышкой вы не пробежите и ста ярдов! Запомните, куренье - вредно для здоровья!"

Аватар пользователя
Наш доктор Ливси
 
Сообщений: 7861
Images: 8
Зарегистрирован:
Чт окт 25, 2012 09:16:02
Откуда: Полтава
Cash on hand: 998.06
Благодарил (а): 4369 раз.
Поблагодарили: 2361 раз.
Авто: Nissan X-Trail T32cwt 2,0 4wd style&navi 2017
Пункты репутации: 79

Re: Аналитика по конфликту на Донбассе и в Крыму

Сообщение Dr.Feelgood » Ср дек 24, 2014 19:50:44

Американский экономист озвучил два сценария будущего для Украины.
http://inforesist.org/amerikanskij-ekon ... a-ukrainy/
"Ребята, вы слишком много курите! С такой одышкой вы не пробежите и ста ярдов! Запомните, куренье - вредно для здоровья!"

Аватар пользователя
уйди с реверса
 
Сообщений: 15173
Images: 46
Зарегистрирован:
Пт сен 14, 2007 09:42:04
Откуда: Киев
Cash on hand: 2,029.67
Благодарил (а): 1380 раз.
Поблагодарили: 1581 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0, CVT, 4WD
Пункты репутации: 60

Re: Аналитика по конфликту на Донбассе и в Крыму

Сообщение Torpedo » Ср дек 24, 2014 19:55:49

Dr.Feelgood писал(а):Можно ли ожидать от сегодняшних минских переговоров хоть какого-то реального сдвига в разрешении кризиса?

Только в том случае, если бацька посадит всех участников переговоров месяца на три в обезьянник.
Изображение

За это сообщение автора Torpedo поблагодарил:
ДВОЙНЯШКИ (Пн дек 29, 2014 18:20:27)
Рейтинг: 2.63%
 

Аватар пользователя
Nik
Qashqai - умище
 
Сообщений: 20080
Images: 16
Зарегистрирован:
Сб май 10, 2008 11:47:55
Откуда: Харкiв
Cash on hand: 1,268.46
Благодарил (а): 1630 раз.
Поблагодарили: 2277 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2л. CVT
Пункты репутации: 326

Re: Аналитика по конфликту на Донбассе и в Крыму

Сообщение Nik » Пн дек 29, 2014 15:41:57

=D>

Аватар пользователя
Nik
Qashqai - умище
 
Сообщений: 20080
Images: 16
Зарегистрирован:
Сб май 10, 2008 11:47:55
Откуда: Харкiв
Cash on hand: 1,268.46
Благодарил (а): 1630 раз.
Поблагодарили: 2277 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2л. CVT
Пункты репутации: 326

Re: Аналитика по конфликту на Донбассе и в Крыму

Сообщение Nik » Пн дек 29, 2014 16:00:56

Видео с Ефремовым гдет с 20-х минут...

Аватар пользователя
Наш доктор Ливси
 
Сообщений: 7861
Images: 8
Зарегистрирован:
Чт окт 25, 2012 09:16:02
Откуда: Полтава
Cash on hand: 998.06
Благодарил (а): 4369 раз.
Поблагодарили: 2361 раз.
Авто: Nissan X-Trail T32cwt 2,0 4wd style&navi 2017
Пункты репутации: 79

Re: Аналитика по конфликту на Донбассе и в Крыму

Сообщение Dr.Feelgood » Ср дек 31, 2014 10:55:31

Дмитрий Тымчук

Братья и сестры, по итогам 2014 года.

Уходящий год вскрыл грудную клетку Украине, заставив чувствовать мир открытым сердцем. У нас не осталось сил на получувства и полутона. У нас остались силы только на любовь и ненависть. Но и то, и другое – пронзительно искренние.

Из плохого:

1. Падение диктатуры Януковича прошлой зимой не вызвало полного «переформатирования» страны.

Лица во власти, коррупционные схемы, а во многом сознание рядовых наших собратьев – сплошь и рядом то же, что и было. Мы наконец родились как нация, но корни этой нации не избавились от паразитов прошлого.

Наихудшее последствие - то, что очень многие из украинцев не чувствуют «народности» той власти, которую сами же избрали после Майдана. Результат – отсутствие доверия, а любому понятно, что только на доверии можно просить людей «затянуть пояса» и пережить тяжелые, но необходимые реформы.

Не вызывает сомнений, что если бы нынешняя исполнительная власть с первых своих дней продемонстрировала бескомпромиссную борьбу с коррупцией и прочим грязным «наследием прошлого», откинула все закулисные игры и интриги, вместо перманентного жевания соплей действовала решительно на Донбассе, - простые украинцы дали бы необходимый лимит доверия на реформы. Но этого не произошло. И это очень плохо.

2. Мы временно лишились Крыма.

Сейчас говорим: в условиях постреволюционной Украины в марте этого года нельзя было организовать сопротивление и предотвратить оккупацию полуострова. Это так. Но надо помнить, что аннексия АРК началась задолго до Майдана. И главный козырь Кремля был в информационном влиянии, формировании общественного мнения в Крыму, в пропаганде и агитации. Без дурмана пропаганды и полного бездействия Киева на информационном фронте все годы независимости Украины, у Москвы не было бы ни единого шанса получить Крым.

Это – очень тяжелый урок нам на будущее. И выводы из этого урока надо было делать вчера.

У меня не возникает сомнений, что полуостров вернется под контроль Украины. Но, как говорят в нашей армии, под лежачего лейтенанта коньяк не течет. Для этого нужно действовать – на том же информационном фронте, параллельно готовя ресурсы и для силового варианта возврата оккупированной территории.

3. Боевые действия на Донбассе.

Мы увидели настоящее лицо «друга» - России, залившей кровью наших собратьев нашу же землю во имя нездоровых амбиций хозяина Кремля. Но трагедия не только в том, что Путин – кровавый маньяк. А и в том, что абсолютное большинство россиян воплями ликования приветствуют эту бойню и молятся на своего сумасшедшего фюрера. Сейчас это нация обколотых все той же пропагандой безумцев, которых ожидает очень тяжелое протрезвление, и среди которых сегодня лишь единицы могут называться людьми.

Говоря это, я ни на секунду не ощущаю себя русофобом. Я имею полное право давать такие характеристики. Как рожденный в России, я с искренней болью и отчаянием переживаю этот апофеоз безумной кровожадности и самоубийственной слепоты своей родины. (Слово «родина» здесь пишу с маленькой буквы, ибо настоящей Родиной с гордостью именую землю своих свободолюбивых предков – Украину).

Плохо и то, что развязкой событий на Донбассе и не пахнет - Путин не отступится. Все «мирные переговоры» - это иллюзия. Изобразив некую стабилизацию ситуации на Донбассе (исключительно для попытки ослабить санкции Запада против России), Кремль переносит свое кровавое шоу в другие регионы Украины. В ближайшее время угроза террористических и диверсионных действий шавок Москвы будет возрастать во всех уголках нашей страны. И скорого окончания этой подлой войны РФ против нас ждать, увы, не приходится.

Это тот час, когда линия фронта проходит уже не по Донбассу. Когда фронт – вся страна. И каждый украинец – солдат этого фронта. А значит, как ни громко звучит, победа зависит от каждого из нас.

Из хорошего:

1. Майдан победил.

Мы могли долгие годы воспевать независимость Украины, разглагольствовать о самоидентичности, спорить о месте нашей страны в мире, но без Майдана так и оставались грустным осколком «совка», мертворожденным детищем СССР. Майдан дал Украине душу.

Говорят: Майдан показал нечто всему миру. Думаю, дело не в мире, дело в нас. Украинцы ответили сами себе на самый важный «постсоветский» вопрос: являются ли они рабами, или готовы строить свободную страну как свободные люди? Ответ получился гордым, убедительным и впечатляющим. С таким ответом дорога – только вперед. Уже хотя бы во имя бессмертной Небесной сотни.

2. При всем своем трагизме война на Донбассе, как и Майдан, выявила лучшие качества украинцев.

Первейшее из них – неиссякаемая и безграничная любовь к своей стране. Добровольцы, волонтеры, герои в форме Вооруженных сил и Национальной гвардии – все это представители одного легиона, имя которому – Патриоты. Я не знаю, может ли Украина существовать без нефти и газа, но без патриотизма ее точно бы не было. Это страна и ее сыновья и дочери, которыми можно и нужно гордиться.

Может ли отдельно взятый шизофреник, пусть и в лице главы огромной державы, пусть и с бесчисленной армией, и с ядерной дубиной за пазухой, поставить такую страну на колени? Вопрос риторический.

3. Мы выстояли.

Не только в военном, но и в экономическом плане. Все условия для полного экономического коллапса, для дефолта были налицо. Но Украина, сильно сдав позиции, все же смогла удержаться, не упасть за черту. И, хотя мы не отошли от края пропасти, в сердцах украинцев живет надежда на то, что завтрашний день будет лучше дня уходящего. И это главное.

4. Нет худа без добра. Агрессия России заставила нас делать то, что надо было делать много лет назад.

Это диверсификация в поставках энергоносителей и резкое развитие энергоэффективности, это снижение экономической зависимости от РФ, это, черт побери, обучение самостоятельным действиям без оглядки на мнение «большого брата».

Во всем мире это называется «защита интересов национальной безопасности». С огромным опозданием, и не без трагического повода, но мы наконец начали защищать свои интересы.

5. Мы поняли, что мы не одни.

После долгого раскачивания Европа и США в роли пелевинского добра в красных трусах дали таких люлей российской экономике, что мало не показалось. Мы не должны недооценивать эти шаги Запада. Учитывая, сколь тесно европейская экономика и энергетика связана с РФ. Учитывая, сколь мощное лобби имеет Москва на Западе. Учитывая, что сама Украина, призывая мир «наказать» Россию за агрессию, сама на этом пути рвения не проявила (до сих пор мы усиленно торгуем с Россией, до сих пор в ООН нет документа от Киева, обвиняющего РФ в агрессии – есть только «устное извещение» нашего постпреда в Объединенных Нациях).

Потому надо ценить все шаги наших зарубежных партнеров навстречу нам. Это – то плечо, которое нам так нужно сегодня…

…Друзья, мои братья и сестры! Я поздравляю вас с наступающим Новым годом! Пусть он принесет нам то, на что мы надеемся и во что верим сегодня. Благополучия вам и вашим семьям, удачи для каждого и справедливости для всех, а нашей земле – долгожданного мира и процветания!
С Новым годом! И – слава Украине!
"Ребята, вы слишком много курите! С такой одышкой вы не пробежите и ста ярдов! Запомните, куренье - вредно для здоровья!"

Аватар пользователя
Nik
Qashqai - умище
 
Сообщений: 20080
Images: 16
Зарегистрирован:
Сб май 10, 2008 11:47:55
Откуда: Харкiв
Cash on hand: 1,268.46
Благодарил (а): 1630 раз.
Поблагодарили: 2277 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2л. CVT
Пункты репутации: 326

Re: Аналитика по конфликту на Донбассе и в Крыму

Сообщение Nik » Ср дек 31, 2014 19:35:14


Пред.След.

Вернуться в Политика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron