Здесь можно говорить об ЭТОМ без цензуры и чистки
Write comments

Re: Газовая война

Пн авг 18, 2014 15:36:08

levsha
Сокращение экономики и наведение порядка в закупках газа немного разные вещи.
1-е плохо для всех.
2-м должны заниматься компетентные органы.
Изначально речь зашла про статистику потребления энергоносителей.
levsha

Re: Газовая война

Пн авг 18, 2014 15:57:55

А есть статистика по этому самому сокращению экономики? Насколько ниже сейчас поступления в бюджет от неработающих заводов?
И не надо никаких "компетентных органов" если просто применять правильные рыночные методы. Если завод сам будет покупать газ, то это уже его проблемы у кого и за сколько он будет его покупать
BIS

Re: Газовая война

Пн авг 18, 2014 16:10:44

levsha писал(а):А есть статистика по этому самому сокращению экономики?

http://censor.net.ua/news/298528/v_ukraine_samye_vysokie_tempy_promyshlennogo_spada_za_poslednie_5_let_gosstat
По информации Госслужбы статистики, в июле 2014 года промышленное производство сократилось сразу на 12,1% по сравнению с июлем 2013 года.
Такой результат был обусловлен, в частности, за счет резкого сокращения добычи угля: индекс производства в углепроме сократился за месяц почти на 29%. Также резкое падение показало связанное с добычей угля производство кокса (-15,9%), а также автопром (-38,1%) и прочее машиностроение, химическая промышленность (-22,2%).

Больше всего пострадали предприятия в Луганской области (-64%) и Донецкой области (-38,5%).
levsha

Re: Газовая война

Пн авг 18, 2014 16:12:41

Насколько ниже сейчас поступления в бюджет от неработающих заводов?
BIS

Re: Газовая война

Пн авг 18, 2014 16:24:13

levsha писал(а):Насколько ниже сейчас поступления в бюджет от неработающих заводов?
И не надо никаких "компетентных органов" если просто применять правильные рыночные методы. Если завод сам будет покупать газ, то это уже его проблемы у кого и за сколько он будет его покупать

Кроме поступлений в бюджет завод хотя бы платит людям зарплату. Им есть что жрать. А если завод стал - то люди пошли на биржу. И государство должно им денег платить несколько месяцев.Так что у рыночных методов тоже есть свои недостатки.
Я ни в коем случае не оправдываю всю эту гоп компанию, которая качала бабки с Донбаса и гос бюджета всей страны. Вот только Путин добивается, укатыванием Донбаса - сделать эту ношу слишком большой для страны.

PS. Я об этом писал еще в самом начале событий. Мы играем в игру срежиссированную Путиным. Он планомерно подкидывал, и будет подкидывать дров ровно столько, чтоб костер не затух. Время работает на них. Вон в Грузии Саакашвили уже судят.
Если мы не сделаем какой-то ассиметричный, но очень болезненный для Путина ответ - то мы проиграем.
С ним нужно бороться его же методами.
levsha

Re: Газовая война

Пн авг 18, 2014 16:31:16

Всё же я считаю, что "хотя бы платит людям зарплату" хреновым оправданием для завода, который не просто совершенно не эффективен, а который неимоверными объёмами качает с бюджета деньги (деньги людей, вообще то)
BIS

Re: Газовая война

Пн авг 18, 2014 16:44:52

levsha писал(а):Всё же я считаю, что "хотя бы платит людям зарплату" хреновым оправданием для завода, который не просто совершенно не эффективен, а который неимоверными объёмами качает с бюджета деньги (деньги людей, вообще то)

Поверь, предприятия, входящие в Метинвест, ДТЭК, СКМ не самые плохие предприятия. И то что у Ахметки получалось своровать еще и бюджетных денег много - так это не говорит о том, что предприятия плохие. Вероятно без гос поддержки предприятия не сдохнут. Просто в офшор денег меньше получится выводить.
Walkabout

Re: Газовая война

Пн авг 18, 2014 17:06:03

Есть много информации про реформы, которые проводились в экономике Польши (т.н. "шоковая терапия"). Когда неэффективные госпредприятия нещадно переставали дотироваться, приватизировались или закрывались. Много людей потеряли работу. Но в конечном счете это им очень помогло. Если не ошибаюсь эффект от такого шага для экономики уже был заметен через год.
Сэнсэй

Re: Газовая война

Пн авг 18, 2014 20:20:54

Где-то с месяц назад две новости стрельнули одновременно, в одной говоилось об остановке на Донбассе 40% предприятий, а в другой, что поступление в бюджет стало меньше на 6%, чем за аналогичный период 2013-го года. Вот вам и "Донбасс кормит". Все с Донбасса уходило по оффшорам и карманам.
Nik

Re: Газовая война

Пн авг 18, 2014 20:51:52

Болгарія зупинила всі роботи зі спорудження газопроводу «Південний потік»
«Міністр економіки та енергетики Васіл Щонов доручив Болгарському енергетичному холдингу призупинити будь-які дії у проекті, так як він не відповідає вимогам Єврокомісії», – йдеться в повідомленні, пише УНІАН.
BIS

Re: Газовая война

Пн авг 18, 2014 21:08:34

Сэнсэй писал(а):Где-то с месяц назад две новости стрельнули одновременно, в одной говоилось об остановке на Донбассе 40% предприятий, а в другой, что поступление в бюджет стало меньше на 6%, чем за аналогичный период 2013-го года. Вот вам и "Донбасс кормит". Все с Донбасса уходило по оффшорам и карманам.

Угу. А 6 процентов вполне может быть и за счет остальной части страны. Лично я заплатил налогов меньше чем в прошлом году. Работы в этом году почти нет.
Но опять про предприятия. Все что было на Донбасе нежизнеспособным - сдохло еще в 90-е. Даже просто проезжая на поезде видишь руины кучи предприятий. Но то что подмяли под себя Ахметов и компания вполне себе нормальные предприятия. Тем более с вертикальной интеграцией от добычи до производства энергии, от руды до выплавки металла. Думаю убыточные активы он не держал бы. Он же не альтруист.
Если посмотреть на дотации из бюджета и прирост капитала у него год от года - то как минимум в ноль его предприятия выходили бы :)
Насчет газовой войны.
Я уже писал какие санкции я бы наложил на Газпром :smile:
Но если без радикализма. То можно (и для этого рада уже приняла законы) запретить Газпрому транзит газа по нашей территории. Дать месяц буржуям на перезаключение договоров на закупку на границе Украина-Россия. А после этого прекратить прокачку. Пока еще до зимы время есть на всякие маневры.
Ежели скажем немцы закупят гази и закачают в наши хранилища - то кто мешает нам у них потом его купить? :D
Для этого нужна политическая воля.
Да там есть договора. Да будут суды и проч. Но Россия ж на договора о территориальной целостности положила.
А так получается нас укатывают танками и градами. А мы продолжаем качать для них бабло через нашу территорию.
Путин начнет реально о чем-то говорить только если опа с баблом наступит.
Сэнсэй

Re: Газовая война

Пн авг 18, 2014 21:22:27

BIS писал(а):Но то что подмяли под себя Ахметов и компания вполне себе нормальные предприятия. Тем более с вертикальной интеграцией от добычи до производства энергии, от руды до выплавки металла. Думаю убыточные активы он не держал бы.

Думаю, что большинство этих предприятий было рентабельным только благодаря тому, что сырьё и энергоресурсы закупались по сказочно дешёвым ценам с распилом госдотаций и хитрых манёвров типа "берём украинский газ по $50 на предприятия, а говорим, что это для населения". Все предприятия Донбасса были признаны чудовищно энергоНЕэффективными ещё в прошлом веке, с такими энергозатратами прибыль получить невозможно без распила бюджета.
А по поводу нашей трубы: нельзя забывать про Северный Поток, который нынче работает где-то на четверть от своей мощности только лишь благодаря европейским квотам. Если мы рубанём свою трубу, то еврогеи квоты тут же пересмотрят и заполнят Северный Поток на полную катушку.
BIS

Re: Газовая война

Пн авг 18, 2014 21:28:47

Сэнсэй писал(а):Думаю, что большинство этих предприятий было рентабельным только благодаря тому, что сырьё и энергоресурсы закупались по сказочно дешёвым ценам с распилом госдотаций и хитрых манёвров типа "берём украинский газ по $50 на предприятия, а говорим, что это для населения". Все предприятия Донбасса были признаны чудовищно энергоНЕэффективными ещё в прошлом веке, с такими энергозатратами прибыль получить невозможно без распила бюджета.
А по поводу нашей трубы: нельзя забывать про Северный Поток, который нынче работает где-то на четверть от своей мощности только лишь благодаря европейским квотам. Если мы рубанём свою трубу, то еврогеи квоты тут же пересмотрят и заполнят Северный Поток на полную катушку.

Ну я ж предлагал. Нужно начинать с северного потока :smile:
Дешево и сердито.
И пусть дальше выражают озабоченность.
Война так война. Почему она должна быть только на нашей территории?
Nik

Re: Нефте!-Газовая война

Вт авг 26, 2014 20:46:18

Эксперт: Цены на нефть достигнут 80 $/баррель
Сэнсэй

Re: Газовая война

Вт сен 02, 2014 14:11:23

Украина сегодня получит первые поставки газа со Словакии

2 сентября 2014, 09:28

2 сентября по реконструированном трубопроводу Вояны-Ужгород со Словакии в Украину начинается старт коммерческих поставок газа в реверсном режиме.
Об этом сообщил представитель оператора газотранспортной системы Словакии - компании Eustream Ваграм Чугурян, пишет «Слово и Дело» со ссылкой на TVI.
«Официальное начало коммерческих поставок газа в Украину в реверсном режиме по трубопроводу Вояны-Ужгород запланировано на 12:00 2 сентября», - сказал Чугурян.
Ранее председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев на своей странице в Facebook заявлял о том, что тестовую прокачку газа на плановую мощность 27 мкм / д завершено успешно.
В целом же, по информации профильных специалистов, в Украину запланировано поставлять соответствующим путем около 10 миллиардов кубометров газа в год.
http://ru.slovoidilo.ua/news/4529/2014- ... vakii.html
Write comments