Write comments

Re: Эксплуатация и обслуживание АКБ

Пн фев 13, 2017 09:34:17

так бывает писал(а):В свое время взял аида 20s. Суть даже не в десульфатации, из многих зарядок, ктр у меня были (подарил родычам), эта самая умная зараза. По традиции акб заряжаю два раза в год, ставлю на 5А с пятницы до понедельника, и уже через три часа она переводит процесс в режим хранения - импульсами при 0.8А гоняет его двое суток. А этой зимой пришлось воспользоваться режимом пуска, послушал блин музыку под "пивко". Включил режим пуска (20А), через 5мин завел. И еще существенная деталька, аидой заряжаю не снимая клем с акб - именно при ее характеристиках можно.
Выше вложение с описанием.

Аида 20с - в и-нете от 1100 грн. Почти стоимость аккума.
Отпишись плиз как аккум поменяешь. Для статистики так сказать. Интересно насколько правильная эксплуатация аккума продлевает жизнь относительно неправильной.
BND

Re: Эксплуатация и обслуживание АКБ

Пн фев 13, 2017 18:55:22

healix писал(а):С плавной регулировкой чего? Максимального тока?
Нашёл только Днепр 20М 20А.Та же Аида, только краска другая.

Изображение

Да - тока, правда на корпусе написано Днепр 300, но в каталоге идет как Зарядно-пусковое устройство Днепр 20А 12В (пусковой ток 80А)
Вложения
0001.jpg
yan2k

Re: Эксплуатация и обслуживание АКБ

Пн фев 13, 2017 20:39:41

Маю таке питаннячко по своєму акку. Сабж А-МЕGA premium, необслуговуємий, був куплений в серпні 2015, термін гарантії 36 місяців (хоча там в умовах є один невеличкий пункт, але я не про нього)

Коли на Різдво стартер у моєму кешику не захотів крутитися, то при заміні акку я виявив, що вище згаданий акк здутий. Хоча ніяких нарікань на роботу його поки я не мав.

От і питаннячко, на скільки це погано для такого акка, та чи гарантійний це випадок (в умовах гарантії про здуття нічого не сказано)
unloker

Re: Эксплуатация и обслуживание АКБ

Вт фев 14, 2017 10:11:10

Вздутие обычно бывает на аккумуляторах которые были сильно разряжены, плотность в таких падает и электролит может замерзнуть, при этом деформируется корпус, 2 раза наблюдал такую картину на аккуме тестя, оба раза заносили аккум в квартиру, давали постоять сутки, после этого на малом токе производили зрядку в течении 2-3 суток, в начале зарядки ток ставили не более 2 А потом он постепенно падал, последние сутки зарядка проходила при напряжении 14,5В и токе 0,2А потому как плотность поднять при напряжении ниже 14,5 не получалось, после зарядки через сутки напряжение на аккуме было 12,7 а зеленый глазок всплавал только через неделю, после данной процедуры аккумулятор работает уже 3 год.
P.S. заряд аккумулятора необходимо производить в проветриваемом помешении, у нас заряжался на открытом балконе температура была -6 но все проходило удачно
Шульга

Re: Эксплуатация и обслуживание АКБ

Вт фев 14, 2017 11:11:41

unloker писал(а):температура была -6

правильная зарядка акб.
перед зарядкой батарея должна прогрется до комнатной температуры.
К примеру на улице -15.
сняли акб поставили на сутки в помещение с +18
и после этого заряжаем в проветриваемом помещении.
Write comments