Write comments

Re: Радио антенна QASHQAI J10

Ср сен 26, 2018 07:53:44

Shadow писал(а):
bykovdima писал(а):5к грн... серьезно? :shock:


Нет, не серьезно... Говорю же, "досталась"... :wink:

досталась \ купил \ подарили ... цена от этого не меняется. эта штуковина действительно стоит 5к ?
STORM

Re: Радио антенна QASHQAI J10

Ср сен 26, 2018 07:58:54

bykovdima писал(а):досталась \ купил \ подарили ... цена от этого не меняется. эта штуковина действительно стоит 5к ?

По ТТХ, практически спутниковая тарелка. И ЖПС , и телевидение.
Torpedo

Re: Радио антенна QASHQAI J10

Ср сен 26, 2018 09:06:13

STORM писал(а):По ТТХ, практически спутниковая тарелка. И ЖПС , и телевидение.

В характеристиках (по ссылке от Shadow) нет частот FM диапазона и GPS диапазона...
Частотный радио диапазон: AM / FM
Частотный тв диапазон: 44-68 МГц / 174-230 МГц / 470-862 МГц
Хотя, сорее всего криво приведена информация.
У GPS часом не отдельный вход?
STORM

Re: Радио антенна QASHQAI J10

Ср сен 26, 2018 09:19:58

Torpedo писал(а):
STORM писал(а):По ТТХ, практически спутниковая тарелка. И ЖПС , и телевидение.

В характеристиках (по ссылке от Shadow) нет частот FM диапазона и GPS диапазона...

Я просто придумываю варианты оправдать такую цену :mrgreen:
Shadow

Re: Радио антенна QASHQAI J10

Ср сен 26, 2018 10:05:19

STORM писал(а):Я просто придумываю варианты оправдать такую цену :mrgreen:


Ну на самом деле у меня вариант попроще, без TV. Вот этот https://avtozvuk.ua/info/15114
В голове TV есть, но аналоговое т.е. считай, что ужЕ нет...

Torpedo писал(а):В характеристиках (по ссылке от Shadow) нет частот FM диапазона и GPS диапазона...
Частотный радио диапазон: AM / FM
Частотный тв диапазон: 44-68 МГц / 174-230 МГц / 470-862 МГц
Хотя, сорее всего криво приведена информация.
У GPS часом не отдельный вход?


У GPS естественно отдельный выход.

По ссылке выше есть более полные характеристики:

Характеристики:

AM/FM коннектор: HC97 F
GPS коннектор: SMB F
GPS L= 5 m
GPS Z= 50
GPS C= 100 pF/m
GPS = 3 – 5V
GPS = 1575,42 ±1,023 MHz
GPS = 27 dBi
GPS = 30 mA max
AM/FM = 12V
AM/FM = 0,52 – 1,71 / 88,0 – 108,0 MHz
Установка на крышу: штатное квадратное отверстие или круглое 19 мм
Габариты (L x B x H): 11,7 x 7,6 x 6,2 см


mutexx, спасибо за схемы!
Всю дорогу был уверен, что на Кашкае активная антенна, а тут такэ... :smile:
Torpedo

Re: Радио антенна QASHQAI J10

Ср сен 26, 2018 11:30:47

Shadow писал(а):У GPS естественно отдельный выход.
Я просто на всякий случай обратил внимание...

Shadow писал(а):GPS = 3 – 5V
И где его брать? С USB тянуть?
Shadow

Re: Радио антенна QASHQAI J10

Ср сен 26, 2018 11:51:27

Torpedo писал(а):И где его брать? С USB тянуть?


Зачем с USB?
Отдельного провода питания у GPS нет, вся антенна запитывается по одному проводу +12В.
Я имел в виду, что сигнальный провод у GPS отдельный со стандартным кашкаевским разъемом.
Вложения
Antenna2.jpg
Antenna1.jpg
Shadow

Re: Радио антенна QASHQAI J10

Пт окт 26, 2018 21:01:16

В общем отчитываюсь.
Антенну я себе таки поменял.
Вопреки всем "мурзилкам", как я и думал, у меня с завода была установлена активная антенна. На фото родной антенны четко виден честный радио провод и честный провод внешнего питания +12В. Питание именно по отдельному проводу, а не по антенному кабелю.

Original-r.jpg
Оригинальная антенна
Original-r.jpg (110.29 KiB) Просмотров: 2655


От чего зависит не знаю. Возможно год выпуска, возможно модификация, возможно тип ГУ (у меня с завода Ниссан Коннект), но факт есть факт. И таки да, на Кашкай ставились и пассивные антенны, в которых нет провода внешнего питания, что выяснилось в процессе общения с разборками... Точнее общение было без разборок, а с точками, продающими б/у з/ч на Кашкай... :)
Еще порадовало, что квадратное отверстие в крыше для крепления старой антенны полностью совпало с геометрией крепления новой.
На этом хорошие новости заканчиваются т.к. ни в отношении разъемов, ни в отношении крепежа антенны Nissan не искал легких путей...
Если у немцев (Opel, Audi, WV, GM) разъемы внешних антенн совершенно стандартные, ровно для стыковки с такими, как на фото моей новой антенны в постах выше, то Nissan выродил чудо как на фотографии ниже.

Father-r.jpg
Антенный разъем на проводке


Чем руководствовались инженеры не знаю, но найти соответствующий переходник не удалось нигде, а потому пришлось срезать штатный разъем с оригинальной антенны и припаять на новую, но это было позже...
Крепление антенны тоже весьма оригинальное, что видно на следующем фото.

Kr-r.jpg
Крепление оригинальной антенны


Привычная гайка отсутствует, а вместо этого есть пружинные фиксаторы и страховочный болт. Благодаря этим новаторствам снять антенну просто отогнув заднюю часть обивки крыши не получится т.к. посадочное место закрыто внутренней отштамповкой крыши, а разобрать столь хитроумную конструкцию на ощупь просто нереально, да и руку туда засунуть невозможно. На моделях с панорамной крышей задачу еще более усложняет мотор шторки, установленный в аккурат под местом крепления антенны. В общем нужно снимать потолок... :smile: Но ведь "хочется", это хуже чем "болит". :wink:
Одному такую работу без соответствующего инструмента сделать сложно, если только не ставить себе попутной задачей сломать половину крепежа облицовки салона. :mrgreen: Да и снятую крышу вытащить из салона самостоятельно без "заломов" та еще задачка...
Как всегда в таких ситуациях, обратился к своим старым проверенным друзьям механикам/мотористам/электрикам/паталогоанатомам с ул. Майорова. Ребята ужЕ не раз помогали мне в осуществлении куда более сложных переделок и доработок и хоть их специализация Opel, но у одного из них раньше тоже был Кашкай, а потому снятие потолка оказалось плевым делом, с которым они справились за час не повредив ни одного крепления и как по мне, то это о многом говорит, т.к. официалы на моей машине с подобной задачей не смогли справиться еще ни разу чего-то не сломав.
На фото частично видны результаты снятия потолка и элементы, закрывающие установочное место антенны.

Roof1-r.jpg

Roof-r.jpg


После перепайки разъема, установки новой антенны и протяжки кабеля GPS до магнитолы, процесс пошел в обратном порядке.
Результат виден на финальных фото.

Exterior1-r.jpg

Exterior2-r.jpg


Про саму антенну - однозначно лучше штатной. Дальность приема за городом еще не проверял, но в местах по городу, где старая уже хрипела и задыхалась (радио яма на Корчеватом, если кто знает), новая ведет себя вполне достойно.
GPS вообще великолепен. У меня замененное ГУ Phantom. Если с родной GPS-антенной он мог искать спутники 5-10 минут, то с этой они видны моментально после запуска программы навигации.
В общем я доволен шо слон после ванной... 8) Давно носился с этой идеей и очень рад, что подвернулась оказия ее осуществить и есть люди, способные оказать профессиональную помощь в этой затее. =D>
Ну и мой очередной и искренний респект тюнинг-ремонтному ателье "Alex, Jura & Co" (надеюсь, они это прочитают)... :wink:
bykovdima

Re: Радио антенна QASHQAI J10

Пт окт 26, 2018 21:42:04

Shadow писал(а):В общем я доволен шо слон после ванной...

значит потраченные усилия того стоят
Сэнсэй

Re: Радио антенна QASHQAI J10

Пт окт 26, 2018 23:26:51

Shadow
О-фи-геть. А я думал, что меломаны, перетряхивающие всю машину ради более чистого звука, - маньяки. Оказывается, есть чекатилы и похлеще :mrgreen:
snap

Re: Радио антенна QASHQAI J10

Сб окт 27, 2018 10:32:42

да,наши антенны дерьмецо,я тоже не могу нормально радио слушать
levsha

Re: Радио антенна QASHQAI J10

Сб окт 27, 2018 14:39:44

А я просто интернет-радио в машине сейчас слушаю - разница по качеству очевидна.
Shadow

Re: Радио антенна QASHQAI J10

Сб окт 27, 2018 15:06:44

Сэнсэй писал(а):Shadow
О-фи-геть. А я думал, что меломаны, перетряхивающие всю машину ради более чистого звука, - маньяки. Оказывается, есть чекатилы и похлеще :mrgreen:


Сэнсэй,
спасибо за комплимент, но это не совсем мое. Шумки, сабы размером с багажник, аккустические провода с позолоченными контактами - это отдельная область психиатрии, к которой я отношения не имею... :mrgreen:
Кроме того я прекрасно понимаю, что вешать на штатное ГУ или балалайку типа того же Phantom что-то серьезнее, чем бюджетную линейку Pioneer, просто глупо.
Однако хочется хоть немного уважать свои уши и хоть в пределах города иметь нормальное качество радиоприема, а если посетит желание послушать свою любимую композицию на полной мощности, то в партии ударных слышать из динамиков именно барабаны, а не астматический кашель...
Ни на что большее я, собственно, не претендую... :roll:
oleg_t

Re: Радио антенна QASHQAI J10

Сб фев 02, 2019 16:54:32

-
Интересно, можно ли просто вместо родной антенны прикрутить более мощную/длинную, существуют ли такие антенны и даст ли это какой-нибудь эффект?
snap

Re: Радио антенна QASHQAI J10

Сб фев 02, 2019 17:09:53

oleg_t писал(а):-
Интересно, можно ли просто вместо родной антенны прикрутить более мощную/длинную, существуют ли такие антенны и даст ли это какой-нибудь эффект?

я думаю длина не даст эффекта,я пробовал.Скорее всего в самой гамнитоле слабый тюнер ,по крайней мере в НК
Write comments