Write comments

Помогите опознать предохранитель.

Пт дек 29, 2017 11:23:07

В дороге, уже практически на подъезде в темную пору обнаружилась следующая триада симптомов:
- пропала подсветка кнопок и крутимое Ниссан Конеекта;
- не регулировалась яркость дисплея на приборке (обычно регулируется левой крутилкой под монитором БК);
- перестал включаться дальний свет, хотя моргать им все ещё можно.
Подозреваю, какой-то предохранитель полетел.
У кого такое было?
Как-то не прикалывает долго ковыряться в трёх местах локализации наших предохранителей и пересматривать каждый. Или это один из парочки, отвечающих за управление электрооборудованием салона?
mutexx

Re: Помогите опознать предохранитель.

Пт дек 29, 2017 11:41:50

По симптомам похоже что режим переключения света вместо обычного "auto" нечаянно клацнули на ""off" и предохранители не при чем
Вложения
Снимок.JPG
Kostya

Re: Помогите опознать предохранитель.

Пт дек 29, 2017 12:19:07

mutexx
Перепроверял. Все в режиме авто. Симптомы сохраняются.
mutexx

Re: Помогите опознать предохранитель.

Пт дек 29, 2017 12:35:34

тогда все печальней, скорее всего проблема с самим переключателем или проводами идущего к нему :( Аргументы - если бы сгорел предохранитель дальнего света, свет бы не включился ни при каких условиях, тем более предохранители раздельные на каждую из ламп. Отдельного же предохранителя объединяющего всю "триаду" просто нет https://carpod.ru/predohraniteli-i-rele ... gv_622.htm
Kostya

Re: Помогите опознать предохранитель.

Пт дек 29, 2017 13:05:47

Предохранители все до единого. Все целы. Немного погуглил на форуме мышебратьев. Там нашёл ответ, как пофиксить. Переключатель из положения OFF ставим в положение габаритов или ближнего света - и все работает и регулируется. Наверное, проводка тоже цела. Ответа на вопрос, почему это теперь забаловало в положении AVTO - не нашёл. Может трабл с датчиком освещенности?
Sysopaty

Re: Помогите опознать предохранитель.

Пт дек 29, 2017 13:18:44

Kostya

Из моего опыта, когда начинаешь думать и озвучивать, что планируешь менять машину, в старой машине начинают происходить необьяснимые вещи. :oops: :roll: :D
Kostya

Re: Помогите опознать предохранитель.

Пт дек 29, 2017 13:32:19

Sysopaty
Та то такое. Тут как раз объяснимая вещь, как я думаю.
Рашафорум пишет, что при невозможности включить дальний в режиме AUTO, то возможна проблема в контактах переключателя. А вот туда лезть аж никак не хочется...
mutexx

Re: Помогите опознать предохранитель.

Пт дек 29, 2017 13:36:59

Kostya писал(а):Рашафорум пишет, что при невозможности включить дальний в режиме AUTO, то возможна проблема в контактах переключателя

как-то печально, что форуму мышебратьев доверия больше чем нашему :(
Kostya

Re: Помогите опознать предохранитель.

Пт дек 29, 2017 13:49:38

mutexx
На нашем все случае, похожие на мой, как раз с положением переключателя были связаны. Мы, видимо, более везучие. :)
mutexx

Re: Помогите опознать предохранитель.

Пт дек 29, 2017 14:13:17

я тебе сразу сказал что проблема не с предохранителями, а с переключателем. Кстати, заменить его достаточно просто: http://carpedia.club/view/3414
Но покупать новый наугад (а вдруг все таки не он?) так себе удовольствие. Ремонтировать старый думаю сложно, скорее всего их не кто не ремонтируют а просто меняют, по фото выглядят одноразовыми. Ни каких подтвержденных случаев успешной разборки/сборки в интернете не нашел
levsha

Re: Помогите опознать предохранитель.

Пт дек 29, 2017 15:08:46

Датчик освещенности не даёт включать дальний в светлое время суток (мигать даёт). Так что может и с ним дело.
А на машинах с включенным постоянным ближним между auto и off нету никакой разницы.
А, хотя может есть разница с переключением подсветки панели приборов и магнитолы, уже не помню ...
Kostya

Re: Помогите опознать предохранитель.

Пт дек 29, 2017 15:41:49

mutexx
В общем, пока походили по Ашану, все вернулось взад. На улице и на самом деле стало чуть пасмурнее. Необъяснимо, может какой блок подмерз в горах? Там было ночью до -6 и муром машина была под слоем инея в 3/4 мм из-за высокой влажности днём. ХЗ... Может датчик света так работает хитро?..
Большое спасибо за наводки и подсказки! :)
Под настроение залезу туда, сниму разъём, гляну на контакты, прочищу-просушу для начала. Если не поможет, то буду у Алексея заказывать новый под весенний приезд в Киев.
7912C75B-05D8-4037-A22B-30A438A0579F.jpeg
На AUTO можно включить дальний, а не просто им моргнуть.

86EA64D0-AC52-49ED-990F-246B4FA76F9B.jpeg
Яркость панели регулируется.

E02D36C9-5C24-4B32-82CD-347FD1FA9C11.jpeg
Подсветка кнопок Коннекта включилась.
mutexx

Re: Помогите опознать предохранитель.

Пт дек 29, 2017 16:07:25

levsha писал(а):А на машинах с включенным постоянным ближним между auto и off нету никакой разницы.
А, хотя может есть разница с переключением подсветки панели приборов и магнитолы, уже не помню ...

разница между auto и off для машин с "евросветом" именно такая как описал Костя - подсветка приборов, плюс не дает включить дальний (только дает помигать).
Раз все заработало будем надеяться что просто когда ты клацал туда-сюда контакты внутри переключателя самоочистились, могу спорить до этого переключатель не трогали годами, и дальше все будет ок. Ну а там наблюдать и делать выводы
Kostya

Re: Помогите опознать предохранитель.

Пт дек 29, 2017 16:22:10

mutexx
Да, так и есть. Не трогал его почти с салона. :)
Сэнсэй

Re: Помогите опознать предохранитель.

Сб дек 30, 2017 11:32:48

Помню, давненько как-то встречал фотки разобранного переключателя, в который полезли из-за более длительного срабатывания на лёгкий тык в поворотник (вместо штатных 3 моргнаний моргало то 5, то ещё больше). Вердикт был такой, что на скользящих контактах-дорожках собрался отработанный типа графит и тормозил механизм, который должен был сразу отстреливать назад поворотник после касания. Почистили - и всё полечилось. Возможно, и у тебя дорожки-контакты покрылись каким мусором.
Write comments