Write comments

Клинит ключ в замке зажигания.

Сб дек 09, 2017 22:49:59

После девяти лет эксплуатации ключ в замке зажигания, при провернутом положении против часовой стрелки до упора, плохо вытаскивается. Подскажите в чем проблема. С. Ув. Александр.
BMB

Re: Клинит ключ в замке зажигания.

Вс дек 10, 2017 08:46:27

atk писал(а):После девяти лет эксплуатации ключ в замке зажигания, при провернутом положении против часовой стрелки до упора, плохо вытаскивается. Подскажите в чем проблема. С. Ув. Александр.


Я бы пшыкнул какой-то смазки
Sysopaty

Re: Клинит ключ в замке зажигания.

Вс дек 10, 2017 09:35:13

Проверь такую штуку - когда заклинит ключ, во время вытаскивания попробуй провернуть немного руль в одну и в другую сторону.
Voyager

Re: Клинит ключ в замке зажигания.

Вс дек 10, 2017 09:37:49

BMB писал(а):Я бы пшыкнул какой-то смазки

Желательно специальную смазку (графитовую, силиконовую или ещё какие-то есть). Жирная смазка будет приводить к тому, что пыль и грязь наоборот ещё больше будет там налипать и забивать замок.
Torpedo

Re: Клинит ключ в замке зажигания.

Вс дек 10, 2017 10:53:44

atk, почитай тут
bykovdima

Re: Клинит ключ в замке зажигания.

Вс дек 10, 2017 23:02:59

Voyager писал(а):Жирная смазка будет приводить к тому, что пыль и грязь наоборот ещё больше будет там налипать и забивать замок.

во избежание скопления грязи, нужно чистить замки спиртом. но не знаю насколько это применимо в данном случае
Dr.Feelgood

Re: Клинит ключ в замке зажигания.

Пн дек 11, 2017 05:57:58

bykovdima писал(а):скопления грязи, нужно чистить замки спиртом

100%.
BIS

Re: Клинит ключ в замке зажигания.

Чт май 17, 2018 08:38:20

Начал и у меня подклинивать ключ. При вставке/вынимании небольшие подклинивания, но это не страшно. Хуже что при поворачивании ключа в замке не всегда хочет поворачиваться. Заметил что одной стороной ключ глючит сильнее чем другой.
Взял запасной ключ и о чудо. Все работает нормально без каких-то намеков на глюки.
Видать какой-то износ есть у ключа.
Поменял основной ключ с запасным. Надеюсь его хватит на ближайшие несколько лет :mrgreen:
Evgenij

Re: Клинит ключ в замке зажигания.

Пн дек 09, 2019 14:27:25

День добрый! Давненько здесь не было криков о помощи. Есть серьезная проблема, как следует из названия форума - "клинит ключ в замке зажигания". Может кто подскажет - куда бежать и что делать. Как это выглядит на практике: ключ вставляется в замок легким движением мизинца, практически взглядом. Но вынуть его обратно... Ключ клинит насмерть. Извлечь его можно приложив серьезное усилие против часовой стрелки и сильно потянув. В этом положении его с трудом можно почти вынуть. Когда его остается в замке миллиметров 5, он намертво за что-то цепляется. При этом его можно свободно болтать во все стороны, чем и приходится заниматься несколько минут, пока он не выскочит из замка. Возможно на этом этапе есть личная анатомическая особенность самого ключа, у него первый зуб побольше остальных (получается типа наконечника копья). Изучение проблемы на просторах интернета провело к следующему улову:
1. "Ха-ха-ха добро пожаловать в наш клуб, у всех ниссанов кашкай и х-трейл есть такая проблема".
2. Обратитесь к официалам - там спасут
3. Разберите замок сами и почистите.
3. Манипуляции с рулем и ручкой селектора вариатора.
4. Манипуляции с педалью тормоза.
5. Смазка чем нибудь.
6. Сменить замок.
По первому пункту - внушает оптимизм, что проблема решена (есть надежда).
По второму - официалы (речь идет о славном граде Кривом Роге) отморозились и сказали, что замками они не занимаются и посоветовали найти кого-нибудь...
Инструкцию по снятию замка я дочитал до фразы "...а теперь срываем болты...", дальше читать не стал. Болты я, конечно, сорвать могу, но приладить их обратно - в общем ремонт после этого влетит в копеечку.
На манипуляции с рулем и ручкой селектора замок презрительно не обратил внимания.
Что касается смазки - симптомы под это совсем не подпадают, попробовал аккуратно смазать ключ - легче не стало, кстати замена ключа на второй тоже не помогла, дело явно не в ключе.
Смена замка пугает своей неизвестностью. Официалы может его и поменяют, но им надо это привезти и сказать: "Вот замените это...". Но что привезти и заменить? Интернет по запросу "замок зажигания на nissan qashqai" выдал массу всяких железяк стоимость в диапазоне от 200 до 10000 грн. Выбирай не хочу. Кроме того надо менять и в дверях, иммобилайзер опять такиж. В общем не вариант.
А вот педаль тормоза неожиданно немного помогла. Если прижать ключ в замке против часовой стрелки и с-и-и-и-льно нажать на тормоз, то ключ, приложив изрядное усилие, можно вынуть без финального "зацепа".
Очень сильно похоже по ощущениям, что дело не в замке, как таковом, ну типа износились личинка или фланцы. Там ключ явно зажимается какой-то хренью (чего-то чисто автомобильного, типа безопасности возможно).
Чем это закончится заранее понятно - в глухой лесистой местности, в сотнях лиг от ближайшего жилья я останусь ночью с корпусом от ключа в правой руке и личинкой в замке зажигания.
В общем, кто может подсказать куда бежать и что делать - подскажите!
Этот вопрос подымался в двух форумах, поэтому напишу в оба, заранее прошу прощения.
Torpedo

Re: Клинит ключ в замке зажигания.

Пн дек 09, 2019 15:20:03

Evgenij, пятый пост на этой странице читал?
Evgenij

Re: Клинит ключ в замке зажигания.

Пн дек 09, 2019 15:29:32

Да, все внимательно прочитал. Единственно, что там есть полезное - это "В замке зажигания есть маленький крестик, который выдает ключ назад, вот он и износился(лопнул)." Непонятно, как не специалисту по крестикам - но верю. Что мне делать с этим знанием? Понятно, что был бы мастер в нашем райцентре, я бы тут глупых вопросов не задавал. Видимо надо этот крестик купить и понести на замену, а как хоть эта деталь выглядит (называется)?
STORM

Re: Клинит ключ в замке зажигания.

Пн дек 09, 2019 15:48:19

Если в райцентре всё плохо с сервисом , то у тебя безвыходное положение. Сам ты замок не отремонтируешь. Нет знаний, нет опыта , нет запчастей и оборудования.
Значит нужно искать спеца. Который может снять замок, перебрать, найти и устранить причину. Может вставить кнопку старт- стоп вместо замка. Может выточить новое жало, если старое износилось, иммобилайзер останется на месте. Короче будет что то делать с этой проблемой. Дистанционно через форум решить её не удастся . Потому, что проблема механическая от износа и времени, от загрязнения и выработки.
Самому снять замок можно. Срывные болты-это только звучит страшно, на самом деле всё просто. Потом вкрутишь обратно обычные, подходящие по резьбе. Сняв замок, можно рассматривать разные варианты.
Torpedo

Re: Клинит ключ в замке зажигания.

Пн дек 09, 2019 16:19:40

Evgenij, там по ссылке ещё было:
magisterk писал(а):Проблему решил, на станции Ниссан снял замок зажигания и мастер по ключам все сделал.

Evgenij писал(а):Понятно, что был бы мастер в нашем райцентре
Сервис у вас есть, снять замок наверное смогут, надо только найти толкового мастера по замкам в городе. На крайний случай напиши в личку magisterkу.
levsha

Re: Клинит ключ в замке зажигания.

Пн дек 09, 2019 18:39:24

Вариатор или механика? На машинах с автоматической коробкой (включая вариаторный кашкай) обычно стоит защита, не позволяющая вынуть ключ из замка если коробка не в положении Parking. Может эта защита и барахлит?
Tim

Re: Клинит ключ в замке зажигания.

Пн дек 09, 2019 21:31:51

Недавно решил такую проблему у себя. Ключ застревал намертво на половине выхода из замка. Снял замок(снимается несложно) морочиться не стал, занес в ближайшую мастерскую по изготовлению ключей. Там мастер за 10 минут разобрал личинку замка, извлек стопор в виде крестика который износился и замок заработал как новый.
Write comments