Курс 1Qгрошi=0.1грн. Джекпот: 24,00. Куплено билетов: 0. Следующий розыгрыш: Вс апр 28, 2024 17:20:36. Перейти к лотерее

Очень медленно работают дворники

Модератор: Модераторы форума

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 8564
Зарегистрирован:
Сб фев 09, 2008 22:24:16
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 717.50
Благодарил (а): 6009 раз.
Поблагодарили: 1529 раз.
Авто: Nissan Qashqai (2008)
Пункты репутации: 210

Re: Очень медленно работают дворники

Сообщение elektron » Вт ноя 29, 2022 00:06:47

Капец. Сколько я намахал тут букаф! :shock:

В общем отпишусь кратко. Квинтэссенция. Подробности позже.

Ода про не оригинальные запчасти.

Итак. Я понимаю, что в сборе трапеция с мотором в оригинале идет где-то за 10 килогривен. Вариантов не искал, нет ни времени, ни особо беззаботных средствов. :oops: Подобрал вариант - от польской фирмы BLIC.

Трапеция 591016040540P
Изображение

Ну и сам моторчик 581016040390P
Изображение

Мог бы конечно взять только моторчик, но подумал, что трапеции уже 14 лет и хоть вроде бы не заклинивает, но... в общем взял и то, и другое. За 3500.

И конечно оно друг к другу не подошло. Вернее говоря, как всегда, дьявол крылся в мелочах и деталях. На ось двигателя, как видно по рисунку, надета металлическая блинда с половиной сустава, назовем эту блинду костылем, который, вращаясь, собственно и двигает трапецию тудыма-сюдыма. Блинда своим полусуставом сопрягается с ответкой в тяге трапеции. На фото трапеции этот костыль ТОЖЕ присутствует и спрятан от взгляда под неудачным ракурсом, на фото это самая верхняя тяга, торчащая вверх, самый верхний сустав. Так вот, костыль снизу под ним, сливается с тягой и его не видно. О чем это я? А о том, что физические размеры суставов в костыле на трапеции и в костыле на моторе не совпадают. А это значит, что костыль на моторе через свой сустав не состыкуется с тягой трапеции. :smile:

Есть два варианта. Первый это снять костыль с мотора и надеть на его ось костыль с трапеции, но... эти бляди сделали этот костыль на трапеции просто с дыркой под ось мотора без шлицов, Карл! :shock: #-o То есть его просто не поставишь на мотор. Это нужно под прессом или закручивая гайку на оси мотра (видна на фото) "нарезать" шлицы в дырке костыля с трапеции, используя шлицы на оси моторчика как своеобразный "метчик". Но таким образом нарезать шлицы в 3,5-мм сталюке и не повредить ось моторчика вероятней всего просто невозможно. Поэтому пошел Второй вариант. Это когда со старой родной трапеции было снято плечо, которое чудом подошло примерно по его суставам с ответкой на костыле мотора.

В общем, притча к чему. Если есть время потрахаться, можно брать не оригинал. При этом 50/50 что потрахаешься знатно. А если надо быстро, четко и наверняка, то либо оригинал, либо замена всего механизма трапеции В СБОРЕ с мотором, шоб усё было насажено и надето "уже до нас". :mrgreen:

Так что данный моторчик можно смело брать, если не будете менять трапецию на новую, а использовать родную.
Маньяком можешь ты не быть, но сексуальным быть обязан!

Ремонт LCD телевизоров в Киеве


Изображение

За это сообщение автора elektron поблагодарили: 2
Сэнсэй (Ср ноя 30, 2022 10:27:53), Woolf (Ср ноя 30, 2022 09:53:16)
Рейтинг: 5.26%
 

СообщениеСообщение было удалено | удалил: elektron | Ср ноя 30, 2022 15:51:34.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: elektron | Ср ноя 30, 2022 15:52:22.

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 8564
Зарегистрирован:
Сб фев 09, 2008 22:24:16
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 717.50
Благодарил (а): 6009 раз.
Поблагодарили: 1529 раз.
Авто: Nissan Qashqai (2008)
Пункты репутации: 210

Re: Очень медленно работают дворники

Сообщение elektron » Ср ноя 30, 2022 15:52:38

Дополнение.

Сперва я просто подключил новый моторчик сам по себе, без трапеции, чтобы найти его "нулевую" точку вращения ("СТОП" мотора) и убедиться, что при этом положения костылей нового и родного моторов совпадают. И он не заработал. :smile: :^o
При пошатывании разъема моторчика он начал крутиться. Первая мысль, что я лоханулся, поэтому я поставил родную трапецию на место, перед этим как мог прочистил контакты разъема. И родная трапеция тоже не заработала. #-o Пошатывание разъема моторчика уже не помогало, поэтому я снова снял родную трапецию и поставил на ее место уже собранную из новых составляющих. Нюансы этой сборки я описал выше. Шлицы на осях для поводков дворников тоже мне кажется на глаз не совсем совпадают с теми что на самих поводках, может в последних они слизались уже частично, короче просто аккуратно прикрутил гайками на конус дворники в нужном положении.
Маньяком можешь ты не быть, но сексуальным быть обязан!

Ремонт LCD телевизоров в Киеве


Изображение

Пред.

Вернуться в Электрика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]