Write comments

Замена ксеноновой лампы у дорестайла. Фотоотчёт.

Вт апр 05, 2016 14:10:49

Фсё, машина паламалася... ой, шо делать, куда бежать?
На 9-м году сгорела у меня первая лампочка в Кашкае. Ксеноновая ближнего света, левая (если с места водителя смотреть). 64 тыс км пробег.
Кто не в курсе, ксенон меняют по гарантии, если гарантийный срок ещё не вышел. У меня вышел уже почти 3 раза.
По пустякам в стиле замены салонника, скрипов и т.д. на СТО я не обращаюсь, поэтому и тут решил, что заменю лампу сам, делов-то (наверное).
Короче.
У кого нет полного музыкального образования по фортепиано, струнным, аккордеону и другим инструментам, растягивающим с детства пальцы левой руки - нефиг и соваться. Всяким кузнецам-сталеварам с кулаками-молотами тоже прямая дорога на СТО, руки не пролезут. Ну, или для них вариант - с частичным сдёргиванием бампера и снятием всей фары, есть такой.
Наконец-то моя мама оказалась права, приговаривая в минуты лютой моей детской ненависти к фортепиано: "Вот придёт время, сынок, и ты поймёшь, как это было нужно". Время пришло, 35 лет ждал :mrgreen:

Ниже описан процесс для дорестайловой ксеноновой штатной фары. Она безлинзовая, рефлекторная, сама лампа - D2R, 35W, 4300К, Philips, 85126.
Все работы очень желательно проводить в перчатках с открытыми пальцами, т.к. там всё довольно остро, таких поцарапанных рук у себя я не видел со времён детских сражений с котёнком.

Итак, доступ к левой (по ходу авто) фаре закрыт трубой воздухозаборника.
Снимаем две клипсы, поддевая сначала их центральные части, а потом и вынимая полностью:
Изображение
Отгибаем всю трубу вверх, чтобы не мешала.

Отвоёвываем пару дополнительных сантиметров для рук, снимая крышку с блока предохранителей. Просто указательным пальцем тянем пластиковую педальку на себя - и крышка снимается:
Изображение

У кого проблемы с владением левой рукой - дальше можно не читать :)
Легко снимаем колпак, закрывающий доступ к лампе, немного проворачиваем против часовой и снимаем. Перед нами вот такая картина, запоминаем правильное изначальное положение патрона-игнитора:
Изображение

Верим написанному на патроне и проворачиваем его градусов на 15-20 против часовой, после чего вытаскиваем. Автоматически обычно вываливается кабель питания из разъёма. Если не вывалился - вынимаем его.

Нащупываем кончиками пальцев ушки проволочных фиксаторов и вынимаем их из зацепов, надавливая ушки в сторону цоколя лампы:
Изображение

Напомню, что этого всего не видно, всё на ощупь, стоя в позе "ЗЮ" и ковыряясь в узком пространстве левой рукой. Зафоткать получилось только удачно засунув телефон. Особо нервные, судя по крикам в интернете, не знали о существовании этих проволочек и на втором часу мучений просто вырывали их с мясом, вместе с лампой. После отщёлкивания проволочных фиксаторов лампа просто вытаскивается без поворотов. Вот эти проволочки в отщёлкнутом состоянии:
Изображение

Запоминаем, как стояла лампа (длинной проволокой вниз), так новую лампу и вставляем обратно в фару. АХУТНГ! Стекло новой лампы ни в коем случае нельзя трогать пальцами! И галогенной тоже, т.к. стекло кварцевое и при нагреве жир от отпечатка нарушает структуру стекла, кварц к этому чувствителен. В итоге, срок службы лампы сильно уменьшается. Это же относится и к домашним галогенкам.
Проволочные фиксаторы поставить обратно в зацепы сложнее, чем вынуть. Нужно уже "играть аккорды" несколькими пальцами левой руки, одновременно подтаскивая ушко проволочки к центру лампы и пучкой указательного пальца надавливая в зацеп. Так рождались почти все знаменитые композиции Бетховена.
Обе проволки на месте, поздравляю.

Теперь патрон, мать его. Провозился с ним сильно, пока не понял извращённый мозг ниссановских инженеров. В нём - защита от экономящих на поездки в СТО. Невставленная лампа не даёт вставить разъём кабеля в патрон из-за хитрого механизма с язычком. Делаем так: сначала отвёрткой сопоставляем обе канавки в пластике патрона, чтобы канавка в стветлом пластиковом подвижном кольце была напротив канавки в корпусе патрона:
Изображение

При этом тот хитромудрый язычок в разъёме патрона вылазит наружу, мешая вставить кабель:
Изображение

Аккуратно надеваем патрон на цоколь лампы, учитывая правильную повёрнутость на 15-20 градусов против часовой относительно первоначального состояния (см. фотку в начале отчёта). С ощутимым усилием проворачиваем патрон по часовой на те самые 15-20 градусов. Язычок в разъёме при этом прячется, можно вставлять питающий кабель. У него есть тоже флажок, не позволяющий вставить неправильно. Похож на флажок у компьютерного разъёма SATA:
Изображение

Разъём вставляется кончиками пальцев вслепую, с матами, пыхтением, благодарностями Ниссану.
Заводим машинку, включаем свет, радуемся, что всё работает. Выключаем. Ставим колпак лампы на место.
Ставим назад трубу воздухозаборника. Проверяем, что зацеп на трубе вошёл в прорезь:
Изображение

Находим ровное место напротив светлой стены, в 10 метрах от неё, находим ключ 6-гранник с расстоянием между гранями в 6 мм, заводим машинку и включаем ближний, автокорректор дёрнет фарами вверх-вниз - и регулируем свет по высоте, поочерёдно закрывая собою свет от фары и совмещая горизонтальные линии границы света от обеих фар:
Изображение

Изображение

Заодно можно правильно настроить высоту обеих фар, если они светят слишком низко или, наоборот, встречники ругаются: на стене правильная горизонтальная граница света от фары должна быть на 10 см ниже лампы фары на расстоянии в 10 м от фары. В мурзилке описано подробнее, можно тут посмотреть: http://www.faqnissan.ru/faq/qashqai/047.html . У ксенона положение "0" не выставляется вручную, этим автокорректор занимается на автомате.

Ось и всэ :)

P.S. Отдельная огромная благодарность oleg_t за символически выменянную на пивасик родную ксеноновую лампу с такой же степенью посаженности, как и моя живая правая. Свет от фар теперь не отличается. Феншуй. Сгорит правая - вот тогда и обновлю всё полностью.
bandit

Re: Замена ксеноновой лампы у дорестайла. Фотоотчёт.

Вт апр 05, 2016 15:10:08

Сэнсэй писал(а):... с такой же степенью посаженности, как и моя живая правая

а как это определить? ..у меня ксенона нет, просто не стыкался, интересно
Сэнсэй

Re: Замена ксеноновой лампы у дорестайла. Фотоотчёт.

Вт апр 05, 2016 15:14:01

bandit
Спросить у хозяина лампы, сколько она примерно прожила. Если лампа такая же, как и была у тебя, то примерно угадаешь и светить будет ровно. Если лампа другая и, тем более, другой цветовой температуры, то вряд ли угадаешь.
bandit

Re: Замена ксеноновой лампы у дорестайла. Фотоотчёт.

Вт апр 05, 2016 15:21:09

аааа, я уж подумал как-то можно путем проверки прохождения луча через треугольную призму ... тару пивасика и т.д. :smile: :D :)
sauron

Re: Замена ксеноновой лампы у дорестайла. Фотоотчёт.

Вт апр 05, 2016 15:44:23

я так и не понял , а почему не поменял на новые лампы ?
Сэнсэй

Re: Замена ксеноновой лампы у дорестайла. Фотоотчёт.

Вт апр 05, 2016 15:55:27

sauron
С моим пробегом новой лампы хватает на 10 лет. Нахиба мне дарить новые лампы возможному новому владельцу машинки? И так ему достанется на шару куча трудов по шумке, антискрипу и т.д. :) Хоть и менять пока не вижу на что, но не вечно же на Кашкайчике кататься. Та, собственно, и старые лампы ещё светят ого-го, левая только вот приболела чегось, весенний авитаминоз, видать.
oleg_t

Re: Замена ксеноновой лампы у дорестайла. Фотоотчёт.

Вт апр 05, 2016 15:59:41

Сэнсэй писал(а):Она безлинзовая, рефлекторная, сама лампа - R2D, 35W

D2R
Шульга

Re: Замена ксеноновой лампы у дорестайла. Фотоотчёт.

Вт апр 05, 2016 16:03:27

как правило на самой лампе мелким шрифтом написано также температура света
Сэнсэй

Re: Замена ксеноновой лампы у дорестайла. Фотоотчёт.

Вт апр 05, 2016 16:09:06

oleg_t писал(а):D2R

Точно, спасибо, исправил.
Шульга писал(а):как правило на самой лампе мелким шрифтом написано также температура света

Угу, только со временем оттенок чуть начинает меняться. На последнем издыхании моя лампа светила эротичным розовым светом :mrgreen:
Владимир+2

Re: Замена ксеноновой лампы у дорестайла. Фотоотчёт.

Вт апр 05, 2016 18:37:28

Сэнсэй писал(а):Фсё, машина паламалася... ой, шо делать, куда бежать?
На 9-м году сгорела у меня первая лампочка в Кашкае. Ксеноновая ближнего света, левая (если с места водителя смотреть). 64 тыс км пробег.

У меня месяц назад, на 5 году сгорела галогенка ближнего света и тоже левая. Сынок купил ксенон и поставил вместо галогена в ближний свет. Теперь я дальнего не вижу, настолько он тусклый против ксенона, нужно и на дальнем поменять (как я раньше ездил :D ) К стати, в штатном ксеноне ксенон стоит на дальнем и ближнем или только на ближнем?
oleg_t

Re: Замена ксеноновой лампы у дорестайла. Фотоотчёт.

Вт апр 05, 2016 19:16:47

Владимир+2 писал(а):К стати, в штатном ксеноне ксенон стоит на дальнем и ближнем или только на ближнем?

Только на ближнем. Если бы стоял и на дальнем, то это был бы биксенон :D
А я уже не помню когда последний раз пользовался дальним.
Викторович

Re: Замена ксеноновой лампы у дорестайла. Фотоотчёт.

Вт апр 05, 2016 19:32:42

Владимир+2 писал(а):Сынок купил ксенон и поставил вместо галогена в ближний свет.

Жаль у нас за это не наказывают....
Alexsoff

Re: Замена ксеноновой лампы у дорестайла. Фотоотчёт.

Вт апр 05, 2016 19:32:59

только на ближнем
Владимир+2

Re: Замена ксеноновой лампы у дорестайла. Фотоотчёт.

Вт апр 05, 2016 19:41:52

oleg_t писал(а):Только на ближнем. Если бы стоял и на дальнем, то это был бы биксенон :D
А я уже не помню когда последний раз пользовался дальним.

Биксенон это когда дальний и ближний в одной лампе :D
Викторович писал(а):
Владимир+2 писал(а):Сынок купил ксенон и поставил вместо галогена в ближний свет.

Жаль у нас за это не наказывают....

За что наказывать??? Все законно, ксенон в линзе, вот когда в жигули лепятв фару с рифленым стеклом и блики на пятом этаже, это другое дело...
Владимир+2

Re: Замена ксеноновой лампы у дорестайла. Фотоотчёт.

Вт апр 05, 2016 20:01:37

Alexsoff писал(а):только на ближнем

Спасибо! :D
Write comments