Write comments

Re: странно ведет себя генератор

Вс ноя 16, 2014 10:50:20

Andy писал(а):Щаззз... :smile:

ИзображениеНадо с этим вопросом разобраться на досугеИзображение
elektron

Re: странно ведет себя генератор

Вс ноя 16, 2014 11:05:41

Честно говоря, маленькая дуга проскакивает и когда надеваешь клемму. Когда снимаешь может быть чуть-чуть больше. Фейерверка не будет точно. В вакууме сантиметр электрической дуги соотв. примерно 1000 вольтам. В воздухе может поменьше. Какая дуга будет при 12-14 вольтах? :mrgreen:
Вообще мало кто знает, что к примеру вода крайне плохо пропускает ток при напряжении 12 вольт, почти не пропускает, хотя все считают ее проводником. А вот 220 вольт другое дело :wink: , там вода точно проводник, даже 36 вольт уже другое дело. Законы физхимии.
Не, фейерверка не будет. Не знаю, может ли что-то поломаться, сейчас в наше время все может поломаться. Но думаю, главным условием для отправной точки разговора на эту тему может быть прямое указание в сервисном мануале: если там есть прямой запрет (предупреждение) на такие действия как снятие клеммы при заведенном авто, тогда йой, если прямого запрета нет, значит пусть там на СТО не трындят. Ты как потребитель, зазубривший мануал наизусть, точно обезопасил себя и саму машину от неправильных действий при ее обслуживании, ремонте или просто уходе за ней и от лоховского общения со специалистами сервисных СТО.
альтист Данилов

Re: странно ведет себя генератор

Вс ноя 16, 2014 18:57:15

Сегодня протестировал КАШКАЙ 2012 года выпуска в точно такой комплектации, как у меня. Спасибо его хозяину Юрию, за предоставленную возможность. Все прояснилось. Поведение генератора аналогично описанному мною. Правда, снижение напряжения на клеммах аккума произошло уже на холостых оборотах. Попробовали понаблюдать, как будет себя вести дальше. Для ускорения прцесса, влючили лампы ближнего, ПТФ, обогрев попы. Через время, напруга стала плавно расти до 12,8 в. потом опять упала, и т. д. Получается таки, что КЕША следит за зарядкой аккума и автоматом, регулирует напругу с генератора. Похоже, что, так называемой ШОКОЛАДКИ у нашего гены нет, а разъем на генераторе к обмотке возбуждения, получает управление из блока управления. Для Юрия это тоже было открытием.Теперь появились новые вопросы. Например, с какого года выпуска, КЕША оснащается подобной системой? Узнать можно по наличию датчика на минусовом отводе аккума (смотри фото выше). А главное, какой срок службы аккума у тех, у кого такой датчик есть. :D
STORM

Re: странно ведет себя генератор

Вс ноя 16, 2014 19:12:27

Я ж говорил, Кашкай не дурная машина. Если самому не поломать что нибудь чисто из любопытства , то всё будет нормально.
Yupiter

Re: странно ведет себя генератор

Вс ноя 16, 2014 19:18:47

Если он такой умный, чего же он убил твой АКБ?
STORM

Re: странно ведет себя генератор

Вс ноя 16, 2014 19:21:46

Yupiter писал(а):Если он такой умный, чего же он убил твой АКБ?

Почитай первый пост. Акумулятор был нормальный. Просто человек решил готовиться к зиме, придумал проблему, решил её за 150 гривен и успокоился. :smile:
альтист Данилов

Re: странно ведет себя генератор

Вс ноя 16, 2014 21:38:17

Yupiter писал(а):Если он такой умный, чего же он убил твой АКБ?

Да, интересный вопрос.Попробуем разобраться. :D Далі буде.
STORM писал(а):придумал проблему,

Я пытаюсь разобраться в том, что мне не понятно. Согласитесь, если не знать, как устроена система подзарядки в КАШКАЕ, трактовать показания приборов в первом посте, можно только как неисправность.
elektron

Re: странно ведет себя генератор

Вс ноя 16, 2014 21:41:32

альтист Данилов писал(а):трактовать показания приборов в первом посте, можно только как неисправность.


А что, уменьшение напряжения на аккуме (читай: уменьшение тока заряда) при увеличении оборотов это нормально? Вот когда ты писал, что на холостых напряжение немного падает - воспринимаю немного спокойней.
Yupiter

Re: странно ведет себя генератор

Вс ноя 16, 2014 21:45:11

Чем больше разных наворотов, тем больше проблем
альтист Данилов

Re: странно ведет себя генератор

Вс ноя 16, 2014 22:20:07

elektron писал(а):А что, уменьшение напряжения на аккуме (читай: уменьшение тока заряда) при увеличении оборотов это нормально?

Нет, конечно. Но это справедливо в машинах,где генератор выдает постоянное напряжение ВСЕГДА (как на моем предыдущем ЛОГАНЕ и на многих других) . И за этим следит встроеный регулятор. Сдесь же, похоже, изменение напряжения происходит не в функции оборотов, а в зависимости от того, принимает аккум ток подзарядки( напяжение держится до 14,3в),или нет(тогда напруга падает). Получается, когда заводим машину, напруга устанавливается 14,3 в, пошел ток заряда. По мере заряда аккума, ток падает и при достижении им значения, которое мозги КЕШИ, определяют, как полный заряд батареи, идет команда на уменьшение напруги с генератора. Получается, что даже увеличение оборотов не приводит к увеличению напяжения на клеммах, что мы и наблюдали.Кажись так. #-o
elektron

Re: странно ведет себя генератор

Вс ноя 16, 2014 23:06:15

альтист Данилов писал(а):Кажись так.


Ну если аккум заряжен, то так.
oreh

Re: странно ведет себя генератор

Пн ноя 17, 2014 08:47:46

да, прикольно наворотили, у меня просто минусовая клемма, без всяких премудростей
Andy

Re: странно ведет себя генератор

Пн ноя 17, 2014 09:53:41

альтист Данилов писал(а):
elektron писал(а):А что, уменьшение напряжения на аккуме (читай: уменьшение тока заряда) при увеличении оборотов это нормально?

По мере заряда аккума, ток падает и при достижении им значения, которое мозги КЕШИ, определяют, как полный заряд батареи, идет команда на уменьшение напруги с генератора. Получается, что даже увеличение оборотов не приводит к увеличению напяжения на клеммах, что мы и наблюдали.Кажись так. #-o


Скорее всего не так. Ну зачем нужно аккумулятору это снижение, если он заряд уже не берет? А остальная электроника этого просто не заметит.
Кстати, при исправном регуляторе напряжения повышения напряжения при повышении числа оборотов не должно происходить.
Andy

Re: странно ведет себя генератор

Пн ноя 17, 2014 10:39:53

Допускаю, что в новых Кешах используется логика снижения тока заряда на конечной стадии заряда путем снижения напряжения на банке до 2,30-2,35 В. С целью увеличения безопасности при комбинированном режиме заряда. Это когда ток заряда на первой стадии увеличен до 0,3 вместо стандартных 0,1.
Так что может в Кашкаях начали применять ускоренный режим заряда? Но и тогда напряжение не должно быть ниже 14,1В.

PS: вынос функции регулятора напряжения из генератора в мозги машинки считаю маловероятным из-за резкого снижения надежности. А если проводок порвется или случайно отключат шаловливые ручки?
альтист Данилов

Re: странно ведет себя генератор

Пн ноя 17, 2014 10:59:28

oreh писал(а):да, прикольно наворотили, у меня просто минусовая клемма, без всяких премудростей

Везет же людям Изображение
Andy писал(а): Ну зачем нужно аккумулятору это снижение, если он заряд уже не берет?

Могу только предположить, что для большей сохранности аккума. Всем извесно такое неизбежное явление, как "кипение" в аккумуляторах. Оно возникает, когда аккум зарядиться на 70-80%. Это не есть хорошо, т.к. из электролита уходит вода, поднимающиеся пузырьки сбивают намазку с пластин. Чтобы уменьшить эти отрицательные эффекты, производители аккумов в пластины добавляют кальций и серебро и бог его знает, что еще. Видимо НИССАН, идя в ногу со временем, по-своему решил этот вопрос. Типа- нах..на гонять, если аккум уже зарядился.Изображение
Write comments