Write comments

Re: При каких оборотах двигателя заряжается аккумулятор

Вт дек 10, 2013 17:33:55

Torpedo писал(а):
Сэнсэй писал(а):Если разряжен несильно, то на холостом ходу будет вполне нормально подзаряжаться.

Вряд ли, меня терзают смутные сомнения...

Не буду утверждать, но, думаю, что даже на холостом ходу генератор спокойно выдаст 1А, этого для несильно разряженного аккума должно хватить. Лучше при этом повыключать кондишены-попогрейки.
Сэнсэй

Re: При каких оборотах двигателя заряжается аккумулятор

Вт дек 10, 2013 17:36:36

Eskulap писал(а):Тогда еще вопрос,ток зарядки будет зависеть прямо пропорционально от оборотов движка? Т.е. если газовать 3000 - ампер будет больше?

Вряд ли там прямопропорциональная зависимость, наверняка есть всякие хитрые схемы стабилизации. Но зависимость тока генератора от оборотов, конечно, есть. Если на входе мало вырабатывается энергии (движок работает на холостом ходу), то схемы стабилизации будут в первую очередь держать зубами нужное напряжение в 14 с чем-то вольт, за счёт уменьшения тока.
Torpedo

Re: При каких оборотах двигателя заряжается аккумулятор

Вт дек 10, 2013 17:44:05

Eskulap, емкость АКБ измеряется в ампер-часах. Поэтому важно не как сильно ты газуешь (про регулятор напряжения помнишь?), а сколько по времени ты газуешь.
,
STORM

Re: При каких оборотах двигателя заряжается аккумулятор

Вт дек 10, 2013 17:44:42

Генераторы автомобилей описываются одной зависимостью. Она называется токоскоростаная характеристика. Это зависимость отдаваемого тока, от частоты оборотов ротора.
Изображение
Токоскоростная характеристика имеет характерные точки, к которым относятся :

n0 - начальная частота вращения без нагрузки. Поскольку обычно снятие характеристики начинают с тока нагрузки (около 2А, то эта точка получается экстраполяцией снятой характеристики до пересечения с осью абсцисс.

nL - минимальная рабочая частота вращения, т. е. частота вращения, примерно соответствующая частоте холостого хода двигателя. Условно принимается, nL = 1500 мин-1. Этой частоте соответствует ток IL . Фирма Bosch для "компактных" генераторов приняла nL=1800 мин-1. Обычно IL составляет 40...50% номинального тока.

nR - номинальная частота вращения, при которой вырабатывается номинальный ток IR. Эта частота вращения принята nR = 6000 мин-1. IR - наименьшая сила тока, который генераторная установка должна выработать при частоте вращения nR.

NМАХ - максимальная частота вращения. При этой частоте вращения генератор вырабатывает максимальную силу тока Imax. Обычно максимальная сила тока мало отличается от номинального IR (не более, чем на 10%).

Описанная зависимость наглядно показывает увеличение отдаваемого тока при увеличении частоты оборотов двигателя.
Eskulap

Re: При каких оборотах двигателя заряжается аккумулятор

Вт дек 10, 2013 17:47:18

Torpedo писал(а):Eskulap, емкость АКБ измеряется в ампер-часах. Поэтому важно не как сильно ты газуешь (про регулятор напряжения помнишь?), а сколько по времени ты газуешь.
,

Это я знаю, поэтому и появилась эта тема. Одно дело - запустить двиг и полчаса пошариться, а второе - давить минут 20 на педали.
Torpedo

Re: При каких оборотах двигателя заряжается аккумулятор

Вт дек 10, 2013 17:50:55

Сэнсэй писал(а):для несильно разряженного аккума

Где ж его взять-то в мороз. Я думаю, что при отрицательных температурах, да ещё после того как прокрутил и завёл холодный двигатель, в АКБ, в лучшем случае остаётся максимум 50-60% от его паспортной ёмкости.
Eskulap

Re: При каких оборотах двигателя заряжается аккумулятор

Вт дек 10, 2013 17:57:13

STORM писал(а): Описанная зависимость наглядно показывает увеличение отдаваемого тока при увеличении частоты оборотов двигателя.

Это понятно, но непонятно какая СИЛА ТОКА будет при каких оборотах ДВИГАТЕЛЯ (не ротора генератора)
Airman

Re: При каких оборотах двигателя заряжается аккумулятор

Вт дек 10, 2013 18:17:13

Torpedo писал(а):Сэнсэй писал(а):
Если разряжен несильно, то на холостом ходу будет вполне нормально подзаряжаться.
Вряд ли, меня терзают смутные сомнения...

но самолетные батареи же заряжаются от граунд-рауэ - а это тот же Х.Х. :D
STORM

Re: При каких оборотах двигателя заряжается аккумулятор

Вт дек 10, 2013 18:42:46

Eskulap писал(а):
STORM писал(а): Описанная зависимость наглядно показывает увеличение отдаваемого тока при увеличении частоты оборотов двигателя.

Это понятно, но непонятно какая СИЛА ТОКА будет при каких оборотах ДВИГАТЕЛЯ (не ротора генератора)

Ну я понимаю , зависимость сохранится. Ведь ротор приводится в движение от двигателя. Чем выше обороты-выше ток. При холостом ходе наверное примерно 20-30% от номинального. Из личного опыта: машине год и три месяца. При ТО1 консалт указал на недостаточно заряженный аккумулятор. Причины мне понятны-ежедневная езда на низких оборотах и непродолжительные поездки. Результат налицо. Можно смело утверждать , что при холостом ходе зарядка если и возможна до 100% ёмкости , то очень длительная, низкий КПД, генератора. При номинальной мощности зарядка естественно займёт меньше времени, потому как сила тока выше. Мой аккумулятор визуально не определяется , что у него низкий уровень зарядки. Схватывает сразу, частота оборотов стартера вроде та же. Однако думаю поставить на зарядку принудительно.
Владимир+2

Re: При каких оборотах двигателя заряжается аккумулятор

Вт дек 10, 2013 20:50:27

STORM писал(а):Однако думаю поставить на зарядку принудительно.

Каждый год перед наступлением зимы заряжаю аккумулятор часов 10 - 12. При чем по мере заряжания сила тока падает с 4 ампер до 1,5
Чешир

Re: При каких оборотах двигателя заряжается аккумулятор

Ср дек 11, 2013 09:53:51

Eskulap писал(а):
Чешир писал(а):Подобные ответы на форуме уже были: не мешайте машине работать. ............... Конечно, другое дело, если вопрос задан ради спортивного интереса и познавания глыбин и ширин техники :D

Вопрос задан по сответвующей теме, ответов именно на него на него на форуме не нашел.

Спрашивал, так как зимой часто машинка стоит и неделю, и две и даже три никуда не выезжая. Откручивать и прикручивать назад аккум не собираюсь, заряжать планирую стоя на месте. Вот и возник вопрос, заряжать аккум на 700 оборотах или газовать под 3000.

А где стоит машина? И как далеко от неё находится источник 220В? Может, как вариант, чем газовать 20-30 мин на оборотах проще в выходной день в светлое время суток поставить машину под домом (или под будкой охраны на стоянке, если машина стоит там), выкинуть из окна удлиннитель, подключить зарядное устройство и "погонять" аккумулятор несколько часов? Закрыл машину и занимайся своими делами. При этом и бензин палить не надо. Конечно, если источник 220В например на 15 этаже, то тогда :?
anignik1

Re: При каких оборотах двигателя заряжается аккумулятор

Ср дек 11, 2013 16:28:46

может я где-то что-то пропустил, но:
- генератор по тех.хар-кам выдаёт 27 А при 1300 об/мин. Поэтому на х.х. аккумулятор будет однозначно заряжаться даже при куче подключенных потребителях энергии.
- один завод авто от аккумулятора ~ это полчаса зарядки аккумулятора. Заряжать аккумулятор надо явно не полчаса, а несколько часов.
Torpedo

Re: При каких оборотах двигателя заряжается аккумулятор

Ср дек 11, 2013 17:55:07

anignik1 писал(а):Заряжать аккумулятор надо явно не полчаса, а несколько часов.

А в мороз? :D
Eskulap

Re: При каких оборотах двигателя заряжается аккумулятор

Ср дек 11, 2013 18:16:49

anignik1 писал(а):- один завод авто от аккумулятора ~ это полчаса зарядки аккумулятора.

Это предположение или есть обоснование?
Сэнсэй

Re: При каких оборотах двигателя заряжается аккумулятор

Ср дек 11, 2013 20:54:03

anignik1 писал(а):может я где-то что-то пропустил, но:
- генератор по тех.хар-кам выдаёт 27 А при 1300 об/мин. Поэтому на х.х. аккумулятор будет однозначно заряжаться даже при куче подключенных потребителях энергии.

Ну, давай прикинем типичную нагрузку, цифры наизусть не помню, но их порядок где-то такой:
- ближний: 2 х 55 Вт = 110 Вт ~ 10А
- подсветка и габариты: 4 х 5 Вт + 2 х 5Вт = 30 Вт ~ 2,5А
- вентилятор кондишена: ~ 10А
- магнитола: ~ 4 А (на средней громкости)
- зажигание: ~ 3 А
- электроусилитель руля: ~ 3 А
Итого - 32,5А. А ещё ж на зарядку средненазряженного аккума надо отдать 2-5А, вечером приборку подсветить ~ 2 А. Вот и приплыли.
Write comments