Write comments

Re: Автодиагностика - диагностический сканер

Вт сен 13, 2016 14:37:45

Купил за 5$ ELM 327 v 2.1 Mini OBD2
Индикатор светится при выключенном зажигании.

0-02-01-e6aa3ed29975ada8ccbb7b58380f5b2f32a0cfa6793ccc8ba6e1dae06c0dbd0c_full.jpg


Поставил на нетбук прогу под винду, вижу такие данные:
Screenshot_1.png


После прогрева:
Screenshot_2.png


значит работает?!
Почему не читаются данные датчика абсолютного давления?
Глюки диагностики или неисправность ДАД?
Torpedo

Re: Автодиагностика - диагностический сканер

Вт сен 13, 2016 15:07:06

Andy писал(а):Глюки диагностики или неисправность ДАД?

А в разделе "Коды ошибок" что пишет по этому поводу?
Andy

Re: Автодиагностика - диагностический сканер

Вт сен 13, 2016 15:20:28

Ничего.
oreh

Re: Автодиагностика - диагностический сканер

Вт сен 13, 2016 15:29:39

Andy, я уже могу ошибаться, но, по-моему, я не смог увидеть этот датчик и в torque pro (адаптер правда 1.5)
oleg_t

Re: Автодиагностика - диагностический сканер

Вт сен 13, 2016 15:44:47

Andy писал(а):Почему не читаются данные датчика абсолютного давления?

А потому что у нас его нет :D
Andy

Re: Автодиагностика - диагностический сканер

Вт сен 13, 2016 15:49:19

О как! А что твой MAP датчик по газу показывает? Его то тебе врезали.
oreh

Re: Автодиагностика - диагностический сканер

Вт сен 13, 2016 15:53:09

oleg_t писал(а):А потому что у нас его нет :D


думаю, он таки есть, но не доступен на каншине
oreh

Re: Автодиагностика - диагностический сканер

Вт сен 13, 2016 15:53:37

Andy писал(а):О как! А что твой MAP датчик по газу показывает? Его то тебе врезали.


что-то показывает, уже не помню что :), посмотрю - скажу, сложность, что шнурок тыкать нужно, пока не прилепил блюпуп передатчик к мозгам
oleg_t

Re: Автодиагностика - диагностический сканер

Вт сен 13, 2016 15:58:35

Датчик BRC. Не скажу точно в каких это единицах, разряжение при отключенных потребителях энергии:
- при установке ГБО - 320
- ТО ГБО 15 тыс. - 338
- ТО ГБО 30 тыс. - 346
При установке сказали что нормальное разряжение 300 - 350, критическое при котором нужно ехать регулировать клапана - 400.
Andy

Re: Автодиагностика - диагностический сканер

Вт сен 13, 2016 16:00:18

Показания датчика абсолютного давления косвенно показывают состояние двигателя, ГРМ.
Нужно только исключить подсос воздуха. В норме должен быть около 0,3 бар. Если больше, то плохо.
oreh

Re: Автодиагностика - диагностический сканер

Вт сен 13, 2016 16:02:00

О! Да, вспомнил, смотрел его после того, как Олег сказал обратить на него внимание. Так вот там тоже были не пойми какие единицы, поэтому тему и забыл
elektron

Re: Автодиагностика - диагностический сканер

Вт сен 13, 2016 16:43:44

ДАД нетуся. Есть ДМРВ (массовый расход воздуха) и все расчеты делаются по нему, в т.ч. и давления на впуске. С ним намного точнее готовится смесь.
Andy

Re: Автодиагностика - диагностический сканер

Вт сен 13, 2016 17:05:48

С цифрами по абсолютному давлению все просто: вакуум-0 бар, атмосферное давление-1 бар.
Давление в впускном коллекторе находится в этом диапазоне за счет создаваемого двигателем разрежения.
Но разрежение никто не меряет, меряют давление. Давление в вп. коллекторе+разрежение= 1 бар.
Легко видеть, что разрежение=1 бар-давление в вп. коллекторе. Это если подключить вакуумметр.
При износе движка абс. давление растет, разрежение соответственно уменьшается. Так что у Олега цифры показывают однозначно не разрежение.
1 бар =100 кПа. Т.е. абсолютное давление в вп. коллекторе не может превышать этого значения.
0,3 бар= 30 кПа.
Что за спецы давали Олегу цифры, которые он привел-вопрос! Уверен, они не в курсе.
Это одна из причин, заставивших меня самостоятельно начать изучать тему диагностики и настройки, в т.ч. ГБО.
oleg_t

Re: Автодиагностика - диагностический сканер

Вт сен 13, 2016 17:22:05

Andy писал(а):Что за спецы давали Олегу цифры, которые он привел-вопрос! Уверен, они не в курсе.

Может хватит уже? То диски у меня ржавые, то резина лысая, то спецы плохие.
Эти спецы мне настроили ГБО и машина едет аки реактивный самолет, и расход газа нормальный. Цифры светятся в программе BRC после подключения ГБО к компьютеру. Напиши в Италию, поинтересуйся что они значат.
oreh

Re: Автодиагностика - диагностический сканер

Вт сен 13, 2016 17:32:40

Andy по-сути Олег по-моему тоже самое и говорил, там ему типы и числа сказали по шкале брц, стаг показал явно в другой размерночти, как перевести в бары-хз
Write comments