Write comments

Перестал крутить стартёр

Чт июл 04, 2013 09:23:39

Вобщем.... приколючилась такая история....
Заехал с гружоным прицепом (вёз печку для бани) в глухую деревню ... за 150 км от дома. Потом решил перепарковаться...
Поворачиваю ключ - слышен щелчок (значит втягивающее реле работает) а вот стартёр не крутит.
Первая мысль - нет массы на движке. полез под капот - точно... проводочек отломался.

На самом деле у нас их два. То что переломался первый (тот что внизу двигателя) - я заметил еще когда менял масло в декабре.
На стоительном рынке купил клемму и возил ее в "барахолльнике"... думаю - летом буду менять масло - поставлю. Раз машина заводится - значит масса есть

А тут нежданчик.. 2-й проводок. Вобщем... клемма, ключи на 10 (болт на корпусе можно открутить только рожковым ключом, порцевой для остальных), полчаса времени и машинка снова начала крутить стартёром! :)

см. фотки и знайте на будущее что такое может быть!
провод "земли" - толстый чёрный с жёлтой полосой
Вложения
p2.jpg
Земля снизу двигателя
p1.jpg
Земля сверху двигателя
oleg_t

Re: Перестал крутить стартёр

Чт июл 04, 2013 09:58:42

Да, эти провода в местах крепления просто рассыпаются в труху.
У меня тоже отламывались поочередно.
kambodju

Re: Перестал крутить стартёр

Чт июл 04, 2013 10:37:13

Тут на днях тоже история приключилась приехал на море, поставил авто на следующий день заводить, а стартер не крутит, стрелки на спидометре только дёргаются и трещат, не успел открыть капот, как подбегают два сотрудника турбазы с аккумулятором в руках и говорят "заправишь нас электролитом" решим твою проблему. Пошел купил бутылку, поставили аккумулятор, завел. А они потом так ехидно улыбаются и говорят, ты уже не первый, аккумулятор разряжает сигнализация из-за сильно влажного воздуха в непосредственной близости к морю. Как-то старнно #-o
Шульга

Re: Перестал крутить стартёр

Чт июл 04, 2013 10:48:27

kambodju
подозрительные какие то двое из ларца.
STORM

Re: Перестал крутить стартёр

Чт июл 04, 2013 10:50:59

kambodju писал(а):Тут на днях тоже история приключилась приехал на море, поставил авто на следующий день заводить, а стартер не крутит, стрелки на спидометре только дёргаются и трещат, не успел открыть капот, как подбегают два сотрудника турбазы с аккумулятором в руках и говорят "заправишь нас электролитом" решим твою проблему. Пошел купил бутылку, поставили аккумулятор, завел. А они потом так ехидно улыбаются и говорят, ты уже не первый, аккумулятор разряжает сигнализация из-за сильно влажного воздуха в непосредственной близости к морю. Как-то старнно #-o

За один при любой влажности аккома не сядет. Странно как то. Клеммы окислится могут если грязные.
BAX

Re: Перестал крутить стартёр

Чт июл 04, 2013 12:10:44

Не.. ну если выпадает "солёная роса" на поверхности аккума, то цепь замкнётся и аккум высадится
kambodju

Re: Перестал крутить стартёр

Чт июл 04, 2013 21:11:46

я как бы тоже так предположил выпадает роса да еще и соленая как проводник разряжает аккум после чего днем высыхает. Клемы окислены не были. Авто стояло неделю за это время было две поездки по 10-15 минут
levsha

Re: Перестал крутить стартёр

Чт июл 04, 2013 21:51:34

Гм, солона роса це як?
barabaka

Re: Перестал крутить стартёр

Чт июл 04, 2013 23:31:22

Я не думаю, что пол Одессы с пуско-зарядными устройствами в багажнике ездят.
Владимир+2

Re: Перестал крутить стартёр

Пт июл 05, 2013 05:38:38

У меня в Ялте на Пушкинской машина, практически каждый год стоит по 10 дней и ничего, хотя в Ялте климат сухой...
kambodju

Re: Перестал крутить стартёр

Пт июл 05, 2013 15:16:23

Я не утверждаю, а лишь размыляю, но авто находилось в 30 метрах от воды и реально вечерами воздух был как в парилке, а авто слегка влажное #-o
kambodju

Re: Перестал крутить стартёр

Пт июл 05, 2013 15:18:40

и ветра тоже не было, не могли же эти два товарища втихоря разрядить аккумулятор.

P.S. Сейчас после того авто работает отлично, аккумулятор не заряжал. Аккумулятору 1,5 года.
BAX

Re: Перестал крутить стартёр

Чт июл 25, 2013 13:40:15

Вчера менял масло - заодно и починил массу.
Однако рассматривая машину снизу обнаружил что масса от "мозгов" уже испарилась...
шьйёртпобъери..... как они смогли догадаться повесить провод без изоляции в таком месте???
Вложения
20130724_123144.jpg
levsha

Re: Перестал крутить стартёр

Чт июл 25, 2013 13:50:07

BAX писал(а):как они смогли догадаться повесить провод без изоляции в таком месте???

Гм, а что тут такого? Зачем изолировать провод массы? У тебя вся машина не заизолирована
BAX

Re: Перестал крутить стартёр

Чт июл 25, 2013 13:56:06

изоляция нужна для защиты проводника от воздействия окружающей среды!
Write comments