Write comments

Реле ПТФ

Пн окт 22, 2012 20:22:53

Добрый день! Долго собирался, еще и голову морочил членам клуба, сейчас в предверии туманов и зимы решил поставить противотуманки передние. купил крепления-кронштейны, ПТФ. Когда монтировал, то там висят провода с клемами. подсоединил. И пока все. Пытался найти реле ПТФ (так как провода подведены к ПТФ-то может и остальное есть!?), но не нашел. Второй этап будет правильно определить провод (если есть) к выключателю (выключателя точно нет, только на задний ПТФ). Вот просьба вопрос: как убедиться в наличии (отсутствии) реле ПТФ, где оно расположено (эскиз, рисунок) и какие провода должны быть подведены к выключателю передних ПТФ? Спасибо.
AnD345

Re: Реле ПТФ

Вт окт 23, 2012 04:45:36

Для того, чтоб было совсем красиво - нужно купить новый подрулевой переключатель 25540-JD03A- и просто поставить его взамен родного.
Обычным тумблером не обойтись - сигнал коммутируется через КАН шину.
Можно доработать родной переключатель и пользоваться совместно с задними ПТФ
Способ доработки описан ЗДЕСЬ
bykovdima

Re: Реле ПТФ

Вт окт 23, 2012 08:06:47

AnD345 писал(а):Можно доработать родной переключатель и пользоваться совместно с задними ПТФ
Способ доработки описан ЗДЕСЬ

т.е. передние будут включаться вместе с задним? однозначно отказать такому варианту!
BMB

Re: Реле ПТФ

Вт окт 23, 2012 08:36:11

bykovdima писал(а):т.е. передние будут включаться вместе с задним? однозначно отказать такому варианту!


+1. Задолбало, что люди не понимают назначения задних ПТФ и включают их когда попало.
bykovdima

Re: Реле ПТФ

Вт окт 23, 2012 08:46:23

BMB писал(а):
bykovdima писал(а):т.е. передние будут включаться вместе с задним? однозначно отказать такому варианту!


+1. Задолбало, что люди не понимают назначения задних ПТФ и включают их когда попало.

ага... как-то ехал, кажется за Cherry QQ, сзади горело ВСЕ, аж слепило. объехал - впереди тоже самое... средь бела дня
anignik1

Re: Реле ПТФ

Вт окт 23, 2012 09:21:21

Прошу разъяснить по данному вопросу. В дождь, туман или густой снег обычная фара ближнего света снижает эффективность освещения дороги. Включаем противотуманки передние - видим явное улучшение освещения дороги. Как тогда понять, что если включим задние противотуманки, то ухудшим положение для сзади едущих ?
bykovdima

Re: Реле ПТФ

Вт окт 23, 2012 09:24:51

anignik1 писал(а):Как тогда понять, что если включим задние противотуманки, то ухудшим положение для сзади едущих ?

при условии
anignik1 писал(а):туман или густой снег
нет, в дождь сомнительно. а вот ясным днем только мешает, очень яркий красный свет, который слепит и отвлекает, как думаешь он ухудшает положение для сзади едущих?
levsha

Re: Реле ПТФ

Вт окт 23, 2012 09:33:17

В потужну зливу я теж включаю. В просто дощ ні
anignik1

Re: Реле ПТФ

Вт окт 23, 2012 09:35:57

Мне казалось, что чётко сформулировал свою мысль, но ... раз возник вопрос типа " а вот ясным днем только мешает, очень яркий красный свет, который слепит и отвлекает, как думаешь он ухудшает положение для сзади едущих?", то, наверное, я как-то плоховатенько сформулировал. Повторяю: в дождь, туман или густой снег (а не в отсутствие этих факторов !).

Ну тем не менее выходит, что раздельное включение противотуманок нужно только для дождя ?
BMB

Re: Реле ПТФ

Вт окт 23, 2012 09:46:45

Когда я включаю передние ПТФ:

- туман
- ночное время на плохоосвещенных улицах и загородных дорогах
- дождь
- снег
- как ходовые огни, когда еду "по солнцу", т.е. встречные едут против солнца.

Когда я включаю задние ПТФ

- туман
- ливень

Ночью и днем в пасмурную погоду, задние ПТФ мешают едующим сзади.
anignik1

Re: Реле ПТФ

Вт окт 23, 2012 10:26:11

Я так широко ПТФ как-то никогда и не использую. Передние и задние включаю только в туман, причём задние не всегда.
bykovdima

Re: Реле ПТФ

Вт окт 23, 2012 12:06:20

я заднюю включал 2 раза: один в горах в облаках, второй на трассе в тумане
передние: в туман сильный, в дождь сильный (и то давно так делал)
Александыр

Re: Реле ПТФ

Вт окт 23, 2012 19:33:16

AnD345, да я понимаю что лучший вариант поставить новый подрулевой выкоючатель и будет красиво, но...дороговатисто, скажем так. Сегодня смотрел в рулевую колонку-есть одна свободная фишка с 4-мя проводами, отверстия (мама) с иголку. но куда она предназначена не знаю. Выключатель дополнительный есть, поставлю его около регулятора наклона фар. А вопрос первый: где и как выглядит реле ПТФ, чтобы убедиться в его наличии или отсутствии. Пофлудить конечно можно, но прошу по возможности (кто знает) помочь информацией. спасибо. удачи.
AnD345

Re: Реле ПТФ

Вт окт 23, 2012 21:23:08

Реле впаяно в мозгах IPDM
Не получится просто так к реле ПТФ подключиться.
Всё управление по КАН шине идет.
Тумблером подключаться только к родному переключателю.
Смотри фотки по ссылке, нужен то всего один диод.
Александыр

Re: Реле ПТФ

Ср окт 24, 2012 17:14:42

AnD345, да спасибо за ссылку, но не все понятно: зачем диод? хотел найти подводящие и отходящие провода к переключателю и от него и присоединить новый переключателю. в комплекте к фарам дали переключатель на 4 контакта. Еще все таки понять бы что за фишка незадействованная висит в руле? лезть с пайкой не хочется. Да можно протянуть весь комплект прилагаемый к фарам (провода фишки реле контакты на массу), но хотелось бы использовать штатное по максимуму. да возможно я ошибаюсь в ожиданиях, все намного сложнее. спасибо.
Write comments