Write comments

Re: Отключение торможения двигателем на вариаторных Кашкаях

Чт сен 08, 2016 19:09:53

amid писал(а):Попробовал, да в минус запоминает)))


Ну что ж поделать, значит блок ЭБУ запрещает на программном уровне запоминать более ранее зажигание и этот запрет может быть невозможно обойти. :(
Torpedo

Re: Отключение торможения двигателем на вариаторных Кашкаях

Чт сен 08, 2016 19:42:39

Кстати, при торможении двигателем на отрезке в 800 м (от борда Wellcom до светофора на Харьковской площади) средний расход падает с 5,9 л/100 км до 5,3 л/100 км.
Сигналкин

Re: Отключение торможения двигателем на вариаторных Кашкаях

Чт сен 08, 2016 20:08:57

Torpedo писал(а): 5,9 л/100 км

У тебя точно 2 литра движок? #-o
Torpedo

Re: Отключение торможения двигателем на вариаторных Кашкаях

Чт сен 08, 2016 20:22:23

Сигналкин писал(а):У тебя точно 2 литра движок?

Это "средний" всего за 2-3 км при равномерном движении на скорости 120 км/ч
oleg_t

Re: Отключение торможения двигателем на вариаторных Кашкаях

Чт сен 08, 2016 20:38:22

Torpedo писал(а):Кстати, при торможении двигателем на отрезке в 800 м (от борда Wellcom до светофора на Харьковской площади) средний расход падает с 5,9 л/100 км до 5,3 л/100 км.

Информация ниочем.
Отключай торможение двигателем и езди радуйся как едет машина.
Torpedo

Re: Отключение торможения двигателем на вариаторных Кашкаях

Чт сен 08, 2016 20:51:12

oleg_t писал(а):ниочем

Правильно - ни о чём...
И говорить больше тут не о чем... :D
unloker

Re: Отключение торможения двигателем на вариаторных Кашкаях

Пт сен 09, 2016 05:37:18

Отключил торможение в начале лета, результатом доволен, машина стала резвее после отпускания педали газа, очень чувствуется при движении по прямой и с горки. Для себя решил что весной после того как снег сошел торможение отключаю, осенью включаю. Если кто-то в сомнениях стоит ему отключать или не стоит торможение двигателем, могу бесплатно включить или отключить данную функцию, показать как это делается для дальнейших манипуляций, сможете сами проверить сколько топлива Вы будете экономить.
elektron

Re: Отключение торможения двигателем на вариаторных Кашкаях

Пт сен 09, 2016 11:32:23

unloker писал(а):машина стала резвее после отпускания педали газа


Это как? Отпустил педаль газа и она шо злякана прыгает вперед? :mrgreen:

Шучу. В принципе нормально, но меня после 8-и лет привычки немного испугало выключенное торможение, когда ждешь что машина начнет тормозить без нажатия на тормоз, а она катится, бывают ситуации, когда это пугает. Либо нужно перепривыкать, либо ездить как и раньше с включенным торможением, вот я пока выбрал второе. Отключенное торможение не добавило динамики или резвости, все как обычно, просто ощущение свободного качения при отпускании газа, например под горку когда катишься, то она набирает скорость, а с торможением старается ее поддерживать насколько можно на одном уровне, поэтому волей-неволей тормозишь или притормаживаешь куда чаще, куда чаще ... 8)
unloker

Re: Отключение торможения двигателем на вариаторных Кашкаях

Пн сен 12, 2016 05:26:57

elektron писал(а):
Это как? Отпустил педаль газа и она шо злякана прыгает вперед? :mrgreen:



Вот именно, это и есть то определение))) :D Раньше после отпускания педали газа начинала притормаживать, а сейчас при отпускании газа вроде как на нитралку переключился и все зависит с горы, под гору или по прямой едеш)
elektron

Re: Отключение торможения двигателем на вариаторных Кашкаях

Пн сен 12, 2016 10:10:34

unloker писал(а):Вот именно, это и есть то определение))) :D Раньше после отпускания педали газа начинала притормаживать, а сейчас при отпускании газа вроде как на нитралку переключился и все зависит с горы, под гору или по прямой едеш)


Ну дык я знаю, я выключал торможение, а потом включил. Во-первых я спинным мозгом чувствую, что зимой надо будет включать, а хотелось бы раз выключить и не трогать. А во-вторых, ну вот в некоторых случаях, которые за пару недель таки обязательно попадутся каждому, было "нехватать" этого торможения, то есть с газа ногу снимаешь и нажать на тормоз по привычке не нажимаешь, а потом видишь что как-то слишком быстро едешь, чем обычно всегда привык и начинаешь тогда нажимать, а впереди уже в опасной близости. :wink:
oreh

Re: Отключение торможения двигателем на вариаторных Кашкаях

Пн сен 12, 2016 10:16:31

elektron, так это именно дело все привычки. Опять же, какие проблемы клацнуть ручной режим и тормозить двигом?
Кстати, опять же, если не хочется выключать - можно попользоваться ручным режимом, когда начинает тормозить двигом, перейти в ручной и поднять передачу, коробка это дело запоминает и потом не так интенсивно тормозит
oreh

Re: Отключение торможения двигателем на вариаторных Кашкаях

Пн сен 12, 2016 10:20:13

unloker писал(а):а сейчас при отпускании газа вроде как на нитралку переключился


Не переключается, все остается как есть, даже гидротрансформатор не размыкается. Обороты остаются теми же и плавно падают с подением скорости.
Только есть еще момент, если ты едешь быстро и обороты >1800, то подача топлива выключается, если меньше (а это почти всегда при движении в городе, ну, кроме Хеликса, конечно), то не выключается.
locust

Re: Отключение торможения двигателем на вариаторных Кашкаях

Пн сен 12, 2016 12:37:27

с июня тоже отключился, после отпускания педали газа машинка продолжает легко и непринужденно бежать и тормозит ее лишь сопротивление:) какое же это блаженство...
на зиму наверное переключу, но чувствую после переключения опять вернусь )) ибо удары в спину притормаживании у светофора меня выбесят :smile:
Сэнсэй

Re: Отключение торможения двигателем на вариаторных Кашкаях

Пн сен 12, 2016 12:49:24

А я поддерживаю мнение, что отключение торможения движком - стремновато для самого варика. Если это торможение не отключено, то ремень варика как бы всё время натянут на шкивах, находящихся в положении НЕ наименьшего крутящего момента. И, если надо резко поддать газку, ремень плавно перейдёт на шкивы с бОльшим моментом. Если же торможение движком отключено, то при экстренной подгазовке ремень испытает ударную нагрузку, что здоровья явно не прибавит. Малейшая отколовшаяся металлическая игла на ремне - и дни варика сочтены.
oreh

Re: Отключение торможения двигателем на вариаторных Кашкаях

Пн сен 12, 2016 12:58:35

Сэнсэй, направление передачи момента меняется при отпускании/нажатии газа, ничего там плавно не происходит, это очень хорошо ощущается толчком в ж... при нажатии-отпускании газа, катишься с небольшой скоростью и пытаешься ее поддреживтаь и долбит туда-сюда. При выкл. торможении это тоже есть, но значительно (просто несравненно) менее выражено. Поэтому ставлю под сомнение твое утверждение в плане безопасности для варика
Write comments