Topic locked

Re: Уже никто не хочет сделать ЧИП-тюнинг от ЕЖА. А жалко

Ср май 03, 2017 15:37:03

levsha писал(а):
Menwyy писал(а):Но у автопроизводителя также есть и дедлайны на выпуск ПО. Потому сказать, что на всех автомобилях установлено ПО стремящееся к идеалу я не могу. И понимая sdlc в больших компаниях уверен, что куда проще вставить старую, не оптимальную, но работающую фичу, которая не валит тесты,чем доказывать инвесторам, что мы задержим выпуск нового авто из-за 1л экономии на сотне.

Это имело бы смысл если бы на кашкае стоял какой-то новый двигатель, для которого надо было писать свою прошивку. Или если бы не было обновлений прошивки для вариатора.
P.S. Если писатели прошивок смогут добиться экономии 1л на сотне то инвесторы их на руках будут носить.

вопрос срока реализации этой экономии в 1л. Да и не факт, что этот 1л экономии настолько ценный показатель в конкретном случае.
Сигналкин

Re: Уже никто не хочет сделать ЧИП-тюнинг от ЕЖА. А жалко

Ср май 03, 2017 19:24:05

levsha писал(а):P.S. Если писатели прошивок смогут добиться экономии 1л на сотне то инвесторы их на руках будут носить.

Думаю такое возможно. Тока вот производителей поставили в жесткие рамки по выбросам СО, а тюнинговщикам оно как-то по цымбалам
elektron

Re: Уже никто не хочет сделать ЧИП-тюнинг от ЕЖА. А жалко

Ср май 03, 2017 19:48:53

Мои прошивки на Ланос экономили до 2л-3л на сотню. Это правда. Но вот ведь в чем вопрос ...

Во-первых, такая экономия была не у всех, но точно у нескольких моих клиентов. Во-вторых, даже новые Ланосы могли отличаться расходм от 8л в городе как лично у меня до 12-13л у других людей, причем все убеждали что ездят без фанатизьму. А на самом деле ВСЕМ я заливал одну и ту же свою прошивку, проверенною лично мной и временем, а потом людьми и на этой прошивки получались самые неожиданные цифры по расходу топлива: у кого снижалось до 0,5л, у кого до 1-1,5л, у кого не снижалось вовсе, но все отмечали намного более интересную динамику.

Видимо Ланосы сильно разнятся от экземпляра к экземпляру, от партии к партии и между собой в одной партии, такая уж у них сборка. Когда были польские еще до покупки Васадзе их завода FSO, то делали их примерно одинаковыми, а потом пошло-поехало как на авто-ЗАЗе. Так что как прошивка ложилась на авто, такая экономия и была. Но сама прошивка конечно предполагала уменьшение расхода топлива.

А наши авто и прошивки весьма разумны и без чиповки.
turbonan

Re: Уже никто не хочет сделать ЧИП-тюнинг от ЕЖА. А жалко

Чт май 04, 2017 12:49:42

Сигналкин писал(а):
levsha писал(а):P.S. Если писатели прошивок смогут добиться экономии 1л на сотне то инвесторы их на руках будут носить.

Думаю такое возможно. Тока вот производителей поставили в жесткие рамки по выбросам СО, а тюнинговщикам оно как-то по цымбалам


Как я понял из этой ветки и последних сообщений. Как раз главный тюнинг и заключался сменой стандарта с Евро4 на Евро2 и снятие каталитора. Ну так будет чуть дымнее, но зато расход уменьшится и динамика будет. Но при чем тут тогда Чип тюнинг?
turbonan

Re: Уже никто не хочет сделать ЧИП-тюнинг от ЕЖА. А жалко

Чт май 04, 2017 12:54:19

Kostya писал(а):oleg_t
Ватник, бандеровец... Не важно. Важно, что пару-тройку патронов для ихтамнетов ты купил. ;)


Kostya
А зачем ссорится? Путь кто, что русське покупает не приведет к взаимопониманию.
elektron

Re: Уже никто не хочет сделать ЧИП-тюнинг от ЕЖА. А жалко

Чт май 04, 2017 13:14:28

turbonan писал(а):Как я понял из этой ветки и последних сообщений. Как раз главный тюнинг и заключался сменой стандарта с Евро4 на Евро2 и снятие каталитора. Ну так будет чуть дымнее, но зато расход уменьшится и динамика будет. Но при чем тут тогда Чип тюнинг?

А как ты думал? Отрезал катализаторы с лямбда-зондами и вот тебе сразу ЕВРО-2? Тут чиптюнинг как раз жизненно необходим! Во-первых, программу нужно отучить от лямбда-зондов, чтобы не горел чек. Во-вторых, по каким теперь таблицам топливоподачи будет подаваться смесь и по каким корректироваться, если лямбды нет? Ну хорошо, допустим подаваться по основной таблице в соответствии с VE для нашего двигателя на нашем авто, но корректироваться от нагрузки, положения педали газа, атмосферного давления, температуры и т.п. как будет, по каким таблицам, если раньше это делалось по прямым показаниям лямбды? По аварийным? Но они на то и аварийные, что предназначены для того, чтобы точно не заглохнуть при неполадках в топливной системе, но никак не оптимизированные под нормальную езду при полностью исправном двигателе с системой топливоподачи и выпуска. Расход и динамику тогда никакими заклинаниями не вернуть в нормальное русло, а адаптации никакие в аварийном режиме не работают вообще.

Тогда уже САМЫМ МУДРЫМ РЕШЕНИЕМ я бы лично считал убрать катализаторы, но оставить одну широкополосную лямбду и полностью переписать состав смеси на максимальный крутящий момент при любой нагрузке на двигатель в каждой режимной точке основной таблицы топливоподачи, да и зажигание тогда тоже придется править. Но без серьезных измерительных стендов делать такое я бы не брался. Ну или тогда саму идею оставить, а остальное экстраполировать в своей голове по своему пониманию и знанию вопроса.
Последний раз редактировалось elektron Чт май 04, 2017 13:24:33, всего редактировалось 1 раз.
Kostya

Re: Уже никто не хочет сделать ЧИП-тюнинг от ЕЖА. А жалко

Чт май 04, 2017 13:22:41

turbonan
Да, как бы никто ни с кем и не ссорился. И ещё раз: первым мне элегантно намекнул на неправильность покупки неукраинского бензина именно Олег. Почему претензии ком не? Я лишь обозначил его двойные стандарты. А обвинять или упрекать... Этого я не делал. Тем более, что до сих пор сам рузьке мэйд товары покупаю - хаггисы малому. Он пока ночью в этой приспособа у нас спит. ;)
turbonan

Re: Уже никто не хочет сделать ЧИП-тюнинг от ЕЖА. А жалко

Чт май 04, 2017 13:31:18

Kostya писал(а):turbonan
Да, как бы никто ни с кем и не ссорился. И ещё раз: первым мне элегантно намекнул на неправильность покупки неукраинского бензина именно Олег. Почему претензии ком не? Я лишь обозначил его двойные стандарты. А обвинять или упрекать... Этого я не делал. Тем более, что до сих пор сам рузьке мэйд товары покупаю - хаггисы малому. Он пока ночью в этой приспособа у нас спит. ;)

Прямо по больному месту с хагисами ударил :-)
turbonan

Re: Уже никто не хочет сделать ЧИП-тюнинг от ЕЖА. А жалко

Чт май 04, 2017 13:34:48

elektron писал(а):
turbonan писал(а):Как я понял из этой ветки и последних сообщений. Как раз главный тюнинг и заключался сменой стандарта с Евро4 на Евро2 и снятие каталитора. Ну так будет чуть дымнее, но зато расход уменьшится и динамика будет. Но при чем тут тогда Чип тюнинг?

А как ты думал? Отрезал катализаторы с лямбда-зондами и вот тебе сразу ЕВРО-2? .


Так я о чем же в принципе. Что машина уже ДРУГАЯ. Ведь тут не просто программно мозги подправили, а физически внесли изменение. И сравнивать до Чипа и после уже не корректно.
elektron

Re: Уже никто не хочет сделать ЧИП-тюнинг от ЕЖА. А жалко

Пт май 05, 2017 15:10:31

turbonan
Главное чтобы радовала ласточка.
udav1981

Re: Уже никто не хочет сделать ЧИП-тюнинг от ЕЖА. А жалко

Вс май 28, 2017 09:33:49

мда.... Вы таки тугие дедушки =D> #-o :D
Kostya

Re: Уже никто не хочет сделать ЧИП-тюнинг от ЕЖА. А жалко

Вс май 28, 2017 10:04:43

udav1981 писал(а):мда.... Вы таки тугие дедушки

Крым чей, не подскажешь, резвая бабушка? :lol:
udav1981

Re: Уже никто не хочет сделать ЧИП-тюнинг от ЕЖА. А жалко

Вс май 28, 2017 14:41:31

Kostya писал(а):
udav1981 писал(а):мда.... Вы таки тугие дедушки

Крым чей, не подскажешь, резвая бабушка? :lol:


Причём тут Крым вообще? Это не политическая ветка, на всякий.... если они тут и есть, то Вам туда, думаю
Sysopaty

Re: Уже никто не хочет сделать ЧИП-тюнинг от ЕЖА. А жалко

Вс май 28, 2017 14:49:49

udav1981 писал(а):Причём тут Крым вообще?


При всем. Так чей Крым?
Kostya

Re: Уже никто не хочет сделать ЧИП-тюнинг от ЕЖА. А жалко

Вс май 28, 2017 14:52:20

udav1981 писал(а):Вы таки тугие дедушки

Так что, спишем это на особенности ввода одной рукой?
Или это тема в которой можно оскорблять форумчан?
Ну не ведудтся тут массово на твои заманухи, ну не выгорит тут гешефт. Неужели непонятно до сих пор и нужно возвращаться и хамить?
Topic locked