Курс 1Qгрошi=0.1грн. Джекпот: 24,00. Куплено билетов: 0. Следующий розыгрыш: Вс апр 28, 2024 17:20:36. Перейти к лотерее

Шумоизоляция багажника и арок

Модератор: Модераторы форума

Аватар пользователя
Лучший форумчанин Июля
 
Сообщений: 9906
Images: 138
Зарегистрирован:
Ср май 28, 2008 14:02:03
Откуда: Николаев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 961.32
Благодарил (а): 320 раз.
Поблагодарили: 701 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0, CVT, 4wd, Tekna
Пункты репутации: 131

Шумоизоляция багажника и арок

Сообщение bykovdima » Вт авг 25, 2009 07:37:13

Предыстория
Ехали мы от родственников (150км) и везли много всего вкусного и полезного. По приезду обнаружилось что бутыль с медом не доехал, он треснул\лопнул\разбился, в общем 3 литра меда потекли ручьями по багажнику. Резиновый ковер не спас. Понял зачем нужно корыто в багажник :). Помчался я на мойку. Там начали все вынимать и перемывать, хотя вначале отказывались браться за работу аргументируя тем, что уже пытались отмывать мед - безуспешно, но один парень внес рациональную идею - использовать кипяток для растворения и отмывания (берите на заметку). Процесс пошел. Мед был: справа сбоку в багажнике (там где карманчик получается), под запаской, на пенопласте, на правой ворсистой обшивке и под ней. Отмыли как смогли, но залезть под обшивку они не смогли, а разбирать ее на мойке я не хотел. Было принято волевое и необходимое решение снять обшивку самому и "вылизать" весь мед. А поскольку уже будет сниматься обшивка, то сделать заодно и шумоизоляцию, которую уже давно собирался сделать.

Процесс
На следующий день вооружившись страшным инструментом под названием "пистоносъемник" и при помощи друга начали снимать обшивку. Чтобы все сделать правильно и аккуратно проштудировали техническую документацию к кашкаю и пересмотрели отчеты с российских форумов. К сожалению процесс снятия обшивки не сфотографировал, как-то даже не получилось, но поверьте это не сложно - главное аккуратность и никакой спешки. Нужно внимательно смотреть: что держит деталь, под каким углом ее нужно снимать, с каким усилием и т.д. В процессе снятия заметил, что мед потек под заднее сидение вдоль правой стенки. Сняли заднюю сидушку (сиденье снимается резким рывком вверх, держится на двух защелках примерно по центру левой и правой частей спереди, т.е. со стороны передних сидений, потом вынимаются замки ремней безопасности) и сняли пороги задние - тоже ничего сложного. Все. Дальше разбирать не было необходимости - мед был локализован и устранен.

Прикинули сколько нам понадобиться материала и поехали за покупками.
Материал:
STP Bimast Bomb - 4 листа (размер листа 0,53х0,75 м)
STP Вибропласт M2 - 4 листа (размер листа 0,53х0,75 м)
Изолон 4мм - 4 кв.м.

Бимаст Бомб клеили на пол багажника и арки, вибропласт на все остальное, сверху слой изолона. Фотографий самого процесса тоже нет по ряду причин, во-первых, некогда было - работали, во-вторых, да и что там фотографировать - подумай, отмерь, отрежь, поклей. Но фотографии промежуточных результатов есть! Сразу хочу предупредить, если кто-то будет делать шумоизоляцию сам, старайтесь придерживайтся правила: семь раз отмерь, отрежь, примерь, и отрежь еще раз, а потом клей :). Поверхность перед проклеиванием нужно вытирать и обезжиривать бензином. Пол багажника и арки - делали 100% перекрытие (кроме технологических отверстий). Остальные элементы по ситуации. Прикатывать нужно плотно и не допускать воздушных пузырей. На сложных поверхностях пользовались маленьким молоточком, чтобы придать точную форму поверхности. Провода, которые идут по полу багажник и закреплены были клипсами, я аккуратно "оторвал" от пола, тем самым поломав клипсы. И под проводами полностью шумоизолировал, в фотоотчете "Еврозвука" клипсы и провода "обходили". Какой из вариантов более правильный я не знаю, думаю оба. После проклейки виброизолирующего слоя - поклеили слой изолона. Провода закрепили небольшими полосками изолона в тех местах где они должны были быть. Еще сделал вот что: проклеил немного вибропластом пластиковую обшивку, которая возле маленького треугольного окна, уж больно она гремучая, и пороги тоже. Поможет\помогло не знаю, но думаю, что хоть какую-то долю вибрации уберет. И собрали в обратном порядке. Пенопласт стал на свое место плотно (за счет добавившегося слоя на арках) и греметь у него больше нет возможности. Также в пенопласте место, где лежит знак аварийной остановки, было подогнано под нужный размер (впихнул кусок пенопласта нужного размера) и проклеено изолоном. Крышка-ковер тоже легла плотно. Кстати, АКБ не отключал - а надо было!

Время:
На все что делалось нам двоим понадобилось бы 3 световых дня. Это чтобы делать не торопясь. Но думаю реально уложиться и в 2 дня, если заранее купить весь материал и подготовить необходимый инструмент. На практике - от начала до конца ушло 6 дней - не было возможности работать от звонка до звонка.

Инструмент:
- валик для прикатывания
- нож
- ножницы
- рулетка
- маленький молоточек
- тряпка и бензин

Впечатления
Стало гораздо тише. Не так как в студии звукозаписи, но тише. На мелких неровностях тихо, на больших не так. Звук стал "глухим", раньше был "звонким". "Бдзинь" от задних амортизаторов уже не слышно :) (кстати завтра поменяют).

В планах:
- пятая дверь - Сделано
- виброизоляция арок с наружной стороны и вскрытие антикором
- виброизоляция под порогом багажника и самого пластикового порога
- двери (задние и передние)
- пол
- крыша
Что-то сделаю в ближайшее время... что-то может никогда.

P.S. Мед жалко



Теперь слайды:

Слой бимаст бомба под проводами
Изображение

аналогично с другой стороны, и начало арки
Изображение

левая арка и над нею
Изображение

начало правой арки
Изображение

дно "кастрюли"
Изображение

Изображение
Изображение

правая арка полностью
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

под задним сиденьем
Изображение

проклеено вибропластом
Изображение

и сверху проклеено изолоном
Изображение
Изображение
Изображение


далее поклейка изолона
левое маленькое окно и под ним
Изображение

правое маленькое окно и под ним
Изображение

за правой аркой
Изображение

за левой аркой
Изображение

пол багажника
Изображение
Изображение

левая арка
Изображение

правая арка
Изображение

пол багажника (вид со стороны салона)
Изображение

пластиковая накладка немного проклеена вибропластом
Изображение
Последний раз редактировалось bykovdima Сб май 15, 2010 21:36:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 6461
Зарегистрирован:
Чт фев 21, 2008 16:33:41
Откуда: Донецьк
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 290.61
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2,0 VISIA MT ГБО BRC
Пункты репутации: 150

Сообщение himera_neo » Вт авг 25, 2009 08:06:52

Ну что тут можно сказать....я в шоке.
Пам'ятай,сьогодні перший день життя, що залишилося тобі!!!!
ГБО - 45 000 км

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 3520
Images: 0
Зарегистрирован:
Ср май 21, 2008 20:57:33
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 316.76
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Авто: Nissan Qashqai
Пункты репутации: 91

Сообщение flex » Вт авг 25, 2009 10:09:49

bykovdima
Отж0г, МАЛАДЦА!!! Учитывая отсутствие опыта, всё сделано очень добротно и качественно... =D>
Когда я ем - я глух и нем... хитёр и быстр, и дьявольски умён

Аватар пользователя
Лучший форумчанин Мая
 
Сообщений: 13970
Images: 170
Зарегистрирован:
Ср апр 23, 2008 09:26:59
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 971.42
Благодарил (а): 1297 раз.
Поблагодарили: 4125 раз.
Авто: Qashqai 2WD 2.0 CVT 2008 ГБО BRC
Пункты репутации: 184

Сообщение Шульга » Вт авг 25, 2009 11:18:52

респект
Душа болит....И хочется арбуза....но впрочем,виски тоже подойдет...Меня сегодня посетила Муза....А может Шиза....кто их разберет...

Qashqai - гуру
 
Сообщений: 672
Зарегистрирован:
Вт сен 23, 2008 15:21:17
Откуда: Київ
Cash on hand: 61.11
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 4WD, Teckna Pack, 2 CVT
Пункты репутации: 0

Сообщение Руслан » Вт авг 25, 2009 11:21:29

Да, я також в шоці, молодца
Шукайте і знайдете, просіть і отримаєте, стукайте і Вам відчинять!!!

Аватар пользователя
Qashqai - гуру
 
Сообщений: 795
Зарегистрирован:
Чт янв 31, 2008 13:27:14
Откуда: Донецк
Cash on hand: 3.35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: Ssang Yong Korando 2.0D 6АКПП
Пункты репутации: 22

Сообщение Варяг » Вт авг 25, 2009 12:56:25

bykovdima
скажи, только честно, сравнивая достигнутый эффект и потраченые время-деньги, оно того стоило?
кстати сколько денег :) ?

Аватар пользователя
Qashqai - гуру
 
Сообщений: 509
Зарегистрирован:
Ср апр 09, 2008 10:35:37
Откуда: Івано-Франківськ
Cash on hand: 38.94
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0, МТ
Пункты репутации: 1

Сообщение aqua_neo » Вт авг 25, 2009 13:06:51

Супер!!!
Для ускорения поклейки придется пригласить не 1-го, а 2-их друзей.. :)

Аватар пользователя
Лучший форумчанин Июля
 
Сообщений: 9906
Images: 138
Зарегистрирован:
Ср май 28, 2008 14:02:03
Откуда: Николаев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 961.32
Благодарил (а): 320 раз.
Поблагодарили: 701 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0, CVT, 4wd, Tekna
Пункты репутации: 131

Сообщение bykovdima » Вт авг 25, 2009 13:25:30

Варяг писал(а):скажи, только честно, сравнивая достигнутый эффект и потраченые время-деньги, оно того стоило?

да
bykovdima писал(а):На мелких неровностях тихо, на больших не так. Звук стал "глухим", раньше был "звонким". "Бдзинь" от задних амортизаторов уже не слышно

еще раз повторюсь НЕ стало идеально тихо и не станет никогда, я на это даже не рассчитывал. стало комфортнее и это только багажник с арками сделан.

Варяг писал(а):кстати сколько денег ?

если я назову цены на материал - это поможет? ты же за ним в Николаев не поедешь :). я написал какой именно материал я использовал - тут гугл в помощь, или узнай цены на местном авторынке, или автомагазине.

aqua_neo писал(а):Для ускорения поклейки придется пригласить не 1-го, а 2-их друзей

2 друзей - это уже много. мы вдвоем залезть\подлезть к одному багажнику не могли. там ведь шоб куда-то достать приходилось раскорячиться :) Хотя друзей много не бывает ;)

Аватар пользователя
Лучший форумчанин 2010 года
 
Сообщений: 21293
Images: 274
Зарегистрирован:
Вс ноя 11, 2007 13:32:10
Откуда: Киев, Позняки
Медали: 4
Форумчанин месяца (3) Форумчанин года (1)
Cash on hand: 1,822.90
Благодарил (а): 3077 раз.
Поблагодарили: 7019 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2.0, TeknaPack, 2007, CVT, 4WD
Пункты репутации: 479

Сообщение Сэнсэй » Вт авг 25, 2009 13:28:53

bykovdima
Торжественно присваивается звание Герой Труда, ура, товарищи! :)
Просто молодчина!
А у меня вот, как у неспециалиста по шумке, вопрос. Мне кажется, что 50% шума идёт именно с задних арок, оставшиеся 50% - от двигателя. Так вот, читая россиян, понял, что звукоизоляция арок без нанесения с ВНЕШНЕЙ стороны под крылом нескольких слоёв какого-то типа битума плюс шумка плюс снова битум - почти не даёт нормальных результатов (камешки слышны, хоть и не так отчётливо). Что скажут спецы?
И ещё вопрос. Шумка крыши - что она даёт? Что именно на крыше может шуметь? Аналогично и про шумку мест под задними сидениями и пола багажника. Под багажником же куча ещё железа в виде бензобака, глушителя с катализатором, мост. Там камешку попасть - это надо прицелиться.
Щоб лани широкополi і Днiпро, i кручi
Стали вам поперек горла, москалi єбучі!

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 3520
Images: 0
Зарегистрирован:
Ср май 21, 2008 20:57:33
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 316.76
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Авто: Nissan Qashqai
Пункты репутации: 91

Сообщение flex » Вт авг 25, 2009 13:43:02

Сэнсэй
Про шумку дверей забыл упомянуть... это ещё те тарахтелки 8)

За всё лето сам никак не могу недельный отпуск выбить на работе, чтоб к Серёге (Мацони) выбраться на обесшумку дверей и багажника + антикор днища освежить на зиму
:sad:
Когда я ем - я глух и нем... хитёр и быстр, и дьявольски умён

Аватар пользователя
Лучший форумчанин Июля
 
Сообщений: 9906
Images: 138
Зарегистрирован:
Ср май 28, 2008 14:02:03
Откуда: Николаев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 961.32
Благодарил (а): 320 раз.
Поблагодарили: 701 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0, CVT, 4wd, Tekna
Пункты репутации: 131

Сообщение bykovdima » Вт авг 25, 2009 14:07:52

Сэнсэй
спасибо

Сэнсэй писал(а):арок без нанесения с ВНЕШНЕЙ стороны под крылом нескольких слоёв какого-то типа битума плюс шумка плюс снова битум - почти не даёт нормальных результатов (камешки слышны, хоть и не так отчётливо)

я тоже не спец :)
с внутренней стороны - результат есть. но я все равно собираюсь делать виброизоляцию арок с наружной стороны, чтобы максимально уменьшить шум. вибропласт, бимастбомб (и другие) - это фактически и есть битум.

Давайте не будем путать слово шумка только с шумоизоляцией, ведь в простонародии "шумка" - ВИБРОШУМОИЗОЛЯЦИЯ.

Сэнсэй писал(а):Шумка крыши - что она даёт? Что именно на крыше может шуметь?

крышу в основном виброизолируют. хотя и шумо - не помешает, слышал как большие капли дождя тарабанят??

Сэнсэй писал(а):Аналогично и про шумку мест под задними сидениями и пола багажника. Под багажником же куча ещё железа в виде бензобака, глушителя с катализатором, мост. Там камешку попасть - это надо прицелиться.

опять же, дело ведь не только в камешках. основную роль играет вибро-изоляция

Добавлено спустя 21 минуту 1 секунду:

Варяг писал(а):скажи, только честно, сравнивая достигнутый эффект и потраченые время-деньги, оно того стоило?

добавлю еще,
результат заметил не только я. Мы куда-то ездили (это к тому, что была повседневная эксплуатация автомобиля по разным дорогам, а не тестовый заезд по идеальному асфальту), и Женя была за рулем - сказала что разница есть и она чувствуется.

Аватар пользователя
Eva
Qashqai - постоялец
 
Сообщений: 499
Зарегистрирован:
Пн сен 15, 2008 08:39:07
Откуда: Миколаїв
Cash on hand: 8.62
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Пункты репутации: 9

Сообщение Eva » Вт авг 25, 2009 14:26:44

вообще я была против шумки, была против потому что знала что времени Димка потратит на это кучу, он взял отпуск, я надеялась посидит с детьми а я спокойно поработаю, но тут разбилась банка с медом и весь отпуск дима с удовольствием проковырялся в машине с моими злостными издевками.
Сиела за рулем действительно разница есть звуки стали намного глуше, и камешки слышно но не так, а еще как и Сэнсэй считаю что крышу не надо шумоизолировать потому что это спасает только от звука дождя, а я очень люблю слышать шум дождя по машине и хотя звучит как барабан, но мне нравиться. Так что на шумоизоляцию крыши кашкайчика не соглашусь, потому что машина у нас одна на двоих.
Последний раз редактировалось Eva Вт авг 25, 2009 19:24:55, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь не сервер, бэкап не поднимешь.
Изображение

Аватар пользователя
Лучший форумчанин Июля
 
Сообщений: 9906
Images: 138
Зарегистрирован:
Ср май 28, 2008 14:02:03
Откуда: Николаев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 961.32
Благодарил (а): 320 раз.
Поблагодарили: 701 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0, CVT, 4wd, Tekna
Пункты репутации: 131

Сообщение bykovdima » Вт авг 25, 2009 14:31:25

Eva
давай половину крыши сделаем? одна твоя, другая моя, а? :smile: :smile: :smile: :smile: :smile:

Qashqai - умище
 
Сообщений: 9558
Зарегистрирован:
Вт май 06, 2008 16:42:22
Откуда: Харьков
Cash on hand: 1,044.16
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1229 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0CVT, 4WD, Tekna Pack
Пункты репутации: 47

Сообщение oreh » Вт авг 25, 2009 14:36:51

Вставлю свои пять копеек про изоляцию крыши... не знаю как виброизоляцию, а вот сделать что-то чтоб там не скапливался конденсат - нужно... зимой у меня пару раз от туда вытекала водичка

Аватар пользователя
Лучший форумчанин 2010 года
 
Сообщений: 21293
Images: 274
Зарегистрирован:
Вс ноя 11, 2007 13:32:10
Откуда: Киев, Позняки
Медали: 4
Форумчанин месяца (3) Форумчанин года (1)
Cash on hand: 1,822.90
Благодарил (а): 3077 раз.
Поблагодарили: 7019 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2.0, TeknaPack, 2007, CVT, 4WD
Пункты репутации: 479

Сообщение Сэнсэй » Вт авг 25, 2009 14:47:47

flex писал(а):Про шумку дверей забыл упомянуть... это ещё те тарахтелки

В каком смысле? У меня не тарахтят. Ты имеешь в виду замки дверей? Так это надо регулировать и смазывать. Или мотать изоленту :)

bykovdima писал(а):бимастбомб (и другие) - это фактически и есть битум

Да, но он сильно нежный и камешки его быстро прорвут. Россияне слой такой штуки замазывали кистью такой жидкой чёрной штуковиной для антикора, что ли... Забыл уже. В итоге, получался многослойный монолит, отпружинивающий камешки и водонепроницаемый.
Щоб лани широкополi і Днiпро, i кручi
Стали вам поперек горла, москалi єбучі!

След.

Вернуться в Своими руками

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей