Write comments

Ошибка катализатора - решение

Пн авг 29, 2016 12:04:32

так приключилось что однажды на приборке загорелся "Джеки-Чан"... погнал на диагностику - катализатор
Подзабил немного ездил так... потом вторая напасть... приехал на дачу к отцу, а ехать назад не смог завестись... втягивающее реле щёлкает, а стартер не крутит...заводили с "толкача".
Приехал домой, заглушил машину... думаю дайка проверю - завелась. потыркал раз 5 в подряд - заводится зараза! Ага... значит стартер жив! Проблема в электрике!
С утра проснулся, думаю ну что.. на холодную снова толкать? Нет... завелась. Поехал в гараж смотреть что к чему
Сначала проверил провода на стартер - там всё отлично, "+" приходит конкретным проводом клеммой под гайку.
Значит проверяем что там с массами. Массы на двигатель у нас идёт две!
Вложения
01.jpg
массы двигателя
BAX

Re: Ошибка катализатора - решение

Пн авг 29, 2016 12:05:25

Первая масса приходит с кузова автомобиля коротким проводом
Вложения
02.jpg
BAX

Re: Ошибка катализатора - решение

Пн авг 29, 2016 12:07:00

Вторая масса приходит с аккумулятора, за передним левым колесом она "контачится" с кузовом и заканчивается клеммой на двигатель под болт. Подробнее про её описано в этой ветке
Вложения
04.jpg
03.jpg
Последний раз редактировалось BAX Пн авг 29, 2016 12:12:15, всего редактировалось 1 раз.
BAX

Re: Ошибка катализатора - решение

Пн авг 29, 2016 12:11:14

Ну так вот.... нижняя клемма не контачила вообще... какойто рукожоп прикрутил его болтом со срезанной резьбой, туда набилось грязи и прощай контакт, а двигатель брал массу с короткого провода слева, у которого болт прижимающий к кузову клемму канкретно заржавел. После того как всё почистил, поставил новые клеммы (купил на стройрынке, отрезал, зачистил проводы и забил молотком клемму) машинка бодро заводится и ПРОПАЛ "ДЖЕКИ ЧАН"!!!

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЕХАТЬ МЕНЯТЬ КАТАЛИЗАТОР, ЛЯМБДА-ЗОНДЫ, И Т.Д. - ЗАЧИСТИТЕ МАССЫ!!!
есть подозрение что для корректной работы обоих лямбд на корпусе должна быть "масса"...
oleg_t

Re: Ошибка катализатора - решение

Пн авг 29, 2016 12:35:21

BAX писал(а):зачистил проводы и забил молотком клемму

Советую еще припаять провод к клемме, т.к. мне молотком уже забивали и все равно через время отвалилось.
oleg_t

Re: Ошибка катализатора - решение

Пн авг 29, 2016 12:37:46

BAX писал(а):заводили с "толкача".

А вот это зря, не рекомендуют.
BAX

Re: Ошибка катализатора - решение

Пн авг 29, 2016 12:48:14

oleg_t писал(а):
BAX писал(а):зачистил проводы и забил молотком клемму

Советую еще припаять провод к клемме, т.к. мне молотком уже забивали и все равно через время отвалилось.


такие вещи паять нельзя - провод переломается. Паять провод можно только те, у которых клемма имеет доп. "уши" для обжима вокруг изоляции. Надо просто выбирать правильные клеммы - для силовых проводов, у их толщина стенок в трубке ~2мм..

oleg_t писал(а):
BAX писал(а):заводили с "толкача".

А вот это зря, не рекомендуют.

у меня механика.... мне можно! :P
oleg_t

Re: Ошибка катализатора - решение

Пн авг 29, 2016 15:22:23

BAX писал(а):есть подозрение что для корректной работы обоих лямбд на корпусе должна быть "масса"...

Есть подозрение что ты просто сбросил ошибку катализатора путем отключения аккумулятора от массы :D
STORM

Re: Ошибка катализатора - решение

Пн авг 29, 2016 16:07:17

oleg_t писал(а):Есть подозрение что ты просто сбросил ошибку катализатора путем отключения аккумулятора от массы :D

Такого же мнения.
Menwyy

Re: Ошибка катализатора - решение

Пн авг 29, 2016 21:40:46

STORM писал(а):
oleg_t писал(а):Есть подозрение что ты просто сбросил ошибку катализатора путем отключения аккумулятора от массы :D

Такого же мнения.

Если так, то опять бы вылезла вскоре.
BAX

Re: Ошибка катализатора - решение

Вт авг 30, 2016 08:35:10

oleg_t писал(а):
BAX писал(а):есть подозрение что для корректной работы обоих лямбд на корпусе должна быть "масса"...

Есть подозрение что ты просто сбросил ошибку катализатора путем отключения аккумулятора от массы :D


массу не сбрасывал, т.к. клемму с аккумулятора не снимал, а, следовательно, в кузову контакт был.. да и радио играло всегда
До этого ошибку сбрасывал с компа 2 раза - загоралась в течение суток повторно!
Write comments