Write comments

Антибактериальная обработка системы климата.

Чт июл 09, 2020 15:58:53

Собственно, больше опрос общественного мнения.
В моём Коди стоит салонник с завода какой-то многослойно-многофункциональный, кторой и против запахов и фенолы всякие там дезактивирует, и частицы pm 2,5 и бактерии с вирусами задерживает. Шкода рекомендует менять его раз в 2 года или каждые 60000 км, но я, естесственно, делаю это чаще по старой доброй традиции унаследованной от Кешундрика. Ставлю фильтры Бош аналогичного действия. И вот должен сказать, что в моих сельских условиях салонник засерается никак не меньше, чем в условиях города Киева.
Cab 1.jpg

Cab 2.jpg

Cab 3.jpg

Во время первого ТО осенью прошлого года при замене салонника я ещё и а/б чисткусистемы климата сделал. Понравилось - свежесть, запах озона в салоне. Ну и сам озон, наверняка и салон немного протравил. 8)
Пару дней назад стукнуло Коди 2 года, и положена моей машинке замена салонника бесплатная в пакете сервиса, подаренного Шкодой на 4 года. Думаю, стоит ещё раз сделать обработку. Деньги вменяемые. Учитывая пробеги-коротульки в дикую жару и долгие простои между ними на открытом паркинге, да и COVID-19...
Что думаете? Делитесь опытом и наблюдениями. Как часто вы делаете антибактериальную обработку системы климат-контроля и делаете ли вообще.
:wink:
levsha

Re: Антибактериальная обработка системы климата.

Чт июл 09, 2020 17:16:46

Не делаю. Но если бы машина стояла на улице то после твоего этого сообщения задумался бы.
oleg_t

Re: Антибактериальная обработка системы климата.

Чт июл 09, 2020 18:26:26

-
Kostya писал(а):Делитесь опытом и наблюдениями. Как часто вы делаете антибактериальную обработку системы климат-контроля и делаете ли вообще.

Никогда не делал. Кондиционер заправлял один раз в 2012 году, сейчас дует холодом нормально, иногда даже слишком. Но на СТО все равно рекомендуют заправить. Наверное уже в следующем году, пол-лета прошло...
Dr.Feelgood

Re: Антибактериальная обработка системы климата.

Пт июл 10, 2020 05:35:54

Kostya писал(а):Как часто вы делаете антибактериальную обработку системы климат-контроля и делаете ли вообще.

Я бы сделал.
Сэнсэй

Re: Антибактериальная обработка системы климата.

Пт июл 10, 2020 16:48:50

Kostya
Когда-то купил такой специальный баллончик с ядрёной пеной и полуметровой трубочкой. Пользовался раза три каждых года 3-4. Делов на 2 минуты.
oleg_t
От нечего делать подъехал к частнику заправить кондиционер, ибо уже 12 лет машинке, ни разу не заправлял. Удивился, что влезло лишь 150 г из общего объёма 400 (если не ошибаюсь). Я уж думал, там пары остались, пугают же естественным испарением. Короче, важен не просто возраст, а возраст плюс моточасы кондишена. У меня 75 тык, фигня пробег, но кондишен включен абсолютно всегда.
Kostya

Re: Антибактериальная обработка системы климата.

Пт июл 10, 2020 22:36:37

Сэнсэй
Это была классная ХАДОвская пена. Ч по твоему совету тоже ее применял в Кеше. ;)
Tabarik

Re: Антибактериальная обработка системы климата.

Вс июл 19, 2020 20:26:20

Сэнсэй писал(а): Удивился, что влезло лишь 150 г из общего объёма 400 (если не ошибаюсь). Я уж думал, там пары остались, пугают же естественным испарением. Короче, важен не просто возраст, а возраст плюс моточасы кондишена. У меня 75 тык, фигня пробег, но кондишен включен абсолютно всегда.

Скорее всего причина заключается именно в постоянном включении. Смазываются сальники и фреон не уходит. У жены всегда включен кондей, даже зимой - ну как включен, она его просто не отключает. Пробег 215, ни разу не заправляли, холодит норм.

А как обработку делали, что за средство? Тоже хочу сделать.
Write comments