Write comments

Re: Замок водительской двери.

Вт апр 10, 2018 10:07:02

Пару лет назад была и у меня проблема с замками передних дверей. Очень много всего перечитал в интернете, по два раза разбирал оба замка, менял смазку на пластиковых шестернях, разбирал моторчики, чистил щётки, но хватало не надолго, через время проблема возвращалась. В итоге пришлось полностью менять оба замка. При замене замка на водительской двери есть одна особенность. Тяжка от замка соединена с личинкой замка пластиковой тяжкой. Она одноразовая, снять её не поломав практически не возможно. Очень долго её искал, бывает нескольких видов, разной длины. Моя оказалась под кодом: 80639-JD00A серая, есть ещё: 80639-EB300 (кажется чуть длиннее). Сейчас начались проблемы с задними дверями. Решил уже не мучаться, а сразу менять.
P.S. два передних старых не рабочих замка валяются в гараже, может кому надо - могу выслать. Скорее всего скоро к ним присоединяться и задние.
STORM

Re: Замок водительской двери.

Вт апр 10, 2018 10:10:25

Так а какова причина выхода из строя замков? Не такая уж распространенная проблема у Кашкая. Что с твоими произошло? Причем со всеми.Интересно.
ByakaBuka

Re: Замок водительской двери.

Вт апр 10, 2018 10:26:14

Как я понял, это проблема первых, до 2010 г. Кашкаев. Окончательно в чём проблема я так и не могу сказать. Скорее всего, в общем износе механизма. Моторчики были сильно загрязнены, я всё вычищал, протирал спиртом, но они и так работали. Там довольно сложный механизм пластиковых шестерней, родная смазка на нём хоть и была, но мало. Графиткой мазать побоялся, начитался, что она пластик разъедает. Покупал несколько силиконовых густых смазок, но точно такой как родная не нашёл. Смазывал максимально похожей, возможно она или стекала на солнце, либо сильно густела на холоде, а там всё настолько «мудрёно», что очень важна хорошая смазка.
Однозначно, моторчику не хватало мощности провернуть механизм. Толи моторчик стал слабее, толи механизм туже, толи и то и другое. В Украине нового такого моторчика не нашёл, а ждать с Китая не стал.
BMB

Re: Замок водительской двери.

Пн июн 04, 2018 03:06:20

Парни, буквально перед продажей пришлось поменять замок водительской двери. Перестал работать дистанционно, ключом открывается/закрывается нормально.
Если кому нужен для опытов, готов отдать безвозмездно на условиях самовывоза :D
elektron

Re: Замок водительской двери.

Ср фев 28, 2024 19:16:53

Ну вот и у меня началась проблема с замком водительской двери. Заметил на днях. Закрывал всю жизнь двери кнопкой на ручке, не брелком. А тут закрываю - три двери закрываются, а моя нет. Может закрыться нормально, а может с третьего раза, пока бессистемно. Брелком то же самое. Ключом вот разве что не заметил закрывается или нет стабильно. В общем, как обычно дверь водителя, которая чаще всего закрывается и открывается.

Не знаю, нормально ли это для без месяца почти 16-летней машины. :smile:

И отказала кнопка опускания стекла переднего пассажира с моей стороны. Тоже видать на днях, но точно не скажу. Заметил снова же сегодня. Со стороны пассажира кнопка работает. Пробовал разобрать и почистить кнопку, как мне посоветовал электрик, но забздел немного. Думал там просто кнопки, а там целая плата с микроконтроллером и кучей еще разных деталей. Не знаю нахрена все это надо. Но кнопку решил не разбирать. Ну ее нафиг! Уже имел печальный опыт с лягушкой под педалью тормоза. По ошибке разобрал ее без надобности рабочую, аккуратно почистил и после этого пришлось ее менять на новую, перестала работать. А тут с моим зрением уже не сильно-то и разберешь, да и кнопки хитрожопенькие немного, может изнутри какая пружина выскочит, потом не найдешь. А плату покупать не дешево, хотя есть и замены по неоригиналу. Решил, что хрен с ним, с тем стеклом пассажира. Надо будет, опустит и поднимет его сам. Кстати, на предмет поднимания я свою кнопку не проверял. Завтра проверю.
DimaCh

Re: Замок водительской двери.

Пн мар 04, 2024 18:16:49

elektron писал(а):Ну вот и у меня началась проблема с замком водительской двери. Заметил на днях.

Возможно проблема в шлейфе между водительской дверью и кузовом. Переломы проводов, и поэтому ненадежный контакт в проводе управления замком и потерянный контакт в проводе стеклоподъёмника пассажира. ИМХО разумеется.
elektron

Re: Замок водительской двери.

Вт мар 05, 2024 13:45:03

DimaCh писал(а):Возможно проблема в шлейфе между водительской дверью и кузовом. Переломы проводов, и поэтому ненадежный контакт в проводе управления замком и потерянный контакт в проводе стеклоподъёмника пассажира. ИМХО разумеется.


1. Заметил, что кнопка с моей двери не может опустить стекло пассажирской, но может его поднять. Поэтому скорее всего таки сама кнопка.
2. Статистика подобных дефектов ЦЗ не показывает перелом шлейфа. Не помню ни одного такого случая. Или не знаю.
Статистика говорит о выходе из строя моторчика привода замка. Там щетки обгорают. Народ разбирает, чистит и оно работает. Но может не надолго, а разбирать дверь по нескольку раз не хочется. Поэтому я склоняюсь к замену всего замка новым. Пока что замок запирается с нескольких раз и запирается быстрее, если более сильно закрыть дверь. Видимо при этом моторчик встряхивает и контакты щеток начинают работать. Но точно не уверен, поскольку при ручном закрывании ключом или с торца замка характерный щелчок ЦЗ слышен всегда. Вот этот момент я не понимаю пока.
DimaCh

Re: Замок водительской двери.

Чт мар 07, 2024 16:21:57

elektron писал(а):1. Заметил, что кнопка с моей двери не может опустить стекло пассажирской, но может его поднять. Поэтому скорее всего таки сама кнопка.

Нет. Кнопка с одним центральным проводом (это может быть как "плюс", так и "минус" и я не знаю как именно у нас) и двумя нормально разомкнутыми контактами. Поэтому перелом одного из проводов от этих контактов позволяет стеклоподёмнику работать только в одну сторону.
elektron

Re: Замок водительской двери.

Чт мар 07, 2024 19:17:09

DimaCh
Быть может. :-k Правда остальные 4 кнопки работают нормально.

Там скорее всего управление идет хоть и от кнопок, но не напрямую на приводы подъемников, а через какую-то схему управления. Поэтому интуиция мне подсказывает, что по крайней мере с кузова заводится как минимум плюс и масса на все кнопки сразу, а уже внутренности каждой двери управляются платой в этом блоке. Даже ручной режим работы CVT завязан на эту плату. Я кстати схему не смотрел. Надо бы глянуть.
oreh

Re: Замок водительской двери.

Пт мар 08, 2024 09:52:49

elektron писал(а):DimaCh
Быть может. :-k Правда остальные 4 кнопки работают нормально.

Там скорее всего управление идет хоть и от кнопок, но не напрямую на приводы подъемников, а через какую-то схему управления. Поэтому интуиция мне подсказывает, что по крайней мере с кузова заводится как минимум плюс и масса на все кнопки сразу, а уже внутренности каждой двери управляются платой в этом блоке. Даже ручной режим работы CVT завязан на эту плату. Я кстати схему не смотрел. Надо бы глянуть.


так а че гадать? есть же схема всего этого. Вот в том сервисмануале из кучи пдф
elektron

Re: Замок водительской двери.

Пт мар 08, 2024 23:26:23

Ну тогда кнопка работала бы при приоткрытой двери к примеру.
oreh писал(а):так а че гадать?

Эт точно. Поменяю блок кнопок, посмотрю. :mrgreen:
Write comments