Write comments

Прецедент - замена CVT по сервисной кампании.

Ср авг 19, 2015 17:11:09

Удивлены? Я сам не менее удивлён. В приятном смысле конечно же. :D
Коротко о ситуации могу рассказать следующее.

7-го августа сего года, пробежав 100000 км, у моего Кешика умер вариатор. Умер внезапно и скоропостижно. Слава Богу, что произошло это не на трассе во время обгона какого-нибудь длинномера на скорости, а прямо поперёк Крещатика при старте со светофора на Бессарабке.

Дальнейшие диагностические мероприятия установили, что варик вышел из строя в результате внутреннего повреждения. На причинах останавливаться нет смысла, так как повлиять на них мы, как пользователи, не можем, а механики и инженеры тоже объективно видят только последствия произошедшего.

Вариантов развития событий на самом деле не много, но достаточно:
1. Производитель считает варик необслуживаемым агрегатом, который не подлежит ремонту, за редким исключением замены патрубков, крышек, прокладок. При выходе из строя - вердикт один: замена в сборе. И тут алгоритм говорит нам, что можно заменить на новый или б/у.
2. Наши реалии привели к тому, что специалисты неофициальных СТО таки научились восстанавливать эти агрегаты, что существенно дешевле покупки новой трансмисии.

В общем, попадание на довольно крупную сумму денег было на лицо. В голове роилось множество мыслей от продажи машинки до поиска знакомых, кто мог бы бесплатно привезти варик из Эмиратов (там я нашёл его за $3500). Причём, сохли не только мои мозги, но и других небезразличных товарищей.

И тут случайно в сети я наткнулся на упоминание о сервисной кампании по CVT, под которую теоретически подпадает и моя машинка. Зародилась маленькая надежда... Искорка даже... Я отвёз машинку на диагностику к одному из ОД в Киеве и настоял на подаче запроса в НМУ относительно бесплатной замены трансмиссии со ссылкой на эту самую кампанию. Параллельно я написал импортёру на имэйл сам с просьбой пояснить, что к чему, и помочь решить вопрос.

Вчера, НМУ подтвердили мне окончательно, что ОД заменит варик на моём Кеше на безоплатной основе. Полагаю, что как раз в соответствии с условиями этой самой сервисной кампании. Вариант замены и стоимость НМУ с ОД согласован. Теперь только ОД должен заказать варик и прочие мелочи, что меняются вместе с ним, и выполнить все необходимые работы по замене этого агрегата.

Вот такой вот прецедент. Вот такие вот у нас импортёр и производитель! Жду успешного и скорейшего окончания всей этой истории в ближайшее время, но скажу честно, что уровень моей лояльности к Nissan теперь просто зашкаливает, а мечта купить в будущем электрокар Nissan "eNV-200" теперь стала планом. Решили вопрос за день при том, что подобные рекламации отправляются ими в европейский офис для одобрения. 8)

Детали кампании писать не буду, всё есть в интернете. Скажу лишь, что условия её предполагают так называемую "пассивную" тактику. То есть, только в случае, если вы обращаетесь с жалобами на постоянно горящий MIL, шум варика, а ОД устанавливает его поломку согласно их стандартной диагностической процедуры, вашей машине более 3-х, но менее 5-ти лет и пробег не более 150000 км, то есть вероятность того, что машинка подпадает под "гарантийную" замену. Это касается Кашкаев, Икстрейлов, Муриков и Теан выпуска до мая 2013-го.

Зы. Огромное спасибо хочу сказать всем причастным за помощь, советы, поддержку и коррекцию моих действий! Ребята, вы - просто неимоверные! Поимённо - Вова "Электрон", Витя "Торпедус", Вадим "Сэнсэй", Саша с Инг-Авто, Боря и конечно же наш турбо-орёл Олег. Очень рад, что вы у меня есть! :D
levsha

Re: Прецедент - замена CVT по сервисной кампании.

Ср авг 19, 2015 17:33:54

Круто!
А ОД случайно не один из наших любимых ОД?
Kostya

Re: Прецедент - замена CVT по сервисной кампании.

Ср авг 19, 2015 17:39:57

levsha
Пока не закончат (обещали за 14 дней новый варик привезти) называть имя ОД не буду. ;)
Dr.Feelgood

Re: Прецедент - замена CVT по сервисной кампании.

Ср авг 19, 2015 17:45:53

levsha писал(а):Круто!

+1 =D>
Captain Morgan

Re: Прецедент - замена CVT по сервисной кампании.

Ср авг 19, 2015 20:03:18

я знаю про эту кампанию, интересовался когда было подозрение на варик. но там не до 5 лет, а вроде до 8 лет, ограничение только по пробегу, вроде ок 150К. официалы об этом знают, но инфой со всеми подряд не делятся. а с нами поделились, ибо мы ведь все равно правду узнаем.
Kostya

Re: Прецедент - замена CVT по сервисной кампании.

Ср авг 19, 2015 20:08:41

Captain Morgan
Нет, ты не прав. Там речь идет о не гарантийных авто старше 3-х и младше 5-ти лет эксплуатационного возраста или в коридоре пробега от 100 до 150 тысяч км, в зависимости от того, что наступило ранее. Кампания категории S3, что не предполагает активного оповещения клиентов, но предписывает документировать рекламацию на основании жалоб клиента. То есть, если ты сошел с гарантии и не ездишь на ОД для плановых ТО, то и узнать о таком счастье ты теоретически не можешь. В России кто-то слил этот документ в паблик, хоть он и для внутреннего пользования.
В портале You+Nissan ее тоже нет.
oleg_t

Re: Прецедент - замена CVT по сервисной кампании.

Ср авг 19, 2015 22:01:27

Kostya
А подменную машину ОД случайно не дает на время ремонта? :wink:
Есть шанс поездить на новом Кашкае.
Kostya

Re: Прецедент - замена CVT по сервисной кампании.

Ср авг 19, 2015 22:05:14

oleg_t
Э... Вот не надо про ОД. Дай Бог, чтобы мою отдали в целости-сохранности. :mrgreen:
Kostya

Re: Прецедент - замена CVT по сервисной кампании.

Сб сен 05, 2015 08:24:12

Забираю кешика с СТО. Варик заменили. Ровно 2 недели с момента согласования с НМУ и заказа агрегата прошло. Поставили новый в сборе, свеженький, этого года выпуска. Заряжен жидкостью NS-3. В принципе, можно обслуживать раз в 90 000 км. С гарантией, как положено. :wink:
BMB

Re: Прецедент - замена CVT по сервисной кампании.

Сб сен 05, 2015 08:37:51

Поздравляю! Хороших дорог!
levsha

Re: Прецедент - замена CVT по сервисной кампании.

Сб сен 05, 2015 09:59:25

Kostya
Так что, теперь назовешь СТО?
Torpedo

Re: Прецедент - замена CVT по сервисной кампании.

Сб сен 05, 2015 10:06:08

Kostya, обкатать не забудь.

Не путать с обмыть. :D
Dr.Feelgood

Re: Прецедент - замена CVT по сервисной кампании.

Сб сен 05, 2015 10:19:25

Kostya писал(а): Поставили новый в сборе, свеженький, этого года выпуска.

Варик же нового поколения?
Kostya

Re: Прецедент - замена CVT по сервисной кампании.

Сб сен 05, 2015 13:30:42

Dr.Feelgood
Не нового, а со внесенными в 2013-м изменениями. Тот же J10.
Kostya

Re: Прецедент - замена CVT по сервисной кампании.

Сб сен 05, 2015 13:36:55

levsha
АвтоАльянс Киев. НМУ сказали Пашке, что АА был против безоплатной за ПНВ.
В документах плательщик НМУ. Стоимость коробки 104 или 107 тысяч. Помимо ее там было 5 литров NS-3, патрубки, коннекторы, уплотнители и тд.
Сделал сразу ТО-105000, в него входят диагност за ходовка и комп. диагностика, по акции развал-схождение за 1 грн. проверили и оказалось, что все ок. :)
Write comments