Курс 1Qгрошi=0.1грн. Джекпот: 24,00. Куплено билетов: 0. Следующий розыгрыш: Вс апр 28, 2024 17:20:36. Перейти к лотерее

Непонятка с тормозами Nissan!

Модератор: Модераторы форума


 
Сообщений: 8
Зарегистрирован:
Пн июл 14, 2008 20:15:46
Откуда: Днепропетровск
Cash on hand: 0.00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение NeonEx » Вт фев 03, 2009 23:26:21

Не знаю как у кого, у мну АБС работает. Специально на гололеде при скорости 40-50 км педаль в пол - абс трещит, машина хоть и замедляется но все равно едет, отпускаем педаль и теперь плавно нажимаем до момента срабатывания абс. Пару кружков сделал - и вроде как приноровился к работе тормозной системы. Жаль что на старых машинках тормоза не столь эффективны. Тут на днях ко мне сзади форд подкрался да так что у мну бампер треснул и чуть подогнуло отсек где докатка лежит. :-(

Аватар пользователя
птица гордая...
 
Сообщений: 785
Images: 9
Зарегистрирован:
Вс май 11, 2008 01:31:07
Откуда: Киев, центр
Cash on hand: 31.40
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2.0 CVT 4WD Tekna Pack black
Пункты репутации: 23

Сообщение -=S_tet=- » Чт фев 05, 2009 00:41:21

у меня другой прикол. если на тормоз нажимать оооочень плавно, то машина вместо того чтобы притормаживать - немного ускоряется... и приходится отпускать тормоз и нажимать еще раз, сильнее и резче...
как я понимаю срабатывает аналог сцепления - двигатель отсоединяется от колес, прекращается торможение двигателем и машина устремляется вперед...
вопрос следующий - где и каким образом в CVT двигатель отключается от трансмиссии?
самый звонкий крик - тишина,
самый яркий свет - ночь...

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 16473
Images: 2783
Зарегистрирован:
Пт янв 18, 2008 16:58:54
Откуда: Київ
Медали: 3
Форумчанин месяца (3)
Cash on hand: 2,890.57
Благодарил (а): 2679 раз.
Поблагодарили: 2712 раз.
Авто: Subaru Forester (Nissan Qashqai)
Пункты репутации: 278

Сообщение ДВОЙНЯШКИ » Чт фев 05, 2009 09:58:04

-=S_tet=- писал(а):у меня другой прикол. если на тормоз нажимать оооочень плавно, то машина вместо того чтобы притормаживать - немного ускоряется...

О! І у мене така фігня. Мовчав, бо думав, що галюники. Хоча із за цих галюників пару раз трохи не того, не зганьбився... Але у мене відпускати не треба. Прискорення йде на самому початку натискання на гальма. При натисканні далі все діє, як треба.

Qashqai - умище
 
Сообщений: 9558
Зарегистрирован:
Вт май 06, 2008 16:42:22
Откуда: Харьков
Cash on hand: 1,044.16
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1229 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0CVT, 4WD, Tekna Pack
Пункты репутации: 47

Сообщение oreh » Чт фев 05, 2009 10:05:54

Ну так и у меня, просто когда бросаешь газ, цвт понижает передаточное число, машинка начинает тормозить двиглом, это видно по тахометру, а вот как только чуть касаешься тормоза, обороты явно падают, торможение прекращается, а вот что конкретно в этот момент делает цвт, возвращается к нормальному передаточному числа для этой скорости или выжимает сцепление - х.з.

Аватар пользователя
Qashqai - академик
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован:
Ср апр 23, 2008 19:40:42
Откуда: Кривой Рог
Cash on hand: 16.78
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Авто: Nissan Qashqai
Пункты репутации: 7

Сообщение Evgenij » Чт фев 05, 2009 16:41:33

-=S_tet=- писал(а):вопрос следующий - где и каким образом в CVT двигатель отключается от трансмиссии?

Согласно мануалу двигатель отключается от колес CVT в положении "N". Как это поможет при движении даже не знаю.
А CVT от колес насколько я понимаю - не отключается нигде и никогда. Поэтому и машину на шнурке тянуть нельзя.
Одно неверное движенье... и вы отец (классик)

Qashqai - умище
 
Сообщений: 9558
Зарегистрирован:
Вт май 06, 2008 16:42:22
Откуда: Харьков
Cash on hand: 1,044.16
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1229 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0CVT, 4WD, Tekna Pack
Пункты репутации: 47

Сообщение oreh » Сб фев 21, 2009 22:16:49

И снова здрасьте!
Все повторилось!
Да похоже что это таки АБС, но еще похоже, что не просто АБС, а АБС с чем-то совпавшее!
Педаль тормоза стала каменной (как при заглушенном двигателе) и машина даже не пыталась останавливаться, она тупо катилась с хрустом АБС, но без снижения скорости! Чуть не уе...л переднюю машину, хотя расстояния было достаточно, скорость 20 км/ч! Или электроника таки глючит или даже не знаю шо....

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

ПС. Возможно какая-то из систем (типа есп) подключилась и сделал свое дело? Хотя двигался я в этот раз прямо... не заносило, все было ок.... Как ведет себя педаль тормоза при работе есп или тцс, или может еще какой системы?

Аватар пользователя
Nik
Qashqai - умище
 
Сообщений: 20080
Images: 16
Зарегистрирован:
Сб май 10, 2008 11:47:55
Откуда: Харкiв
Cash on hand: 1,268.46
Благодарил (а): 1630 раз.
Поблагодарили: 2277 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2л. CVT
Пункты репутации: 326

Сообщение Nik » Сб фев 21, 2009 22:31:46

NeonEx писал(а): Тут на днях ко мне сзади форд подкрался да так что у мну бампер треснул и чуть подогнуло отсек где докатка лежит.

Это просто невезуха.
-=S_tet=- писал(а):у меня другой прикол. если на тормоз нажимать оооочень плавно, то машина вместо того чтобы притормаживать - немного ускоряется... и приходится отпускать тормоз и нажимать еще раз, сильнее и резче...

как я понимаю срабатывает аналог сцепления - двигатель отсоединяется от колес, прекращается торможение двигателем и машина устремляется вперед...

вопрос следующий - где и каким образом в CVT двигатель отключается от трансмиссии?_________________

?????????????????????????
Такого быть не должно.
Я так понимаю , цвт эта типа клино-ременная передача + центробежная сила, которая натягивает ремень - больше оборотов - больше трение - ремень на валах не обходится. Газ бросил - ремень ослабевает-обходится. Мабуть примерно так.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

Тока малость посложнее.

Qashqai - умище
 
Сообщений: 9558
Зарегистрирован:
Вт май 06, 2008 16:42:22
Откуда: Харьков
Cash on hand: 1,044.16
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1229 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0CVT, 4WD, Tekna Pack
Пункты репутации: 47

Сообщение oreh » Сб фев 21, 2009 22:40:20

2 Nik....
Где-то есть ссылочка на фалик с принципом работ ЦВТ.
Ты у себя попробуй, поймешь, что имеется в виду....
Когда едешь по прямой или с горки, ЦВТ понижает передаточное число, машина тормозит двигателем (видно по оборотам), как только начинаешь прижимать тормоз (чуть-чуть, так чтоб сам тормоз еще тормозить не начал), цвт прекращает это делать, и это воспринимается как небольшое ускорение...

Аватар пользователя
Nik
Qashqai - умище
 
Сообщений: 20080
Images: 16
Зарегистрирован:
Сб май 10, 2008 11:47:55
Откуда: Харкiв
Cash on hand: 1,268.46
Благодарил (а): 1630 раз.
Поблагодарили: 2277 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2л. CVT
Пункты репутации: 326

Сообщение Nik » Сб фев 21, 2009 22:59:52

oreh писал(а):Когда едешь по прямой или с горки

Ну может микропрограмма рассчитана так , что при нажатии на тормоз уменьшает сцепление ремня с валами , чтоб ничё там не порвать. :shock:

Аватар пользователя
M@X
Qashqai читатель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован:
Ср ноя 14, 2007 00:34:05
Cash on hand: 0.00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение M@X » Пн мар 16, 2009 14:41:23

Блин, читаю и улыбаюсь, :D , думал что у мну глюки,
месяц назад ехал по узкой дороге 60-80 км/час, передо мной еще 2 машинки.
И тут они не останавливаясь начали обходить стоящую машинку, ну я и давай за ними. Ближе приближаясь я вижу что встречная меня не собираеться пропускать (растояние до авто гдето 30-50м) и тут принимаю решение нажать на тормоз (ручная коробка), да не тут то было. Карабль наверное быстрее остановился. Нажимая второй раз ситуация повторилась (стук абс) но машина едет сзади несется скорая :shock: и тут я понимаю что либо бить машину, либо встречка, подезжая ближе к стоячей машине начинаю ее обьежать. Благо на встречном муране сработали тормоза . в общем разехались мы возле стоящей машины но на малой скорости, с круговыми движениями около виска встречного водилы
Второй случай на днях заехал к гаражам, у нас мужик перепресовывает амики, поехали потестировать, и тут за поворотом на встречу машина, я по тормозам и тоже самое, нива была изобретательней поехала по кущам и все обошлось, скорость 20-30 км/час
Вопрос: можно ли отключит АВС?
Прыжок с переподвыподвертом

Аватар пользователя
Nik
Qashqai - умище
 
Сообщений: 20080
Images: 16
Зарегистрирован:
Сб май 10, 2008 11:47:55
Откуда: Харкiв
Cash on hand: 1,268.46
Благодарил (а): 1630 раз.
Поблагодарили: 2277 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2л. CVT
Пункты репутации: 326

Сообщение Nik » Пн мар 16, 2009 19:17:42

M@X
Раз нажал и держи, зачем же ты неск.раз нажимаешь?
M@X писал(а):Вопрос: можно ли отключит АВС?
Если отключить - заносы-развороты+возможные сальто. В описанном случае тебя без абс наверняка развернуло бы и тебя в бочину кто-нить(ни дай б...г).
M@X писал(а): Благо на встречном муране сработали тормоза
Наверняка с абс и той же точно конструкции! :smile:

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 16473
Images: 2783
Зарегистрирован:
Пт янв 18, 2008 16:58:54
Откуда: Київ
Медали: 3
Форумчанин месяца (3)
Cash on hand: 2,890.57
Благодарил (а): 2679 раз.
Поблагодарили: 2712 раз.
Авто: Subaru Forester (Nissan Qashqai)
Пункты репутации: 278

Сообщение ДВОЙНЯШКИ » Вт мар 17, 2009 10:24:11

M@X писал(а): Нажимая второй раз ситуация повторилась (стук абс)

Зазвичай, коли дійсно хочуть зупинитись, на гальма тиснуть один раз - і до повної зупинки.

Аватар пользователя
M@X
Qashqai читатель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован:
Ср ноя 14, 2007 00:34:05
Cash on hand: 0.00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение M@X » Вт мар 17, 2009 14:25:38

Зазвичай, коли дійсно хочуть зупинитись, на гальма тиснуть один раз - і до повної зупинки.

Сработало чувство, если с первого раза тормоз не среагировал, то со второго... Что сделаешь, в экстренной ситуации мозги отключаються, потом осмысливаеш что мог бы так, а мог бы этак... А привычка осталась от авто без абс, на нем я более чувствовал момент соприкосновения. Может на кашкае менее чувствуеться скорость...
Прыжок с переподвыподвертом

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 16473
Images: 2783
Зарегистрирован:
Пт янв 18, 2008 16:58:54
Откуда: Київ
Медали: 3
Форумчанин месяца (3)
Cash on hand: 2,890.57
Благодарил (а): 2679 раз.
Поблагодарили: 2712 раз.
Авто: Subaru Forester (Nissan Qashqai)
Пункты репутации: 278

Сообщение ДВОЙНЯШКИ » Вт мар 17, 2009 14:42:53

M@X писал(а): Может на кашкае менее чувствуеться скорость...

Це правда. А на мерсах ще менше відчувається. Може тому вони і гасають?

Qashqai - умище
 
Сообщений: 9558
Зарегистрирован:
Вт май 06, 2008 16:42:22
Откуда: Харьков
Cash on hand: 1,044.16
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1229 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0CVT, 4WD, Tekna Pack
Пункты репутации: 47

Сообщение oreh » Вт мар 09, 2010 16:52:01

oreh писал(а):И снова здрасьте!
Все повторилось!
Да похоже что это таки АБС, но еще похоже, что не просто АБС, а АБС с чем-то совпавшее!
Педаль тормоза стала каменной (как при заглушенном двигателе) и машина даже не пыталась останавливаться, она тупо катилась с хрустом АБС, но без снижения скорости! Чуть не уе...л переднюю машину, хотя расстояния было достаточно, скорость 20 км/ч! Или электроника таки глючит или даже не знаю шо....

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

ПС. Возможно какая-то из систем (типа есп) подключилась и сделал свое дело? Хотя двигался я в этот раз прямо... не заносило, все было ок.... Как ведет себя педаль тормоза при работе есп или тцс, или может еще какой системы?


Хочу еще раз поднять тему, как оказалось дело было не в бобине...
Тут ребята правильно писали, но просто не называли участвовавших в работе систем, а, оказывается, все достаточно просто, я педаль тормоза оба раза нажимал не глубоко (не смог глубоко), но достаточно резко, а, если резко нажать, то машин воспринимает это как необходимость экстренного торможения и система Brake Assist додавливает тормоза, колеса блокируются и АБС их разблокирует.
Это очень заметно, если сравнить, то ход педали тормоза при плавном нажатии, даже на чистом асфальте, глубже, чем ход при резком нажатии, это работа BA

Пред.След.

Вернуться в Ходовая, Рулевая

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]