Курс 1Qгрошi=0.1грн. Джекпот: 24,00. Куплено билетов: 0. Следующий розыгрыш: Вс апр 28, 2024 17:20:36. Перейти к лотерее

Внедорожное...

Модератор: Модераторы форума

Аватар пользователя
ml8
Qashqai читатель
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован:
Ср дек 05, 2007 03:26:37
Откуда: Киев
Cash on hand: 1.50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Пункты репутации: 0

Внедорожное...

Сообщение ml8 » Вс июн 08, 2008 21:22:34

Выезжали это мы давеча отдохнуть на природу, на Десну. Так как дороги точно не знали, то полезли к берегу через всякое. А так как из трех машин две были полноприводные, то вытаскивать и выталкивать из всякого пришлось только мою машинку. Ну, передний привод, что поделать... :roll:

И глядя на это, подумалось мне следующее. Если бы я был там один, то, конечно, неоценимым подспорьем могли бы стать топорик, лопатка и поллитра -- на случай, если вдруг удастся кого постороннего уговорить толкнуть. Складную лопатку куплю и кину в багажник уже в ближайшее время, равно как и топорик; но все же, подумалось мне, неужели нет никакого более элегантного способа самостоятельно выковырять из грязи забуксовавшую ведущими колесами машину?..

Что рулит для езды по болоту и глубокому сухому песку, кроме полного привода? Правильно, гусеницы. Можно ли навесить гусеницы на легковую машину, пусть даже и с высоким клиренсом? Правильно, нет. Вариант с цепями в расчет не берем -- хлопотно очень, да и небезопасно... Но, с другой стороны, если нет возможности обуть колеса в гусеницы -- можно эти самые гусеницы подстелить под колеса.

Нужны две ленты, шириной сантиметров 40 и длинной метра 4 каждая. Материал, из которых они сделаны -- прорезиненный пластик, гофрированный либо формованный сверху для оптимального сцепления с обычными летними шинами. На грунте эти ленты через каждые четверть-полметра закрепляются с помощью специальных шипов, а-ля кровельные гвозди, -- длинных с большими шляпками.

Дальше просто -- лопаткой откапываются ведущие колеса, под них подкладываются ленты-гусеницы, и шипами прочно закрепляются на грунте. Садимся в машину, включаем первую (либо заднюю, смотря какие колеса ведущие), и выкарабкиваемся из болота либо песка на твердь земную. После чего шипы вынимаются, ленты сворачиваются, и все это не занимает в багажнике много места.

Поскольку я наверняка далеко не первый, кому приходит в голову такая идея, хотелось бы увидеть от шарящих форумчан ссылки на ее конкретные реализации. Я бы с удовольствием прикупил такую штуку, честное слово. :)

Аватар пользователя
Умище
 
Сообщений: 2314
Зарегистрирован:
Пн ноя 12, 2007 19:38:12
Откуда: Киев, почти Центр
Cash on hand: 3.60
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 64

Сообщение Len4ik » Вс июн 08, 2008 21:45:25

ml8 писал(а):ленты сворачиваются, и все это не занимает в багажнике много места.
а еще тонна грязи вместе с лентами.....или Ты сначала их вымоешь.....
По-моему хлопотное это очень дело, лучше уж выбиратся подручными средствами, при помощи веточек разных, их то с собой в багажнике таскать не надо. А вообще , не надо переднеприводный Кашкай в грязь пихать. Если хочется много внедорожья то тебе надо другую машинку, а если внедорожье такое случаестя очень редко, то еще раз подумай надо ли тебе морочится с этими гусеницами

Аватар пользователя
ml8
Qashqai читатель
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован:
Ср дек 05, 2007 03:26:37
Откуда: Киев
Cash on hand: 1.50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение ml8 » Вс июн 08, 2008 21:58:21

Я на дикую природу выезжаю за лето раз пять, так что менять машину не намерен :) К тому же полный привод сильно дороже стоил, без вариантов.

Просто когда знаю, что еду туда, где могу заехать в песок или болото, можно было бы бросить это дело в багажник. Запас карман не тянет.

Хм, отмыть их потом, это, конечно, да... :roll:
Надо будет подумать на досуге, как решить сию проблему :)

Аватар пользователя
Qashqai - гуру
 
Сообщений: 978
Зарегистрирован:
Вс мар 02, 2008 03:24:52
Откуда: Донбасс
Cash on hand: 0.00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 8

Сообщение Elle » Пн июн 09, 2008 06:14:14

А может все-таки топорик и пара широких дощечек?
Либо пару больших канистр с водой и щетку вместе с этими лентами возить, плюс пленку для упаковки этого дела.
Изображение

Qashqai - академик
 
Сообщений: 1005
Зарегистрирован:
Чт май 24, 2007 11:57:33
Cash on hand: 1.40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 11

Сообщение slavik_smirnov » Пн июн 09, 2008 08:39:40

Да, доски рулят. К тому же потом их тем же топориком можно изрубить на дрова для шашлыка :D

Аватар пользователя
филосаф-нивидимка
 
Сообщений: 13397
Images: 22
Зарегистрирован:
Ср июн 06, 2007 07:25:24
Откуда: Киев
Cash on hand: 1,368.00
Благодарил (а): 3414 раз.
Поблагодарили: 3789 раз.
Авто: Другое.. 2
Пункты репутации: 282

Сообщение Sysopaty » Пн июн 09, 2008 08:45:45

Против женской практичности не попрешь.. :smile: Ага? Мужикам можно покурить..
3f3fff
ffff3f

DOC
Qashqai - просветитель
 
Сообщений: 1521
Зарегистрирован:
Пн мар 05, 2007 19:55:03
Откуда: Тернополь
Cash on hand: 35.92
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Пункты репутации: 85

Сообщение DOC » Пн июн 09, 2008 09:02:37

Есть старый индейский способ выезжать из таких ситуаций:

1. Как только сели - не газуйте. Не надо зарывать машину глубже. Поставте колеса ровно, выключите двигатель, коробку в нейтральное положение. Выдите из машины и вытолкайте её из грязи/песка. потом заводите мотор и езжайте дальше. (проверено много раз на собственном опыте)

2. Не знаю как гусеницы - а 1-2 простых, стандартных мешка положить под колеса (из ткани) - могут помочь + по 3-4 шиферных гвоздя (шоб уткнуть в землю мешки). места занимают не много и выбросить не жалко, + врятли что-то повредят.

3. Когда выезд запланированный - есть такая приспособа. металический уголок (40 мм) длинной 60-70 см + ручная лебёдка, дальше - смотри пункт первый ;) - уголок в землю, к уголку лебёдку, к лебёдке - машинку. :smile:

4. При пробуксовке, если чувствуете, что чуть-чуть цепляет, быстрее переключайтесь на 2 передачу.
Здоровых людей нет, есть недообследованные

Аватар пользователя
Джедай
 
Сообщений: 2860
Зарегистрирован:
Пн май 28, 2007 23:34:09
Откуда: Киев, Соломенка
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 26.30
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Авто: Qashqai 2019 Tekna, 2l, 4WD, CVT
Пункты репутации: 114

Сообщение Mortus » Пн июн 09, 2008 09:03:23

ml8 писал(а):Садимся в машину, включаем первую (либо заднюю, смотря какие колеса ведущие)

и наблюдаем как ленты вместе с крепежом летят нафиг :)
Имхо конечно, но есть некоторый опыт застревания, толкания и откапывания. В песке эти твои шипы не удержатся. В грязюке тоже...

Так что вози лопатку и топор, поддомкрачивай, подкладывай ветки и толкай. Опять повторюсь - ИМХО.
Настоящему джедаю завсегда везде ништяк
Изображение

Аватар пользователя
Qashqai - академик
 
Сообщений: 1352
Зарегистрирован:
Вт мар 06, 2007 16:43:53
Откуда: Киев
Cash on hand: 2.60
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 18

Сообщение Gots » Пн июн 09, 2008 09:31:56

ИМХО. Не лезь туда, где не проедешь.
Гусеницы в таком варианте до ж.
Уж сколько я Десны, Ирпеня и прочего искатал на переднеприводнике,
всегда есть вариант проезда не в лоб, но к цели.

P.S. Ну и чем забивать мозги всякой дрянью с шипами,
лучше купить и пользовать хорошую внедорожную резину.
Переднеприводник на правильной резине даст форы полноприводнику
на стандарте.
С уважением

Аватар пользователя
ml8
Qashqai читатель
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован:
Ср дек 05, 2007 03:26:37
Откуда: Киев
Cash on hand: 1.50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение ml8 » Пн июн 09, 2008 09:52:31

Это правда, была бы резина позабористей, думаю, такой проблемы бы не возникло. С другой стороны, это что ж, весь год протирать ее на асфальте ради пяти-шести выездов в "потенциальные говны"? :)

А вот о ручной лебедке надо поподробнее узнать, я и не знал, что такие бывают. :)

Аватар пользователя
ml8
Qashqai читатель
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован:
Ср дек 05, 2007 03:26:37
Откуда: Киев
Cash on hand: 1.50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение ml8 » Пн июн 09, 2008 10:19:32

В общем, я тут немного почитал и узнал, что джиперы для подобных дел используют так называемые сэнд-трэки, которые суть куски штампованного люминия длиной 1,2-1,5 м. О более компактных и гибких приспособах внедорожный народ не знает. А жаль.

Придется, видимо, на досуге самому кумекать :)

Аватар пользователя
Qashqai - академик
 
Сообщений: 1352
Зарегистрирован:
Вт мар 06, 2007 16:43:53
Откуда: Киев
Cash on hand: 2.60
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 18

Сообщение Gots » Пн июн 09, 2008 12:12:27

ml8 писал(а):Это правда, была бы резина позабористей, думаю, такой проблемы бы не возникло. С другой стороны, это что ж, весь год протирать ее на асфальте ради пяти-шести выездов в "потенциальные говны"?


Меняй колеса перед выездом, не катай каждый день - до пенсии хватит. :smile:
С уважением

Аватар пользователя
Qashqai - академик
 
Сообщений: 1352
Зарегистрирован:
Вт мар 06, 2007 16:43:53
Откуда: Киев
Cash on hand: 2.60
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 18

Сообщение Gots » Пн июн 09, 2008 12:16:09

DOC писал(а):3. Когда выезд запланированный - есть такая приспособа. металический уголок (40 мм) длинной 60-70 см + ручная лебёдка, дальше - смотри пункт первый ;) - уголок в землю, к уголку лебёдку, к лебёдке - машинку. :smile:

ml8 писал(а):А вот о ручной лебедке надо поподробнее узнать, я и не знал, что такие бывают. :)


Есть такие.
Только на Десне не надо уголком пользоваться. !!!!!!!!!!!
Там везде песок и уголок, или подобное, прилетит в лобовуху на раз.
Просто берешь запаску, копаешь яму, хоронишь запаску...
К ней лебедку и вперед.

Хотя можно и с уголком, но это долго ждать пока он корни пустит. :smile:
С уважением

Аватар пользователя
ml8
Qashqai читатель
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован:
Ср дек 05, 2007 03:26:37
Откуда: Киев
Cash on hand: 1.50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение ml8 » Пн июн 09, 2008 13:04:50

https://www.maxtrax.com.au/
Во чего нашел. Как раз мой вариант -- знаешь, что едешь на природу, брось в багажник. Не пригодятся по прямому назначению -- ну так на них хоть посидеть возле костра можно будет... :)

Аватар пользователя
Лучший форумчанин Декабря
 
Сообщений: 2158
Зарегистрирован:
Ср фев 13, 2008 12:02:45
Откуда: Забугорье
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 31.39
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Пункты репутации: 37

Сообщение igor'OK » Пт сен 19, 2008 11:01:22

Я в какомто фильме видел как отважный путешественник с девушкой вытаскивали свой джип из реки, привязав его канатом к дереву на суше и закручивая его, таким образом как бы получился принцип лебедки
вы наверняка видели этот фильм

неужели в реальной жизни нет таких приспособлений?

След.

Вернуться в Ходовая, Рулевая

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей