Write comments

Re: Задние амортизаторы

Чт янв 21, 2021 19:41:50

Народ. А посоветуйте мне по задним амортизаторам.
Делал осенью 120-тысячное ТО. Выдефектовали мне сайленты задних рычагов. Видны трещинки и надрывы. Еще метал об метал не стучит :D Приемщик сказал что можно еще зиму покататься и весной поменять. Процедура мол долгая и дорогая. Всю задницу разбирать.
Один задний аморт у меня вспотевший уже тысяч 20-30 назад. Не потекший, а так пыль в одном месте липнет. По работе амортов ничего сильно плохого сказать не могу.
Вот пришла мысль раз уж разбирать пол задницы, то заодно поменять и амортизаторы.
И тут мнения консилиума в гаражах разделились :D
Кто говорит катайся на оригинальных до упора потому как любая замена столько не проездит.
Другие говорят что если аморты не поменяешь, то новым сайлентам тоже кирдык быстро придет.
Кто что посоветует?
oleg_t

Re: Задние амортизаторы

Чт янв 21, 2021 20:03:02

BIS писал(а):Выдефектовали мне сайленты задних рычагов

Каких именно? Сзади есть продольный рычаг и два поперечных (верхний алюминиевый и нижний железный).
Сайленты в продольных рычагах ходят долго, я менял на 227 тыс.км. Это действительно сложно, долго и относительно дорого.
А в поперечных это недолго, несложно и недорого ( украинские сайленты нормально ходят).
Если задний амортизатор запотевший то ему хана. Ставь кашкаевскую Каябу и не сомневайся, их код 349079.

P.S. Не забудь напомнить мастерам что сайлент-блоки рычагов нужно затягивать под нагрузкой, а не в провисшем положении колеса.
oleg_t

Re: Задние амортизаторы

Чт янв 21, 2021 20:06:11

Честно говоря, пока сзади стоят родные сайлент-блоки, я бы ездил до последнего, пока не начнут стучать или болтаться в рычаге :D
BIS

Re: Задние амортизаторы

Чт янв 21, 2021 21:43:09

oleg_t писал(а):Честно говоря, пока сзади стоят родные сайлент-блоки, я бы ездил до последнего, пока не начнут стучать или болтаться в рычаге :D

Я тоже не спешу. Но, зная что они уже подгулявшие, слушаешь зад машины на кочках и лежачих полицейских. Таки постукивает там уже что-то. Я подозреваю что малость перегрузил машинку. Заказал ламинат. А по факту его многовато для кашкая оказалось. Набил багажник почти до верху. Ехал 40-50 км/ч. Может после этого, может просто срок им пришел :mrgreen: Но на вид подгуляли они уже малость. Весной запланировал поменять.
2020-09-28_11-15-46.jpg

Сайленты вот эти. Уже взял у Алексея. Лежат ждут весны.
oleg_t

Re: Задние амортизаторы

Чт янв 21, 2021 23:10:33

Ну это явно не от перегруза машины, просто "сыпаться" уже начинает твой Кашкайчик от времени :smile:
BIS

Re: Задние амортизаторы

Пт янв 22, 2021 09:34:08

oleg_t писал(а):Ну это явно не от перегруза машины, просто "сыпаться" уже начинает твой Кашкайчик от времени :smile:

Та да. Десятый годик уже. Пора иногда подкармливать его деньгами :D
Тьху-тьху пока сильно не кушал. Не могу на кешу жаловаться.
А вообще пора уже передавать его наверное в добрые руки :) Только денег нету на новый. Стройка много кушает.
elektron

Re: Задние амортизаторы

Пт янв 22, 2021 09:53:26

BIS
Ну у иных уже 13-й годик пошел. По амикам очень доволен каябами, после последней замены пока сухо и прошел уже больше 100. А вот передние стойки одна мастер сказал что всё, шток уже сам по себе не выходит как должен. Но особо по машине не ощущается. Вообще такое нужно делать в комплексе. Приурочить замену сайлентов подрамника с рычагами (по необходимости) и передними стойками. А задок то точно отдельный вопрос.

И затягивание под нагрузкой сайлентов задних рычагов важный вопрос. Мало кто на него обращает внимание, а эстакаду на доморощенных СТО и подавно редко встретишь. Тупик. Хоть к дилеру езжай, там хоть потребовать можно.
Интересно, затяжку сайлентов передних рычагов тоже под нагрузкой желательно делать? А то мне два раза меняли и оба раза затягивали на висяке.
oleg_t

Re: Задние амортизаторы

Пт янв 22, 2021 17:53:49

elektron писал(а):И затягивание под нагрузкой сайлентов задних рычагов важный вопрос. Мало кто на него обращает внимание, а эстакаду на доморощенных СТО и подавно редко встретишь.

Нагрузка имитируется поддомкрачиванием висящего колеса, только высоту подъема мастера конечно на глаз определяют.
elektron

Re: Задние амортизаторы

Пт янв 22, 2021 23:21:17

oleg_t писал(а):Нагрузка имитируется поддомкрачиванием висящего колеса, только высоту подъема мастера конечно на глаз определяют.

Это профессиональный онанизм.
Write comments