Write comments

Замена заднего сайлента переднего рычага. Фотоотчёт.

Чт дек 15, 2011 03:06:40

Вот и левый передний рычаг попросился в больничку. 35 тыс км пробежал всего, 90% из них - по киевскому асфальту. Видимо, специалиста по закупкам запчастей на заводе Ниссана, сэкономившего ниссановские копейки на качестве сайлентов дорестайлового Кошака, теперь вспоминают разными нехорошими словами по всему миру. Напомню, из-за аналогичного сайлента весь правый рычаг у меня был поменян по гарантии на 28 тысячах, а сейчас гарантии йок, а проблема та же. Менять из-за резинки весь рычаг - глупо, решено просто купить хороший сайлент и перепрессовать его.
Сработал по стандартной схеме: звонок во Львов Алексею, поездка к Диме на РаллиСервис - и вот вам мой фотоотчёт.
Подняли машинку на подъёмник, колёса провисли, - и сайлент показал свои боевые ранения:

Изображение

Оторванная резина не держит прочно весь рычаг, колесо получает дополнительную вибрацию при движении, развал-схождение нарушается и можем поиметь неравномерное поджирание резины. Навёл покрупнее:
Изображение

Снимаем колёсико
Изображение

Откручиваем гайку крепления шаровой
Изображение

Без кувалдометра шаровую не освободишь
Изображение

Первый болт крепления переднего сайлента пошёл
Изображение

Болт откручен, а рядом - ещё один такой же
Изображение

Пришла очередь болта крепления нашего заднего сайлента
Изображение

Сняли рычаг
Изображение

Крупнее красотища
Изображение

Теперь выпрессовываем старый сайлент на прессе. В гаражах мужики это делают кувалдометрами. Чего там с геометрией самого рычага после кувалды происходит - боюсь себе даже представить.
Изображение

Больной зуб удалён :)
Изображение

Ставим новенький сайлент от Yamato
Изображение

Вот теперь другое дело!
Изображение

Небольшая разница, всё же, видна ;)
Изображение

По сервис-мануалу после снятия рычага положено обязательно делать развал-схождение и (для машин с ESP) проверять дилерским прибором Консалт-3 правильность положения нуля электроусилителя руля. Правда, официалы про ноль ЭУР и не знают, приходилось раньше носом тыкать в сервис-мануал и смотреть на потуги по поиску сервисменом правильной менюшки в Консалте.

По деньгам: сайлент 195 грн, замена - 150 грн.
Ниссан сайлент отдельно не продаёт, требует замены всего рычага. Стоимость рычага 54501-JD000 на Экзисте - от 172$ до 215$, в зависимости от срока поставки. У официала - умножаем на большой коэффициент и добавляем стоимость фирменного нормо-часа.
На моей упаковке артикул не сохранился, только производитель "Yamato". Вроде как народ их хвалит больше, чем Febest. Поглядим теперь сколько проживёт.
ПыСы. Большущее спасибо Guns`у за помощь в доставке и Aleksey`ю за подбор и продажу. Ну и Диме-мастеру очередной респектище.
Dima

Re: Замена заднего сайлента переднего рычага. Фотоотчёт.

Чт дек 15, 2011 10:02:33

Отличный отчетик. После такой же замены проехал уже тысяч 25 ...пока полет нормальный )))
himera_neo

Re: Замена заднего сайлента переднего рычага. Фотоотчёт.

Чт дек 15, 2011 12:05:07

Велика подяка!!!! У мене ця операція запланована на черговому ТО-80 000... А крім того гальмівні диски, масло коробки, передні втулки стабілізаторів....і багато ще чого)))) Починається життя "зрілого" авто)))) Молодість пройшла.
Станислав

Re: Замена заднего сайлента переднего рычага. Фотоотчёт.

Чт дек 15, 2011 12:12:22

Сэнсэй писал(а):На моей упаковке артикул не сохранился, только производитель "Yamato". Вроде как народ их хвалит больше, чем Febest

А как бы всё же узнать этот номер? Кто знает?
Сэнсэй

Re: Замена заднего сайлента переднего рычага. Фотоотчёт.

Чт дек 15, 2011 12:56:42

Всем спасибо за спасибо!
По артикулу - тут только Aleksey может прояснить, если это не военная тайна.
Dima

Re: Замена заднего сайлента переднего рычага. Фотоотчёт.

Чт дек 15, 2011 14:30:24

Мне на сто сами подбирали. За сайлент отдал 320 за замену 70 )))
Kostya

Re: Замена заднего сайлента переднего рычага. Фотоотчёт.

Чт дек 15, 2011 14:40:35

Народ на рестайлах!
А кого-нибудь были траблы с сайлентами уже?
Woolf

Re: Замена заднего сайлента переднего рычага. Фотоотчёт.

Чт дек 15, 2011 14:41:41

Kostya писал(а):Народ на рестайлах!
А кого-нибудь были траблы с сайлентами уже?

Неа, пробег 2500, полет нормальный :mrgreen:
Kostya

Re: Замена заднего сайлента переднего рычага. Фотоотчёт.

Чт дек 15, 2011 14:49:24

Woolf
У меня на 24000 вид вот такой - Дима при переобувке посмотрел и сказал всё пучком пока...
Picture.jpg
elektron

Re: Замена заднего сайлента переднего рычага. Фотоотчёт.

Чт дек 15, 2011 17:37:45

Харашо!!!
Вадим, ты эта....обязательно не забывай записывать каталожный номер деталей себе у блокноту! Знаешь потом как пригодится? А то конечно менять рычаг в сборе хорошо и попка у них при этом не слипаеццы, заразы! :mad:
Я вот уже под 80-ку пробега захожу, видать повезло что ли... боюся даже сглазить! По-любому рано или поздно придеть моментус. #-o

Кстати, как заметил-то сей непорядок, что беспокоило в пути? Или ты к Димычу заезжаешь периодитчески-постоянно? :D
Captain Morgan

Re: Замена заднего сайлента переднего рычага. Фотоотчёт.

Чт дек 15, 2011 20:03:12

у меня пока тоже порядок.
вообще, как-то к ходовой никаких претензий.
Сигналкин

Re: Замена заднего сайлента переднего рычага. Фотоотчёт.

Чт дек 15, 2011 20:57:17

надо и себе поглядеть шо вон там за салОнты

з.ы. Дякую дядьку Вадим за подробный отчет
Сэнсэй

Re: Замена заднего сайлента переднего рычага. Фотоотчёт.

Чт дек 15, 2011 23:05:51

Та нима за шо.
Разрыв сайлента никак себя не проявлял. Вибраций-дребезга я не ощущал. На стоящей на земле машинке разрыв никак не увидишь. Нужно поднимать Кошака хотя бы домкратом, чтобы рычаг опустился вниз и обнажил усе свои трещинки :)
Я просто на каждом посещении СТО чуток доплачиваю и прошу пошатать монтировочкой все сайленты: подрамника, рычагов, задних аммортов, подёргать наконечники рулевой рейки и стойки стабилизаторов. Короче, проходимся по всем слабым местам машинки. Думаю, у кого из ветеранов пробег больше 35 тык - однозначно сайлент менять пора. Уж насколько я мало и нежно выгуливаю Кошака - и то не спасло. А что говорить при больших пробегах, да по грунтовочкам, да по сошедшему вместе со снегом асфальту...
Kostya

Re: Замена заднего сайлента переднего рычага. Фотоотчёт.

Чт дек 15, 2011 23:09:18

Сэнсэй
+1
Мне это процедура тоже понравилась, особенно в Димыном пояснительном сопровождении! :D
Делал ее летом перед ТО-1 у официалов. Практику планирую продолжать и далее.
Voyager

Re: Замена заднего сайлента переднего рычага. Фотоотчёт.

Пт дек 16, 2011 09:16:22

Сэнсэй писал(а):А что говорить при больших пробегах, да по грунтовочкам, да по сошедшему вместе со снегом асфальту...

Тут скорее всего влияет битый асфальт. Я как большой любитель езды по грунтовкам (включая тяжелые грунтовки) не имею бОльших проблем с ходовой, чем другие владельцы Кошаков.
Write comments