Write comments

Re: Развал схождение при замене подшипников

Чт июл 21, 2011 22:20:38

Ну да, блин! Это я с телефона пишу - попутал... Спасибо, что заметили! :)
Викторович

Re: Развал схождение при замене подшипников

Вт ноя 11, 2014 17:24:24

Сэнсэй писал(а):Выполните регулировку нейтрального положения датчика угла поворота.

Ты когда то писал что делал это. У кого? Хочу себе поехать выставить. Когда то просил на автоальянсе то они на меня такими глазами смотрели и сказали что это не имеет отношения к тому что машину ведет. что только когда начинает работать есп...
Torpedo

Re: Развал схождение при замене подшипников

Вт ноя 11, 2014 17:32:03

Викторович писал(а): У кого? Хочу себе поехать выставить.

Для этого, по-моему, нужен Consalt.
Викторович

Re: Развал схождение при замене подшипников

Вт ноя 11, 2014 17:34:04

http://www.shod-razval.com/ESP%201.htm
вот тут кое что написано по регулировке датчика и зачем это нужно.
Викторович

Re: Развал схождение при замене подшипников

Вт ноя 11, 2014 17:35:06

Torpedo писал(а):Для этого, по-моему, нужен Consalt.

Нужен. Вадим же у кого то делал. Может кто то из офов нормально к этому относиться и не откажет сделать и самое главное знает как это делать))
elektron

Re: Развал схождение при замене подшипников

Вт ноя 11, 2014 17:38:53

Викторович
Torpedo

Да, нужен консалт. Делать это обязательно, причем после схода развала, но не трогая руль, то есть еще до того, как с руля снимут фиксатор. Нулевое положение датчика поворота руля, по нему ориентируются все системы курсовой устойчивости, работа двигателя, трансмиссии, вариатора, тормозов ... если хотите, чтобы на скользкой дороге при повороте на скорости вы повернули на дорогу, а не в кювет или на обочину, то обязательно делайте все по мануалу - после схода развала выставляйте этот датчик в НОЛЬ. Или проверяйте хотя бы. Только не после того как машина уже сьехала со стенда и электрик поставил руль ровно на "глазок".
Викторович

Re: Развал схождение при замене подшипников

Вт ноя 11, 2014 17:40:11

elektron
Я не где не могу найти в инете влияет ли положение датчика на то что машину уводит вправо?
elektron

Re: Развал схождение при замене подшипников

Вт ноя 11, 2014 17:47:51

Викторович писал(а):elektron
Я не где не могу найти в инете влияет ли положение датчика на то что машину уводит вправо?

Явно достоверно такого указания тоже нигде не читал.
Слышал, что электроусилитель руля старается автоматически выводить руль при движении прямо, помогая колесам, в положение, соответствующее нулевому положению датчика. Если датчик показывает ноль в положении колес, не соотв. прямолинейному, то туда и будет стараться подруливать ЭУР.

По поводу увода вправо при наклоне дороги, такое может быть, но не резко и не сразу. Если сразу, то сход-развал + проверка показаний этого датчика. Также проверка на люфты подвески и рулевого, сайлентов подвески, подрамника, а то сход-развал может быть бестолку. Проверка только когда машина стоит на колесах под своим весом в нормальном положении, на подъемнике проверять - херь редкая, тока бобло драть.
Сэнсэй

Re: Развал схождение при замене подшипников

Вт ноя 11, 2014 20:46:30

Викторович писал(а):
Сэнсэй писал(а):Выполните регулировку нейтрального положения датчика угла поворота.

Ты когда то писал что делал это. У кого? Хочу себе поехать выставить. Когда то просил на автоальянсе то они на меня такими глазами смотрели и сказали что это не имеет отношения к тому что машину ведет. что только когда начинает работать есп...

В АвтоАльянсе я это делал после гарантийной замены переднего рычага (сайлент отслоился). И на меня сервисмен смотрел квадратными глазами и возмущался, что я начитался всяких интернетов. Но приёмщик был толковый, закрыл всем рот, взяли мои распечатки с ESM, где чёрным по белому было написано в процедуре замены переднего рычага про регулировку нейтрального положения (актуально только для машин с ESP) - и начали ковыряться в Консалте. Делал это сервисмен явно первый раз в жизни. Зато, благодаря моей настойчивости и податливости приёмщика, мне даже потом несколько листов распечаток А4 выдали с результатами этих настроек.
Write comments