Write comments

История замены салонного фильтра

Пт авг 05, 2016 12:30:52

Осенью 2014 поменяли мне фильтр. Ну поменяли и поменяли, дел-то... 5 минут и все.

А зимой, по морозу проявился интересный эффект. При резкой встряске \лежачий полицейский, яма и т.д.\ появлялся рев, грохот.
Частота зависела от оборотов вентилятора. При выключении вентилятора грохот пропадал. При включении не появлялся. Но если
увеличивал обороты, опять грохотало. Тот-же эффект начал появляться и по теплу, но реже.

Первая мысль- подшипник вентилятора. Езжу мало, гаража нет, терпеть можно. Вкл\выкл. вентилятор и некоторое время все в порядке.
Прошло две зимы. Скоро третья. Пора.

Пока тепло решил привести в порядок моторчик вентилятора. Все в курсе, какое удовольствие снять его в нашей машинке.
Пол-часика на спине, снят педальный узел и все, что мешало и вентилятор в руках. :smile: С ним все в порядке. :smile:
Так как замене салонного фильтра ничего не мешает, вынимаем его. Не деформируя. Имеем такой вид:

фильтр.jpg


Вид со стороны вентилятора, низ внизу.
Залез видеозондом-все более-менее чисто. Потемнеет-посмотрю пристальнее.
Будут какие-либо предположения?
Сэнсэй

Re: История замены салонного фильтра

Вс авг 07, 2016 20:11:16

Andy писал(а):Так как замене салонного фильтра ничего не мешает, вынимаем его. Не деформируя. Имеем такой вид:

Ндя, судя по замятостям, фильтр тебе вставили не до конца, сплющив при этом вдоль всего торца. Так бывает, когда дальним концом фильтра не попадают в посадочное место, он не проваливается до конца - и начинают закрывать крышку фильтра.
По поводу звука - х.з. У меня когда-то тихое неприятное торохтение было из-за почти закрытого правого дефлектора обдува пассажира. Интересно как-то резонировало, еле догадался.
sauron

Re: История замены салонного фильтра

Вт авг 09, 2016 10:42:16

Сэнсэй писал(а):
Andy писал(а): У меня когда-то тихое неприятное торохтение было из-за почти закрытого правого дефлектора обдува пассажира.
+1 тоже самое было, когда был закрыт дефлекторы обдува после мойки
Andy

Re: История замены салонного фильтра

Ср сен 14, 2016 08:45:23

Сэнсэй писал(а):Ндя, судя по замятостям, фильтр тебе вставили не до конца, сплющив при этом вдоль всего торца. Так бывает, когда дальним концом фильтра не попадают в посадочное место, он не проваливается до конца - и начинают закрывать крышку фильтра.

Так и есть. Когда фильтр упирается противоположным концом в "начало посадочного места" \это порядка 1 см до нужного положения\, фильтр торчит из корпуса миллиметра на три. Поскольку меняли фильтр специалисты по Кашкаям, то замяли фильтр намеренно, чтобы не заморачиваться и не терять время на съем педального узла. Типа клиент не видел, так сойдет. В то, что не понимали что делают- не верю.

Извините за качество фото, снимал с экрана зонда.
Упор рулетки упирается в направляющую фильтра
IMG_20160911_142120.jpg

Упор рулетки упирается в дальнюю стенку посадочного места. Показания рулетки между 1-м и 2-м фото- 1 см.
IMG_20160911_142226.jpg


Верхняя часть посадочного места- ограничения сверху нет.
IMG_20160911_142424.jpg


Вот так должен быть расположен фильтр перед закрытием крышки.
IMG_20160911_143453.jpg
DimaCh

Re: История замены салонного фильтра

Ср сен 14, 2016 09:08:02

А на этот раз при замене педали снимал или снова жмакал?
Andy

Re: История замены салонного фильтра

Ср сен 14, 2016 09:10:04

Так я же лез к вентилятору. Снял усе!
Даже напишу инструкцию, как снять вентилятор одной левой за пол-часа.
На демонтаж\монтаж педального узла, смену фильтра достаточно минут 10-15.
Наличие инструмента обязательно. Накидных ключей недостаточно.
Bober

Re: История замены салонного фильтра

Ср сен 14, 2016 09:18:42

На Инг-Авто мне тоже меняли фильтр (1,5 месяца назад) без съема педалей
на мой вопрос - "че так?"
ответили - "мы знаем что делаем и делаем так уже всем и мастерски, а мол те кто не шарит у тех фильтр и заминается" :roll:
snap

Re: История замены салонного фильтра

Ср сен 14, 2016 09:43:21

У нас есть два типа фильтров:один с продольными ребрами жесткости,а другой с вертикальными,по-этому можно менять без снятия педалей.
oleg_t

Re: История замены салонного фильтра

Ср сен 14, 2016 09:46:26

Bober писал(а):На Инг-Авто

Мне угольный фильтр ставили со снятием недавно. Сказали что иначе нельзя.
Рекомендую таки ставить угольные фильтры, запахов на 90% меньше разных проходит в салон (фильтр Mann).
Andy

Re: История замены салонного фильтра

Ср сен 14, 2016 10:05:12

Значит мы с Bober попали в категорию " и так сойдет".
И дело даже не в снятии педального блока. Наверно и без снятия можно, иногда.
Удачная установка, скорее всего, зависит от способности фильтра распрамляться, т.е. от изготовителя.
Дело в том, что не севший на место фильтр тупо сминают крышкой, отлично понимая, что гробят фильтр и свою репутацию.
И что я должен теперь думать про вариатор?
snap

Re: История замены салонного фильтра

Ср сен 14, 2016 10:10:59

Удачная установка, скорее всего, зависит от способности фильтра распрямляться, т.е. от изготовителя.
от способа изготовления,продольные ребра дают возможность его в бабочку скрутить и он распрямляется внутри.а вертикальные не скрутишь,он ломается.
elektron

Re: История замены салонного фильтра

Ср сен 14, 2016 10:13:21

Andy
Менять нужно со снятым педальным узлом. "Иногда" - это по-нашему, не по науке и неправильно. Да еще и проверять чтобы до конца зашёл и потом не примялся крышкой. Лень-матушка и привычка брать бобло с минимальным количеством пота на лбу - главная черта большинства наших механиков даже на дилерских СТО. Это очень просто: сделал один раз полуправильно - прокатило, сделал второй раз вообще без снятия педалей - тоже прокатило, на третий раз это уже вошло в привычку и человек делает так всем, деньги-то ведь те же, а работы втрое меньше. А на вопрос почему так делаешь отвечает, что дескать всем так делаем, еще никто не жаловался. :mrgreen:
DimaCh

Re: История замены салонного фильтра

Ср сен 14, 2016 10:21:46

А вообще - какие там трудности со снятием педалей? Вроде есть какая-то необходимость потом обучать педаль газа?
Andy

Re: История замены салонного фильтра

Ср сен 14, 2016 10:30:27

DimaCh писал(а):А вообще - какие там трудности со снятием педалей? Вроде есть какая-то необходимость потом обучать педаль газа?

Разъем от модуля газа не отключал. Только два разъема педали тормоза. Сам модуль закреплен на блоке тремя гайками на 10. Снял за минуту и все. Ничего обучать не пришлось. Я тут потихоньку набрасываю последовательность действий, пока свежо в памяти. Может кому и сгодится.
docker

Re: История замены салонного фильтра

Ср сен 14, 2016 10:41:28

oleg_t писал(а):Рекомендую таки ставить угольные фильтры, запахов на 90% меньше разных проходит в салон (фильтр Mann).

Олег "номер" фильтра не напишешь :)
А то в прошлый раз на КИЙ АВТО менял, сказали, что у них угольный, в итоге обыкновенный. Куплю сам...
Write comments