Write comments

Нагрузка на поперечины

Чт апр 16, 2015 07:34:53

Добрый день. Суть в следующем. На оригинальных поперечинах на крышу (без рейлингов) указана , на каждом, маркировка 75 кг. На каких то форумах обнаружено мнение, что полную нагрузку на поперечины надо высчитать путем сложения , итого 150 кг. Подтверждения нигде нет. А вопрос такой: кто то имеет опыт перевозки на поперечинах более 75 кг, например 90 кг ? Есть ли какие то известные последствия перегруза (если это таковым считается)? Понятно, что на этот вопрос можно ответить: Кашкай - машина не грузовик. Но ситуация такая, что нужно перевезти такой груз. Насколько это рисковано? Спасибо.
bykovdima

Re: Нагрузка на поперечины

Чт апр 16, 2015 08:20:04

каждый понимает как хочет :)
одни складывают и получают 150, другие ограничиваются 75.
так что вопрос спорный, и нужно подтверждение опытом.
а вот например, на грузовом боксе, который ставится на крышу, тоже написано ограничение по весу - 75кг, т.е. не складывают
STORM

Re: Нагрузка на поперечины

Чт апр 16, 2015 08:31:44

Вопрос задан неверно. Нагрузка на поперечены вас не должна волновать, волновать должна допустимая нагрузка на крышу автомобиля. Рейлинги выдержат 150 кг, а стойки поедут. Для Мурано, а это машина покрепче и побольше, допустимая нагрузка 100 кг на всю крышу.http://www.major-nissan.ru/model/murano/features/
Так что 75 кг распределённой нагрузки и достаточно, я бы больше не грузил.
У Кашкая +2 то же 100 кг.http://ffclub.ru/topic/344682/
oleg_t

Re: Нагрузка на поперечины

Чт апр 16, 2015 10:42:35

Не помню кто мне рассказывал - на крыше Волги был перевезен легковой автомобиль.
Александыр

Re: Нагрузка на поперечины

Чт апр 16, 2015 11:04:00

О, Волга вне конкуренции-советское авто. Этим все сказано.
Sorex

Re: Нагрузка на поперечины

Чт апр 16, 2015 12:34:58

oleg_t писал(а):Не помню кто мне рассказывал - на крыше Волги был перевезен легковой автомобиль.
что произошло с крышей волги - умалчивается:).

По кашкаю не скажу , не возил. На ланосе возил 4 каяка по ~ 20 кг каждый + мокрое шмотье внутри, при скорости до 100 и нормальной увязке порблем небыло. После одной, не качественной, установки поперечин крыша немного прогнулась под опорой (как будто каштан упал), на скорость это не влияло.
Александыр

Re: Нагрузка на поперечины

Чт апр 16, 2015 14:44:37

Sorex
а что значит "некачественная установка поперечин" ?
Alexsoff

Re: Нагрузка на поперечины

Чт апр 16, 2015 15:53:02

Я думаю там больше 150 кило
ИзображениеИзображение
А если серьезно , то максимальный вес до 100 кг при условии , что это аэродинамичный бокс , если это тумбочка то из-за парусности вес будет давить на задние крепления + добавочное давление от сопротивления ветра . А это не шутки !!!!
Sorex

Re: Нагрузка на поперечины

Чт апр 16, 2015 16:29:33

Александыр писал(а):Sorex
а что значит "некачественная установка поперечин" ?

Посадочное место состоит из металлической "скобы" и типа резиновой подложки
Изображение
Скоба должна цеплятся за угол крышы, а подложка (своей бороздкой) должна становится точно на "на крыше есть такая линия вдоль всей крышы. там соеденяются типа боковая деталь машины и крыша. А это полоска выглядит как чето пластиковое всталенное в этот стык. шириной около 2 см" (не знаю как называется). Так я когда ставил, подложка съехала сильно на крышу, я это провтыкал.
BND

Re: Нагрузка на поперечины

Чт апр 16, 2015 17:44:56

Александыр писал(а):Добрый день. Суть в следующем. На оригинальных поперечинах на крышу (без рейлингов) указана , на каждом, маркировка 75 кг. На каких то форумах обнаружено мнение, что полную нагрузку на поперечины надо высчитать путем сложения , итого 150 кг. Подтверждения нигде нет. А вопрос такой: кто то имеет опыт перевозки на поперечинах более 75 кг, например 90 кг ? Есть ли какие то известные последствия перегруза (если это таковым считается)? Понятно, что на этот вопрос можно ответить: Кашкай - машина не грузовик. Но ситуация такая, что нужно перевезти такой груз. Насколько это рисковано? Спасибо.


Приветствую,
Возил на оригинальных поперечинах диван (еще "глубоко" советский, не разборный), дубовый! Вес был однозначно был более 75 кг, но думаю не более 100-120, подымали и устанавливали в 4-м, вез на дальность = 128 км. Центровал и крепил "по науке", но все же задняя прогнулась, думаю только потому, что поперечины алюминиевые (специально брал из-за веса), были бы стальные...
Прогиб на глаз мм 5-7, ну и в местах контакта с грузом закусы и порывы резинки, которая по центру поперечины идет.
Не менее важно (помимо веса) учесть габариты, конфигурацию груза.
Удачи - я уверен, все получится)))
Andry

Re: Нагрузка на поперечины

Вт апр 21, 2015 21:19:50

На первой странице инструкции на эти штуки для Qashqai
Изображение
есть важные предупреждения
http://cdn2.static-tgdp.com/assetloader ... t=UA&att=1
а в рекламных (архивных) брошюрах на Qashqai - 75 кг на крышу.
oleg_t

Re: Нагрузка на поперечины

Вт апр 21, 2015 22:28:11

Из инструкции к оригинальным алюминиевым поперечинам:
- максимальная нагрузка на одну поперечину - 75 кг.
- максимальная нагрузка на крышу - 75 кг., из которых 5 кг. это суммарный вес двух поперечин.
Andry

Re: Нагрузка на поперечины

Ср апр 22, 2015 08:39:31

Только кроме поперечен есть еще 4 упора
Изображение
а это уже 7 кг
В инструкции к Китам на Qashqai Thule ограничивает общий вес до 50 кг
Александыр

Re: Нагрузка на поперечины

Вт май 12, 2015 08:45:58

Добрый день. Эксперимент прошел успешно. BND
дал предметный совет, и поразмыслив, я решил погрузить эти 90 кг , даже с несколькими лишними кг, и пуститься в путь -почти 600 км. На поперечинах лежали две дубовые двери филенчатые с двумя дубовыми коробками( поэтому и такая масса),дубовые широкие планки и кое что еще. Груз естественно расредоточен по площади (мнимой) поперечин. Хорошо укреплен. Все было упаковано в полиэтиленовую пленку. Скорость составляла до 120 км\час. Понятно там, где позволяла дорога. Машина тоже была загружена сильно. Все прошло нормально. Вмятин на крыше нет. Единственное-это прокрутилась втулка в кузове, куда закручивается винт крепления поперечины (от большого момента затяжки (переборщил). Пока не смог выкрутить. Может кто то подскажет, как выкрутить. Всем Спасибо за участие. Удачи.
oleg_t

Re: Нагрузка на поперечины

Вт май 12, 2015 09:01:15

Александыр писал(а):Единственное-это прокрутилась втулка в кузове, куда закручивается винт крепления поперечины (от большого момента затяжки (переборщил). Пока не смог выкрутить. Может кто то подскажет, как выкрутить.

У меня было то же самое. Один винт перекосился и начала прокручиваться втулка, я минут 15 потратил чтобы выкрутить винт и вкрутить по новой, втулку зажимал пассатижами и кусачками. Винты оставил в машине и не выкручивал, может еще пригодятся.
Write comments