Write comments

Тилигульский ландшафтный парк.

Пт апр 01, 2016 21:49:00

Здравствуйте Уважаемые соседи.
Наличие кросовера предполагает, что хоть иногда человек съезжает с асфальта, правильно? Вот к тем, кто съезжает с асфальта у меня вопрос:
Есть у Вас под боком замечательное место. Нет, замечательных мест у Вас много, но одно из них меня сейчас интересует больше всего. Это участок дикой степи на територии Тилигульского ландшафтного парка, в районе села Ташине и устья реки Царега. Был там кто нибудь?
Если таковые здесь присутствуют, то очень прошу написать пару строк. Осветите состояние дорог или их отсутствие, местные красоты и достопримечательности. Меня интересует одно очень важное обстоятельство. По информации с инета там есть участок дикой степи и там ранней весной можно увидеть ПОЛЕ ЦВЕТУЩИХ ТЮЛЬПАНОВ. Видел давно такое в Крыму в районе мыса Опук, в тот период когда украинская армия была не в силах, или не хотела, эксплуатировать доставшиеся от СССР полигоны. То-есть тогда там можно было проехать. Сейчас навел справки-закрыто. Там снова хозяйничают военные. Я не очень люблю военных - у них очень своеобразная манера и аргументация в любых спорах. А поле цветущих тюльпанов надо. Жене ОБЕЩАЛ. Правда говорят и у нас в Херсонской области есть такое где-то в районе Васильевки. Но тоже информация не проверенная.
Если кто-то что-то знает -- ответьте плс. По результатам, что нарою, можно обсудить коллективный выезд.
BMB

Re: Тилигульский ландшафтный парк.

Сб апр 02, 2016 08:56:53

Ну вот такое попалось:

В течение последних 10 лет наблюдается серьезный упадок. Об общем состоянии лимана и прилегающих территорий можно судить по состоянию поселка Кордон, расположенного на высоком лиманском берегу. Разрушилось не только асфальтовое покрытие дороги, которая ведет от трассы к поселку. В плачевном состоянии находится спуск с холма непосредственно к берегу. За последние несколько лет, в поисках более удобного съезда, отдыхающие самостоятельно раскатали склон колесами автомобилей, уничтожив травяное покрытие и оголили холм, обеспечив дополнительные возможности для эрозии почвы.
На берегу находится некоторое количество разрозненных, организационно не объединенных строений. Они ограждены забором от «внешнего мира» и никак не участвуют в общих процессах.
Основная же масса отдыхающих – «дикари», которые приезжают на машинах и разбивают биваки прямо на берегу. Насладившись красотами и прочувствовав единение с природой, они полагают своим правом оставлять мусор в месте стоянки, даже не утруждая себя заботой хоть как–то его упаковывать. Тилигул известен, в том числе, тем, что он является одним из центров образования ветров, поэтому здесь часто хорошо задувает и разбросанные по берегу ТБО (твердые бытовые отходы), преимущественно состоящие из легких полиэтиленовых кульков и бутылок, широко разносит по берегу и водной акватории лимана. Чтобы масштаб стихийной свалки стал понятен, достаточно сказать, что на выходные только на пляж, расположенный неподалеку от села Кордон, съезжается до нескольких сотен автомобилей.
Справедливости ради надо сказать, что кем – то, хоть и нерегулярно, но все же проводится уборка территории. Но, не смотря на это, подавляющее количество времени берег завален мусором.


Источник: http://dumskaya.net/post/tiligul-megdu-strahom-i-nenavistyu-/author/
Миронович

Re: Тилигульский ландшафтный парк.

Сб апр 02, 2016 09:14:47

Да , печально. Хоть и немного не по теме.
Voyager

Re: Тилигульский ландшафтный парк.

Сб апр 02, 2016 11:26:37

Неоднократно объезжал Тилигульский лиман. Таблички "Ландшафтный парк" где-то попадались, но никакого парка там не было. Типичная природа Одесской области, весной там конечно красивее, но это на любителя. С палаткой там можно отдыхать, природа чистая, рыбалка возможна. Что именно возле Ташино уже и не помню, наверное ничего особенного. Дороги - грунтовки хорошие, даже очень хорошие. То, что было асфальтовой дорогой - в ужасном состоянии. Так что сразу рекомендую изучать грунтовые дороги вдоль берега. И после дождя туда не рекомендую ехать - земля становится очень вязкая, никакой полный привод не поможет, а до тактора может быть очень далеко. Рекомендую брать с собой навигатор, а то можно и заблудиться)) На Навителе есть почти все грунтовки в том районе. Дороги идут как сверху крутого берега, так и снизу. Перед спусками к воде рекомендую осматривать эти спуски пешком, есть очень крутые спуски и размытые водой, и подняться по ним обратно может быть проблематично даже для кроссовера. Много таких спусков было на левом берегу лимана (если смотреть от моря). На правом берегу, куда вы и собираетесь, попроще, но я там последний раз был два года назад, все могло измениться.
Ну и бензин должен быть с запасом, заправок там нет.
Write comments