Write comments

Полтава - это не только галушки или немного о нашем крае.

Пт янв 16, 2009 13:24:01

На протяжении многих веков своего существования Полтава вносила весомый вклад в украинскую и мировую художественную сокровищницу. С этим городом связаны жизнь и творчество известных поэтов, художников, композиторов, ученых. Здесь зарождались таланты, идеи, проекты, события, реализация которых повлияла на развитие украинской и всемирной истории XIX - XX ст.
Творческий гений полтавчанина Ивана Котляревского подарил Украине собственный литературный язык и положил начало новой украинской литературе.
В украинских Афинах, как называли тогда Полтаву, учились и формировали свой будущий творческий гений математик Михаил Остроградский, писатели Леонид Глибов, Михаил Старицкий и Николай Гоголь, ученый и общественный деятель Николай Драгоманов и др.
Здесь поселились или периодически работали такие выдающиеся интеллектуалы, как Панас Мирный, Иван Нечуй-Левицкий, Владимир Короленко, Владимир Вернадский, Николай Вавилов и Николай Склифосовский, Марк Кропивницкий, Николай Лысенко и много других.

О полтавчанах
Полтавчани всегда славились своим гостеприимством. "Чем богатые, тем и рады", - повторяют хозяйки гостям, ставя на стол все, что в доме есть вкусного.
Самые нежные полтавские галушки - гостю, самые искренние пожелания - ему, самые звонкие песни - тоже.
"И у Вас, и у нас пусть все будет в порядке" - такие песенные строки чаще всего раздаются в этом крае... И вы тоже хотите их услышать?... Тогда приезжайте, не пожалеете.

Архитектура
Архитектурный ансамбль Круглой площади (XIX в.), много церквей (Пушкаревская, Николаевская и др.), Успенский собор, Макаровский собор, Крестовоздвиженский монастырь, Храм Веры, Надежды и Любви, множество зданий, признанных памятниками архитектуры (Технический университет и др.), современные здания с богатой архитектурой (галерея искусств, филиал юракадемии и др.)
Музеи
Полтавский краеведческий музей;
Музей истории Полтавской битвы;
Музеи-усадьбы И. П. Котляревского, В. Г. Короленка, П. Мирного;
музей МВД;
Художественный музей;
музей космонавтики;
геологический музей и др.;
новый музей истории военных конфликтов ХХ века;
множество памятников архитектуры

Кухня
Каждое государство имеет жемчужину в своей кулинарии, которая является неотъемлемой частью мировой кухни.
Япония, например, внесла в мировую кухня свое известное рыбное блюдо суши, Италия – пиццу и макароны, Россия – щи, Китай – рисовые лепешки, Украина – борщ, вареники и, конечно, полтавские галушки.
Одним из аспектов, благодаря которому Полтава известна на всю Украину, а также в странах ближнего зарубежья, является исконно полтавский шедевр кулинарного искусства – полтавские галушки.
Полтавские галушки по способу приготовления немного схожи на всемирно известные вареники, хотя весьма отличаются от своих мучных коллег.
В Полтаве готовят более десяти видов галушек: галушки со свинины, галушки с печенкой, галушки со шкварками и т.д.
himera_neo

Пт янв 16, 2009 13:50:17

Хочу в Полтаву
Zet

Пт янв 16, 2009 14:10:42

Диканька… Этот воспетый Гоголем уголок находится среди густых лесов Полтавского края. Кстати, по одной из версий, Диканькой это поселение названо именно благодаря непроходимым чащам, дебрям, лесам, окружавшим ее со всех сторон.

Именно здесь растут знаменитые Кочубеевские дубы, возраст которых около 300 лет. Это могучие великаны, стволы которых достигают полутора метров в диаметре и высотой 20-22 м. Здесь же установлены скамейки, присев на которые можно подышать прекрасным лесным воздухом.

Деревья, по народными сказаниям, сажали полковник Искра и генеральный судья Кочубей задолго до Полтавской битвы на день рождения последнего. Сейчас их осталось 4 и все они находятся под охраной государства. Три дуба растут вряд, а один отдельно, ближе к селу Диканька. Но по карте 1861 г. раньше здесь была целая аллея из 68 деревьев

По легенде, возле этих дубов юная Маруся Кочубей встречалась со свои возлюбленным — гетманом Иваном Мазепой.

'Цветет в Диканьке ряд дубов,

Друзьями насажденных.

Они о праотцах казненных

Доныне внукам говорят', - так описывал Кочубеевские дубы Александр Пушкин в поэме “Полтава”. Поэт никогда не был в Диканьке. Но представление о богатстве диканськой усадьбы Кочубеев мог иметь из рассказов правнучки казненного генерального судьи, Наталии Кочубей, с которой познакомился в Царском Селе, где летом жили Кочубеи. Она была одним из первых юношеских увлечений поэта и стала прообразом Татьяны Лариной.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

himera_neo писал(а):Хочу в Полтаву


Велкам:)!
Lilo

Пт янв 16, 2009 14:40:16

himera_neo
и в чем вопрос??? тока не говори слово на букву к и слова на букву б...
приезжай, Макс :smile:
himera_neo

Пт янв 16, 2009 14:45:01

lilo писал(а):приезжай, Макс


В Одессу? или в Полтаву? Обязательно приеду и туда и туда)))) У меня ведь там друзья теперь есть))))))
Zet

Пт янв 16, 2009 15:15:51

himera_neo писал(а):или в Полтаву?

Ты наверняка слышал о семи чудесах Украины? Так вот существует семь чудес Полтавщины. Вышеописанные Кочубеевские дубы являются одним из этих чудес.
В этом году отмечаются два грандиозных события 300 лет со дня Полтавской битвы и 200 лет со дня рождения Гоголя. Ели не получится приехать в феврале - обязательно приезжай летом в с. Гоголево недалеко от Полтавы намечается грандиозное празднование по этому поводу.
Lilo

Пт янв 16, 2009 16:07:40

himera_neo
и в Одессу и в Полтаву - везде приезжай :D

Добавлено спустя 56 секунд:

Zet
спасибо за интересный и познавательный рассказ :D Зачетная информация :smile:
Zet

Пт янв 16, 2009 16:53:32

lilo писал(а):lilo

Спасибо. Я старалась. :wink:
Zet

Пт янв 16, 2009 18:15:18

119 лет исполнилось пирамиде в селе Березовая Рудка Пирятинского района.
Склеп в форме египетской пирамиды построил местный помещик Игнат Закревский. Десятиметровое сооружение из кирпича и гранитных блоков построили в начале сельского кладбища. Кирпичную кладку делали на известке, в которую добавляли белки яиц и кровь животных.

— Приезжали из академии наук изучать ее лечебные свойства, — вспоминает директор местного музея Валентина Гончар, 65 лет. — Сказали, пирамида не целительная, потому что стороны не пропорциональны. Однако местные жители часто приходят к ней, потому что здесь хорошая аура.
В Европе есть три пирамиды, похожие на египетские. Кроме Березоворудской, еще одна усыпальница расположена в Риме. И третья — в селе Комендантовка Кобеляцкого района.

— Местный землевладелец Александр Билевич в 1860 году построил пирамиду-церковь. На нижнем этаже — семейный склеп, — говорит директор музея школы Комендантовки 49-летняя Алла Бодач.

Сооружение в Комендантовке 15 м высотой.

В годы войны через окно внутрь пирамиды попал снаряд. Взорвался, но сооружение не повредилось. Ее, как и березоворудскую, возводили на известке, в которую добавляли яйца и кровь животных. В пирамиде четыре окна. Говорят, если стать на перекрестке лучей света — можно оздоровиться. В настоящее время внутри отстраивают церковь.

В Крячковке на Пирятинщине есть колодец с лечебной водой.

— Лет сто тому назад здесь жил пан Липинский, — вспоминает местный житель 71-летний Федор Роздобара. — В селе не было хорошей воды. Во сне барскому сторожу ангел указал место, где надо копать колодец.
Крестьяне увидели, что вода лечит болезни глаз, желудка, кожи. Люди набожно относятся к воде. Традиционно на Крещение собираются возле колодца. Молодые родители из села стараются впервые искупать младенца в этой воде.

В селе Яковцы под Полтавой есть частный дом, украшенный скульптурами. Его построил покойный скульптор-самоучка Виктор Комисаренко.
Возле калитки слева поставил цементную фигуру кобзаря, а справа — гусляра. Металлическая калитка украшена цветами и жаворонками. На заборе вылеплены подсолнухи с руками и ногами. Все нуждается в ремонте.
— Лет 35 тому назад построил, — рассказывает о муже Нина Комисаренко. — Материал сам находил. Мешал цемент, известь, песок и лепил забор. Сам и краски делал.
Рецепта приготовления красок и цемента женщина не знает. Мужчина при жизни никому об этом не рассказывал.
Хозяин сделал скульптуру своего отца высотой с метр. Сейчас она полуразрушена, без рук. Последними работами Комисаренко стали троистые музыки. Они изображены играющими на народных инструментах перед окнами дома.
Дом на пять комнат построил из ракушника. Стены украшены объемными каменными деревьями. Возле них вылепил миниатюрную церковь с тремя банями, сельские дома и волов.

Гора Пивиха в поселке Градызск Глобинского района выдвигалась на конкурс ”Семь природных чудес Украины” как наивысшая точка Левобережья.
Из подножия горы бьют четыре источника. По лечебным свойствам вода не уступает миргородской. А глиной из Пивихи лечат суставы.

— Когда на Руси Владимир распространял христианство, свергали идолов и освящали наивысшие места, — рассказывает поселковый голова Анатолий Компаниец. — После Киева святили Пивиху. Потом здесь построили Пивогорский монастырь и кладбище.
Кременчугское водохранилище вымывает из горы кости, монеты. В советские времена здесь нашли кринку с золотом. Его разворовали.
150-килограммовую гранитную брылу с оттиском ступни человека 40-го размера нашел в Гадяче геолог Николай Торяник, 54 года. По словам ученого, камень лечит.

Брылу Торяник держит на своем дворе. От Полтавской области находку выдвинули на конкурс ”Семь природных чудес Украины”, результаты которого объявят в августе этого года. Естественные свойства гранита не позволяют оставлять на нем отпечатков. В темную ночь след светится бледным светом. Ученый хочет, чтобы камень исследовали биоэнергетики. Геологи не могут объяснить образование следа.


Настоятель Успенского собора в Гадяче Игорь Цебенко возле чудотворной вышитой иконы Святого Николая

Среди архитектурных чудес — Триумфальная арка в Диканьке .

Ее построили в 1820 году в честь приезда российского царя Александра І. Сооружение сделано по образцу Парижской триумфальной на площади Каррузель. В Украине — это единственная триумфальная арка.

Есть поверье, кто пройдет через триумфальную арку — получит победу в делах. Ради этого ритуала рядом с ней останавливаются машины.

В Гадяче в Успенском соборе хранится вышитая икона святого Николая, которая несколько раз как негатив отразилась на стекле.

Ее вышила 68-летняя местная акушерка Анизия Кисель. Она подарила икону храму. Священники называют образ чудотворным. Он помогает людям лечить болезни. От тяжелой пневмонии исцелился полуторалетний малыш. Родители помолились святому Николаю — на следующий день ребенку стало лучше.
Афоня

Пт янв 16, 2009 21:21:10

Zet
Спасибо! Настоящий гид!
shelty

Пт янв 16, 2009 23:49:41

Zet
Спасибо!!! Очень интересно!!!! :D
Evgenij

Пн янв 19, 2009 09:57:09

Полтава - классный город. Всегда бываю там с удовольствием.
ДВОЙНЯШКИ

Пн янв 19, 2009 10:51:13

Може, дійсно, з'їздити в Полтаву? :roll:
mach333

Пн янв 19, 2009 10:55:37

ДВОЙНЯШКИ
А ви ще розмірковуєте?
Запрягайте конів!!! :D
PS. Дядьки вже буряківку гонють :smile:
Афоня

Пн янв 19, 2009 14:12:12

Ну что там решили - куда едем , вроде голосовалка закончилась
Write comments