Основной форум. Темы для общения разнообразны.
Write comments

Re: Осторожно, подставы

Ср ноя 09, 2016 17:00:03

Когда ситуация понятная и есть согласие по обстоятельствам и виновнику ДТП, то можно отъехать и составить Европротокол. По нему выплаты сейчас до 50 тыс. грн. У обоих должен быть полис автогражданки. Можно подстраховаться и сразу попросить виновника написать внизу в примечаниях "вважаю себе винним у ДТП" и поставить подпись, а потом уже отъехать и заполнить все остальное.
Airman

Re: Осторожно, подставы

Сб июл 08, 2017 01:40:09

Водії повідомляють про активацію автошахраїв на дорогах
05/07/2017
На українських дорогах активували свою діяльність автомобільні шахраї. Про це повідомляють самі водії в соціальних мережах, пише autonews.com.ua.

«Новий старий» розвод на дорозі. Київ, Окружна. Червоний Сіат, в машині дві жінки наздоганяють мене і просять зупинитися. Зупиняюся чітко паралельно їх машині так, що б водій не міг відкрити двері. Відкриваю вікно з питанням «У чому справа?». Слід відповідь – «Ви мене зачепили на минулому перехресті».
Відповідаю – «Я нікого не зачіпала». Закриваю вікно і їду.
Погоні, природно, не було. Знаю, що нікого не зачіпала. Подальший сценарій знаю (поки виходжу з машини вони фарбою мітять бік моєї машини – далі по накатаній: приїжджає «чоловік» – “хомячок” і преса). НЕ ведіться!!!!», – пише Олена Захарова-Сотник.

«А пару тижнів тому на тій же Окружний мені в задні праві двері як-ніби вдарився птах. Удар був не сильний. Мене це здивувало і сильно схвилювало мою собаку, яка тут же висунула свою морду в вікно і стала з’ясовувати що за удар.
Може це і зупинило кидаючого – спочатку щось кидають по дверях, імітуючи удар машини, потім ти зупиняєшся і, відповідно, зупиняється кидаючий з претензією, що ти його/її зачепив.»
Airman

Re: Осторожно, подставы

Пт ноя 03, 2017 10:56:20

Ваш родственник в полиции": Как уберечься от популярного телефонного развода
20:29, 2 ноября 2017
Если бы вручали "Оскар" среди телефонных мошенничеств – этот развод был бы как минимум номинантом. Даже при всей его банальности

И вроде бы уже достаточно комментариев психологов и представителей правоохранительных органов. И вроде бы сама суть развода до боли проста и легко проверяется. Но все же именно "Ваш родственник в полиции" до сих пор признается одним из наиболее популярных телефонных разводов.
Почему так? Как все это происходит? Что делать, чтобы не попасться? Кто виноват? Предлагаем вместе поискать ответы на эти вопросы дальше.

"Здравствуйте! Отдайте ваши деньги! Ой, то есть ваш сын в полиции…"

Суть развода очень проста и выполняется при наличии элементарных средств, которые можно купить в любом разводнякторге (или просто магазине).
Сразу скажем, вариаций мошенничества и целей очень много: от родственников до друзей. Но схема в принципе очень похожа во всех случаях.

| +
Преимущественно ночью (психологи объясняют выбор этого времени суток потому что тогда потенциальные жертвы тяжело собираются с мыслями, и их легче развести) на стационарный (у кого он еще остался) либо мобильный телефон звонит неизвестный. Трубку поднимает сонный родитель (или друг, если речь не о родственниках). Дальше происходит примерно следующее:

А) – (шепотом) Мама, меня задержали, я в полиции! Сейчас тебе позвонит Владимир Владимирович, сделай все, что он скажет!

Б) – Здравствуйте! Меня зовут Олег Валерьевич, я руковожу отделением полиции. Ваш сын попался на (распространении наркотиков, нетрезвой езде, устроил ДТП либо другое преступление). Он в принципе парень неплохой, я готов ему помочь. Но, как вы понимаете, не бесплатно.

Далее следуют различного рода инструкции, суть которых сводится к "передадите (перешлете) деньги тому (туда), кому (куда) я скажу". Суммы тоже бывают разные, но все внушительные.

После этого, как правило, обеспокоенный родитель в панике набирает своего сына либо дочь с желанием узнать, все ли ок. Либо же отключаются практически все инстинкты, кроме родительского, и жертва мошенничества выполняет все указанные инструкции.

Проблема как раз в темном времени суток. Если родитель пытается проверить, все ли хорошо, – существуют достаточно высокие шансы того, что на первый звонок ребенок не ответит (ибо банально спит, например). И тогда, окончательно убедившись, что что-то случилось (мозг другие варианты зачастую просто отказывается рассматривать) родитель тоже идет по пути выполнения всех инструкций.


Фото из открытых источников
"Я выполнила первое правило, о котором говорят в милиции, — сразу позвонила сыну на мобильный, — цитируют "Факты" одну из жертв мошенничества. — Если бы Вова услышал телефонный звонок, он взял бы трубку, сказал, что с ним все в порядке, и я бы не клюнула на удочку мошенников".

И тут мы подходим к первому пункту того, как НЕ следует поступать.

Правило звонка действительно является первым правилом, которого нужно придерживаться всегда. Но после того, как вам сообщили о чем-либо подобном, первое, что нужно сделать, – успокоиться и заставить мозг проснуться.

В данном случае существует несколько советов. Как вариант, во время разговора с "полицейским" потребуйте дать трубку своему ребенку. Если звонящий замешкается – это уже будет значить многое.

Если звонящий НЕ замешкается либо же вам позвонит сразу ваш "сын" - задайте какой-либо проверочный вопрос – то, о чем можете знать лишь вы.

Да, в подобной ситуации собраться всегда тяжело, многое зависит от реакции самого человека на наличие экстремальной ситуации, однако именно на то, что ваш мозг откажется думать, этот развод и рассчитан в первую очередь.
Если вы не будете паниковать – это и станет первым правильным шагом. При этом дальнейшие действия будут уже более простыми.

Как правило, во многих случаях "попавший в беду" через некоторое время перезванивает, сонным голосом спрашивая "мама, что случилось, я не слышал звонка, сплю". Поэтому второй важный фактор - терпение. Никогда не нужно "пороть горячку" - бросаться в крайности, впадать в истерику, в общем делать все то, что точно не поможет вашему ребенку.

Поэтому если вам позвонили такие мошенники и рассказали страшную историю о "проблемах" вашего родственника – потратьте немного времени на то, чтобы собраться с мыслями. И тогда просто действуйте по плану: 1) узнать максимальное количество деталей; 2) услышать своего родственника; 3) убедиться, что это именно ваш родственник, путем дополнительных вопросов.

Но это не все.

Развести разводящего
В киберполиции Украины отчитались о задержании одного из организаторов подобной схемы развода. По их данным, общая сумма нанесенного ущерба составила более 1,3 миллиона гривен. И это только один из случаев.

В подобных ситуациях правоохранители просят граждан сообщать о преступлениях. Именно активность людей в перспективе может помочь как минимум уменьшить доходность подобных разводов.

Существует большое количество примеров, когда готовность потенциальных жертв к борьбе с мошенниками превращалась в поимку мошенников с поличным. Но это отдельная категория людей, которые готовы рисковать.
В любом случае, всегда можно обойтись без дополнительного риска и просто сообщить всю известную вам информацию полиции, что поможет в поимке преступников.


Нужно знать одну важную истину. Без помощи граждан правоохранители работают менее эффективно, чем с их помощью.

И не попадайтесь на разводы. Никогда.
Вложения
320710.jpg
320710.jpg (22.89 KiB) Просмотров: 3429
Airman

Re: Осторожно, подставы

Чт ноя 16, 2017 13:51:27

Под Киевом задержали дорожных подставщиков-вымогателей
16.11.2017 12:25
Мошенники сначала имитировали ДТП, а затем требовали денежную компенсацию
Как сообщили в ГУ НП в Киевской области, сотрудники Управления уголовного розыска полиции Киевщины совместно с сотрудниками других оперативных подразделений полиции и бойцами батальона полиции особого назначения оперативно задержали группу злоумышленников. Мужчины на авто сначала имитировали дорожно-транспортное происшествие, а затем требовали с "виновников" ДТП денежную компенсацию.

Мошенники использовали два автомобиля.
Злоумышленниками оказались четверо мужчин: 35-летний ранее судимый киевлянин выступил в роли организатора преступной схемы. Трое сообщников, среди которых два гражданина России, 34 и 36-летнего возраста и 44-летний житель столицы, были исполнителями.

Установлено, что на протяжении длительного времени на трассе Киев – Одесса группа мужчин совершала имитированные ДТП. Сейчас они обоснованно подозреваются в совершении трех подобных уголовных правонарушений.

Злоумышленники использовали два автомобиля: Audi А-4 с литовской регистрацией и Audi А-5 по поддельным свидетельством о регистрации. Одной машиной они вытесняли пострадавших с проезжей части автотрассы. Другим авто – имитировали дорожно-транспортное происшествие. Для имитации звука удара бросали по автомобилям пострадавших различные предметы: картофель, конфеты, полупустые бутылки из-под воды, после чего, используя наждачную бумагу, наносили царапины на окрашенные покрытия автомобиля потерпевшего.

В разных случаях "совершенных" ДТП их "заработок" составлял от 11 тыс. грн до 1000 долларов США.

По данному факту отркыто уголовное производство по ст.190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Мужчин задержали в порядке ст. 208 УПК Украины и поместили в изолятор временного содержания. Продолжается досудебное расследование.

Если вы стали жертвой такого ДТП, полиция просит сообщать по спецлинии "102".
Вложения
55_main_new.1510825688.png
full_brake

Re: Осторожно, подставы

Чт ноя 16, 2017 15:40:02

Я вот попал под подставу, но вариант разыграли с пешеходом. До сих пор не пойму зачем полностью было разбивать правое зеркало. Три недели без машины, жду деталь.
snap

Re: Осторожно, подставы

Чт ноя 16, 2017 16:25:08

Месье интригант ?А подробности ? 8)
Airman

Re: Осторожно, подставы

Чт ноя 16, 2017 16:26:08

full_brake писал(а):но вариант разыграли с пешеходом

Мне в подобном случае помогло то, шо у меня стоит в/регистратор - компашка сразу-ж стушевалась и свернулася ... правда, из машинки я вышел с флобером... :mrgreen:
Airman

Re: Осторожно, подставы

Чт ноя 16, 2017 16:34:04

snap писал(а):Месье интригант ?А


да и откель сей месье?
Унас обычна учавствующие в конверсэйшене профиль заполняют полностью...
Да. и меня уж года 3 правое зеркало некритично покоцан пластик - за скока и где берете? СПС за ответ
full_brake

Re: Осторожно, подставы

Чт ноя 16, 2017 16:59:45

snap писал(а):Месье интригант ?А подробности ? 8)

Да все как написано в Гугле. Утром еду на работу, подъезжаю к переходу,впереди затык, скорость минимум. Справа стоит вэнык, обзора нет. Слышу звук, вижу зеркало разбито. Выхожу, естественно, есть свидетель, потерпевший за руку держится.Думаю, все, прогавал пешика. Спрашиваю. как рука,отвечает, что рука в порядке, но ЧАСЫ якобыя повредил. Тычет хронометр с оторванным браслетом. Просит много денег на ремонт. Далее звоню в полицию, клиент исчезает. Соответственно, админпротокол, права. Все по схеме . Зеркало по КАСКО в АА.
Я из Киева. Какие еще подробности требуются?
Как прицепить фото пока не дотумкал.
oreh

Re: Осторожно, подставы

Чт ноя 16, 2017 17:07:53

full_brake
а за что админ протокол и права? тем более, если клиент слинял?
Почему не скзаал, шо мне козел отбил зеркало и вымогал деньги?
full_brake

Re: Осторожно, подставы

Чт ноя 16, 2017 17:57:34

Все сказал, протокол 18.1, в протоколе все написал, все равно суд. Они сказали, что знают про эту шайку, может это их и взяли. Без зеркала ездить не могу, у всех даже не оригинал ждать 2 недели, а с каско неофициалы не работают.
full_brake

Re: Осторожно, подставы

Чт ноя 16, 2017 18:11:55

Еще два слова. Били скорее всего из вэныка так как зеркало разбито с моей стороны 2 дыры
Сигналкин

Re: Осторожно, подставы

Пт ноя 17, 2017 07:21:01

full_brake писал(а):Справа стоит вэнык

ашо такое вэнык ? :oops:
Airman

Re: Осторожно, подставы

Пт ноя 17, 2017 07:36:48

Сигналкин писал(а):ашо такое вэнык ?


во-во, в нашем слэнге такого слова нету
snap

Re: Осторожно, подставы

Пт ноя 17, 2017 08:48:11

Сигналкин писал(а):
full_brake писал(а):Справа стоит вэнык

ашо такое вэнык ? :oops:

ээх,серость,это ж вэн,который минивэн =P~
Write comments