Основной форум. Темы для общения разнообразны.
Write comments

Re: Вариатор при низких температурах..

Чт дек 12, 2019 18:02:06

-
До момента достижения маслом в вариаторе температуры 60 градусов он не может работать с полным моментом мотора, а при температурах около нуля даже очень малая нагрузка приводит к проскальзыванию ремня.

Страсти какие в статье, я три года назад зимой в Славском утром на непрогретом вариаторе при температуре -20 греб с пробуксовкой минут 20 в гору чтобы взять у знакомого лыжи в пункте проката, снега тогда выпало мама не горюй, а грейдер сломался и не почистил дорогу. Вот тогда у меня были переживания по поводу вариатора, но время показало что напрасно, проехал с того момента почти 80 тыс.км.
Интересно, автор статьи вообще представляет, сколько нужно времени для того чтобы прогреть масло в вариаторе до 60 градусов?
Завелся, постоял часа два-три чтоб прогреть вариатор, потом поехал :D
Sysopaty

Re: Вариатор при низких температурах..

Чт дек 12, 2019 18:34:16

oleg_t писал(а):Завелся, постоял часа два-три чтоб прогреть вариатор, потом поехал


Угу, учитывая что вариатор на полном ходу прогревается минут 15+ только. Я возле дома минут 10-15 грел, потом по пробкам ехал к мосту, вариатор "отпускало" только на правом берегу.
oreh

Re: Вариатор при низких температурах..

Чт дек 12, 2019 19:28:31

Sysopaty, никогда не грел, "отпускало", а это хорошо чувствуется, при худших пережитых морозах через ~1.5 км. А вот с двигом прогретым до 4х кубиков так и приезжал на работу (~4.5 км).

ПС. Езда без пробок
Sysopaty

Re: Вариатор при низких температурах..

Чт дек 12, 2019 20:20:54

oreh

Есть у меня мнение, уже вроде озвучивал здесь, что в кашкае в мозгах прописан алгоритм, который "душит" мощность (а может еще чтото) при определенных температурах на определенное время. Могу ошибаться.
oreh

Re: Вариатор при низких температурах..

Чт дек 12, 2019 20:28:42

Sysopaty, я всегда думал, шо это до какой-то температуры варика
oleg_t

Re: Вариатор при низких температурах..

Чт дек 12, 2019 21:38:25

Sysopaty писал(а):Я возле дома минут 10-15 грел, потом по пробкам ехал к мосту, вариатор "отпускало" только на правом берегу.
Я пришел к выводу что машина "не едет" как раз из-за непрогретого двигателя, стоит хорошо прогреть двигатель и машина отлично едет, а на холодном двигателе ехать не хочет. Вариатор за эти дополнительные минуты ну никак не прогреется.
oreh

Re: Вариатор при низких температурах..

Чт дек 12, 2019 21:59:23

oleg_t, обороты двигателя растут, машина не едет, думается, варик между колесами и двигателем виноват. Опыт Руслана как раз это и доказывает, за 10-15 минут двиг уже достаточно прогрет, а варик стоя на месте греется плохо
oleg_t

Re: Вариатор при низких температурах..

Чт дек 12, 2019 22:31:14

oreh
У меня есть хороший полигон для испытаний - выезд с дачи в гору и потом прямая дорога, каждую неделю одно и то же - условия не меняются. Как только я нормально прогрел двигатель - машина по прямой "разгоняется и едет", а если не прогрел и поехал - "не разгоняется и не едет". Походу мозги двигателя дают команду мозгам вариатора :D
vyk

Re: Вариатор при низких температурах..

Чт дек 12, 2019 22:55:21

Да...Это до нас всех еще экологи с лозунгом "гармонизация с законами ЕС и ассоциация" не добрались. В Европе стоянка с работающим двигателем (с некоторыми отклонениями уточнениями типа "излишне долгое время", то есть более 1-3 минут) карается штрафом (по крайней мере в Германии - 10Евро)... И там в сервисной книжке законы выполняются - про прогрев не пишут.
Sysopaty

Re: Вариатор при низких температурах..

Чт дек 12, 2019 22:59:08

oleg_t писал(а):Я пришел к выводу что машина "не едет" как раз из-за непрогретого двигателя


Мы можем только гадать по температуре какого именно агрегата работает алгоритм. Но явно по температуре и явно вариатором "душит".
Sysopaty

Re: Вариатор при низких температурах..

Чт дек 12, 2019 23:06:32

vyk писал(а):И там в сервисной книжке законы выполняются - про прогрев не пишут.


У меня тоже немцы написали в инструкции, что прогревать не надо. Но, знаю - по скотски звучит и знаю - это не оправдание, если сравнивать мой прогрев и банально 15-летние бляхи, 30-летние автобусы, 50-летние грузовики и т.д. на наших дорогах, и учитывая на чем они ездят.. Я свою новую машину могу целый день прогревать, и она, как мне кажется нанесет меньше вреда экологии, чем любая из перечисленных за час в движении.
vyk

Re: Вариатор при низких температурах..

Чт дек 12, 2019 23:12:26

Та я ж про что. Иногда кажется, что эти законы пишут, "чтоб було". Без учета реалий. Если не прогреть древнюю бляху вреда от нее будет гораздо больше, так как на больших оборотах она вообще на холодную дымить начнет. Современная машина же вообще пока/если мотор СИЛЬНО холодный - на педаль газа хоть как дави обороты выше определенных не поднимутся. Вроде есть даже машины где красная зона тахометра перекрашивается по мере нагрева. Да и прогревалки всякие есть от электричества питающиеся. В Финляндии на парковках от розеток греются :)
Write comments