Основной форум. Темы для общения разнообразны.
Write comments

Старый огнетушитель

Вт май 22, 2018 09:07:41

Остались 2 старых огнетушителя (порошковых). Оба в возрасте больше 10 лет, поэтому перезарядке не подлежат. Вопрос: куда их деть? Просто выбросить в мусорник, так найдутся ж шаловливые, а ещё хуже детские ручки. Может есть какие-то пункты приёма/сбора?
Kostya

Re: Старый огнетушитель

Вт май 22, 2018 09:11:24

BMB
Набери контору, Боря, прдскажут.
http://www.pozhmaster.com.ua/perezaryad/perezaryad.html
bykovdima

Re: Старый огнетушитель

Вт май 22, 2018 11:16:02

BMB писал(а):поэтому перезарядке не подлежат

почему?
bykovdima

Re: Старый огнетушитель

Вт май 22, 2018 11:20:22

кстати, огнетушители (порошковые) нужно регулярно перезаряжать. раз в год, хотя 2-4 года не есть проблема, но это не означает, что у других это так же не будет проблемой.
так вот, я перед перезарядкой огнетушителей, провожу с детьми учения - тушим костер, они должны уметь им пользоваться.
Kostya

Re: Старый огнетушитель

Вт май 22, 2018 13:04:30

bykovdima писал(а):почему?

Потому что по ГОСТУ или каким-то там нормативным документам срок службы-годности корпуса порошкового огнетушителя 10 лет. Можно, конечно, говорить, что это если его перезаряжали раз в год, как положено. Но, кажется, такой оговорки нет. Да и в целях безопасности лучше не рисковать.
Kostya

Re: Старый огнетушитель

Вт май 22, 2018 13:07:12

bykovdima писал(а):хотя 2-4 года не есть проблема

Опять-таки, да. Если давление держит, то типа нет формально причин перезаряжать. Но, порошок имеет свойство слёживаться, поэтому норматив - перезарядка раз в год. Я свои раз в год старался перезаряжать, но не реже, чем раз в 2 года. Вот как раз 2 литровый привезу в Киев, перезаряжу ровно через 2 года. 8)
BMB

Re: Старый огнетушитель

Вт май 22, 2018 13:42:03

bykovdima писал(а):
BMB писал(а):поэтому перезарядке не подлежат

почему?


По правилам эксплуатации, его надо перезаряжать не позже, чем через 5 лет и после этого он может считаться годным еще 5 лет. Один мой товарищ недавно заезжал на перезарядку, сказали, что старше 5 лет в перезарядку не берут.
bykovdima

Re: Старый огнетушитель

Вт май 22, 2018 13:56:40

ясно.
у меня было другое. нашел дрееевний углекислотный. отдал на перезарядку, сказали, что он старый, нужно менять все кроме самого балона, но если вы для себя делаете, то можем попробовать и со старым. в итоге у них получилось.
Airman

Re: Старый огнетушитель

Вт июн 26, 2018 11:28:19

Как подарить новую жизнь старим огнетушителям
https://telegraf.com.ua/dom-i-sad/41690 ... o.html/10/
Вложения
predmety-dekora-iz-staryx-ognetushitelej-9.jpg
Write comments