Основной форум. Темы для общения разнообразны.
Write comments

Мусорный бак ударил машинку - суд выиграли))

Пн фев 20, 2017 20:53:17

Возле нашего дома мусорные баки стояли на пригорке с нарушением всех санитарно-гигиенических норм. Потому 28 июня 2016 года (День Конституции как раз))), когда был сильный ливень и ветер, один из баков спокойненько себе сорвался с места, разогнался и въехал в мою машинку) Повредил две двери правые и "крылья") Так же не открывается стекло переднего пассажира.
Сразу скажу, что машина стояла без нарушений, далеко от мусорных баков ( не то, что я ее поставила возле них, а потом решила обвинить за свои же действия). По правилам машину можно оставить не ближе, чем в 2 метрах - у меня стояла на расстоянии 21,7 м (специально посчитала). Есть специальные санитарно-гигиенические нормы, согласно которым мусорные баки должны находиться на специально подготовленной, огражденной площадке (и т.д.)., а они стояли тупо на проезжей части возле дома, на холмике.
После происшествия мы вызвали ГАИ, они прислали полицию - ну все это было для того, что б зафиксировать инцидент. О том, что это бак сделал - были только подозрения, поскольку бак кто то сразу после происшествия вернул на место. Подозрение возникло, потому что по правому боку машинки была красивая четкая зеленая полоска. Машины такого цвета я видела последний раз в детстве у дедушки в воинской части. Мы развесили в парадных объявления с просьбой откликнуться свидетелей.
К нашей радости нашлись 3 свидетеля, 1 "сорвался", а 2 были на двух заседаниях суда (всего заседаний было около 5-6 - ответчик затягивала и когда свидетели пришли в первый раз - заслушаны не были). У свидетелей окна выходили как раз на сторону происшествия и так как это был праздничный день и, в то же время, сильнейший ливень и порывы ветра - они как раз смотрели на это все чудо с погодой в окно и видели происшествие. Полиция ответила официально, что они "опросили свидетелей (не наших, а, видимо, по какому то другом делу 8) ) и кто это сделал - не нашли). Мы им сказали, что у нас есть свидетели, они ответили, что так как виновник "не особа", то дальше через суд. Ну я понимаю их, честно. В полиции дел реально "За гланды" намного серьезней.

Изначально мы не планировали суд, мы пошли в эту службу "типа жэка", хотели договориться, что б они отремонтировали машинку и все. Они отправили нас подальше. После этого я написала им официальное письмо (предчувствовали суд- там нужны всегда и все подтверждения) - они мне в ответ прислали правила парковки (не парковки в смысле "как припарковать машину",а парковки в смысле как должна выглядеть парковка для автомобилей - мне показалось, что они подумали, что я хочу свою парковку организовать во дворе)) После этого мы обратились в суд. Точнее сначала в санстанцию, но оказалось, что Яценюк ликвидировал СЭС и теперь за это отвечает районная администрация. Вот после этого мы обратились в суд.
Для этого мы нашли адвоката. Про адвоката хочу сказать отдельно, я б даже сказала "прорекламировать", поскольку уверенна, что именно благодаря ему мы выиграли это дело. Ответчик затягивал суд (хоть и понял, что свидетели реальные и в моем обращении только правда) и на суде пытался делать разные заявления, которые должны были бы еще затянуть суд и даже пытался сделать так, что б свидетели вообще не были заслушаны - наш адвокат реально многие заявления не давал суду принимать, ссылаясь на законы Украины, о которых я и не слышала. Помимо этого подготовил много материала дополнительного для успешного исхода дела. Адвоката зовут Максим Кудий телефон 050-565-49-96, информация о нем тоже есть в интернете, поскольку в интернете мы его и нашли))) Я буду всегда и всем его рекомендовать - он выиграл это дело. А я почему то до последнего момента не верила в успех. А сегодня когда читали решение суда - даже толком не услышала, что мой иск удовлетворили
Еще хотела сказать, что после того, как я написала письмо в администрацию - мусорные баки поставили уже как нужно) Специально сделали площадку, оградили ее, убрали их вообще с проезжей части. Теперь возле баков безопасно всем - и жителям дома, и машинам.
Ну, как я написала уже - сегодня было последнее заседание и судья удовлетворила мой иск. Думаем, что они подадут апелляцию, возможно апелляционный суд снизит немного цену ущерба. Возможно, что мы и деньги где то к лету получим, но я рада очень, что все было справедливо.
п.с. Для суда ущерб авто нужно считать не на сто, а специальная что б была контора, которая сертифицирована под это дело. У нас Клевер Эксперт был - около 1000 гривен стоила экспертиза.
Ну, в общем, так как происшествие было в День Конституции - положительный результат радует. На фоне общей ситуации в стране может еще и не все потеряно для всех нас))
Текила

Re: Мусорный бак ударил машинку - суд выиграли))

Пн фев 20, 2017 20:59:00

Забыла добавить - конечно же к делу мы приложили все фото мусорных баков со всех ракурсов и с адресом дома. Так же, когда начали делать специальную площадку для баков, цементировать ее - мы все это тоже сфотографировали со всех ракурсов на фоне свежей газеты с датой газеты, с адресом дома, сняли видео. Это было важно, поскольку свидетельствовало о том, что изначально баки стояли как попало, а после обращения в суд их поставили как нужно. Представитель ответчика все пыталась сказать, что баки стояли правильно изначально без нарушений, но все фото и видео свидетельствовали об обратном.
Airman

Re: Мусорный бак ударил машинку - суд выиграли))

Пн фев 20, 2017 21:11:25

Текила писал(а):( не то, что я ее поставила возле них, а потом решила обвинить за свои же действия)


Ну, Наташа, мы таково даж в страшном сне представить не могли :smile:
А как насчет сальдо-бульдо фсей этой тягомотины?
healix

Re: Мусорный бак ударил машинку - суд выиграли))

Пн фев 20, 2017 21:26:59

Буквально два-три дня назад, подумал: что-то давно Текилы не было :)
oleg_t

Re: Мусорный бак ударил машинку - суд выиграли))

Вт фев 21, 2017 00:11:43

Текила
Вы молодцы что взялись за это дело и довели до какого-то логического исхода.
Правда впереди у вас наверняка еще апелляция и кассация. Даже если выиграете все три суда - то добровольно деньги вам никто не заплатит, придется обращаться в исполнительную службу.

Я четыре года назад судился с местным советом (вернее они со мной судились), выиграл без адвокатов местный суд и апелляцию, а потом Верховый суд просто стал тупо на сторону государства - и все. Поэтому у меня так сказать смешанные чувства по поводу нашей судебной системы...
ДВОЙНЯШКИ

Re: Мусорный бак ударил машинку - суд выиграли))

Вт фев 21, 2017 09:07:49

Не знаєш, чому більше радіти,- чи успішному (відносно) завершенню справи, чи самому факту наїзду баків на Наталкіну машинку, завдяки чому ми її тут знову почули :smile:
Текила
Молодець, не втрачаєш напору. Довела справу до логічного завершення. Але співчуваємо за втрачені нерви, час, здоров'я. Дякуємо, що поділилась з нами досвідом. І за адвоката також :)
Дуже раді тебе чути. От би ще побачити :roll:
TITUS

Re: Мусорный бак ударил машинку - суд выиграли))

Вт фев 21, 2017 09:55:39

Как правильно написал Олег - с ПЕРВОЙ победой Вас
От себя добавлю:
"Сразу скажу, что машина стояла без нарушений, далеко от мусорных баков ( не то, что я ее поставила возле них, а потом решила обвинить за свои же действия). По правилам машину можно оставить не ближе, чем в 2 метрах - у меня стояла на расстоянии 21,7 м (специально посчитала). "

"15.10. Стоянка забороняється:
...
е) ближче 5 м від контейнерних майданчиків та/або контейнерів для збирання побутових відходів, місце розміщення або облаштування яких відповідає вимогам законодавства;
"
Я по этому поводу (стоянка) мило подискутировал с соседом, которому не понравилась моя парковка
snap

Re: Мусорный бак ударил машинку - суд выиграли))

Вт фев 21, 2017 11:40:00

А как выглядит схема оплаты ? Это легко и просто ? Решение суда это одно,а вот исполнение ...Как стягивается с ЖЭКа оплата ?
BIS

Re: Мусорный бак ударил машинку - суд выиграли))

Вт фев 21, 2017 11:54:27

snap писал(а):А как выглядит схема оплаты ? Это легко и просто ? Решение суда это одно,а вот исполнение ...Как стягивается с ЖЭКа оплата ?

Взаимозачет :mrgreen:
Не платишь за услуги ЖЭКа ближайшие сто лет.
snap

Re: Мусорный бак ударил машинку - суд выиграли))

Вт фев 21, 2017 12:03:20

Взаимозачет
:D И я о том же,удовлетворить иск это конечно гуд,а вот взыскать как ?
Текила

Re: Мусорный бак ударил машинку - суд выиграли))

Вт фев 21, 2017 15:06:43

По порядку (по своему собственно установленному)))))
1. Это не ЖЭК) К нашему счастью) Это вполне обеспеченное ТОВ с живыми счетами. За затягивание выплаты у них пеня +10%
2. К апелляции и всему такому "готовы" - предполагаем, что уменьшат сумму на апелляции (она все равно покроет расходы)
3. (Философия)) Мне поверят только те, кто меня знает лично - ПО ПОВОДУ ДЕНЕГ У МЕНЯ ПЕРЕЖИВАНИЯ ВООБЩЕ НЕТ))))) Ну вообще и никакого) Ну, может % 10 (хорошо бы было, что б выплатили)). Не то, что бы "я богат", просто мне важно, что б были живы и здоровы мои родные и близкие, мои друзья, мой ребенок, ребенка подружки и всех, кто мне дорог. Если б было по другому - я б могла сыграть на суде стресс от происшествия) А я не смогла вообще) И заявленную сумму морального ущерба не удовлетворили (адвокат внес ее, провел со мной беседу, но не сработало). А еще хочу сказать, что у меня такая странная судьба - на любой мой минус приходит хороший такой плюс. Так же я много думала по этому поводу - мы собрались ехать на Оболонь на веревочный парк с ребенком. А вдруг если б не этот инцидент- мы б никуда и никогда уже не доехали бы?
4. Для меня очень важно было именно справедливое решение суда. По скольку я ожидала, что богатое ТОВ запросто подкупить может и суд, и свидетелей (например, что бак толкнул проходивший мимо человек). Я ждала именно его, что б написать на форуме.
5. Airman - есть такие, которые могли))))) По поводу оплаты адвокату (надеюсь, тут хорошо считают все :smile: ) - общая сумма чуть больше 10% от запрошенной и "удовлетворенной" судом компенсации. Но перед судом мы оплатили 2/3 суммы (сам адвокат так сказал), теперь, после апелляции оплатим остаток. Но мы заплатим больше, чем договаривались. Он реально профессионал. Я сумму напишу когда уже вообще все закончится)))
6. Так. Ну я уже написала, что это не государственная служба. Нам тоже вначале говорили, что "нам повезло, что это не ЖЭК"
7. TITUS Ну я сейчас искать не буду, где я эти 2 метра взяла, главное, что у меня было 21.7))) Это в 4 раза больше и машина стояла вообще в стороне от мусорных баков. Представь Т-образный перекресток) Мусорные баки стояли "на краю" правой части верхнего "перекрытия" буквы "Т", а машинка возле ее основания слева) Мне лень рисовать) НО в моем случае даже если б в метре стояла - виноваты они, поскольку " місце розміщення або облаштування яких відповідає вимогам законодавства;" - не отвечало.
8. snap, BIS - ну, я уже написала) Это не ЖЭК)
9. ДВОЙНЯШКИ, healix - я хотела написать летом про лампочку в левую фару) Там же ее купить одну как то сложно и дорого) А мы тут придумали, как переделать обычную , у меня она "переделанная" где то даже лежит. Я села писать, как решить эту проблему дешево и надолго, но у себя в телефоне я заклеила случайно камеру )))) а что б разместить пост - фото необходима) начала искать фотоаппарат - нашла. Он был севший))) И так и не написала ))) Но очень -очень -очень хочу это сделать)) Кстати, еще хотела показать и написать про свою елку новогоднюю)) Она у меня была розовой) В Украине нет розовых елок, потому я купила белую и мне ее дома в ванной покрасили в розовый) Очень красиво, кстати))) :smile:
ДВОЙНЯШКИ

Re: Мусорный бак ударил машинку - суд выиграли))

Вт фев 21, 2017 15:17:45

Текила
Елку давай!
Текила

Re: Мусорный бак ударил машинку - суд выиграли))

Вт фев 21, 2017 15:22:36

О том, как и что будет дальше - я напишу, когда буду знать, о чем писать))) Я готова к тому, что это может быть длительно и нудно. Самое сложное для меня было, это когда представитель ответчика говорила ложь и обвинения в мою сторону относительно расположения баков (она говорила, что они стояли без нарушений, даже после четких и последовательных доказательств фото и видео, где явно видно расположение до и после, после свидетельств свидетелей - все равно утверждала обратное. "Работа у нас такая", короче ), относительно того, что "свидетели -мои знакомые" (девочку свидетеля она спрашивала обо всем, что есть в этом районе, пыталась подловить - ну это нормально, я понимаю это, но после всего она мне сказала, что свидетели чуть ли прямо не подкуплены и утверждала это, а я их первый раз увидела на суде) и много еще чего. Смешно было, когда слушали свидетельницу Алину))) Представитель ответчика замахала ее вопросами, а потом, когда та даже рассказала где в доме какие подвалы, спрашивает ее " а как это вы запомнили вообще это происшествие", а Алина говорит "ну не каждый день видишь, как мусорный бак срывается с места под действием ветра и врезается в машину". Ответчик говорит "а как вы запомнили, что именно в эту машину?", а Алина отвечает " у машины номера xxs - ее весь двор знает". Ну когда представитель ответчика убедилась, что свидетели полностью настоящие - видно было, что ей зачитывать все эти заключительные слова с откровенной ложью и наездами самой неприятно говорить.
Текила

Re: Мусорный бак ударил машинку - суд выиграли))

Вт фев 21, 2017 15:23:26

ДВОЙНЯШКИ писал(а):Текила
Елку давай!

Ну, хорошо ))))
ДВОЙНЯШКИ

Re: Мусорный бак ударил машинку - суд выиграли))

Вт фев 21, 2017 15:37:29

Текила
Приходи сегодня в Пивариум возле политеха на дохтура поглазеть (а мы на тебя :) )
Write comments