Основной форум. Темы для общения разнообразны.
Write comments

Re: Школы контраварийного вождения

Пт дек 18, 2015 15:06:25

BMB писал(а):Я бы не брал Михаила Горбачева (при всем моем большом уважении к нему) как противовес Цыганкову и Богданову.

Я не против. Каждый решает сам за себя. Лично я никого в противовес не брал. Я просто учился по немецкой методике руления, без каких-либо противовесов
Menwyy

Re: Школы контраварийного вождения

Сб янв 02, 2016 12:57:53

Коллеги, есть кто-то продолживший курс описанный Олегом?
Menwyy

Re: Школы контраварийного вождения

Ср янв 13, 2016 16:01:58

В общем пошёл в альфа щит таки. Первое занятие положительно впечатлило. Инструктора Андрея могу рекомендовать за подход. Если будет интересно, могу писать о дальнейшем опыте сотрудничества с ними.
oleg_t

Re: Школы контраварийного вождения

Ср янв 13, 2016 16:47:15

Первое занятие или пробное?
Пиши, интересно.
Menwyy

Re: Школы контраварийного вождения

Вт янв 19, 2016 20:27:04

В общем прошёл уже 3 занятия. Конечно, если бы не инструктор, то, возможно бы задумался о стоимости и целесообразности. На данный момент резюмирую:

- каждое занятие новые упражнения и закрепление старых
- жизненные ситуации, а не только "змейки"
- с каждым занятием уверенности и навыков прибавляется. Если в начале действия похожи на хаотичное дергание баранки, то сейчас уже это более или менее осознанные движения.

Очень эффективно осознать принципы торможения и как оно в жизни на своей машине.

Понять как сработает наш есп при заносе. Как оказалось, в первом он вообще не срабатывает и, с периодическим успехом включается в ритмическом.

П.с.: если кто-то тоже пойдёт, можем потом арендовать совместно площадку и практиковаться на кашкаях (площадка не от альфа щит, но люди хвалят)
oleg_t

Re: Школы контраварийного вождения

Вт янв 19, 2016 20:43:25

Menwyy
Ты занимаешься на своей машине? Я бы на вариаторе не рискнул заниматься. На механике без проблем, только думаю что задний привод нужно отключать дабы не насиловать муфту.
Menwyy писал(а):П.с.: если кто-то тоже пойдёт, можем потом арендовать совместно площадку и практиковаться на кашкаях (площадка не от альфа щит, но люди хвалят)

Думаю что таки пойду позанимаюсь, но как альтернативный вариант рассматриваю: http://avm.kiev.ua/index.php/obuchenie/ ... tvo-na-ldu
Andy

Re: Школы контраварийного вождения

Вт янв 19, 2016 22:14:21

Menwyy писал(а):Понять как сработает наш есп при заносе. Как оказалось, в первом он вообще не срабатывает и, с периодическим успехом включается в ритмическом.

ИМХО, не совсем верное понимание принципа работы ЕСП.
Если уже сорвался в занос, нужно отпустить педаль "газа", ЕСП подхватит и выравняет машинку.
Если идешь по "зеркалу" с пробуксовкой-ЕСП не дает сорваться в занос, индикатор ЕСП практически не выключается.
Если одной стороной цепляешь обочину, а второй лед, то работа ЕСП очень даже помогает, идет уверенно.

Проверено лично, под окном пара км идеального льда, ни песчинки не посыпано ни разу, на женщин за рулем смотреть страшно.
Вряд ли они от этого ледяного слалома испытывают удовольствие.
То ли мы!!!
Еще! (С)
Menwyy

Re: Школы контраварийного вождения

Вт янв 19, 2016 22:21:24

oleg_t писал(а):Menwyy
Ты занимаешься на своей машине? Я бы на вариаторе не рискнул заниматься. На механике без проблем, только думаю что задний привод нужно отключать дабы не насиловать муфту.
Menwyy писал(а):П.с.: если кто-то тоже пойдёт, можем потом арендовать совместно площадку и практиковаться на кашкаях (площадка не от альфа щит, но люди хвалят)

Думаю что таки пойду позанимаюсь, но как альтернативный вариант рассматриваю: http://avm.kiev.ua/index.php/obuchenie/ ... tvo-na-ldu

Отрабатывают на их машине, в конце занятия, если покрытие нормальное - проезжаюсь на своей.
Menwyy

Re: Школы контраварийного вождения

Вт янв 19, 2016 22:23:18

Andy писал(а):
Menwyy писал(а):Понять как сработает наш есп при заносе. Как оказалось, в первом он вообще не срабатывает и, с периодическим успехом включается в ритмическом.

ИМХО, не совсем верное понимание принципа работы ЕСП.
Если уже сорвался в занос, нужно отпустить педаль "газа", ЕСП подхватит и выравняет машинку.
Если идешь по "зеркалу" с пробуксовкой-ЕСП не дает сорваться в занос, индикатор ЕСП практически не выключается.
Если одной стороной цепляешь обочину, а второй лед, то работа ЕСП очень даже помогает, идет уверенно.

Проверено лично, под окном пара км идеального льда, ни песчинки не посыпано ни разу, на женщин за рулем смотреть страшно.
Вряд ли они от этого ледяного слалома испытывают удовольствие.
То ли мы!!!
Еще! (С)

Газ наш есп сам отключает. Проверено в цикличном заносе. Срывал зад ручником 3 раза подряд до угла 45-60 градусов. Есп молчала как в танке. Даже полез смотретьм включена ли она.
Andy

Re: Школы контраварийного вождения

Вт янв 19, 2016 22:42:39

Если колеса не крутятся, то какой ЕСП? И газ не отключает, а сбрасывает.
Кстати, машинка-полный привод?
levsha

Re: Школы контраварийного вождения

Ср янв 20, 2016 00:58:31

Вот потому я и говорил, что очень классно было бы покататься на полигоне, который может сорвать в занос машину без отключения ESP и без сомнительных методов типа ручника
Menwyy

Re: Школы контраварийного вождения

Ср янв 20, 2016 05:26:39

Andy писал(а):Если колеса не крутятся, то какой ЕСП? И газ не отключает, а сбрасывает.
Кстати, машинка-полный привод?

Ну почему не крутятся? Крутятся, но в заносе. На счёт сбрасывает/отключает...перефразирую...нажатие на педаль газа не приводит к каким-либо и последствиям.
Menwyy

Re: Школы контраварийного вождения

Ср янв 20, 2016 05:28:48

levsha писал(а):Вот потому я и говорил, что очень классно было бы покататься на полигоне, который может сорвать в занос машину без отключения ESP и без сомнительных методов типа ручника

Да как бы проблем сорвать её без ручника не так много. Нужно только приловчиться. Ручник просто упрощает эту задачу.
Menwyy

Re: Школы контраварийного вождения

Чт янв 21, 2016 20:26:04

Сегодня на парковке возле работы на низкой скорости дернул ручник...есп сразу подхватила. Пока могу сделать вывод, что на относительно большой скорости (более 40 км/ч) онатсрабатывает иначет нежели на маленькой (5-10 км/ч)
oleg_t

Re: Школы контраварийного вождения

Чт янв 21, 2016 21:42:14

Я летом был приятно удивлен фактом срабатывания ESP когда на скорости примерно 80 км./час вильнул объезжая яму и правыми колесами зацепил грунтовую обочину. Сейчас во дворах на льду тоже срабатывает когда машина пытается развернуться боком.
Write comments