Основной форум. Темы для общения разнообразны.
Write comments

Электрика в квартире

Пн окт 28, 2013 14:52:28

Закреплено: как правильно сделать электрику в квартире:


Подскажите, плиз, есть ли специальные заглушки для розетки в ванной комнате (не от детей, а те, которые герметично закрывают розетку от попадания влаги).
bykovdima

Re: Розетка в ваной

Пн окт 28, 2013 16:07:15

Есть. Это ставится розетка со спец крышкой. Но она не мегагерметичная

Отправлено из моего JY-G3 с помощью Tapatalk
BIS

Re: Розетка в ваной

Пн окт 28, 2013 16:14:17

IMHO в ванной розеток вообще лучше не ставить. Не знаю что про это говорят СНиПы и прочая строительная документация. Но по стенам оседает конкретная роса. Не ровен час 220 шарахнет. Если нужны какие-то светильники к зеркалу - то лучше 12В тянуть. Посушить голову феном можно и позже в другой комнате.
healix

Re: Розетка в ваной

Пн окт 28, 2013 16:19:56

Та есть специальный класс защиты. Для таких розеток.
Держат прямое поливание водой.
Давно уже такие делают.

Кроме того, никто не мешает санузел вывести на отдельный дифавтомат.
turbonan

Re: Розетка в ваной

Пн окт 28, 2013 16:32:19

healix писал(а):Кроме того, никто не мешает санузел вывести на отдельный дифавтомат.

Полностью согласен. Отдельный автомат под дифавтоматом. Или отдельный дифавтомат. У меня в ванной под стиралку и бойлер по отдельной розетке под отдельные дифавтоматы. Автомат
Torpedo

Re: Розетка в ваной

Пн окт 28, 2013 16:36:21

healix писал(а):никто не мешает санузел вывести на отдельный дифавтомат.

Если бы ещё знать как затянуть в квартиру "землю"...
turbonan

Re: Розетка в ваной

Пн окт 28, 2013 16:39:55

Torpedo писал(а):
healix писал(а):никто не мешает санузел вывести на отдельный дифавтомат.

Если бы ещё знать как затянуть в квартиру "землю"...

Квартирная земля по сути тот же "0". Электрик точно сделает за свои "5 рублей". Главное желание. Если оно есть, то можно сделать практически все. Данный форум тому пример, как своими руками можно сделать разные вещи с Кашкаем.
Torpedo

Re: Розетка в ваной

Пн окт 28, 2013 17:03:24

turbonan писал(а):Электрик точно сделает за свои "5 рублей"

Ага, особенно если не отличаешь зануление от заземления.
Смысл платить за дифавтомат, если нет "земли"?
healix

Re: Розетка в ваной

Пн окт 28, 2013 17:07:01

Ну, у меня пару раз вырубался, когда холодильник ещё старый был... :)
oreh

Re: Розетка в ваной

Пн окт 28, 2013 17:14:13

Torpedo писал(а):Ага, особенно если не отличаешь зануление от заземления.
Смысл платить за дифавтомат, если нет "земли"?

на самом деле дифф автомат нужен независимо от того заземление или зануление
turbonan

Re: Розетка в ваной

Пн окт 28, 2013 17:25:10

Torpedo писал(а):
turbonan писал(а):Электрик точно сделает за свои "5 рублей"

Ага, особенно если не отличаешь зануление от заземления.
Смысл платить за дифавтомат, если нет "земли"?


"Земля" с "0" все равно звонится . Я долго пытался узнать у своего электрика почему. Он сказал через основную щитовую дома. И что полноценную "землю" я не получу. Мне кажется, что на сейчас "земля" - это больше "зануление". Причем в новых домах тоже. Но побывал - все работает. Выбивает автомат, когда коротишь на "землю".
levsha

Re: Розетка в ваной

Пн окт 28, 2013 17:26:48

turbonan
Звичайно звониться: нуль повинен заземлятись як мінімум на підстанції. Але це не відміняє того, що справжня земля це не занулення.
turbonan

Re: Розетка в ваной

Пн окт 28, 2013 17:30:08

levsha писал(а):turbonan
Звичайно звониться: нуль повинен заземлятись як мінімум на підстанції. Але це не відміняє того, що справжня земля це не занулення.


Так в том то и вопрос. как отличить "заземление" от "зануления". 0 с 0 звонится, земля с землей звонится, земля с 0 звонится. По сопротивлению конечно можно попробовать. 0 с землей должно выдавать большее сопротивление линии чем, 0 с 0 и земля с землей.
Torpedo

Re: Розетка в ваной

Пн окт 28, 2013 17:36:26

turbonan, это всё понятно, это наши "реалии", но у меня в доме нет "земли" и я, если соберусь переделывать проводку в квартире, то хочу сделать именно "землю", а не выкручиваться через "ноль" и иметь потом КЗ на корпусе прибора.
Вообще-то Ирвин спрашивал про заглушки для розетки в ванной комнате...
oreh

Re: Розетка в ваной

Пн окт 28, 2013 17:37:20

turbonan писал(а):Так в том то и вопрос. как отличить "заземление" от "зануления". 0 с 0 звонится, земля с землей звонится, земля с 0 звонится

встречный вопрос... зачем тебе знать ответ на этот вопрос?
turbonan писал(а):Так в том то и вопрос. как отличить "заземление" от "зануления". 0 с 0 звонится, земля с землей звонится, земля с 0 звонится. По сопротивлению конечно можно попробовать. 0 с землей должно выдавать большее сопротивление линии чем, 0 с 0 и земля с землей.

наверное, при подключенном напряжении и присутствии потребителей это сделать никак, а вообще на предприятиях есть прибор, которым можно померять сопротивления заземления.
Write comments