Основной форум. Темы для общения разнообразны.
Write comments

Советы по уходу за стеклами автомобиля зимой

Вс янв 29, 2012 11:31:29

Советы по уходу за стеклами автомобиля зимой

29. январь 2012 09:50
Хорошей видимости в морозные дни достичь удается далеко не всегда. И вот вам несколько советов, как этого добиться.

Совет 1. Самое банальное – не забудьте еще до холодов приобрести щетку и скребок. Без них вам будет нелегко очистить машину от снега и ледяной корки.

Совет 2. Еще лучше иметь под рукой баллончик с аэрозолью. С его помощью вы быстро очистите обледеневшее стекло. Правда, они эффективны лишь до -15 градусов .При более низкой температуре надо ждать, пока стекло нагреется от печки.

Совет 3. Кстати, это самый простой способ избавиться от ледяной корки на лобовом стекле - прогреть его от автомобильной печки и смахнуть подтаявший лед "дворниками". Но для этого необходимо время. В противном случае не спешите с ходу включать "дворники ". Сначала очистите их от снега и льда. Иначе можете не только испортить щетки стеклоочистителя, но даже вывести его из строя.

Совет 4. Вообще, если "дворники" проработали на вашей машине хотя бы полгода, лучше поменяйте их в канун зимы на новые .Выбирать рекомендуется щетки с наибольшим содержанием натурального каучука, которые остаются мягкими даже в сильные морозы. В магазинах есть щетки с электроподогревом.Они полностью предотвращают обледенение и налипание снега на "дворниках". В любом сервисном центре их подключат к бортовой электросети автомобиля.

Совет 5. Зимой, когда садишься в промозглый салон, почти сразу запотевают стекла. Попробуйте такой прием: включите на всю мощь вентиляцию, направьте воздушный поток на обдув стекол и приоткройте боковые окна на 1-2 сантиметра.Такая вентиляция ускорит отпотевание стекол. Впрочем, если вы предусмотрительно натрете их антизапотевающей жидкостью, конденсат на них просто не появиться.

Читайте также: Советы автомобилисту: как завести холодный двигатель машины зимой

Совет 6. Другая история происходит с автомобилями десятого семейства Ваз 2110, когда на улице идет дождь или просто повышенная влажность, то стекла моментально запотевают и сделать что-то новичку, попавшему за руль "десятки", очень сложно, особенно при тихом режиме езды в условиях недостаточной видимости или плотного движения транспорта. А нужно всего лишь закрыть плотно все окна, включить горячий воздух на стекла по шкале на 24, а режим скорости вентилятора поставить на 3.

Совет 7. Бывают случаи когда в морозные дни на машинах начинающих автомобилистов нередко трескаются лобовые стекла. Происходит это, как правило, по одной причине. Во время кратковременной стоянки стекло охлаждается значительно быстрее, чем жидкость в отопителе. И если при запуске двигателя включить обогрев и направить теплый воздух на стекло, оно может треснуть из-за резкого перепада температур.
Владимир+2

Re: Советы по уходу за стеклами автомобиля зимой

Вс янв 29, 2012 11:43:20

Airman писал(а):Советы по уходу за стеклами автомобиля зимой
...если вы предусмотрительно натрете их антизапотевающей жидкостью, конденсат на них просто не появиться.

Спасибо за советы, а насчет антизапотевателя незнаю. Жена мне как-то купила, хотела как лучше, ну я воодушевленный натер..., потом еле смыл, стекла потели так как будто рота солдат с перегаром в машину садилась и распотеть их было просто невозможно :shock:
Sysopaty

Re: Советы по уходу за стеклами автомобиля зимой

Вс янв 29, 2012 15:50:50

Владимир+2 писал(а):потом еле смыл, стекла потели так как будто рота солдат с перегаром в машину садилась и распотеть их было просто невозможно


Может это был "запотеватель". Ну, типа, если есть "антизапотеватель", должен же быть в природе "запотеватель", ну я не знаю, для извращенцев там всяких, или как подарок "любимому" другу/тёще/начальнику.. :smile: Шутка..
bykovdima

Re: Советы по уходу за стеклами автомобиля зимой

Вс янв 29, 2012 17:36:46

Sysopaty писал(а):Шутка

зато логичная

по дворникам, немного не согласен, у меня родные почти 3 года отъездили
BIS

Re: Советы по уходу за стеклами автомобиля зимой

Вс янв 29, 2012 20:15:32

Владимир+2 писал(а):Спасибо за советы, а насчет антизапотевателя незнаю. Жена мне как-то купила, хотела как лучше, ну я воодушевленный натер..., потом еле смыл, стекла потели так как будто рота солдат с перегаром в машину садилась и распотеть их было просто невозможно :shock:

Сам такую фигню не пробовал, но на ланосовском форуме ей косточки перемывали :-)
Если ею обработать все стекла - то это и приводит к такому эффекту.Влаге из воздуха всеравно нужно куда-то деваться. Так что нужно оставить необработанными задние боковые стекла. И вся влага будет там конденсироваться. Для себя необходимости в такой штуке не вижу. Как-то штатные системы обдува вполне нормально справляются со своим назначением.
моисей

Re: Советы по уходу за стеклами автомобиля зимой

Чт фев 02, 2012 18:00:24

У меня машине в октябре три года было. Вот только вчера обратил внимание, что один наи лобовом стекле немного пришел в негодность. Зашел в магазин попросил оригинальные, мне сказали, что у кашкая какое-то не такое крепление и заказали изх Киева оригинальные. Сказали что два стеклоочистителя на лобовое стекло будут стоить 360 украинских денех... Неужели так дорого? Я в принципе не против, но не хочется. чтобы развели...
Кто, что скажет???
Dima

Re: Советы по уходу за стеклами автомобиля зимой

Сб фев 04, 2012 16:12:10

Я з собственного. Спреем для разморозки можно пользоваться и в минус 30, проверил лично вчера ))) Распыляю на стекло, минуту жду и беру щетку с силиконовой резинкой (которой снимаю воду с поверхности машины после ручной мойки)и с верха стекла начинаю по горизонтали счищать. Причем уже не лед а кашицу. Если нанести спрей и включить дворники-эффекта нет, необходимо ждать прогрева двигателя и стекла соответственно.
Руслан

Re: Советы по уходу за стеклами автомобиля зимой

Сб фев 04, 2012 18:07:27

моисей писал(а):Сказали что два стеклоочистителя на лобовое стекло будут стоить 360 украинских денех

Це їх ціна в дилерів без всяких знижок. Я брав оригінали на ВІДІ - обійшлися в 280 чи 290 грн. (точно не памятаю), була надана знижка, як на післягаранійне авто і здається приплюсували знижку по картці по програмі лоянольності, але не впевнений.
моисей

Re: Советы по уходу за стеклами автомобиля зимой

Сб фев 04, 2012 21:48:13

Руслан
Дуже вдячний Вам за інформацію!
Kostya

Re: Советы по уходу за стеклами автомобиля зимой

Сб фев 04, 2012 21:53:47

моисей
Спроси у Алексея, а лучше загляни в соответствующую тему. Там народ писал и как просто резинки переставить/перевернуть, и как их на новые поменять, и какие генерики подойдут вместо оригиналов.
моисей

Re: Советы по уходу за стеклами автомобиля зимой

Вс фев 05, 2012 09:22:15

Kostya писал(а):моисей
Спроси у Алексея, а лучше загляни в соответствующую тему. Там народ писал и как просто резинки переставить/перевернуть, и как их на новые поменять, и какие генерики подойдут вместо оригиналов.

Спасибо.
porhun1969

Re: Советы по уходу за стеклами автомобиля зимой

Сб мар 24, 2012 14:19:11

Я делал проще. Перед тем как поставить машину на стоянку ,метров за 100-200 до стоянки (на ходу) открывал передние окна. Из салона выходил весь нагретый воздух принудительно.
Ставил авто .
Приходил утром-стекла чистые без льда и корки. У соседей на стеклах лед-они греют,чистят,брызгают. Я сел,40 сек прогрев , поехал. :smile:
Или еще вариант: Оставлять на ночь окна чуть приоткрытыми (вентиляция салона и выравнивание температуры) .За ветровиками небольших щелей в окнах не видно :sad:
Попробуйте. :lol:
Просто физика действует. разница температур внутри салона и снаружи создает корку льда (при конденсации осадков или падающем снеге)
Потом стал ставить в гараж и проблема стала совсем не проблемной:smile: :smile:

Р.S. все выше наверное не спасет от такой погоды (дождь ,а потом резкое падение температуры ниже минуса, ну такой вариант ,когда все во льду: дома, деревья и тд и тп. :!: )
iQashqai

Re: Советы по уходу за стеклами автомобиля зимой

Вт мар 27, 2012 08:37:32

Airman писал(а):Совет 1. Самое банальное – не забудьте еще до холодов приобрести щетку и скребок.

Не забудьте выложить или подарить кому то щетку или скребок,если таковой имеется. Иначе поцарапанное(мелкие царапины) стекло гарантировано.
Так же перед парковкой, открывайте окна минут на пять и будет утром счастье.
Airman

Re: Советы по уходу за стеклами автомобиля зимой

Вс янв 29, 2017 13:45:55

Volkswagen разработал новую технологию обогрева лобового стекла
29.01.2017г.
Компания Volkswagen придумала новый способ обогрева лобовых стекол автомобилей. Как заявляет автогигант, он не создает помех водителю, что свойственно для привычной системы обогрева

Сегодня абсолютно все производители обогревают лобовые стекла при помощи электрических нитей накаливания.
В определенных погодных условиях (при ярком свете) они могут ухудшать обзор для водителя.
Инженеры Volkswagen разработали технологию, которая решает эту проблему.
Так, они создали стекла, обогрев которых происходит посредством внедренного в их структуру слоя серебра. Система не только избавляет автомобилистов от неудобств, но и быстро устраняет запотевание или обледенение, расходуя при этом минимальное количество энергии.

Что интересно, наличие серебра в лобовых стеклах имеет преимущество и в летнее время. Так, в жаркую погоду оно служит барьером для инфракрасных лучей, тем самым позволяет быстрее охладить салон и снизить нагрузку на кондиционер.

Лобовое стекло с “серебряным обогревом” уже доступно для некоторых моделей Volkswagen (Golf, Golf Sportsvan, Tiguan, Sharan и семейства Passat) в качестве опции.
На немецком рынке его стоимость составляет 340 евро
Вложения
steklo-volkswagen.jpg
Airman

Re: Советы по уходу за стеклами автомобиля зимой

Сб ноя 10, 2018 13:52:21

Т.к. на машину с электрообогревом лобового стекла пока не хватает капусты, и как жертва рекламы, повелся и купил автотеплодуйку (недорого, и по совету друзей) ... жду мороза
Write comments