Основной форум. Темы для общения разнообразны.
Write comments

Re: ГАЗ. Расход, стоимость, заправки и др.

Пт мар 29, 2019 22:15:48

Чому подорожав автогаз

З початку березня автогаз подорожчав на 2 грн/л. Це пов'язано зі скороченням поставок в Україну та зростанням вартості палива на кордоні, розповів Gazeta.ua аналітик консалтингової групи "А-95" Артем Куюн.

"Суттєво на вартість автогазу не вплине плановий ремонт у квітні газопереробного білоруського заводу. Трейдери знали про нього заздалегідь. Ціна може зрости через сезонність. Узимку попит на пальне низький. Споживання зростає весною-літом. Ринок реагує на це подорожчанням", - пояснює аналітик.

За його словами, раніше ціна була заниженою. У січні-на початку лютого автогаз коштував 10-10,50 грн/л. А мав би - 12-12,55

Незабаром паливо може подорожчати до 13,70-14 грн/л.
В Україну автогаз завозять із Росії, Казахстану і Білорусі. Частка вітчизняного - 23-27%.

"На вартість будь-якого пального впливають збалансованість попиту і пропозиції на ринку, закупівельні ціни та курс валют. Поки передумов до подешевшання автогазу немає. З бензином та дизпаливом ситуація стабільна. Протягом останніх місяців середня ціна взагалі не змінилася. Дизель продають по 28,33 гривні за літр. Бензин марки А-95 - 28,44. Щоправда реальна ціна менше мінімум на 50 копійок. Вона враховує різноманітні знижки, акції, картки лояльності", - резюмує Артем Куюн.

З січня до кінця лютого 2019-го автогаз подешевшав на 3,12 грн/л, або на 23%. Паливо у середньому коштувало 10,50 грн/л. Ціна почала зростати з березня. Вже досягла 12,44 грн/л.
Вложения
894110_w_800.jpg
894110_w_800.jpg (35.11 KiB) Просмотров: 2317
oleg_t

Re: ГАЗ. Расход, стоимость, заправки и др.

Чт май 23, 2019 08:48:17

-
Заправка КЛО на пр-те Бажана.
Заправлялся раза три-четыре на колонке 16 (она справа от машины) - все нормально.
Последний раз была очередь и заправился на колонке 15 (слева от машины) - явный недолив, по чеку залили 48 литров, а реально где-то 43.
Вот такая веселая заправка.
Airman

Re: ГАЗ. Расход, стоимость, заправки и др.

Чт май 23, 2019 10:19:59

по чеку залили 48 литров, а реально где-то 43.

Интересно, как ты это определил с точностью до литра?
oleg_t

Re: ГАЗ. Расход, стоимость, заправки и др.

Чт май 23, 2019 10:44:53

Airman писал(а):Интересно, как ты это определил с точностью до литра?

После каждой заправки считаю процент превышения расхода газа над расходом бензина, потом обнуляю показания.
Tabarik

Re: ГАЗ. Расход, стоимость, заправки и др.

Сб май 25, 2019 23:44:39

Airman писал(а):по чеку залили 48 литров, а реально где-то 43.

Интересно, как ты это определил с точностью до литра?
Мне дважды на барсе вдували по 56 литров (баллон 60). На разных заправках. Накрутили? До этого больше всего за два года было на Кло, 52 л. Но 52 хватало на ~250...
oleg_t

Re: ГАЗ. Расход, стоимость, заправки и др.

Чт июн 20, 2019 09:49:23

Заправка ВОГ на Саперно-Слободской.
Родственнику залили газа больше, чем вмещает бак.
Платить отказался, вызвал полицию, написал заявление о мошенничестве со стороны АЗС.
Уже три недели прошло - тишина, ни ВОГ не звонит, ни полиция.
В принципе рабочий вариант бесплатно заправляться :D если никуда не спешишь...
Torpedo

Re: ГАЗ. Расход, стоимость, заправки и др.

Чт июн 20, 2019 10:34:34

oleg_t писал(а):Заправка ВОГ на Саперно-Слободской.
Родственнику залили газа больше, чем вмещает бак.
Да уж, стабильность признак мастерства, сколько лет прошло:
Torpedo писал(а):Ср июн 01, 2011 14:21:05
elektron, мы WOG на Сапёрно-Слободской вычеркнули ещё в прошлом году, там судя по всему работают кулибины с химико-технологического института... :D
Tabarik

Re: ГАЗ. Расход, стоимость, заправки и др.

Сб июн 22, 2019 20:24:20

Tabarik писал(а):
Airman писал(а):по чеку залили 48 литров, а реально где-то 43.

Интересно, как ты это определил с точностью до литра?
Мне дважды на барсе вдували по 56 литров (баллон 60). На разных заправках. Накрутили? До этого больше всего за два года было на Кло, 52 л. Но 52 хватало на ~250...

Продолжение. После трёх заправок по 56 л в разных местах и пробегом на таких заправках 200+, стал заправлять только по 40 л. И на 40ка л так же проезжаю 200+. Четыре раза подряд. Занимательная математика.
P.S. уточнение, баллон 63 л.
Tabarik

Re: ГАЗ. Расход, стоимость, заправки и др.

Вс июл 28, 2019 20:32:49

Tabarik писал(а):
Tabarik писал(а):
Airman писал(а):по чеку залили 48 литров, а реально где-то 43.

Интересно, как ты это определил с точностью до литра?
Мне дважды на барсе вдували по 56 литров (баллон 60). На разных заправках. Накрутили? До этого больше всего за два года было на Кло, 52 л. Но 52 хватало на ~250...

Продолжение. После трёх заправок по 56 л в разных местах и пробегом на таких заправках 200+, стал заправлять только по 40 л. И на 40ка л так же проезжаю 200+. Четыре раза подряд. Занимательная математика.
P.S. уточнение, баллон 63 л.


Готов подвести черту под своими наблюдениями. Итого такое: вся эта непонятная канитель с объемами у установок с выпеленным отсекателем!
1. На первом автор был баллон 42 л,
отсекатель срабатывал очень рано, на 28 л. Это примерно 67% ёмкости. Я заехал в гаражный сервис где обслуживал ГБО, они мне казалось адекватными, попросил подогнуть поплавок. Прихожу, а ети @банаты его просто отпилили.
2. На втором был баллон 63 л. Отсекания не происходило, просто после 52 л газ начинал заправляться по капельке. Могу предположить, что манипуляции с отсекатем присутствовали.
3. Баллон 63 заменён на 89 л. Специально сделал ударение, что бы никакие изменения в конструкцию не вносились. По умолчанию настройка отсекателя по ТБ на 80% (я так и для плиты баллон 50 л всегда заправляю на 40), это 71,хх л. Директор сказал, что они обычно поджимают, что бы больше влазило. Просит об этом каждый первый клиент, ну ок, будем ломать статистику.
В результате: всего два раза успел заправиться, но уже понятен принцип работы. На 71,х л четко происходит отстрел как как бензиновой колонке.
Есть маленькая вероятность, что могу оказаться не прав, но сейчас я точно уверен, что в этот баллон мне никогда не заправят 72 л и больше.
Мораль, надеюсь понятна.

oleg_t писал(а):Заправка ВОГ на Саперно-Слободской.
Родственнику залили газа больше, чем вмещает бак.
Платить отказался, вызвал полицию, написал заявление о мошенничестве со стороны АЗС.
Уже три недели прошло - тишина, ни ВОГ не звонит, ни полиция.
В принципе рабочий вариант бесплатно заправляться :D если никуда не спешишь...
Олег, уточни про состояние отсекателя. Скорее всего он просто отсутствует.
oleg_t

Re: ГАЗ. Расход, стоимость, заправки и др.

Вс июл 28, 2019 22:58:00

Tabarik писал(а):но сейчас я точно уверен, что в этот баллон мне никогда не заправят 72 л и больше

Заправят. У меня баллон 59 литров, отсекатель срабатывает на 47 литрах.
А реально мне влезало от 43 до 53 литров.
Tabarik писал(а):Олег, уточни про состояние отсекателя. Скорее всего он просто отсутствует.

Он присутствует.
Tabarik

Re: ГАЗ. Расход, стоимость, заправки и др.

Пн июл 29, 2019 07:37:05

oleg_t писал(а):Заправят. У меня баллон 59 литров, отсекатель срабатывает на 47 литрах.
А реально мне влезало от 43 до 53 литров.
Ладно, экспериментируем дальше. Буду задуваться до полного. Если превысят - напишу.
Airman

Re: ГАЗ. Расход, стоимость, заправки и др.

Сб авг 03, 2019 16:24:46

Да, седня на Троещине совершенно случайно надыбал Авантаж7 и заправился по 9.95....
Газ вроде неплох, посм.далее по расходу
Airman

Re: ГАЗ. Расход, стоимость, заправки и др.

Чт авг 08, 2019 07:04:43

Почему подешевел автогаз?
08.08.19
Как уже сообщал AUTO-Consulting, цены на автомобильный газ рекордно снижаются уже несколько недель. За последние сутки они еще опустились на 12 копеек за литр – до 11,73 грн/л, а некоторые операторы снизили цены сразу на 20-50 копеек. В чем же причина такой щедрости операторов топливного рынка?

Каждый день автомобильный газ ставит рекорды. По самой низкой стоимости (9,95 грн/л) его уже предлагает сеть "Авантаж" в Киеве. На 50 копеек за литр снизила цены сеть Glusco, на 25 копеек – сеть "БРСМ-Нафта".
Также газ дешевеет в региональных сетях: столичная KLO уменьшила цены на 10 коп./л, харьковская сеть Marshal — на 20 коп./л.

И это при том, что за июль цены на автогаз уже опустились на 22%.
Причины такого явления - огромный профицит сжиженного газа на украинском рынке. Операторы, опасаясь возможных перебоев с поставками автогаза и санкций, перестраховались и заказали рекордные объемы сжиженного топлива. За первые две декады июля только по железной дороге в Украину импортировано 78 тыс. тонн сжиженного газа, что на 18% превышает объем импорта за такой же период июля 2018 года.

Поставки сжиженного газа на рынок в июле достигли рекордные 180–185 тыс тонн, что вместе с высокими переходящими остатками прошлых месяцев создало большой профицит ресурса на рынке, - сообщает "Консалтинговой группы "А-95".

Это уже второй случай за год, когда цена на автогаз оказалась рекордно низкой. Предыдущий минимум фиксировали в конце зимы.
Airman

Re: ГАЗ. Расход, стоимость, заправки и др.

Пн авг 12, 2019 21:44:10

Кстати, после заправки на Авантаже расход (по компу) реально упал нааж 400 гр.. почемуто :sad:
Airman

Re: ГАЗ. Расход, стоимость, заправки и др.

Пн авг 19, 2019 15:09:07

Кстати, заправился на др. заправке - расход опять поднялся на 400гр. ...
Какаято сермяжная правда в этом таки эсть...
Write comments