Основной форум. Темы для общения разнообразны.
Write comments

Re: Опять про расход топлива.

Вт авг 30, 2011 16:20:04

он все считает. и кондер, и включенный свет и простой на светофорах.
megabroker

Re: Опять про расход топлива.

Вт авг 30, 2011 16:27:41

Простите конечно за мою темноту, готов даже выслушать кучу критики в мой адрес, но объясните мне пожалуйста, какая связь между светом и расходом топлива? Генератор-то по-любому маслает, независимо от того включен свет или нет...
himera_neo

Re: Опять про расход топлива.

Вт авг 30, 2011 16:47:45

megabroker писал(а):Простите конечно за мою темноту, готов даже выслушать кучу критики в мой адрес, но объясните мне пожалуйста, какая связь между светом и расходом топлива? Генератор-то по-любому маслает, независимо от того включен свет или нет...

....я у шоці...таку темряву неможливо пробачити - -ЇЇ ПОТРІБНО ПРОСВІТЛЯТИ!!! Використання додаткової електричної енергії створює додаткове навантаження на генератор, який за допомогою ременя з'єднаний з двигуном - таким чином двигуну потрібно більше енергії щоб крутити генератор. Ось і зростання витрат пального. Приблизні цифри(відсотки) зростання можна пошукати у інтернеті. На своєму досвіді - використання кондиціонера у міському цикля додає приблизно 1 л на 100 км до розходу палива.
Captain Morgan

Re: Опять про расход топлива.

Вт авг 30, 2011 18:36:04

свет дает до 3-5% увеличения расхода. даже не полностью закрытые окна увеличивают расход. но это все не большие величины.
а кондер он у меня тоже на литр больше жрет.
megabroker

Re: Опять про расход топлива.

Вт авг 30, 2011 19:12:18

Спасибо всем большое за просветление, учту!
Но если комп все учитывает, почему же тогда получается расхождение между показаниями компьютера и фактическими показаниями? Кто-нибудь наблюдал подобное?
Пример ситуации:
Перед поездкой обнулил пробег и расход. По компьютеру в баке бензина оставалось на 170 км (т.е. литров 16 при моем расходе по городу). По дороге залил суммарно 135 литров. Выкатал их до нуля. Вышло 1700 км, из них 1400 км комп показывал средний расход 8 л (по трассе), за последние 300 км расход поднялся до 8,3 л (по городу). А если посчитать фактический средний расход, то получается 151 л/ 1700 км = 8,88 л/100 км... Почему? Где ошибка может быть?
Sheyk

Re: Опять про расход топлива.

Вт авг 30, 2011 19:38:50

может кому будет интересно, один из методов замера расхода, услышанный на газ-форумах (че т даже такое в голове не рождалось) : итак. заправляемся до отстрела. проезжаем сколько получиться (100, 200, 300, ... км) и заезжаем на ту же заправку + тот же пистолет и заправляемся опять до отстрела. ну и литры на километры :)

p.s. хочецца попробовать, но зеленая жаба давит :smile: - тем более газ уже по 5,7...

p.s.2. стоять возле машины и гонять заправщиков зимним скребком :smile:
megabroker

Re: Опять про расход топлива.

Вт авг 30, 2011 20:38:17

Я конечно допускаю, что на заправках недоливают, но при пробеге в 1700 км разница в показаниях в 0,6 л/100 км выливается в 10 литров с копейками... Как по мне, много недоливают... Хотя...
Captain Morgan

Re: Опять про расход топлива.

Вт авг 30, 2011 21:57:33

megabroker

у вас много погрешностей и допущений.

когда комп показывает остаток, всегда в баке больше. это для безопасности.
что значит выкатали до нуля? закончился бенз и вы заглохли на трассе?
расход по трассе и по городу отличается и комп вам об этом говорит. сказать почему или сами догадаетесь?

вот поэтому, чтобы не заморачиваться вычислениями и головоломками, умные инженеры и придумали комп. он работает по своей программе и все учитывает. и как на тапку давите и что в этот момент происходит. и его цифры близки к идеальным, но, конечно, таковыми не являются. у всего есть погрешность.

что делать водителю? расслабиться и отдыхать при рулении. и иногда смотреть на комп. вот что он показывает, то и есть. и не ломайте себе голову лишним, оно не надо на самом деле :)
Сэнсэй

Re: Опять про расход топлива.

Вт авг 30, 2011 23:36:22

Sheyk
Чистоты эксперимента всё равно нет: клапан заправочного пистолета - не разработка НАСА, поэтому срабатывает когда ему вздумается. Проверить точность сработки нЕкак, а заправляться 2-3 месяца из канистры - не у каждого нервишки выдержат.
Megabroker, если интересует расход, то не на комп нужно пенять, а педальку нежнее надавливать, от неё все радости-печали. Почитай у нас старую тему про расход топлива, расход от 5 до 15 литров можно получить на одном и том же 2-литровом движке, балуясь педалькой газа.
Так что на показания компа и заправочных чеков - забить. Хочешь ездить экономно - тренируй выдержку и спокойствие.
Kostya

Re: Опять про расход топлива.

Вт авг 30, 2011 23:42:02

Captain Morgan писал(а):megabroker

у вас много погрешностей и допущений.

когда комп показывает остаток, всегда в баке больше. это для безопасности.
что значит выкатали до нуля? закончился бенз и вы заглохли на трассе?
расход по трассе и по городу отличается и комп вам об этом говорит. сказать почему или сами догадаетесь?

вот поэтому, чтобы не заморачиваться вычислениями и головоломками, умные инженеры и придумали комп. он работает по своей программе и все учитывает. и как на тапку давите и что в этот момент происходит. и его цифры близки к идеальным, но, конечно, таковыми не являются. у всего есть погрешность.

что делать водителю? расслабиться и отдыхать при рулении. и иногда смотреть на комп. вот что он показывает, то и есть. и не ломайте себе голову лишним, оно не надо на самом деле :)

Полностью поддерживаю Влада. Там, где можно сэкономить, с удовольствием это сделаю - смысле ездить постараюсь поматрацнее. Но из-за того, что у меня комп по городу считает 10,8-11 в городе, а не 10,5 как мурзилка пишет, напрягаться не вижу причин. У меня при моем режиме работы бак на две недели. Арифметика проста: стоимость км пробега где-то гривна с хвостиком получается с учетом ТО и всяких там моек-переобувок. Это дешевле такси и быстрее общественного транспорта. Я кайфую. :D
megabroker

Re: Опять про расход топлива.

Ср авг 31, 2011 07:24:37

Спасибо всем огромное за участие в обсуждении! :D
На самом деле как раз сам расход не волнует (он-то устраивает вполне), просто озадачился вопросом разницы показаний компьютера и фактического расхода, и то, любопытства и просветления ради...
Из всего сказанного могу сделать вывод, что таки да, компьютеру можно верить, он считает все и правильно, все остальное погрешности и неточности заправок и заправщиков! :smile:
yan2k

Re: Опять про расход топлива.

Вт сен 06, 2011 19:15:16

megabroker писал(а):На самом деле как раз сам расход не волнует (он-то устраивает вполне), просто озадачился вопросом разницы показаний компьютера и фактического расхода, и то, любопытства и просветления ради...
Из всего сказанного могу сделать вывод, что таки да, компьютеру можно верить, он считает все и правильно, все остальное погрешности и неточности заправок и заправщиков! :smile:


Но при этом заправляясь на всех заправках-не сходится с бортовым в среднем на 0.6л/100, как и писалось выше.
Хищный колобок

Re: Опять про расход топлива.

Пт сен 09, 2011 19:10:19

а почему всех так мучает расход? Машина хочет кушать пусть кушает. у меня сейчас 9.8 средний и меня это нисколько не смущает, я езжу не экономя, всегда со светом, с приоткрытыми окнами и музыкой(саб, усилок).
BMB

Re: Опять про расход топлива.

Пт сен 09, 2011 19:27:53

Хищный колобок писал(а):а почему всех так мучает расход?


Собственно 2 причины:
1. Экономическая часть (затраты на бензин)
2. Техническая часть. Расход бензина один из косвенных показателей состояния двигателя.
Хищный колобок

Re: Опять про расход топлива.

Пт сен 09, 2011 19:35:34

ну экономить на любимой машине я не хочу, а двигатель если у меня есть сомнения в его работе, то ноутбук тут же к машине подключаю и делаю полную диагностику, но паспортные 8.5 и реальные 9.8 меня не особо напрягают.
Write comments